Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10951 2022-11-25 19:58:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А тут есть кто-нибудь, кто на практикуме учился? 

Я учился, но только на питониста.

#10952 2022-11-25 20:05:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я пытался начать фронтенд, мне не понравилось вводная часть и начало, в итоге я вернул деньги и укатился на хекслет. имхо, там объясняют доступнее и с самых азов

Вот я на том же этапе и у меня ощущение, что я непроходимо тупа и необучаемая. Я не понимаю JS, как там это подают. Три строки в теории, пример кода и в тренажере вроде тоже самое, но вроде другое. И никаких объяснений как это так блять получается и почему оно пишется именно так.
Я понимаю, что надо гуглить, что не понимаешь, но не когда на это уходит большая часть времени же. Что-то мне вообще не нравится.  :sadcat:

#10953 2022-11-25 20:08:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я учился, но только на питониста.

ты уже, наверное, закаленный в боях, анонче.

#10954 2022-11-25 20:12:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я понимаю, что надо гуглить, что не понимаешь, но не когда на это уходит большая часть времени же. Что-то мне вообще не нравится. 

не плачь, анончик. посмотри хекслет, вдруг тебе тоже понравится больше) у них есть бесплатные вводные курсы
https://ru.hexlet.io/courses/js-basics

Отредактировано (2022-11-25 20:13:58)

#10955 2022-11-25 20:16:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не плачь, анончик. посмотри хекслет, вдруг тебе тоже понравится больше) у них есть бесплатные вводные курсы
https://ru.hexlet.io/courses/js-basics

я смотрю на них вот как раз. А как тебе там? Можешь, плиз, рассказать как там обучение, насколько тебе понятно, комфортно и вот это всё? Была бы очень благодарна за мнение.

А ещё там есть оплата по месяцам?  :think:

#10956 2022-11-25 20:17:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, спасибо за реки по учебникам JS.

А тут есть кто-нибудь, кто на практикуме учился?  :smoke:

я собираюсь питон

#10957 2022-11-25 20:19:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А тут есть кто-нибудь, кто на практикуме учился? 

Я учился, но только на питониста.

ой, анон, а какой курс? расскажи плз! вдруг мне не надо)))

#10958 2022-11-25 20:36:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ой, анон, а какой курс? расскажи плз! вдруг мне не надо)))

Собственно, Python-разработчик - так и называется. В сентябре вот закончил, теперь ищу работу, но безуспешно - конкуренция большая. Вот если бы пораньше начал все это дело  :sadcat:
Я немного и до этого сам пробовал изучать, так что не с нулевыми знаниями пришел, что-то воспринималось легче. Но и люди с нулевым опытом приходили и заканчивали вполне - помогали как наставники, так и более прошаренные однокурсники. Но и отваливались тоже: или переходили на более поздние потоки, или переставали учиться в принципе.

Понятное дело, что там все-все не разжевывают, дают базу - потому читал и документацию, и всякие статьи по отдельным вопросам, но это нормально, имхо. Изучаю пока дополнительно всякое между мониторингом вакансий. Думаю, стоит ли брать еще те куски из расширенного курса (который "Плюс") по отдельным фреймворкам, которых у нас не было, или пока самостоятельно поковырять.

#10959 2022-11-25 20:42:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

ой, анон, а какой курс? расскажи плз! вдруг мне не надо)))

Собственно, Python-разработчик - так и называется. В сентябре вот закончил, теперь ищу работу, но безуспешно - конкуренция большая. Вот если бы пораньше начал все это дело  :sadcat:
Я немного и до этого сам пробовал изучать, так что не с нулевыми знаниями пришел, что-то воспринималось легче. Но и люди с нулевым опытом приходили и заканчивали вполне - помогали как наставники, так и более прошаренные однокурсники. Но и отваливались тоже: или переходили на более поздние потоки, или переставали учиться в принципе.

Понятное дело, что там все-все не разжевывают, дают базу - потому читал и документацию, и всякие статьи по отдельным вопросам, но это нормально, имхо. Изучаю пока дополнительно всякое между мониторингом вакансий. Думаю, стоит ли брать еще те куски из расширенного курса (который "Плюс") по отдельным фреймворкам, которых у нас не было, или пока самостоятельно поковырять.

спасибо! то есть, в общем и целом - не жалеешь? у меня тоже есть какие-то знания, нахваталась по верхам, хочу привести в порядок
я как раз на плюс хочу

#10960 2022-11-25 20:55:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

спасибо! то есть, в общем и целом - не жалеешь? у меня тоже есть какие-то знания, нахваталась по верхам, хочу привести в порядок
я как раз на плюс хочу

Да, не жалею. Шел для того, чтобы осваивать вместе с другими (объяснять какие-то моменты друг другу помогает) и получать обратную связь от проверяющих - это и получил. Разве что ревьюера можно было построже выбрать, пожалуй, чтобы больше замечаний по проекту - больше исправлений - больше новых знаний.
Ну и у нас в когорте довольно теплая атмосфера сложилась, даже переводившиеся к нам это отмечали.

Работу бы еще найти, конечно. Это единственное, что печалит.

#10961 2022-11-25 21:02:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Разве что ревьюера можно было построже выбрать

а его можно выбирать? я из отзывов так поняла, что тебе кто попал - так и все, до конца
спасибо за инфу, а то я ... нервничаю)

#10962 2022-11-25 21:08:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а его можно выбирать? я из отзывов так поняла, что тебе кто попал - так и все, до конца
спасибо за инфу, а то я ... нервничаю)

Да, некоторые просят сами поменять на более строгих. Одна студентка, блог которой я читаю, даже просила переревьюить пару предыдущих спринтов.)
У кого-то ревьюеры вообще не раз менялись.

#10963 2022-11-25 21:15:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я пришел поговорить про найм и хотел бы послушать именно тех, кто нанимает

1,5 года на рядового разраба хоть и сеньора это очень много. Тебе не кажется, что у вас получается какой-то идеальный кандидат в вакууме? Т.е. почему бы не взять кандидата, который подходит вам на процентов 80? По-моему всегда легче взять кого-то скиллового и дообучить его.
Со стороны кажется, что проблема именно в найме/собесах. Ну и тут все же еще надо на зп смотреть, сейчас сеньоры 300+ в основном получают.

#10964 2022-11-25 22:01:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

1,5 года на рядового разраба хоть и сеньора это очень много. Тебе не кажется, что у вас получается какой-то идеальный кандидат в вакууме?

Так у нас тоже хотят сеньора (на легаси), и чтобы влился в проект за месяц, и чтобы вопросов не задавал… за 80 штук после испытательного. Приходят только совершенные джуны или недавно переехавшие в большой город. Начальство возмущенно бьет копытом, но прайс не поднимает.

#10965 2022-11-25 22:13:40

Анон

Re: Тема айти

по моему мнению, реально крутой сениор это тот, кто взращен (или вливался не менее года) в компании и круто знает процессы и специфику, иначе никак. а в программировании человек может быть очень подкованным, но портить все. В общем, я бы брала хорошего миддла, ответственного, умного итд, из таких вырастают хорошие сениоры. наймом не занимаюсь, но работаю давно и не в первой компании.

#10966 2022-11-26 15:47:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

за 80 штук после испытательного

Но это же зп джуна. Не нулевого после курсов, но джуна.

Анон пишет:

В общем, я бы брала хорошего миддла

Мидл это минимум х2 от того, что предлагают.

#10967 2022-11-26 16:28:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

за 80 штук после испытательного

Но это же зп джуна. Не нулевого после курсов, но джуна.

Анон пишет:

В общем, я бы брала хорошего миддла

Мидл это минимум х2 от того, что предлагают.

Это же явно другой анон пишет.

#10968 2022-11-27 18:35:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я смотрю на них вот как раз. А как тебе там? Можешь, плиз, рассказать как там обучение, насколько тебе понятно, комфортно и вот это всё? Была бы очень благодарна за мнение.
А ещё там есть оплата по месяцам? 

обучение у них немного нестандартно устроено - есть группа в слаке, наставник (он проверяет проекты, которые нужно сделать после каждого модуля), отвечает на вопросы, проводит периодически вебинары (вебинары, кстати, не строго по определенным темам, а опрашивают в слаке, мол, какую тему хотите?) и слаконары (это когда прямо в слаке сессии вопросов-ответов), НО: нет жестких дедлайнов. тебе, грубо говоря, дают доступ ко всему этому празднику на 10 месяцев (или сколько там), и ты сам менеджеришь, сколько когда делаешь. если не будешь заниматься совсем, тебя будет пинать куратор. хорошо для тех, кто себя умеет организовать. а если без жестких дедлайнов ты учиться не можешь, то будет не очень)
в целом было довольно душевно и качественно, мне нравилось) но я не потащил совмещать с работой и дропнул, а так советую всем обычно.

по оплате: оплаты по месяцам напрямую их организации, к сожалению, нет, только рассрочка через банк. НО: можно брать не обучение с наставником, а подписку (4к в месяц, и по-моему найти эту опцию на сайте не так просто, но она есть). это значит, что у тебя не будет наставника и доступа в слак группы (но можно пойти в общий хекслетовский слак, где куча народу, и в принципе задавать вопросы там). проекты будут проверяться автоматически, а вопросы можно будет еще задавать в секциях под уроком, там всем отвечают.

это все актуально, если за последние полгода не переделали)

Отредактировано (2022-11-27 18:38:46)

#10969 2022-11-27 18:39:44

Анон

Re: Тема айти

анон с хекслетом, я правильно тебя понимаю, что код ревью там вообще нет? даже в дорогом варианте?
я имею в виду, чтобы живой человек смотрел в твое задание и говорил, что можно было сделать проще/лучше?
дранон курсоманьяк

#10970 2022-11-27 18:41:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

анон с хекслетом, я правильно тебя понимаю, что код ревью там вообще нет? даже в дорогом варианте?
я имею в виду, чтобы живой человек смотрел в твое задание и говорил, что можно было сделать проще/лучше?
дранон курсоманьяк

вшмышле нет) ну наставник когда проект проверяет, именно этим и занимается. т.е. в целом "рабочесть" твоего проекта проверяет автомат, а потом наставник изучает код) насколько я помню, иногда люди там целиком все пару раз (или больше) переписывали

апд: если ты про обычные задачки-задачки, которые дополняют теорию, то после выполнения показывают эталонный ответ-вариант от учителя, можно самому сравнить.

Отредактировано (2022-11-27 18:44:16)

#10971 2022-11-27 19:33:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вшмышле нет) ну наставник когда проект проверяет, именно этим и занимается

а, дошло)) спасибо  ;D
дранон курсоманьяк тормоз

#10972 2022-11-28 14:34:55

Анон

Re: Тема айти

Аноны, верстать сайты на Тильде - это золотая жила? Я утрирую, но знаю, что их делать легко и вроде спрос есть. Смогу ли я зарабатывать тыщ 100 в месяц на этом?

#10973 2022-11-28 15:18:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, верстать сайты на Тильде - это золотая жила

Не назову точные числа заработков, но мне кажется, что это так просто, что конкуренция огромная... Ну разве что ты как-то особо великолепно их делаешь или есть какая-то бизнес-область, в которой ты классно разбираешься.
Ну или ты именно какой-нибудь магазин под ключ можешь сделать, а не просто визитку...

#10974 2022-11-28 15:35:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Смогу ли я зарабатывать тыщ 100 в месяц на этом?

Грепни вакансии тематические, грепни заказы, грепни предложения "сделаю вам сайт на тильде", проанализируй. В принципе сочетание "Х легко делается и Х хорошо оплачивается" встречается нечасто, поэтому анон бы закладывался на меньшие суммы.

#10975 2022-11-28 16:19:14

Анон

Re: Тема айти

Кстати, об анализе.
Какими методами можно узнать среднюю по городу Х вилку ЗП на стек Y, если чуть меньше чем все работодатели скрывают эту вилку аки кощей яйцо?

Есть лайфхаки?
Ради анализа рынка тупо ходить на собесы я пока не готов.

Хочу оценить, сколько платят за мой текущий набор скиллов и что подтянуть, чтобы перейти на другой ЗП-левел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума