Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10851 2022-11-17 13:42:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

насчет трудоустройства -  квест будет почти невыполним, если нет конкретных связей

Оборонка всё ещё хочет людей, анон. Где зарплата погрустнее, туда даже очередь не такая длинная будет.
А история про "пристроить" попахивает каноничным кумовством, когда чью надо жену/сыночку/дочурку пристраивают на непыльную работку.

Отредактировано (2022-11-17 13:42:38)

#10852 2022-11-17 15:10:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Где зарплата погрустнее, туда даже очередь не такая длинная будет.

А насколько это релевантный опыт? То есть через год - три года реально будет перепрыгнуть куда-то в более приличное место?

#10853 2022-11-17 15:27:12

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кто учится и паникует, не переживайте, у нас в компанию приходят стажеры: аналитики, тестировщики, разработчики. При должном старании и аккуратности всё получится!

Но, кмк, оборонка и госсектор — это ... Никого не хочу обижать и наводить политоту, но тут не в деньгах даже дело. Сама не работала, но наслышана от знакомых

Отредактировано (2022-11-17 15:27:43)

#10854 2022-11-17 15:31:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, кто учится и паникует, не переживайте, у нас в компанию приходят стажеры: аналитики, тестировщики, разработчики. При должном старании и аккуратности всё получится!

Ошибка выжившего. Не хочу нагнетать и огорчать анонов, но для новичков в айти сейчас кризисное время.

#10855 2022-11-17 15:34:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

для новичков в айти сейчас кризисное время.

Да сейчас в любой сфере так, нет? Тут хоть шанс получить профессию, с которой легче релоцироваться

#10856 2022-11-17 15:36:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

профессию, с которой легче релоцироваться

Джуну не особо легче...

#10857 2022-11-17 15:43:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А насколько это релевантный опыт? То есть через год - три года реально будет перепрыгнуть куда-то в более приличное место?

Смотря что делает конкретный анон на конкретном предприятии. Строчка "разрабатывал с использованием X, Y, Z" в резюме лучше пустоты в любом случае.

#10858 2022-11-17 15:49:58

Анон

Re: Тема айти

Для меня это шанс на работу с удалёнкой, зарплатой, которой хватает не только на коммуналку и еду (и то впритык), а главное - возможностью уйти с того места, которое перестало устраивать. Сейчас я в узконишевой окологоске, меня всё достало, но уходить просто некуда. Аналоговнет, мать их. Вот вспомнила свою подростковую мечту работать с кодом, программами, etc. Сейчас взахлёб нагоняю, всё такое интересное, но всего так много, не знаю, за что хвататься.
А на вакансии без опыта и впрямь такие толпы сейчас, что эх...

#10859 2022-11-17 15:55:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а что ты хотел?  "войти в айти с 0! За 3 месяца тестером! За 6 месяцев разрабом!  Для каждого! ЗП будет от 150тыщ" На этой теме года с  2015  сытно кормится несколько сотен онлан-школ только в ру-сегменте. Рекламу тоже не дураки делали.
И если году в 2017-2018 еще можно было с улицы после трехмесячного курса зацепиться за должность мануальщика (желательно будучи при этом симпатичной тянкой 20 лет из технического вуза), то теперь нет.
Рынок перенасыщен айтишниками с небольшим и средним опытом.

Анон, сорри, но ты не прав. Если мы говорим про РФ, то мидлов после переезда в другие страны осталось ну оооочень мало и хорошему мидлу сейчас как сеньору платят. Ни о каком перенасыщении речи не идет

#10860 2022-11-17 16:22:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, сорри, но ты не прав. Если мы говорим про РФ, то мидлов после переезда в другие страны осталось ну оооочень мало и хорошему мидлу сейчас как сеньору платят. Ни о каком перенасыщении речи не идет

Анон, тот анон ведь не зря написал "с небольшим и средним опытом". "Средний опыт" ≠ "хороший миддл".
И я соглашусь с ним. Мы тоже ищем. Где эти хорошие миддлы? Идут джуны и те, кто вроде зовёт себя миддлом, а по факту джун джуном. Их много, ими реально рынок перенасыщен. А хорошими спецами он никогда не насыщался, тут никто не спорит.

#10861 2022-11-17 16:30:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, сорри, но ты не прав. Если мы говорим про РФ, то мидлов после переезда в другие страны осталось ну оооочень мало и хорошему мидлу сейчас как сеньору платят. Ни о каком перенасыщении речи не идет

Анон, тот анон ведь не зря написал "с небольшим и средним опытом". "Средний опыт" ≠ "хороший миддл".
И я соглашусь с ним. Мы тоже ищем. Где эти хорошие миддлы? Идут джуны и те, кто вроде зовёт себя миддлом, а по факту джун джуном. Их много, ими реально рынок перенасыщен. А хорошими спецами он никогда не насыщался, тут никто не спорит.

Я так думаю, что если человек условно работал несколько лет на позиции миддла, то опыт у него оч хороший. Аути это же не та сфера, где просто высиживают годами, как в госконторах.

#10862 2022-11-17 16:32:08

Анон

Re: Тема айти

Попробую немного утешить анончиков-вайтишников: наша большая корпорация в текущих условиях решила больше вкладываться в стажёров. Если раньше наша команда даже джунов почти не брала, то теперь нас не спрашивают, сказали - дадим стажёров, будете их учить. Где они их будут брать - я хз.может, с наших же курсов. Так что не всё потеряно)

#10863 2022-11-17 16:55:20

Анон

Re: Тема айти

Тоже приободрю решивших вкатиться. В октябре брата взяли в геймдев питонистом-разрабом, пока испытательный срок, но оплачиваемый, с возможностью релокации потом. Курсы он никакие не покупал, брал бесплатные и купил только пару учебников. С начала учебы до офера прошло 5 месяцев. Взяли после второго собеса и порядка 80 откликов на все подряд. Вышка и предыдущая работа никак с айти не связаны.
Понятно, что это редкое везение и по старым временам, но кто сказал, что так же не повезет и другим.

#10864 2022-11-17 17:19:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я так думаю, что если человек условно работал несколько лет на позиции миддла, то опыт у него оч хороший. Аути это же не та сфера, где просто высиживают годами, как в госконторах.

Вообще не факт. Важно, что он делал и как.
У меня в команде есть такой, опыта шесть лет, при этом он как работал в стиле "мама сказала деньги в бидончике", так и работает, и хорошим миддлом, я думаю, он не будет никогда.
Причем хороший парень, для простых тасок "запилить отсюда" идеальный. Но и близко не миддл.

#10865 2022-11-17 17:22:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, тот анон ведь не зря написал "с небольшим и средним опытом". "Средний опыт" ≠ "хороший миддл".
И я соглашусь с ним. Мы тоже ищем. Где эти хорошие миддлы? Идут джуны и те, кто вроде зовёт себя миддлом, а по факту джун джуном. Их много, ими реально рынок перенасыщен. А хорошими спецами он никогда не насыщался, тут никто не спорит.

Вот. Это.
Причем на фоне "джунов" после курсов те, которые реально джуны, стремительно стали миддлами. По крайней мере, у себя в голове. И это очень печально, потому что хрен с ним, с деньгами, но их же научить ничему нельзя, и никакой фидбэк человек уже не воспринимает - он же уже миддл.

#10866 2022-11-17 17:51:11

Анон

Re: Тема айти

Кстати, как для себе определить когда из джуна стал миддлом?

#10867 2022-11-17 17:53:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, как для себе определить когда из джуна стал миддлом?

ИМХО, когда можешь самостоятельно ставить себе осмысленные задачи и решать их.

#10868 2022-11-17 19:00:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, сорри, но ты не прав. Если мы говорим про РФ, то мидлов после переезда в другие страны осталось ну оооочень мало и хорошему мидлу сейчас как сеньору платят. Ни о каком перенасыщении речи не идет

Хз, я другой аноны и вижу перенасыщения миддлами  :dontknow: Говорю про QA, если что.
Я периодически смотрю миддловые вакансии, слушаю людей, которые сейчас ищут работы миддлом/миддлом+ и как бы... Сейчас стало в разы тяжелее искать, и процент отказов очень сильно вырос.
А еще очень сочувствую людям, которые работали в геймдеве, потому что у них очень специфичный опыт, который сейчас в РФ почти никому не нужен. Вот им почти анриал найти что-то хорошее без переезда.
Если ты сеньор автоматизатор, то конечно работу найдешь без проблем.

#10869 2022-11-17 19:12:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я так думаю, что если человек условно работал несколько лет на позиции миддла, то опыт у него оч хороший. Аути это же не та сфера, где просто высиживают годами, как в госконторах.

Ха-ха. Полно контор, где ты будешь сидеть на легаси и деградировать. Первые 4 года моей карьеры - чисто оно, еще и фреймворк устарел, вот я тогда бегал как в жопу ужаленный по собесам, пытаясь найти тех, кто купится на опыт в резюме и горящие глаза, а не на реальные умения, коих было все так же на уровне джуна. Так что даже если вайтишник после курсов сумеет найти себе работу, не факт, что это облегчит ему поиски работы через пару лет.

Но я все равно считаю, что лучше попробовать войти и обжечься, чем не попробовать и всю жизнь потом об этом жалеть, но каждый сам для себя решает, потому что время и деньги не резиновые, а кому-то еще семью кормить.

#10870 2022-11-17 19:25:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

реальные умения, коих было все так же на уровне джуна

Анон, а подскажи, что ты 4 года делал, чтобы не прокачаться относительно джуна?

#10871 2022-11-17 19:29:10

Анон

Re: Тема айти

Продукты и компании разные бывают, я тоже встречала людей с опытом в 3-4 года, у которых харды были джунские, но в своей компании они считались миддлами  :dontknow:

#10872 2022-11-17 19:36:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а подскажи, что ты 4 года делал, чтобы не прокачаться относительно джуна?

В команде были опытные программисты, так что я делал всякую мелочевку и отвечал на вопросы юзеров (типа техподдержки). Потом, когда фирма одной ногой ступила в банкротство, большая часть айти-отдела свалила, а я не успел, в итоге анону платили деньги, которые он не заслуживал, чисто за то, чтобы написанная другими система работала стабильно и он никуда не сбежал, а также, за неимением кадров, чинил принтеры, настраивал АТСку и делал прочие эникейские дела. Это было в районе 2014 года, и анон не особо понимал, что происходит в проф. мире, думал, что в целом есть теплое место, можно никуда не спешить и не развиваться, занимаясь поддержкой легаси. Когда почуял, что пахнет жареным, стало поздно. Тогда-то и взялся за ум, но мне повезло, что я все-таки смог найти новую работу, которая помогла моему развитию. Так что не будьте, как анон. Большая часть таких вот уверенных в себе джунов, думающих, что они миддлы - из таких, как я.

#10873 2022-11-17 19:39:40

Анон

Re: Тема айти

Плюсану к тому, что деление на джунов/мидлов очень зависит от компании. В прошлой я была типа миддл, в нынешней - джуниор+, ну мне если честно пофиг, т.к. во второй зарплата на треть выше: пусть называют как им хочется  :lol:

Чтобы два раза не вставать, вопрос к анончикам по теме курсов. Я работаю тестером два года, хочу перекатиться из ручника в автоматизатора на питоне, какие-то знания по языку и селениуму есть, но очень дырявые и неструктурированные. Поскольку свободного времени работа жрет много, не хочу учиться по видосам и коротеньким бесплатным курсам, хочу подробный, сочный, хорошо структурированный курс по автоматизации, где будет большой кусок и про сам питон, и про автоматизацию, pytest, best practices, много-много практики. Цена не очень важна, в рассрочку потяну, главное, чтобы был прям хороший. Буду очень рада, если у вас есть идеи :3

Отредактировано (2022-11-17 19:42:51)

#10874 2022-11-17 19:42:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но я все равно считаю, что лучше попробовать войти и обжечься, чем не попробовать и всю жизнь потом об этом жалеть

+1
надо пробовать - тем более, идеальных кандидатов не бывает. Если не пробовать, то 100% не вкатишься  ;D

#10875 2022-11-17 19:48:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поскольку свободного времени работа жрет много, не хочу учиться по видосам и коротеньким бесплатным курсам, хочу подробный, сочный, хорошо структурированный курс по автоматизации, где будет большой кусок и про сам питон, и про автоматизацию, pytest, best practices, много-много практики. Цена не очень важна, в рассрочку потяну, главное, чтобы был прям хороший. Буду очень рада, если у вас есть идеи :3

Глянь qaguru, я у них джаву слушала, очень понравилось, но из-за загруженности не потянула дз и диплом  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума