Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10926 2022-11-25 12:19:33

Анон

Re: Тема айти

И вдогонку: у него старый учебник (на том же сайте) был немного по-другому структурирован, там сам JS уже местами устаревший, но мне нравятся объяснения. Посмотри его тоже, вдруг там что-то будет понятнее.
http://old.code.mu/books/javascript/

#10927 2022-11-25 12:42:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но можете мне посоветовать актуальные учебники, мож видосы какие-то, чтобы в это всё въехать и не рыдать над практикумом ночами? Шапку видела, скачала там учебников, но может кто-нибудь прицельно скажет, что проще взять для изучения.

Когда анону было срочно нужно разобраться в яваскрипте, анон нагуглил такое
Как с нуля будет восприниматься — хз, после опыта C++ зашло отлично.

#10928 2022-11-25 14:56:58

Анон

Re: Тема айти

Я пришел поговорить про найм и хотел бы послушать именно тех, кто нанимает. Ситуация следующая: команда 10 человек, ищем еще 2 разрабов. И не можем закрыть вакансию 1.5 года, потому что сильных кандидатов не приходит, а слабых мы не хотим. Литералли, еще ни разу не было, что мы не смогли нанять кандидата, которого хотели из-за причин типа денег.
Я ругаюсь со саоим руководителем, эйчары утверждают, что я хочу невозможного. Опыт, когда наняли "ну так, сойдет" кандидатов уже есть, добавлять еще таких людей в команду не хочу, - сейчас состав сбалансирован, ронять уровен вниз не имеет смысла.
Команда не перегружена, потому что мы берем работу строго под людей, то есть брать ну хоть кого-нибудь пресса нет. Менеджменту не нравится, что мы могли бы взять еще людей и типа перформить больше (это отдельно смешно, потому что середнячки перформанс команды скорее уронят).
Вопросы: я не вижу проебы в своей логике? Что-как у вас? Это вообще все норм или у нас какая-то ерунда творится?
(Компания не ИТ типа яндекса, очереди кандидатов нет и не будет, но деньги есть).

#10929 2022-11-25 15:03:28

Анон

Re: Тема айти

Сильным кандидатам сейчас такие условия создали, что реально планка по зп сильно у них завышена. Мой друг не супер сильный мидл получал 150 (ДС 2), сейчас перебирает офферами по 200+ (и это не банки). Если вы готовы такие деньги платить, то труда не составит найти думаю.

#10930 2022-11-25 15:25:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

эйчары утверждают, что я хочу невозможного

А как аргументируют? Их задача найти человека под ваши требования. Почему они считают, что требования невозможные?

Сомнительный момент тот, что вам, получается, не очень надо новичков. Если бы пришёл идеальный охуенный кандидат, его бы взяли под новые задачи, но он не идёт, а идут "ну, так сойдёт", которые вам не нужны.

Анон пишет:

Команда не перегружена, потому что мы берем работу строго под людей, то есть брать ну хоть кого-нибудь пресса нет. Менеджменту не нравится, что мы могли бы взять еще людей и типа перформить больше (это отдельно смешно, потому что середнячки перформанс команды скорее уронят).

Получается, что менеджмент плохо понимает ваш процесс? У вас есть потенциальные задачи под крутанов, но нет под "середнячков", то есть, сравнительно мало трудоёмкой, но не очень сложной рутины. Если бы она была и вы бы с ней не справлялись, вы могли бы взять "середнячка" и увеличить отдачу, логично?

#10931 2022-11-25 15:48:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если вы готовы такие деньги платить, то труда не составит найти думаю.

Мы готовы, но мы не видели таких на наших интервью (ну то есть относительно уровня команды. Хз, всегда есть шанс, что чей-то сеньор - это чей-то джун. Но ситуации "да, мы хотим этого кандидата - а, не, у нас таких денег нет" у нас не было).

Анон пишет:

Почему они считают, что требования невозможные?

Потому что они приносят нам человека с позициями "лид/ синьор" в сиви и 7 годами опыта, а на интервью он рассказывает странные вещи и, по нашим представлениям, тянет разве что на мид-. Ну и... итерация повторяется, потому что писать сиви и писать код - это разные скиллы, и на уровне сиви я не отказываю практически никому, кроме совсем очевидно проблемных или просто не наших по стеку ребят.

Анон пишет:

У вас есть потенциальные задачи под крутанов, но нет под "середнячков", то есть, сравнительно мало трудоёмкой, но не очень сложной рутины. Если бы она была и вы бы с ней не справлялись, вы могли бы взять "середнячка" и увеличить отдачу, логично?

Это очень хороший пойнт, анон. Да, получается, я недостаточно подсветил этот кусок. Я займусь. Это может решить беду с руководителем - но с хайрингом-то мне что делать  =)

Отредактировано (2022-11-25 15:51:32)

#10932 2022-11-25 15:54:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И не можем закрыть вакансию 1.5 года, потому что сильных кандидатов не приходит, а слабых мы не хотим.

1,5 года многовато.
А какую сумму эйчар озвучивает при первом созвоне с кандидатом? Т.е. вы сразу нормально даёте или "готовы к торгу"? Потому что суперпрофи обычно могут просто придти и дохрена получить, не торгуясь за эту цифру. Имитацию базара в процессе найма любят не все.

#10933 2022-11-25 15:58:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А какую сумму эйчар озвучивает при первом созвоне с кандидатом? Т.е. вы сразу нормально даёте или "готовы к торгу"?

У нас обычно "по итогам интервью". Как раз из-за мисматча между сиви и реальным уровнем.

Анон пишет:

1,5 года многовато

Да не говори. С одной стороны, в нескольких соседних командах - то же самое. С другой стороны - да что за проклятая компания такая  :panic:
Я скорее даже не понять, как это починить конкретно у нас, а спросить - как мне понять, кто идиот, мы с командой или эйчары.

#10934 2022-11-25 16:02:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это может решить беду с руководителем - но с хайрингом-то мне что делать

Эйчары очевидно не понимают, что вам надо, потому что находят вам кандидатов по формальным признакам, а дальше типа сами разбирайтесь.

Прицельно хантить крутанов, приходя к ним в личку и излагая, какие вы охуенные и как на вас классно работать, эйчары не могут, потому что не отличают крутана от странного чувака с причёсанным сиви.
Или они вообще так не делают, а ждут, кто откликнется самотёком? Тогда ваших крутанов попросту перехватывают конкуренты на этапе "ищу работу, включил статус в резюме".

А ты сам читал эту вакансию? Ваши крутаны читали её? Они бы на такую пошли, не зная прочих обстоятельств?

#10935 2022-11-25 16:05:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

как мне понять, кто идиот, мы с командой или эйчары

Спроси у эйчаров, сколько у них по этой вакансии откликов/ответов не с согласием, а с отказом. Почему отвечали "не, я к вам не хочу"? Или таких прямо нет? В это не очень верится.
Возможно, в вакансии сформулированы требования не очень или проект не описан как интересный и т.д.
В общем, тут бы покопать немного. То, что за полтора года никто вменяемый не дошел до технического собеса, это прям странно.

#10936 2022-11-25 16:06:54

Анон

Re: Тема айти

Вечный как мир вопрос.
Автоматизация на каком языке наиболее перспективна по деньгам в 2023? У анона есть простенькие проекты Джавы и Питона. Собираюсь купить углубленный курс автоматизации, где на выбор Джава, Питон и TypeScript. Хорошо бы знать всё, но если я начну распыляться, то не выучу нормально ничего. Анон в РФ.

#10937 2022-11-25 16:09:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я скорее даже не понять, как это починить конкретно у нас, а спросить - как мне понять, кто идиот, мы с командой или эйчары.

Судя по "приходят дофига сеньоры, а они в реале мидлы максимум", могут иметь место завышенные требования. В сочетании с отсутствием очереди ещё может быть, что стек достаточно редкий, но это уже вангования.

#10938 2022-11-25 16:10:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Возможно, в вакансии сформулированы требования не очень или проект не описан как интересный и т.д.
В общем, тут бы покопать немного. То, что за полтора года никто вменяемый не дошел до технического собеса, это прям странно.

Я бы тоже посоветовал хорошо проанализировать текст вашей вакансии. Может эйчер написал что-то такое, что отпугивает сеньора, зато дает надежду джуну и мидллу.

Возможно, еще и самим написать для эйчера скрипт вопросов для первого фильтра откликнувшихся.

#10939 2022-11-25 16:34:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Менеджменту не нравится, что мы могли бы взять еще людей и типа перформить больше (это отдельно смешно, потому что середнячки перформанс команды скорее уронят).

Вы могли бы взять среднячка и обучить его, чтобы он перформил с вами наравне, сначала будет просадка по перформансу, зато в долгосроке это окупится. Сильных кандидатов на рынке дефицит, так что тут либо адресно переманивать их оттуда, где их уже хорошо кормят, чтобы не сбежали, либо снисходить на менее опытных.

#10940 2022-11-25 17:25:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вы могли бы взять среднячка и обучить его, чтобы он перформил с вами наравне, сначала будет просадка по перформансу, зато в долгосроке это окупится.

Ну тут проблема с тем, что вообще не любого новичка можно довести до крутана. Ты никогда не видел ребят, которые десять лет в индустрии, но как только наталкиваются на задачу, где надо продумать три шага вперед (а не "брать и херачить"), то это боль, итерации и куча потерянного времени?
Я бы сказал, что большинство застревает в мид не потому, что не хватает технических знаний, а именно этого умения продумывать, как решать сложные задачи и какие факапы могут быть в процессе.

#10941 2022-11-25 17:28:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы сказал, что большинство застревает в мид не потому, что не хватает технических знаний, а именно этого умения продумывать, как решать сложные задачи и какие факапы могут быть в процессе.

В целом соглашусь, да. Хотя мне все еще кажется, что в среде крутанов крутаном стать проще)

#10942 2022-11-25 17:39:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы сказал, что большинство застревает в мид не потому, что не хватает технических знаний, а именно этого умения продумывать, как решать сложные задачи и какие факапы могут быть в процессе.

Да оно тупо людям не надо, кмк. Мидл может спокойно получать свои двести штук (в перегретых областях типа фронта и побольше) и не хватать звёзд с неба, ему это вполне обеспечит хлеб, масло и икорку. Напрягаться ради условных трёхсот тыщ в абстрактном светлом будущем, когда ты уже сильно не студент по мозгам, а на шее висит ребёнок, а то и не один? А нахуя, если и так норм?

#10943 2022-11-25 17:49:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А нахуя, если и так норм?

Приятнее ипотеку выплачивать? Обеспечивать правильный уровень потребления с тем самым не одним ребёнком?
Варианты есть

#10944 2022-11-25 17:51:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Приятнее ипотеку выплачивать? Обеспечивать правильный уровень потребления с тем самым не одним ребёнком?

Проще найти вторую работу или фриланс. Тоже время потратится, конечно, но хотя бы сразу будет выхлоп в виде денег за то, что делать уже умеешь.

#10945 2022-11-25 18:02:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Проще найти вторую работу или фриланс.

Ну распространенная точка зрения. Что отвечает на вопрос "почему не брать середнячков". Если человек за 7-10 лет не вырос, то скорее всего и не вырастет...

#10946 2022-11-25 18:21:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Проще найти вторую работу или фриланс.

Ну распространенная точка зрения. Что отвечает на вопрос "почему не брать середнячков". Если человек за 7-10 лет не вырос, то скорее всего и не вырастет...

Можно брать менее опытного середнячка.

#10947 2022-11-25 18:27:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас обычно "по итогам интервью". Как раз из-за мисматча между сиви и реальным уровнем.

если ваши эйчары вообще никаких цифр до интервью не называют, то неудивительно что хорошие спецы до вас не доходят
обидно будет потратить время на интервью и узнать, что выделенный бюджет меньше того, что ты получаешь сейчас

#10948 2022-11-25 18:59:20

Анон

Re: Тема айти

Анон с полутора годами, к вам вообще не приходили интересные вам кандидаты? Пробовали сразу выставить зарплатную вилку (и с учётом ваших запросов в ДС это от 300к)?

#10949 2022-11-25 19:50:31

Анон

Re: Тема айти

Аноны, спасибо за реки по учебникам JS.

А тут есть кто-нибудь, кто на практикуме учился?  :smoke:

#10950 2022-11-25 19:58:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А тут есть кто-нибудь, кто на практикуме учился? 

я пытался начать фронтенд, мне не понравилось вводная часть и начало, в итоге я вернул деньги и укатился на хекслет. имхо, там объясняют доступнее и с самых азов

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума