Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11201 2023-01-27 14:05:32

Анон

Re: Тема айти

Я однажды удалил публикацию шины данных. Вообще всю. Перепутал цифру  :facepalm:
Морально не справлялся, сразу признал, что мой факап, и занимался восстановлением

#11202 2023-01-27 14:12:17

Анон

Re: Тема айти

Ой, я один раз накатила на прод скрипты на горячую, и все сломалось, оказалось, что для правильной работы нужен ребут приложения  :facepalm: При тестировании этого не увидела, т.к стенды ребутаем по сто раз на дню.

#11203 2023-01-27 14:16:35

Анон

Re: Тема айти

Каких-то прям серьезных факапов не припомню. Когда был джуном, запросом к одной табличке поменял дату создания всем записям на текущую на проде. Там был очень хитрожопый запрос с кучей подселектов, и прежде чем делать апдейт, надо было для начала проверить селектом его. С тех пор всегда проверяю)) а даты вернули из бэкапа, благо они у нас были часовые и таблица обновлялась несколько раз в час. Щас думаю об этом как о херне (сениоры тоже не ругались, наоборот такие - как хорошо, что есть на чем тебе показать, как из бэкапа возвращать данные), но в тот момент, увидев, что я вместо 10 условных строк апдейтнул несколько сотен тысяч, натурально чуть не поседел.

#11204 2023-01-27 14:20:23

Анон

Re: Тема айти

Кстати, апдейт без where на проде это частая ситуация  :lol: Сама с таким не сталкивалась, но вот коллеги рассказывали, потом приходилось бэкап поднимать.

#11205 2023-01-27 14:36:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, апдейт без where на проде это частая ситуация

Самое обидное, что where у меня был, просто слишком сложный)))

#11206 2023-01-27 16:02:12

Анон

Re: Тема айти

Я перед самым обедом выкладывал релиз. Для этого (так надо было) стопанул все рабочие сервера… и ушел на свою традиционную обеденную прогулку без телефона.  :lol:

#11207 2023-01-27 16:12:31

Анон

Re: Тема айти

Рассылала срочное уведомление пользователям, не оптимизировав код. Ну, через три дня они его получили.
Перепутала прод с тестом и лихо запустила сервисную программу по обновлению данных.
Не усмотрела за разрабами, которые восстанавливали падшие данные за квартал - в итоге они затерли вообще блять все остальное.
Забыла отправить заказчику важное письмо, и удивлялась, че они не отвечают-то.
В целом - все ошибаются, штоподелать. Меня при проебах утешает то, что я по крайней мере не зачистила случайно ХД на проде, как однажды сделал мой ментор.  =D

#11208 2023-01-27 16:19:15

Анон

Re: Тема айти

Отправил тупой вопрос рассылкой на огромную команду вместо нужного человека. Удалил все пакеты из тестового набора (потом восстановил).

#11209 2023-01-27 16:50:23

Анон

Re: Тема айти

Когда только начинала работать, случайно удалила несколько таблиц из базы. Надо было их просто почистить, но я немного перестаралась.  =D  Ничего серьезного, все сразу восстановили, но я еще долго просила забрать у меня доступ к проду.
Еще пару раз путала энвы и меняла какие-то данные на проде вместо теста.
Проверяли новый функционал и забыли поменять конфиги на нормальные, потом всю ночь пиьсма рассылались по 200 копий на человека. После этого заказчики даже не возмущались, просто просили остановить это наконец.

#11210 2023-01-27 17:07:30

Анон

Re: Тема айти

Анон облажался, делая один проект, а вскрылось это в ночь перед встречей с заказчиком. Пришлось встречу переносить, месячную работу переделывать за неделю. Неделю анон не спал, из-за меня не спали другие люди, а в глазах коллег я навечно стал косячником.

Скрытый текст

#11211 2023-01-27 17:47:15

Анон

Re: Тема айти

Не придумал, куда прийти поорать, пришел сюда.
Анон не часто дежурит на релизах, но иногда случается. В прошлый раз в июне за три дня до релиза упал ЦОД, двое суток судорожно восстанавливали. Релиз, естественно отменили.
В это вс анон снова дежурит, и вы ни за что не догадаетесь, что случилось...
мои релизы прокляты

#11212 2023-01-27 17:51:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

всю ночь пиьсма рассылались по 200 копий на человека

Мы один раз накосячили с рассылкой оповещений, что они отправлялись бы каждую минуту) получатель — крайне суровая бизнес-заказчица. А косяки были и до того, думала, этот спам ее добьет. Но, к счастью, вовремя сообразили и отключили очень быстро.

Вообще заказчики часто злятся на ерунду. А на реально тупой и постыдный косяк гораздо меньше, чем ожидаешь.

#11213 2023-01-27 17:52:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В это вс анон снова дежурит, и вы ни за что не догадаетесь, что случилось...

У нас релиз во вторник, и тоже сейчас всё попадало, что могло.

#11214 2023-01-27 17:54:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас релиз во вторник, и тоже сейчас всё попадало, что могло.

Держись, анон!

#11215 2023-01-27 17:56:34

Анон

Re: Тема айти

Спасибо! :) Держитесь все, у кого такое планируется!

#11216 2023-01-27 18:14:10

Анон

Re: Тема айти

У нас тоже попадало, но на тесте, поэтому релиз перенесли на понедельник. Это моя новая работа, первый релиз, в который попадает мое кодево, и моя хрень на тестах не упала, горжусь))

#11217 2023-01-27 18:21:13

Анон

Re: Тема айти

Во времена стартапно-галерной юности:
- удалил общую рабочую ветку из ремоута
- перепутал енвы и выжрал лимит на смс-уведомления за день
- показал хуй заказчику на демо (забыл подчистить моки, а там было слово хуй)
Щас не припомню чего-то прям критичного, слишком много людей вокруг и этапов проверки всего, прежде чем оно в прод попадет.

Отредактировано (2023-01-27 18:23:07)

#11218 2023-01-27 19:54:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я была уверена, что релиз 1.03, допустим, а он был 01.02.

Ох, это ужасно, как страшный сон

Отредактировано (2023-01-27 19:54:47)

#11219 2023-01-29 11:46:06

Анон

Re: Тема айти

А кто-нибудь знает, возможна ли работа qa-автоматизатором на фрилансе? Я просто понял, что очень нравится писать тесты. Сейчас работаю пятидневку штатным сотрудником в компании, набираюсь скиллов и опыта. Но в «идеальном будущем» хотелось бы максимально уйти от чёткого графика, ежедневных утренних планёрок и всего сопутствующего. Хочется проектной работы типа «тебе дают проект, ты там все настраиваешь и разворачиваешь, пишешь кучу тестов, которые будет легко поддерживать, забираешь деньги и уходишь отдыхать или ищешь новый проект». Английский знаю более-менее, в целом могу не только в рф потенциально работать. Или это миф и такая услуга не востребована, компании предпочитают, чтобы автоматизатор сидел у них и все поддерживал нон-стоп? Может, какие-то ещё схемы ухода на фриланс есть, о которых я не знаю?

#11220 2023-01-29 15:57:34

Анон

Re: Тема айти

Нагрузочники точно встречались на фрилансе. А вот про qa не уверена, ведь обычно проект не кончается никогда и тесты надо поддерживать постоянно... Может, тебе просто более расслабленную компанию поискать?

#11221 2023-01-29 16:17:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нагрузочники точно встречались на фрилансе. А вот про qa не уверена, ведь обычно проект не кончается никогда и тесты надо поддерживать постоянно... Может, тебе просто более расслабленную компанию поискать?

Сколько ни смотрю вакансии, везде привязка к пятидневке и традиционный формат(

#11222 2023-01-29 18:00:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочется проектной работы типа «тебе дают проект, ты там все настраиваешь и разворачиваешь, пишешь кучу тестов, которые будет легко поддерживать, забираешь деньги и уходишь отдыхать или ищешь новый проект»

Такое бывает, но кажется очень редко и в основном по знакомству либо ты должен быть крутым спецом, который известен в коммьюнити.

#11223 2023-02-02 14:51:07

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто-нибудь слышал что-нибудь хорошее/плохое про КонсультантПлюс в качестве работодателя для разрабов?
Анон прикидывает, куда переползти внутри ДС.

#11224 2023-02-02 15:07:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь слышал что-нибудь хорошее/плохое про КонсультантПлюс в качестве работодателя для разрабов?

У меня было максимально пиздецовое собеседование с ними. Во-первых, опоздали почти на полчаса с началом, а время было уже после 6 вечера, собес длился 2 часа! Спрашивали просто дохрена всего, там несколько листов с вопросами и задачами, спрашивали по-моему все, разве что деревья вращать не просили. И после всего этого, когда я полудохлый в девятом часу наконец засобирался домой, мне сообщили, что вторым этапом еще хотят дать мне тестовую задачу. На мой вопрос, неужели я настолько плохо прошел собес, раз они не уверены и хотят еще домашку задать, ответили, что это дают всем, мол, у них такой регламент от начальства. Я охуел и сказал, чтобы вычеркивали меня из соискателей, потому что мне не настолько была нужна работа да и они не настолько желанный работодатель, чтобы еще с тестовым ебаться после такого долгого собеса.

Но было это в 2016 что ли году, так что процесс собеседования мог уже тыщу раз смениться. Думаю, в нынешних условиях мало кто на столько этапов согласится. В целом по проекту я помню, что у них было много легаси, которое они собирались переводить на новые лыжи, так что с легаси встречаться наверняка придется, так как те новые лыжи сейчас снова легаси стали.

#11225 2023-02-05 02:40:00

Анон

Re: Тема айти

Аноны, есть ситуация. Прошу советов.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума