Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11226 2023-02-05 09:34:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вы бы стали в такой ситуации как-то аккуратно намекать, что в свете новой информации о налогах хотите на n денежных знаков больше? Или работодатель подумает, что кандидат на старте офигевший? Или я и правда офигел и надо соглашаться на то, что предлагают сейчас? Помогите разобраться.

Немного поторговаться можно когда тебе сделают оффер. но его, я так понял, еще не делают, так что продолжай активно искать. "Ищут идеального кандидата" обычно означает, что новый человек не очень-то и нужен.

#11227 2023-02-05 09:52:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Немного поторговаться можно когда тебе сделают оффер.

Тут проблема в том, что анон назвал цифры.
Анон, уточни, как новая инфа вскрылась: ты сначала назвал цифры, а потом эмигрировал? А компания вообще согласна на удаленку из страны, где у них нет офиса, для джуна?

#11228 2023-02-05 14:05:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, уточни, как новая инфа вскрылась: ты сначала назвал цифры, а потом эмигрировал? А компания вообще согласна на удаленку из страны, где у них нет офиса, для джуна?

Нет, эмигрировал, когда работал на прошлой работе, теперь ищу новую. Новая инфа в том, что платить налоги теперь надо этой стране, в большем размере, чем моей.
Да, компании окнорм такая удалёнка.

#11229 2023-02-05 15:35:30

Анон

Re: Тема айти

Тестировщики, есть кто с личным опытом прохождения платных курсов Артема Рус. из Беларуси (сейчас уже из Турции).
Это сопоставимо со старым курсом ШНАТ по охвату тем, объему, фидбэку? Или очередное инфоцыганство с ютуба?

#11230 2023-02-05 18:34:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Немного поторговаться можно когда тебе сделают оффер.

Тут проблема в том, что анон назвал цифры.
Анон, уточни, как новая инфа вскрылась: ты сначала назвал цифры, а потом эмигрировал? А компания вообще согласна на удаленку из страны, где у них нет офиса, для джуна?

Я сомневаюсь что он назвал зарплату гросс. Поторговаться на +10-15% к зп можно всегда, в худшем случае откажут. Он же не в два раза больше просит. К тому же у него есть обоснуй - он не знал про налоги.

Ключевой момент именно то, что ему еще ничего не предлагают кроме второго этапа собесов.

#11231 2023-02-06 23:11:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поторговаться на +10-15% к зп можно всегда, в

Можно, только пусть в этот раз нормально посчитает. Так-то и шкала может быть неплоской, и неналогооблагаемый минимум может быть, так что есть подозрение, что выторгованные сверху 10% гросса в нете будут прямо... ну не очень заметными.
Мне кажется, правило такое: если анон точно знает, что на названную сумму не пойдет, то пусть скажет работодателю как можно раньше, чтобы никто время зря не терял, если вдруг не сойдутся. А если торговаться... Ну, вопрос, кто кого переторгует в итоге, короче, но да, спросить не криминал.

#11232 2023-02-07 09:55:40

Анон

Re: Тема айти

Есть пдф документа. Из него нужно извлечь всяко разно нумерованные пункты-параграфы и довольно глубокие в стиле
1.
1)
2)
3)
    а
2.
Но при этом нумерованные параграфы самого документа нужно не перепутать со скажем списком чего либо. Цифры и там и там одинаковые, разница в тексте нумерованного параграфа - он будет длиннее и содержать некоторые ключевые слова, но не обязательно.
Сейчас я использую проверку порядка нумерации для отсечения точно неправильных цифр, плюс я заранее знаю порядок нумерации параграфов, так за параграфом с цифрой будет идти параграф меньшего порядка с цифрой и скобочкой. Но как это можно улучить? Вроде бы на чисто механическом уровне уже всё. Я предполагаю каким-нибудь NER, но разве это сработает с цифрами?

#11233 2023-02-07 10:42:09

Анон

Re: Тема айти

А тебе надо именно разбирать пдф или достаточно вытянуть из него plain text, разбитый на строки или абзацы, и дальше его анализировать?

#11234 2023-02-07 11:11:28

Анон

Re: Тема айти

А тебе надо именно разбирать пдф или достаточно вытянуть из него plain text, разбитый на строки или абзацы, и дальше его анализировать?

У меня текст в json вытянутый из этого пдф. Но даже если я восстановлю подобие абзацов, положение списков можно совпадать с нумерованными параграфами, потому что последние не отцентрированы, а идут по левой стороне. То есть чисто по расположению пикселей не заглядывая в текст все неправильные варианты тоже не отсечь.
Я понимаю, что идеального варианта тут скорее всего нет, но хочется минимизировать возможные ошибки.

#11235 2023-02-07 18:17:11

Анон

Re: Тема айти

А вообще документ какой-то четкой структуры или прям совсем рандомный?

#11236 2023-02-07 19:17:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вообще документ какой-то четкой структуры или прям совсем рандомный?

Особенной структуры нет. Я знаю только порядок старшинства параграфов если они будут: цифра, цифра со скобкой, буква, буква со скобкой и т.д. Я не могу знать заранее насколько глубокими будут параграфы, как много их будет и на каких страницах.

#11237 2023-02-08 17:12:07

Анон

Re: Тема айти

Извините, снова подниму вопрос про годный курс ручного тестирования.

Я автотестер, но чувствую, что сильно подзабыл очень-очень давно пройденный курс ШНАТа. На текущей работе теория не нужна особо (специфические узкие задачи), а вот если буду менять - боюсь засыпаться на базе теории.

Что лучше взять, чтобы современно, без воды, внятно?
Перепроходить ШНАТ не хочу, даже если там подновили материал.

Отредактировано (2023-02-08 17:21:28)

#11238 2023-02-08 17:52:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Извините, снова подниму вопрос про годный курс ручного тестирования.

А что именно нужно?
Платных курсов не знаю, но есть хорошие бесплатные, но они джунские, типа такого:
https://stepik.org/course/116387/promo
https://ulearn.me/Course/testing-2022/Z … 91dd8546cd
Еще можно почитать книгу Назиной и полистать istqb

#11239 2023-02-08 17:53:28

Анон

Re: Тема айти

:smoke: Я сейчас че-то не поняла, что это было. Я работаю в корпорации европейской менеджером программистов, это больше про людей, чем про код. Я тут сама еще ни строчки не пушила.
Пишет наш большой босс, просит срочно зайти в созвон к ним, уйдя с текущего мита. Захожу, там 2 hr-а сидят, остальных не знаю. Мне кидают в чат

auto v = std::make_shared<std::vector<int>>(5,10);

и спрашивают могу ли я сказать, что будет храниться в v?
— Я такая: вектор с 5-ю элементами, каждый из которых равен 10.
— А какая сложность у этого вопроса?
— Ну, средняя, наверное.
— Спасибо, возвращайтесь на свой мит.
И меня тупо кикну с мита. :smoke:  :smoke: :smoke: :smoke: :smoke:
Что это было?!

#11240 2023-02-08 17:56:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что это было?!

Хотели проверить сложность задачи для собеса на каком-нибудь непрограммисте, знакомом с С++?

#11241 2023-02-08 17:59:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хотели проверить сложность задачи для собеса на каком-нибудь непрограммисте, знакомом с С++?

Анон-плюсист плюсует

#11242 2023-02-08 18:02:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Что это было?!

Хотели проверить сложность задачи для собеса на каком-нибудь непрограммисте, знакомом с С++?

Они тогда в конец ебнутые  :smoke:  Напиши вопрос, блять! Куча чатов. Они меня выдернули с мита с командой, а у этого хрена в подчинении 1000+ человек, и он разбирает задачи на собеседование.  :smoke:  Не так я себе порядок представляла.
На счет не программиста, у меня 12 лет стажа в разработке, странный непрограммист.

Отредактировано (2023-02-08 18:03:35)

#11243 2023-02-08 18:40:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На счет не программиста, у меня 12 лет стажа в разработке, странный непрограммист.

Аноны не ванги. А так - да, иногда проще позвать человека на мит на минутку, и похуй, насколько там важный мит у человека параллельно. Потому что не может быть митов важнее, чем с хреном, у которого 1000+ в подчинении. Может они столкнулись с тем, что не могут найти норм С++ программистов, может, жалобы поступили на сложность задач, поэтому он и разбирает.

#11244 2023-02-08 18:41:45

Анон

Re: Тема айти

Анон, может тебя вспомнили первой, вот быстро и позвонили, хотя конечно почему не написали вопрос.
Но многие не привыкли что писать это иногда реально быстрее и проще.

Отредактировано (2023-02-08 18:42:16)

#11245 2023-02-08 19:11:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

может, жалобы поступили на сложность задач, поэтому он и разбирает.

Ты почти угадал. На нас подали в суд за дискриминацию на собеседованиях и идет разборка по поводу была ли эта дискриминация в реальности. Меня выдернули как лицо из другой команды, типа должна быть незаинтересованной :facepalm: У нас менеджеры вообще могут не уметь программировать и не принимают участие в найме программистов, это решение технической команды. Позвать тех лида? Зачеем. Собрать фидбеки по вопросам и узнать, что они стандартизированы? Не интересно. Когда-то я работала в мелкой игровой студии и считала неадекватным ее владельца. Ох как я ошибалась.

#11246 2023-02-08 19:32:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты почти угадал. На нас подали в суд за дискриминацию на собеседованиях и идет разборка по поводу была ли эта дискриминация в реальности. Меня выдернули как лицо из другой команды, типа должна быть незаинтересованной  У нас менеджеры вообще могут не уметь программировать и не принимают участие в найме программистов, это решение технической команды. Позвать тех лида? Зачеем. Собрать фидбеки по вопросам и узнать, что они стандартизированы? Не интересно. Когда-то я работала в мелкой игровой студии и считала неадекватным ее владельца. Ох как я ошибалась.

А может они нескольких человек опрашивали? Из разных сфер.

#11247 2023-02-08 19:41:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А может они нескольких человек опрашивали? Из разных сфер.

Да фиг знает, буду знать что руководство компании странненькое. Или бывшее руководство, судя по боевому реву юридического отдела  =D  Прилетела проблема, а давайте соберем кучу руководителей, которые ни сном, ни духом, и будем на собрании выяснять а как у нас найм-то работает. Если узнаю чем они юристов раздраконили, напишу  =D

#11248 2023-02-08 19:43:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На нас подали в суд за дискриминацию на собеседованиях и идет разборка по поводу была ли эта дискриминация в реальности.

Ого, а можешь подробнее рассказать про кейс? Дискриминация по какому признаку?

#11249 2023-02-08 19:53:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ого, а можешь подробнее рассказать про кейс? Дискриминация по какому признаку?

Понятия не имею, там наезд на команду, которая совсем другими штуками занимается. Наш отдел (постобработка изображений) ничем не регулируется, поэтому мы летом нагребли удаленщиков русских и не паримся.

#11250 2023-02-08 21:21:44

Анон

Re: Тема айти

Не совсем такая ситуация, конечно, но вспомнилось:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума