Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11051 2022-12-16 02:16:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не, я чисто про теоретическую возможность))

Теоретически да, возможность есть.) Практически - знать, что она есть, полезно. Как минимум, чтобы понимать, что написано в коде.
А вот "норм сработает" сильно зависит от контекста. Где-то действительно норм сработает, а где-то ты этим сильно повысишь fuck-фактор своего проекта (это интенсивность, с которой программист матерится, отлаживая код).

#11052 2022-12-16 09:44:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

fuck-фактор своего проекта (это интенсивность, с которой программист матерится, отлаживая код).

Анон, сердец тебе!
Фраза настолько прекрасная, что я унес себе со ссылкой на холиварку

#11053 2022-12-16 12:40:24

Анон

Re: Тема айти

Анон, который первым спросил про классы, шлёт вагон сердец объясняющему(-им)! Впервые вот так четко все понял, без каши в голове, сила анонимного айти превосходит все мыслимые и немыслимые возможности!
:heart2:

#11054 2022-12-16 15:11:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Фраза настолько прекрасная, что я унес себе со ссылкой на холиварку

Мы это понятие постоянно в работе используем! :) По-моему, изначально оно откуда-то из комикса xkcd.

#11055 2022-12-16 15:22:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, который первым спросил про классы, шлёт вагон сердец объясняющему(-им)!

Был рад помочь, анон!  :heart:

#11056 2022-12-23 08:24:10

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а курсы от Селектела, которые даже "С гос. дипломом о переподготовке" и налоговым вычетом, они годные?

Кто-нибудь ходил?

Насколько пригодится такая корочка со словом "ПрограммистЪ", если я уже работаю в околоайти, но не разработчиком?

#11057 2022-12-24 01:09:03

Анон

Re: Тема айти

Аноны, очередной тупой вопрос. Ситуация:
мужчина, возрастной, хочет на нг курс "написать сайт с базой данных". Чисто для себя. покопаться.
Можете пожалуйста посоветовать курсы (платные оч ок), или книгу, или комплект хороший в подарок?

Анон вообще из другой области, попытался выбрать сам и на половине сломался(

#11058 2022-12-24 02:04:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

мужчина, возрастной, хочет на нг курс "написать сайт с базой данных". Чисто для себя. покопаться.
Можете пожалуйста посоветовать курсы (платные оч ок), или книгу, или комплект хороший в подарок?

Какой сайт, однопользовательский (ему самому пополнять) или что-то типа соцсети на минималках, чтобы внешние юзеры могли регистрироваться? Будет ли он прикручивать магазин? Что будет хранить в базе?
Он уже пробовал что-то программировать? Ему нужно скорее программировать или "установить готовые модули, как конструктор"?

Если готовые модули - тогда смотри в сторону Вордпресса, наверное.

Если он хочет программировать, то, может, PHP ему зайдёт? Реакт и всякий бэкенд на джаваскрипте, наверное, сложновато будет, а для PHP много придумано такого, что позволяет сравнительно быстро разобраться (но если человек хочет программировать!).
Глянь вот тут курсы:
https://itproger.com/course/php-mysql

И у них много разного, если PHP не зайдёт, просто по каталогу прогуляйся, вдруг что-то понравится.
https://itproger.com/courses/

#11059 2022-12-24 02:25:41

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, историями о вашем опыте в плохих компаниях.

Моя оказалась таковой и мне хочется услышать, что я не один.

Спасибо.

#11060 2022-12-26 15:20:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, историями о вашем опыте в плохих компаниях.

Моя оказалась таковой и мне хочется услышать, что я не один.

Спасибо.

Анончик, ты совершенно точно не один, но намекни хотя бы, что именно плохого случилось в твоей компании? Бардак вместо процессов, токсичный коллектив, обманули с зп? Так без уточнений сложно делиться, много где было и хорошее, и плохое.

#11061 2022-12-26 15:41:16

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кто-нибудь знаком с профессией игровой аналитик? Смотрю на курс Нетологии и прямо горит записаться, тем более что там со скидкой относительно недорого, но насколько вообще перспективно для человека без опыта?
В базе есть поеденное молью техническое образование и хороший английский.

#11062 2022-12-26 15:46:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но насколько вообще перспективно для человека без опыта?

Если ты в РФ, то геймдев лучше вообще не рассматривать

#11063 2022-12-26 16:43:02

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а какие варианты для в катывания в РФ вообще реальны? Я имею в виду, если анон без корочек и курсов дома что-то ковыряет, то лучше ему ковырять в каком направлении, чтобы потом на работу взяли? Потому что анон вроде начинает, но не особо верит, что реально потом будет с этим куда-то устроится, а иначе зачем это все?

#11064 2022-12-26 17:22:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а какие варианты для в катывания в РФ вообще реальны? Я имею в виду, если анон без корочек и курсов дома что-то ковыряет, то лучше ему ковырять в каком направлении, чтобы потом на работу взяли? Потому что анон вроде начинает, но не особо верит, что реально потом будет с этим куда-то устроится, а иначе зачем это все?

а ты вообще куда ковыряешь-то, анон? в дев или qa или еще что?  =D
если какое-то программирование, я бы хоть один курс взяла, не ради корочек, а ради код ревью - чтобы хоть кто-то со стороны оценил

#11065 2022-12-26 17:28:18

Анон

Re: Тема айти

Пайтон я ковыряю

#11066 2022-12-26 17:36:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а какие варианты для в катывания в РФ вообще реальны? Я имею в виду, если анон без корочек и курсов дома что-то ковыряет, то лучше ему ковырять в каком направлении, чтобы потом на работу взяли? Потому что анон вроде начинает, но не особо верит, что реально потом будет с этим куда-то устроится, а иначе зачем это все?

Никто тебе не скажет, найдешь ты работу или нет, это в некотором роде лотерея. Кого-то берут чуть ли не сразу после курсов, а кто-то месяцами рассылает резюме без результатов. Один чувак писал, что с его стороны было порядка 12 тысяч откликов, и работу он так и не нашел, даже хотел руки на себя наложить с безнадеги. Сколько таких? Статистики нет, люди не так охотно делятся историями провалов, нежели историями успеха. Пока не попробуешь - не узнаешь. Сейчас в России возможно станет получше в плане поисков работы, т.к. государство хочет ужесточить возможность работы удаленно из другой страны на российскую компанию, кто-то отвалится, места освободятся, но при этом компании продолжают сваливать из России, увольняя тех, кто валить не может по разным причинам, так что возможно, что разницы не будет. Нужно просто оказаться в нужном месте в нужное время, дать отклик на тусамую вакансию и чудом оказаться тем счастливчиком, которого возьмут джуном без опыта работы либо иметь в нетворкинге человека, который ищет такого как ты. Если боишься, что потратишь время зря и не переживешь это - лучше не начинать, потому что провалы есть, есть те, кто учился и не смог найти работу, ушел обратно в свою сферу. Если хочешь рискнуть и попытаться все равно, даже если шансы невелики - дерзай, в конце концов, работа в айти действительно дает хороший трамплин на пути к лучшей жизни.

#11067 2022-12-26 17:41:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сейчас в России возможно станет получше в плане поисков работы, т.к. государство хочет ужесточить возможность работы удаленно из другой страны на российскую компанию, кто-то отвалится, места освободятся

Вряд ли это коснётся новичков, т.к. отвалятся опытные специалисты и будут искать на замену миддлов/сеньоров

#11068 2022-12-26 17:47:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вряд ли это коснётся новичков, т.к. отвалятся опытные специалисты и будут искать на замену миддлов/сеньоров

Миддлы пойдут на место сеньоров, а на место миддлов кто? Рано или поздно рынок столкнется с необходимостью обучать новичков, иначе миддлов и сениоров взять будет тупо неоткуда.

#11069 2022-12-26 17:53:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Миддлы пойдут на место сеньоров, а на место миддлов кто? Рано или поздно рынок столкнется с необходимостью обучать новичков, иначе миддлов и сениоров взять будет тупо неоткуда.

Их и сейчас не сказать, что много, но работодатели не готовы брать совсем новичков  :dontknow:

#11070 2022-12-26 18:15:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

но насколько вообще перспективно для человека без опыта?

Если ты в РФ, то геймдев лучше вообще не рассматривать

Но вакансии вроде есть от российских компаний?

#11071 2022-12-26 18:23:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но вакансии вроде есть от российских компаний?

Ну а их сколько? Большая часть мобильного геймдева точно ушла из РФ, есть варгейминг/таргем геймс, но сомневаюсь, что туда возьмут без опыта

#11072 2022-12-26 18:29:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

есть варгейминг

Серьезно? Они же вроде релоцировали всех, кто ценный, на Кипр, и планировали закрывать московский офис?

#11073 2022-12-26 18:40:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Серьезно? Они же вроде релоцировали всех, кто ценный, на Кипр, и планировали закрывать московский офис?

А Lesta Games это же они? Вакансии от лесты видела на hh.
А, сорри, чекнула, что после войны она отделилась от варгейминг

Отредактировано (2022-12-26 18:44:19)

#11074 2022-12-26 18:41:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Серьезно? Они же вроде релоцировали всех, кто ценный, на Кипр, и планировали закрывать московский офис?

Лолнет. Они просто прокинули всех своих ру и бел сотрудников и перепродали компанию. На Кипр увезли пару десятков человек всего.

#11075 2022-12-26 18:46:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Бардак вместо процессов, токсичный коллектив, обманули с зп?

Все это, да. Это была моя первая айтишная работа после выгорания и многих лет нелюбимой работы, я так надеялся на хорошее... Но всё пошло под откос с момента, когда я стал проявлять инициативу чисто по рабочим вопросам :pink: Непосредственное начальство оказалось ёбеньким, организация всего от работы до расчётов хромала, жаловаться некому (я на удалёнке в другой стране), мутные инструкции и потом бомбёж в мою сторону на тему того, что я не понял, что Их Величество имело в виду, и даже бомбёж, когда я что-то уточнить хотел! Я не идеал, у меня бывали косяки, но у кого их нет на первом году работы?
Сейчас я в процессе смены работы, но так погано, что первый же опыт - и такая катастрофа :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума