Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11151 2023-01-09 08:47:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что лучше - по верхам знать Джаву, Питон и ДжаваСкрипт, или только один яп,  но достаточно качественно?

Второе, на работе все равно придется доучиваться под конкретные задачи

нетоксичного профессионального

Выбери одно  ;D
https://t.me/natti_jun_front_chat вот для джунов, позиционируется как нетоксичное. Вообще создательница очень хорошая.

#11152 2023-01-09 10:04:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь состоит в тематических айтишных чатах в телеграме

Есть по обработке естественного языка неплохое
https://t.me/natural_language_processing

#11153 2023-01-09 17:43:33

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте простенькие тренажёры по Питону, где можно сразу выбрать проблемную тему и получить пачку упражнений с автопроверкой и подсказками, если совсем непонятно что не так.

Пример: мне не хватает практики по работе с темами «Срезы строк», массивы и словари. Читаю теорию вроде все понятно. Шаг в сторону - синий экран смерти.

В идеале русскоязычное, но не обязательно.

#11154 2023-01-10 09:55:03

Анон

Re: Тема айти

Питонтьютор попробуй
https://snakify.org/ru/
https://pythontutor.ru/lessons/str/

#11155 2023-01-11 15:11:07

Анон

Re: Тема айти

В Питоне есть модули для работы с конвертацией юлианских vs григорианских календарей?

Хочу тренировки ради написать такой калькулятор, но вдруг я изобретаю колесо?
Беглым поиском по data,datatime такого решения не нашел.

#11156 2023-01-12 13:52:20

Анон

Re: Тема айти

А есть ли здесь айти-рекрутеры? Можете порекомендовать хорошие курсы, без воды, полезные, которые помогут поднять уровень компетенции?

#11157 2023-01-18 13:09:51

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а есть какой-то осмысленный просмотрщик pdf со свободной лицензией, чтобы вкорячить на фронт?
Фронт на реакте, react-pdf уже смотрел. Или проще будет велосипед изобрести?

#11158 2023-01-23 10:54:27

Анон

Re: Тема айти

Я тестировщик, но периодически пишу ТЗ. И вот мне очень нравится подробно расписывать ТЗ по шагам:
Если… Если И… То… Иначе…

Разрабы тоже радуются моим ТЗ, говорят я им работу облегчаю.

Вопрос:
а) я реально делаю чужую работу забесплатно?
б) в каком направлении развиваться тестеру, если вот такое раскладывание шагов на алгоритм и условия мне интересно и увлекательно?

#11159 2023-01-23 11:23:32

Анон

Re: Тема айти

Если ты пишешь ТЗ, по данной задаче в команде ты выполняешь роль аналитика независимо от того, насколько хорошо ты расписываешь требования. Выполняю чужую работу забесплатно - очень плохая постановка вопроса, одно дело просить больше денег за то, что ты делаешь для проекта, другое - рассказывать про свою и чужую работу.

#11160 2023-01-23 14:21:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я реально делаю чужую работу забесплатно?

Если про работу разрабов, то нет. Это задачи технического писателя или аналитика. На счет бесплатно и чужую, ну раз тебе поручили, значит твоя работа. Можешь попросить прибавки зарплаты, но не факт что техписы и начинашки-аналитики получают больше.

Анон пишет:

в каком направлении развиваться тестеру, если вот такое раскладывание шагов на алгоритм и условия мне интересно и увлекательно

В разработчики. У аналитиков это первая ступень, дальше софт-скиллы и/или математика. Геймдизайн еще можешь посмотреть.

#11161 2023-01-23 14:32:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В разработчики

ой не факт) одно дело уметь написать - сервис должен поддерживать нагрузку 100 000 запросов/сек, а другое - это заимплементить  ;D

Отредактировано (2023-01-23 14:32:24)

#11162 2023-01-23 14:46:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

технического писателя или аналитика

мимо-техпис ищет работу, и как же заебало, что между ВА и техписом практически ставится знак равенства :pink: Не хочу я общаться с клиентами-долбоёбами. Вообще могу, опыта дохуя и я умею вытрясти инфу для ТЗ даже из сложных клиентов, но не хочу. Но даже Линкедин предлагает мне вакансии ВА. За что такое непризнание техписательства как отдельной профессии  :sadcat:

Отредактировано (2023-01-23 14:50:33)

#11163 2023-01-23 15:33:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

мимо-техпис ищет работу,

а как ты стал техписом, анон? если не секрет) а то я тоже хочу, довольно вяло, правда, но пока не получается...

#11164 2023-01-23 15:46:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В Питоне есть модули для работы с конвертацией юлианских vs григорианских календарей?
Хочу тренировки ради написать такой калькулятор, но вдруг я изобретаю колесо?
Беглым поиском по data,datatime такого решения не нашел.

Есть https://pypi.org/project/jdcal/ , но для тренировки ничто не мешает сделать какой-нибудь прикольный калькулятор самых разных дат, расчет всяких там праздников и прочего)

#11165 2023-01-23 17:35:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

За что такое непризнание техписательства как отдельной профессии 

Анончик, не расстраивайся, у меня на прошлой работе была целая команда из техписов, которая писала доку для клиентов ну и для внутреннего пользования. Правда я такую практику очень редко видела, в основном и правда аналитики/тестировщики еще и доку пишут.

#11166 2023-01-23 18:27:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а как ты стал техписом, анон?

Искал, как бы вкатиться в айти без долгого обучения: я трудностей не боюсь, я просто был очень выгоревший и несчастный и работал за гроши. Надо было хоть куда переползать, а айти оказалось очень по душе, я давно хотел в айтишку.

техпис, подробно

Отредактировано (2023-01-23 18:30:18)

#11167 2023-01-23 22:42:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Искал, как бы вкатиться в айти без долгого обучения

ох, спасибо большое за такой гайдище <3
я пока подался на пару вакансий, сделал пару тестовых, но не выгорело. но я пока ищу только с писаниной на английском)

а у тебя техническая вышка? я смотрю, ее часто просят. и кем до этого работал?)

#11168 2023-01-23 23:32:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а у тебя техническая вышка? я смотрю, ее часто просят.

Её просят обычно как защиту от войти-в-айти ребят, которые "3 месяца курсов, готовый специалист".
Так-то техпису имхо, здравый смысл сильно важнее.
Но посмотрим, как рынок изменится - если кандидатов будет больше, чем вакансий, ее так и будут продолжать просить, если наоборот - то самые адекватные работодатели это требование будут скипать.
Но я бы на твоем месте все равно бы пробовал, просто пытался вытащить из своей вышки? образования? опыта работы? что-то, сразу релевантное профессии техписа.
(я дранон, ифчо)

#11169 2023-01-24 00:18:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ох, спасибо большое за такой гайдище <3

рад помочь, если что - спрашивай.

Что надо знать, плюс-минус понятно по вакансиям.

Скрытый текст

#11170 2023-01-24 00:28:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но я бы на твоем месте все равно бы пробовал, просто пытался вытащить из своей вышки? образования? опыта работы? что-то, сразу релевантное профессии техписа.

+1. Я когда резюме и сопроводительное пишу, вытаскиваю из всей своей жизни релевантное профессии, на которую подаюсь. Что-то вроде "обучение на ХХХ/работа YYY научила меня делать NNN и OOO, позволила проявить способности к PPP и SSS, которые я реализовал в проектах AAA и ВВВ/хобби GGG". Можно личные таланты подтянуть, если имеются.
техпис

#11171 2023-01-24 10:23:26

Анон

Re: Тема айти

Бесит, что ПМ явно выиграл премию подстилка года. Любые пожелания Бизнеса!

Даже такие всратые, как совершение определенных действий в строго определенное время суток, в том числе вечернее и ночное.
А чё такова? Вы же все равно не спите в 23.55 или в 7 утра, делов-то на 15 минут подключиться к работе, клиенту ведь так удобно и я ему пообеща-а-ала...
нет, в рабочие часы с 9 до 19 делать определённые действия ни в коем случае нельзя, это стопорит Бизнес у Клиента.

Анона уже вызывали как-то раз на ковер, что он совершил действие Х не в 23.55, а в 22.00 и Клиент расфукался ПМу, что ему  неудобненько и так не договаривались (Клиент в том же часовом поясе) )))
Сменить работы пока, увы, не вариант. Но злость копится.

#11172 2023-01-24 10:27:13

Анон

Re: Тема айти

Анон-техпис-вкатывальщик:

Еще плюсом для резюме будет хотя бы общее понимание того, как создаются, редактируется (включая разметку) и нашпиговываются перекрестными ссылками вики-статьи.
Часто для базы знаний в компаниях используют локально установленные бесплатные движки википедии типа https://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki

#11173 2023-01-24 10:52:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Даже такие всратые, как совершение определенных действий в строго определенное время суток, в том числе вечернее и ночное.

Сочувствую, анон. А что у тебя с контрактом? И не хочет ли твой ПМ оплатить сверхурочные?
Мою команду так пытались продавить, я шел по модели "наивный идиот": а сколько будут сверхурочные? Как не будут? Нет, у нас трудовое законодательство, вы же не предлагаете мне сейчас нарушать права моих сотрудников?
Может, у тебя что-то такое же прокатит?

#11174 2023-01-24 10:59:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

совершение определенных действий в строго определенное время суток

Обычно это называется "фоновое задание" и делается без участия мясных человеков...

#11175 2023-01-24 12:00:52

Анон

Re: Тема айти

Как можно по-быстрому без регистрации и смс запустить у себя чужой код с гит-хаба? Только через форк и больше никак?


По ряду причин форк нежелательный вариант. На одном из компов за которым я работаю заблочен доступ к личным гитам.

Имеет ли значение путь до папки (и имя папки), куда форк был склонирован на мой комп? Это может вызывать конфликты при запуске?

Имеет ли значение, если форкнутый реп я назвала у себя в гитхабе чуть иначе, чем у владельца?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-01-24 12:01:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума