Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11126 2022-12-31 16:39:43

Анон

Re: Тема айти

Кто-нибудь здесь учился в mate.academy? Что скажете?

#11127 2022-12-31 17:10:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что лучше - по верхам знать Джаву, Питон и ДжаваСкрипт, или только один яп,  но достаточно качественно?

Смотря какая дальше карьерная цель стоит, есть ли у тебя уже работа, рабочие / пет-проекты и т. п. Мне кажется, что, абстрактно рассуждая, лучше закрепить, хотя фоновые знания лишними не будут, расширяют кругозор и т. п.

#11128 2022-12-31 17:38:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что лучше - по верхам знать Джаву, Питон и ДжаваСкрипт, или только один яп,  но достаточно качественно?.

А тебе в работе на проектах что чаще требуется?

#11129 2022-12-31 18:02:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что лучше - по верхам знать Джаву, Питон и ДжаваСкрипт, или только один яп,  но достаточно качественно?

имхо, что-то одно но хорошо) а потом добавлять другое по верхам - и тоже прокачивать

#11130 2022-12-31 18:27:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

имхо, что-то одно но хорошо) а потом добавлять другое по верхам - и тоже прокачивать

This. Но по тому, что я видел, когда ты достаточно хорошо знаешь ту же джаву, сверху положить что-то еще - не так сложно, как может показаться.
И честно говоря, навскидку не представляю, где/зачем может понадобиться неглубокое знание всего.

#11131 2022-12-31 19:48:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И честно говоря, навскидку не представляю, где/зачем может понадобиться неглубокое знание всего.

ПМ разве что.

#11132 2022-12-31 21:33:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ПМ разве что.

Я тебе как ПМ говорю, надо слушать разрабов, а не полагаться на поверхностные знания джавы и питона. У меня были заказчики "ой, я сам, знаете ли, своего рода программист, я писал на пхп, тут дел на один день"  :evil:
Или ты про что-то другое думал?

#11133 2022-12-31 22:51:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А тебе в работе на проектах что чаще требуется?

Пока не знаю. На текущем месте работы очень специфические легаси задачи и инстументы, без популярных яп. Для поиска новой работы надо доучиваться самому.

Ок, про что-то одно, но хорошо, звучит разумно. Просто в вакансиях соотношение «требуется джава/питон/иное» примерно 40/40/20% , не угадаешь.

Отредактировано (2022-12-31 22:54:44)

#11134 2023-01-01 00:00:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

ПМ разве что.

Я тебе как ПМ говорю, надо слушать разрабов, а не полагаться на поверхностные знания джавы и питона.

Одно другому не мешает как бы. Не вижу противоречия между слушать разработки и разбираться в чем-то самому.

#11135 2023-01-01 03:14:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И честно говоря, навскидку не представляю, где/зачем может понадобиться неглубокое знание всего.

Моя должность называется "business & systems analyst", частенько приходится пописывать мелкие скриптики то там, то сям — api проверить, данные обработать, иногда мелочь какую-нибудь на фронте поправить. Но насколько я понимаю, не все аналитики таковы.

#11136 2023-01-01 10:10:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не вижу противоречия между слушать разработки и разбираться в чем-то самому.

Противоречия в принципе нет. Но... зачем. Или, точнее, как это на практике работает? Ситуация 1: то, что говорит тебе разработчик, совпадает с тем, что ты знаешь. Окей, отлично. Зачем тебе поверхностные знания в таком кейсе? Ситуация 2: его знания и твои "знания" не совпадают. Что ты будешь делать? Зачем тебе "знания" в этом случае?

Анон пишет:

api проверить, данные обработать, иногда мелочь какую-нибудь на фронте поправить.

Анон пишет:

Моя должность называется "business & systems analyst",

Мне кажется, если у тебя там вплоть до "фронт попрааить" , то это у тебя позиция только так называется, но занимаешься ты не ей (или не только ей). В моем опыте для собственно системного анализа достаточно понимать на абстрактном, вне привязки к конкретному яп, уровне, как те же апи работают (и все остальное). То есть я видел конторы, где от аналитика надо было рисовать диаграммы, которые вообще-то уже про код и вообще должны генериться из кода автоматически, но надо ли ради них учить яп...
То есть спрашивавший анон, я не говорю "нет, не смей никогда". Я говорю "при нормальных процессах это не имеет смысла, а с позиции ПМ / ПО может быть даже вредно (если при этом не сознавать очень четко границв невежества". Поэтому если ты хочешь это все учить ради себя и потому что прет - ноу проблем (но тогда ты бы не спрашивал, наверное). Но по твоей формулировке мне показалось, что ты спрашивал в прагматичном смысле.

#11137 2023-01-01 11:01:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и вообще должны генериться из кода автоматически

Ух ты, а как это реализуется, чем?
*интерес мимо-техписа, который однажды чуть ВА не стал*

#11138 2023-01-01 12:31:06

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а тема «Цифровые профессии” превратилась в тыкву?
Я хотел начать красиво с января (теоретически сейчас попадаю под условия 100% скидки), а там «прием закрыт, совсем закрыт 5 декабря 22» (((
Или есть надежды на перезапуск попозже? (((

#11139 2023-01-01 14:21:47

Анон

Re: Тема айти

Я читала где-то, что все, в этом году не будут финансировать. Впрочем, было ожидаемо.

#11140 2023-01-01 16:00:57

Анон

Re: Тема айти

Анончики, посоветуйте пожалуйста бесплатный аналог Microsoft Visual С++ 2008, а то что-то он у меня чудит.

#11141 2023-01-01 16:17:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я читала где-то, что все, в этом году не будут финансировать. Впрочем, было ожидаемо.

Мда, я тормоз ( надо было догадаться озаботиться вопросом хотя бы месяц назад (

#11142 2023-01-01 16:22:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Противоречия в принципе нет. Но... зачем. Или, точнее, как это на практике работает? Ситуация 1: то, что говорит тебе разработчик, совпадает с тем, что ты знаешь. Окей, отлично. Зачем тебе поверхностные знания в таком кейсе? Ситуация 2: его знания и твои "знания" не совпадают. Что ты будешь делать? Зачем тебе "знания" в этом случае?

Работала с ПМ без знаний, приходилось на пальцах объяснять что к чему, что бы он нормально планировал задачи, знал как вообще составлять тз, какую инфу брать у заказчика.

#11143 2023-01-01 18:15:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте пожалуйста бесплатный аналог Microsoft Visual С++ 2008, а то что-то он у меня чудит.

Анон, тебе IDE нужна? Если да, то скачай VS Code или там Embarcadero Dev-Cpp.

#11144 2023-01-01 19:38:04

Анон

Re: Тема айти

Аноны, есть у кого-то опыт длительной работы на рф организацию находясь зарубежом? Про налоговое резидентство хочу спросить совета.

#11145 2023-01-01 20:03:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работала с ПМ без знаний, приходилось на пальцах объяснять что к чему, что бы он нормально планировал задачи, знал как вообще составлять тз, какую инфу брать у заказчика.

Но это не знания яп же  :really:
Знание яп, в моем мире, это от теоретических принципов того, как должен быть устроен код, до собственно написания рабочего кода.
Инжиниринг требований, их документирование и планирование разработки (с оценками разработчиков по внятно сформулированным требованиям) - вообще другое.
Если ПМ вообще не понимает, как делаются софтверные проекты - это больно, вопросов нет. Но чтобы знать, как вести проект, не надо быть разработчиком (если только это не специфический проект типа какого-нибудь джетбрейновского, или инфраструктурщины, или, наверное, эмбеддед? Но это всё очень узкие кейсы).

#11146 2023-01-01 20:08:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если ПМ вообще

Я другой анон, у меня вопрос по терминологии: ПМ - это проджект? Продакт-менеджера называют "продакт", или как?

#11147 2023-01-01 20:09:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я другой анон, у меня вопрос по терминологии: ПМ - это проджект? Продакт-менеджера называют "продакт", или как?

а, это хорошее уточнение  =D
не, я думаю, мы с тем аноном говорили именно про проджекта.
Но да, продакт так же сокращается - в английском, кстати, тоже  =D

#11148 2023-01-01 20:13:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насколько перспективно в 2023 учить с нуля Javascript / Typescript?
Или лучше не распыляться, а хорошо закрепить первый изучаемый яп, например Питон?

Это разные языки для разного. Если хочешь во фронт - у тебя вариантов нет, мы ни на чём, кроме JS/TS, писать не можем. За остальные области не скажу, но, кажется, JS/TS мало где используется кроме фронта.

#11149 2023-01-01 22:39:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ПМ вообще

Я другой анон, у меня вопрос по терминологии: ПМ - это проджект? Продакт-менеджера называют "продакт", или как?

У нас в компании да

#11150 2023-01-09 02:36:02

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто-нибудь состоит в тематических айтишных чатах в телеграме? Поделитесь хорошими местами для нетоксичного профессионального общения  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума