Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11076 2022-12-26 19:17:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Один чувак писал, что с его стороны было порядка 12 тысяч откликов, и работу он так и не нашел, даже хотел руки на себя наложить с безнадеги

Тест Тьюринга завалил, наверное

#11077 2022-12-26 23:36:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тест Тьюринга завалил, наверное

Вот тебе смешно, а я только что cover letter нагенерил себе openGPT. Потом, понятно, подрихтовал немного, но хотя бы не с нуля писать.

#11078 2022-12-27 02:20:37

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а тут кто-нибудь брал курс на html academy? Отзывы на все курсы какие-то одинаковые, блин. Хочется услышать мнение живого человека.

#11079 2022-12-27 02:32:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот тебе смешно, а я только что cover letter нагенерил себе openGPT. Потом, понятно, подрихтовал немного, но хотя бы не с нуля писать.

Задумался, может мне тоже надо  :blabla:

#11080 2022-12-27 10:18:02

Анон

Re: Тема айти

Какие (бесплатные желательно) курсы можно посмотреть, чтобы с нуля решить такую задачу:

Хочу сделать фан-сайт про любимого актера, держа в уме, что для меня это работающая мотивация не бросать на сложностях. Без читерства типа готовых платных конструкторов. А сам с нуля.

Я вижу это так: главная страница, страница-галерея, страница со статьями с возможностью добавлять тексты (через окно редактирования как в блоге?)
Адаптивная верстка
Все это разместить в интернете на самом дешевом или бесплатном хостинге.

На данный момент анон способен сверстать простейшую статичную веб-страницу в блокнотике.
Какие курсы мне нужны? Джанго на Питоне? Просто курс базовой вёрстки?

#11081 2022-12-27 10:24:47

Анон

Re: Тема айти

Если тебе не столь важно, как добавлять тексты на сайт (типа не через админку, а через гитхаб, к примеру), то попробуй любой тьюториал по созданию статичных страниц на jekyll типа https://programminghistorian.org/en/les … thub-pages или https://docs.github.com/ru/pages/settin … ith-jekyll


Джанго звучит тут как оверкилл, если честно, да даже и flask. Если хочешь всё-таки освоить, попробуй https://flask.palletsprojects.com/en/2.2.x/tutorial/

#11082 2022-12-27 10:28:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочу сделать фан-сайт про любимого актера, держа в уме, что для меня это работающая мотивация не бросать на сложностях. Без читерства типа готовых платных конструкторов. А сам с нуля.

Анону нравится туториал от DjangoGirls: ссылка

#11083 2022-12-27 11:28:26

Анон

Re: Тема айти

А тут есть проджекты из заказной разработки? Как оно вам? Не понимаю надо оно мне или нет. Проджектом не был, в айти всего ничего.

#11084 2022-12-27 12:42:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если тебе не столь важно, как добавлять тексты на сайт

Анон пишет:

Анону нравится туториал от DjangoGirls

Спасибо! Поизучаю.

#11085 2022-12-27 13:54:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А тут есть проджекты из заказной разработки? Как оно вам? Не понимаю надо оно мне или нет. Проджектом не был, в айти всего ничего.

Есть. Уточни вопрос, потому что я не знаю, что тебе сказать. Мне в среднем норм. Если команда не демотивирована вхлам, а заказчики не идиоты с фокусом золотой рыбки - то есть примерно на одном проекте из пяти - это даже хорошо. Но откуда же я знаю, может, ты сам с фокусом как у золотой рыбки и не в состоянии построить план самостоятельно - тогда тебе будет больно.

#11086 2022-12-27 14:57:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а тут кто-нибудь брал курс на html academy? Отзывы на все курсы какие-то одинаковые, блин. Хочется услышать мнение живого человека.

Я брала по Реакту. Объясняют хорошо, делаешь реальный проект у себя на гитхабе, не стыдно его потом при поиске работы показывать. Делать по проекту очень много, я не успела покрыть код тестами до защиты, я такая была не одна, было на это много жалоб, сказали, что подумают над этим, возможно, продлят сроки на неделю хотя бы (недели было бы достаточно). Каждая домашка объясняется, понятно, что нужно делать у себя в проекте, есть образец - похожий проект, на котором объясняются лекции, т.е. можно подсмотреть решение, если не понимаешь, что делать. Я пару раз подглядывала в репозитории однокурсников, они тоже доступны))

Лектор Игорь отвечает на все вопросы, даже тупые, даже максимально тупые - и во время лекций, и на отдельной странице со всеми вопросами. Менторы - как повезет. Выбираешь его сам, но по каким критериям брать - хрен знает, по отзывам разве что, я брала наобум. Мне мой не особо нравился, он тянул с проверками, пару раз возвращал задания, хотя в домашке по условию нужно было делать именно так, как делала я, из-за всего этого в том числе я не успела с тестами, т.к. ты не можешь сдать следующую домашку, пока не проверят предыдущую. Не советую брать VIP-тариф. Разница там разве что в количестве платных консультаций и возможности взять оба проекта на защиту, но лично я брала этих платных консультаций буквально парочку, а на второй проект тупо времени бы не хватило, первый бы успеть. В общем, если ты не работаешь и есть уже опыт в программировании, то можно успеть оба, но у меня была работа + на выходных иногда были другие дела, нежели делать проект, поэтому я нишмагла.

По итогам в сертификате баллы за защиту проекта нигде не фигурируют, сертификат дают на русском или английском - сам указываешь, на каком языке, так что главное сдать, а баллы, которые у меня сняли за отсутствие тестов, вообще никак не сказались. Коммуникация и оповещения - в дискорде, с ментором общаешься либо в замечаниях гитхаба, либо как договоритесь (я писала в телеграм), при защите проекта можно запросить помощь куратора, если вдруг вы с ментором разошлись в каких-либо вопросах - есть кому решить ваш спор. В целом, ощущение позитивное, помочь с поиском работы не обещают, обещают лишь обучить - это они делают. Было много людей с потоков, которые брали прям профессию фронтендщика, все писали, что только на Реакте не успели сделать проект на 100%, в предыдущих курсах все было ок и они довольны тем, как идет обучающий процесс.

#11087 2022-12-27 14:58:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А тут есть проджекты из заказной разработки? Как оно вам? Не понимаю надо оно мне или нет. Проджектом не был, в айти всего ничего.

Я там был много лет, в итоге выгорел и разочаровался, понял, что пмство вообще не для меня. Могу сказать, что если тебе важна внешняя похвала, это скорее всего не подойдёт. Нужно много внутреннего ресурса, чтобы общаться с заказчиками, которые могут быть вежливыми и адекватными, а могут оказаться натуральными быдланами, и крайним вечно будешь именно ты. Тот же самый ресурс нужен, чтобы мотивировать программистов, которые как правило не являются твоими прямыми подчинёнными и в особо тяжёлых случаях считают, что ты со своими планами только мешаешь им заниматься интересными задачами типа рефакторинга всего на свете. Ну и по большей части это не техническая работа, а софт-скилловая. Могут быть проблемы с соблюдением баланса работы и личной жизни, но это наверное от компании зависит.

#11088 2022-12-27 15:12:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я брала по Реакту.

анонче, спасибище тебе за развернутый ответ. Снимаю шляпу!
По сравнению с тем, что я видела на Практикуме и рассказами про практикум в целом - академия выглядит адекватнее.
Про vip тариф поняла, спасибо, мне менеджер по продажам его очень советовал. хд Но это ж менеджер по продажам, так и должно быть.

А ты слышал что-нибудь про их стажировку?

#11089 2022-12-27 15:17:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть. Уточни вопрос, потому что я не знаю, что тебе сказать. Мне в среднем норм. Если команда не демотивирована вхлам, а заказчики не идиоты с фокусом золотой рыбки - то есть примерно на одном проекте из пяти - это даже хорошо. Но откуда же я знаю, может, ты сам с фокусом как у золотой рыбки и не в состоянии построить план самостоятельно - тогда тебе будет больно.

Я не в состоянии построить план самостоятельно. Пока. Но я джун в, пусть будет, аккаунстве.

Анон пишет:

Ну и по большей части это не техническая работа, а софт-скилловая.

Удивлен. Мне наоборот казалось, что тут харды нужны особенно. Ганты, скрамы, глубокое понимание всего процесса разработки.

Отредактировано (2022-12-27 15:18:42)

#11090 2022-12-27 15:23:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне наоборот казалось, что тут харды нужны особенно. Ганты, скрамы, глубокое понимание всего процесса разработки.

Анон, а давно скрам стал хардскиллом? Там же скорее софт: ты слушаешь разработчиков и раздаёшь задачи. А уж какие там сепульки — дело тех, кто сепулением занимается.

#11091 2022-12-27 15:25:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Удивлен. Мне наоборот казалось, что тут харды нужны особенно. Ганты, скрамы, глубокое понимание всего процесса разработки.

Сильно зависит от отрасли. В разработке какой-нибудь потребительской электроники - да, без понимания, как оно всё работает, будет сложно. А в веб-студиях я наблюдал вполне успешных менеджеров, которые даже не программировали никогда.

#11092 2022-12-27 15:28:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ганты

Строить гант-чарты надо далеко не везде. Если уж понадобится, то тул для их отрисовки осваивается за вечер. И то многие тулами не пользуются, просто накидали квадратиков в экселе и готово.

#11093 2022-12-27 15:33:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а давно скрам стал хардскиллом? Там же скорее софт: ты слушаешь разработчиков и раздаёшь задачи. А уж какие там сепульки — дело тех, кто сепулением занимается.

Например, аналитики?

#11094 2022-12-27 15:34:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Один чувак писал, что с его стороны было порядка 12 тысяч откликов, и работу он так и не нашел, даже хотел руки на себя наложить с безнадеги

Сорри но не верю.

Что за отклики? Он нормально резюме слал с сопроводительным письмом? 12000 раз?

#11095 2022-12-27 15:40:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты слышал что-нибудь про их стажировку?

Я так понимаю, стажировка идет на профессиях типа фуллстека, мне это не было интересно, т.к. я уже в айти, просто повышал квалификацию. На одиночных курсах типа Реакта стажировок нет.

#11096 2022-12-27 19:46:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не в состоянии построить план самостоятельно. Пока. Но я джун в, пусть будет, аккаунстве.

Ну вот тогда представь, что тебе план надо строить не тооько для себя, но и для лругих. Которые не всегда между собой разговаривают. И чтобы в конце получилась нужная заказчику сепулька (и нет, даже если у тебя будет хорошее объяснение, почему сепулька не получилась или получилась не так, как заказчик хотел - как ПМ, ты сфейлился). И в нужные сроки и в нужные деньги (потому что если получилась нужная сепулька, но с превышением, то это прекрасно, но это все еще фейл проджекта).
К тому, что гантты и прочие роадмапы вообще не харды плюсану. Но с моей точки зрения, это то, что может делать практически любой интеллектуально сохранный индивид. (Я в курсе, что есть куча сертификаций, но они скорее про то, насколько хорошо ты это делаешь и как много опыта успел набить в процессе).
Короче, для меня из плюсов: это интересно. Двух одинаковых проектов не бывает. Sky is a limit, в смысле, что расти вверх по домену, масштабу, деньгам, можно практически неограниченно. Из минусов: блядские кожаные мешки, в смысле, это исключительно про работу с людьми и фиксацией того, что ты с людьми наработал, в документах (но не наоборот).

#11097 2022-12-27 20:40:52

Анон

Re: Тема айти

Пм по мнению третьего анона это гибрид мамы школьника, в третий раз осваивающую школьную программы и нянечки в садике. Софты, ещё раз Софты, жёсткая внутренняя самоорганнизация, огромная общительнось/открытость и ресурс.
Программиста из проекта А погладить по голове и сказать какое он светило и гений, тестировщице из проекта Б согласовать ночные работы, так как днем ребёнок болеет, сеньора из В по пинать на заполнение джиры(опять. Снова. Пятый год подряд, регулярно, каждые три дня). А потом заказчики.
Заказчику Х объяснить, почему на яблоне не растет черника. Нет, не привить за оплату вида "ветка"
Заказчику У в пятый раз разжевать реализацию, на этот раз опять новым людям.
Заказчика Z принять правки, удалить оттуда весь мат, передать команде, зачистить от мата ответ команды, отдать заказчику, выслушать все что они о вас думают, напомнить себе что эта овечка делает вам месячный бюджет за неделю, улыбаться и общаться с ними в нерабочее время.

А как только этот квест и удивительные фантастические твари и где они обитают будет закончен, придёт время подбиьия бюджета и предоставления отчёта начальству...

#11098 2022-12-27 20:54:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я так понимаю, стажировка идет на профессиях типа фуллстека, мне это не было интересно, т.к. я уже в айти, просто повышал квалификацию. На одиночных курсах типа Реакта стажировок нет.

у них вроде у фронтендов тоже стажировка есть. Но и без стажировки ты очень многое расписал, ещё раз спасибо.  :newyear:

#11099 2022-12-27 21:55:35

Анон

Re: Тема айти

Пм-ы, спасибо за отзывы :heart:

#11100 2022-12-27 23:43:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пм-ы, спасибо за отзывы :heart:

Вообще анончик, тебе, если подумать, по хардам, надо смотреть куда в сторону аудита процессов

Такой чувак который приходит, изучает процессы в компании, описывает существующую ситуацию со всеми метрика и и цифрами, а потом объясняет бизнесу как это можно сделать выгоднее/быстрее
только умоляю не чайка менеджмент и не корпкуьтура мотивацией одна команда

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума