Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11251 2023-02-08 23:04:14

Анон

Re: Тема айти

Я раньше не совсем понимал шутки про this meeting might be an email, а теперь понял. Мда.

#11252 2023-02-08 23:17:54

Анон

Re: Тема айти

У нас вот начальница (эффективный манагер очень далёкий от айти вообще) любят вырвать всех в офис с удаленки каждый раз под предлогом супер-мега-ахуеть-важной встречи. Только лично, только в офисе. И каждый раз эта железно-обязательная к присутствия встреча оказывается полным пшиком. Вопросы можно было бы решить парой сообщений в чатике. Но нет, ты тратишь 1,5 часа на дорогу в 1 строну и сидишь в аквариуме ради 5 минут непонятного сидения в общей переговорке.

#11253 2023-02-09 04:56:35

Анон

Re: Тема айти

Ну, не всегда начальство виновато. У меня были клиенты китайцы (может в этом дело, хз), которые верили, только если я им говорил ответ лично на мите. Ответы от руководства - нещитово, письма - нещитово. Только словами через рот от конкретно меня.
поэтому я сваливал в отпуск туда, где связь не ловит вообще никогда

#11254 2023-02-09 16:08:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я раньше не совсем понимал шутки про this meeting might be an email, а теперь понял. Мда.

Да понабрали кучу дармоедов, которые хрен пойми чем занимаются и теперь они митингуют.
Короче, на нас даже не в суд подали, а прислали письмо какое-то "бла-бла-бла, вы не хорошие, дискриминировали меня на приеме, я на вас в суд подам, если не примите на работу" оказывается такое прилетает часто, просто на дурачка, а не прокатило, так не прокатило. И в суды потом никто не идет реально. И это дошло как-то до менеджера хрен пойми чего, который начал орать, что вот не зря это все, пошел накручивать руководство, руководство психануло. Кому-то из крупных акционеров что-то успели написать по этому поводу, после чего уже возбудились другие отделы. 3й день компания вместо работы, наблюдает это цирковое представление, которое расходится все дальше.
Я бы списала это на проблемы корпорации, но я работала в американской корпорации и там бы уже давно пинков отвесили всей клоунаде. А тут есть формальная сторона, которая вся бумажками обложена, и есть наш творческий менеджмент, который на нее кладет.

#11255 2023-02-10 16:23:02

Анон

Re: Тема айти

Анон мучительно думает чем наполнить раздел резюме «О себе».
По сумме советов, не стоит писать туда хобби, не имеющие отношения к вакансии, даже социально-одобряемые типа сплав по Амазонке на надувных женщинах «спорт» или воспитание котика.

Стоит писать туда про то, что первый сайт анон сверстал и запустил еще в 10 классе (ссылка) ? Правда по датам на сайте ясно, какой анон олд ))) и тематика там слэшно-анимешная, боюсь отпугнуть работодателя.

Стоит писать «менторю на вайтивайти курсах Рога и Копыта» (ссылка) ?

Отредактировано (2023-02-10 16:23:45)

#11256 2023-02-10 16:46:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ссылка

фандомное не надо. Может, там в работодателях не только цивилы, но ещё и динозавры.

Анон пишет:

Стоит писать «менторю на вайтивайти курсах Рога и Копыта» (ссылка) ?

Да.
Имхо, в "О себе" надо кратко описать, какой ты профессии и твои достижения/опыт/горящие глаза.

#11257 2023-02-10 17:02:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Стоит писать туда про то, что первый сайт анон сверстал и запустил еще в 10 классе

А как ты сам оцениваешь его качество?
А то вдруг сайт "на народе"?)

#11258 2023-02-10 17:13:12

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а у вас случалась доработка тестового задания? Со мной такое впервые и мне очень странно: ощущаю себя как на экзамене :smoke:

#11259 2023-02-10 17:15:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а у вас случалась доработка тестового задания? Со мной такое впервые и мне очень странно: ощущаю себя как на экзамене :smoke:

Со мной случалась доработка интервью
Типа "вы че-то не оч, но остальные еще хуже, давайте вы подготовитесь и через неделю снова придете"
Ну, я подготовился, пришел и прошел
Хотя лучше бы я к ним не проходил, конечно, - такое себе местечко оказалось.

#11260 2023-02-10 17:17:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вы че-то не оч, но остальные еще хуже, давайте вы подготовитесь и через неделю снова придете

что, примерно так и озвучили? :smoke:
Спасибо, что поделился опытом, анон.

Отредактировано (2023-02-10 17:18:10)

#11261 2023-02-10 17:45:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Со мной случалась доработка интервью

:bu: это как? Или у тебя собеседование было с элементами тестирования? Я что-то не представляю, как можно доработать интервью. Придумать по пять сильных и слабых сторон, обзавестить достижениями и получше придумать, кем себя видишь через пять лет?

#11262 2023-02-10 17:53:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Со мной случалась доработка интервью
Типа "вы че-то не оч, но остальные еще хуже, давайте вы подготовитесь и через неделю снова придете"
Ну, я подготовился, пришел и прошел
Хотя лучше бы я к ним не проходил, конечно, - такое себе местечко оказалось.

У знакомого также было, типа после первого тех собеса сказали ок, но написали темы, которые надо бы подтянуть, и позвали на повторный тех собес

#11263 2023-02-10 17:57:34

Анон

Re: Тема айти

Может «доработка интервью» подразумевает вариант стресс-интервью?
Сможет ли кандидат быстро в сжатые строки изучить нужный перечень инструментов.
Хотя необычно, да.

#11264 2023-02-10 18:21:30

Анон

Re: Тема айти

Интересно, если они то же самое и остальным сказали) такой хитрый план, правда, цель неясна

#11265 2023-02-10 19:27:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У знакомого также было, типа после первого тех собеса сказали ок, но написали темы, которые надо бы подтянуть, и позвали на повторный тех собес

Да, это был техсобес, с решением прямо на месте

Анон пишет:

Интересно, если они то же самое и остальным сказали) такой хитрый план, правда, цель неясна

У меня позиция, требующая некоторой квалификации, там не то что бы много "остальных". Видимо, поэтому вместо поиска нового человека с нуля проще чекнуть, ты либо можешь (и мотивирован) закрыть дыры в знаниях, которые выявил собес, и тогда, если проблема была только в них, тебя можно брать, ты обучаемый и мотивированный. Либо не можешь (и-или не мотивирован), и тогда тебя брать не надо.
Но да, я вот не уверен, - может, лучше бы я тогда не оказался обучаемым и мотивированным  =D

#11266 2023-02-13 13:40:02

Анон

Re: Тема айти

Анону нужно регулярно (раз в день-два, иногда раз в неделю) переключаться между 2,5 разными языками.
Уровень знаний каждого из них - джун/джун+ . В итоге у меня в голове каша и масса времени на вхождение в контекст заново каждый раз. Вроде бы что-то очень знакомое в коде, сам же писал, но нюансы уже закопаны под пластами другой инфы про другой ЯП.

Есть какие-то лайфхаки, как не сойти с ума и повысить продуктивность при таком раскладе?

#11267 2023-02-13 14:01:50

Анон

Re: Тема айти

Никак. Context switching - это очень ментально дорогая штука, с ней ничего не сделаешь.
Разбить и сгруппировать активности так, чтобы переключения происходили реже, не получается?

#11268 2023-02-13 14:51:18

Анон

Re: Тема айти

Реже нет. Это два (два с половиной) независимых проекта. Правки и новые ТЗ по ним возникают в хаотичной последовательности и с хаотичной регулярностью. Но в среднем в промежутке от 1 до 7 дней надо переключаться хотя бы 1 раз на каждый из проектов, откладывая другие.

Меня еще и субъективно беспокоит, что в итоге ни один из ЯП не знаю сколько-нибудь уверенно. В голове хаос и нет возможности набрать Х часов мамтерства: «Это от Джавы сейчас или от Питона? А это вообще что, знакомое, но что?»

#11269 2023-02-13 15:30:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это два (два с половиной) независимых проекта.

Уходи на проекты одного стека, тут больше ничего не сделаешь. Имхо, нельзяи сохранить контекст-свитчинг, и продуктивность/ скиллы улучшить
Ну или смирись, да, если зарплата и прочие плюшки тебе такой сетап компенсируют

#11270 2023-02-13 15:32:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть какие-то лайфхаки, как не сойти с ума и повысить продуктивность при таком раскладе?

Пиши подробные комментарии, что ты делал в коде, как и зачем.
Рисуй схемы, как что работает, как связаны модули и вызовы процедур.
Пиши для каждого проекта план разработки, чеклист, и отмечай в нём - что сделано, где ты находишься, что ты планируешь делать дальше, какие возникли проблемы.
Сделай себе электронную канбан-доску с карточками и в ней отдельную "дорожку" для каждого проекта. То, что делаешь, записывай в карточки, как сделал - перекидывай в "сделано", не удаляй. Потом всегда сможешь заглянуть туда. Если у тебя будут колонки "Входящие", "Делаю сейчас", "Сделано", "Справочник" и "Отложено", ты при взгляде на доску сразу будешь видеть, в каком состоянии там дела. (Но на ведение карточек нужно время, и чтобы сформировалась привычка, нужно время, не рассчитывай, что оно будет вестись как-нибудь само.)
Вообще, не пытайся всё запихнуть в голову, а выноси на внешние носители, структурируй и организуй так, чтобы потом ты мог легко найти, что где было и как ты что делал.

#11271 2023-02-13 17:12:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Рисуй схемы, как что работает, как связаны модули и вызовы процедур.

Анон, там вроде у анона проблемы с переключением между языками.
Вряд ли ему помогут схемы с вызовами процедур, это скорее для переключения между проектами.

#11272 2023-02-13 18:32:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, там вроде у анона проблемы с переключением между языками.
Вряд ли ему помогут схемы с вызовами процедур, это скорее для переключения между проектами.

Так оно в разных языках и средах может быть устроено по-разному именно на уровне структуры проекта. Даже разные фреймворки для одного языка - это время и усилия на переключения между "а как там устроено".

#11273 2023-02-14 11:16:22

Анон

Re: Тема айти

Какие есть хорошие комплексные и юзер-френдли курсы по SQL для совсем новичков?

Без хардкора. Но чтобы внятно и доступно довели до тем склейки таблиц и хитровыебнутых запросов. 

Желательно, чтобы можно было выполнять задания онлайн (в свободную минутку на работе), без необходимости устанавливать к себе учебную базу данных. Но если с учебной БД на компе все же качественнее, рассмотрим и такой вариант.

Человек с нуля купил курс уровнем сложности средне+, но сломался уже на локальной установке базы данных к себе на комп. Потому что лектор почти опустил эту тему как само-собой разумеющуюся. Но SQL (хотя бы в указанных объемах) человеку очень нужен для левел-апа на работе.

#11274 2023-02-14 11:18:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какие есть хорошие комплексные и юзер-френдли курсы по SQL для совсем новичков?

https://www.sql-ex.ru/
Еще на степике есть, например, вот https://stepik.org/course/63054/

#11275 2023-02-14 11:22:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще на степике есть, например

Спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума