Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10826 2022-11-16 20:48:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну в РФ международного айти по сути не осталось)

Поправил тебя.

#10827 2022-11-16 20:57:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

берем без опыта, но в офис

А чем тебе это не нравится? Джуну многое надо объяснять методом "сюда смотри", и сам джун зачастую не может адекватно сформулировать свою проблему. Удаленно он будет отъедать намного больше времени ментора, чем вживую.

Потому что я не в рф и возможности вернуться у меня нет. Вот вообще. Увы, такая жизнь.
Так бы я с удовольствием. Даже переехать в другой город/регион/страну вслед за работодателем для меня не проблема, если возьмут.
Но только не в РФ.

Отредактировано (2022-11-16 21:01:07)

#10828 2022-11-16 21:31:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что я не в рф и возможности вернуться у меня нет. Вот вообще. Увы, такая жизнь.

А зачем тогда тебе российские компании? Большинство все равно не готово платить зп на иностранные карты.
Надо наверное смотреть в сторону компаний, которые хантят в Грузии/Армении/Сербии/Казахстане/Турции, туда как раз многие русскоговорящие перебрались.
Если ты не в РФ, то еще поищи стажировки в каком-нибудь epam, раньше вроде были.

#10829 2022-11-16 21:48:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Большинство все равно не готово платить зп на иностранные карты.
Надо наверное смотреть в сторону компаний, которые хантят в Грузии/Армении/Сербии/Казахстане/Турции, туда как раз многие русскоговорящие перебрались.
Если ты не в РФ, то еще поищи стажировки в каком-нибудь epam, раньше вроде были

У меня есть российские карты (почему бы им не быть?). O_o
Так я и ищу, в первоначальном сообщении было про международное айти в том числе, не только про российское.  Но там в основном (ориентируюсь по чатам в телеге и linkedin) ищут студентов - технарей либо джунов с опытом.

#10830 2022-11-16 21:49:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, а как сейчас с стажировками/джунством в российском и международном айти?
Как ни посмотрю вакансию, то это либо "берем без опыта, но в офис", либо "удаленка, но минимум год коммерческого опыта". Забугорныеконторы берут как правило студентов enrolled computor science only (анон без профильного образования).

#10831 2022-11-16 21:51:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня есть российские карты (почему бы им не быть?).

Насколько я понимаю, многие российские компании не могут нанять нерезидентов не из паранойи или вредности, а из-за страха перед налоговой. В нашей не берут в штат в этом случае, только по договору гражданско-правового характера, ну и вряд ли так будут заморачиваться со стажерами...
А чему ты учился и что ищешь?

#10832 2022-11-16 21:52:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня есть российские карты (почему бы им не быть?).

Ок, но большой пласт российских контор сейчас запрещает работать не из РФ  :dontknow:

Анон пишет:

Но там в основном (ориентируюсь по чатам в телеге и linkedin) ищут студентов - технарей либо джунов с опытом.

В РФ основном также, сейчас исключения довольно редкие, потому что джунов ОЧЕНЬ много

#10833 2022-11-16 22:08:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

большой пласт российских контор сейчас запрещает работать не из РФ

Анон пишет:

многие российские компании не могут нанять нерезидентов не из паранойи или вредности, а из-за страха перед налоговой

Ну это уже другой разговор, дело значит не в картах, а в резиденстве.

Анон пишет:

А чему ты учился и что ищешь?

Питон, бэкенд, но я ещё учусь. Вентилирую вопрос заранее.

Анон пишет:

потому что джунов ОЧЕНЬ много

Я это понимаю, поэтому и задаюсь вопросом.

#10834 2022-11-16 22:09:05

Анон

Re: Тема айти

Я вот сижу и гуглю, чтобы понять на какую профессию я хочу переучиться, но в итоге скатываюсь в тлен и безысходность от осознания что скорее всего, нихуя не получится. Просто статистически. Если на одну вакансию джуна/интерна сотни откликов, плюс в целом вакансий мало и их количество неумолимо падает... в общем, просто начинаешь сомневаться в целесообразности затеи.
Потому что вот я научусь сам по интернету, или пойду на какие-то курсы, или даже на вторую вышку техническую - один хуй, всё равно без опыта работы конкурировать с тысячами таких же вайтишников. С огромной вероятностью усилия не окупятся, особенно учитывая тот факт, что из-за всего происходящего количество вайтишников будет расти огромными темпами, а значит, ситуация на рынке станет еще хуже  :sadcat:

#10835 2022-11-16 22:13:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

скатываюсь в тлен и безысходность

Анончик, держись, напримерр, вакансий по тестерам довольно много, причем берут даже без опыта. Так что не везде тлен.

Аж жаль, что мне не зашло тестирование просто никак  ;D давно бы переучилась на автотесты. Но я походила на курсы и поняла, что мне не вкатывает.

Я тоже чувствую тлен и безысходность, единственное, что меня утешает - я радуюсь мысли, что хотя бы научусь клепать приложения для себя и буду щастлива хоть этим. Возможно.

Отредактировано (2022-11-16 22:13:52)

#10836 2022-11-16 22:14:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

даже на вторую вышку техническую - один хуй, всё равно без опыта работы конкурировать с тысячами таких же вайтишников

Анон, ты даже не представляешь, как в некоторых конторах наличие правильной технической вышки повышает шансы относительно среднего вайтишника.
Конкуренции бояться — в айти не идти.

#10837 2022-11-16 22:15:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

даже не представляешь, как в некоторых конторах наличие правильной технической вышки повышает шансы относительно среднего вайтишника.

+++ ёпт, чуть ли не в половине, если не больше вакансий, которые я смотрела по джунам - требовали технарьскую вышку.

#10838 2022-11-16 22:18:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончик, держись, напримерр, вакансий по тестерам довольно много, причем берут даже без опыта. Так что не везде тлен.

Ээ, прости, но как QA скажу, что вакансий стало в разы меньше, а на джунские позиции, которых крайне мало, откликов по несколько тысяч (можно чекнуть на hh).
Имхо, но тестирование сейчас это худший вариант для вкатывания, потому что конкуренция адская.

#10839 2022-11-16 22:20:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

+++ ёпт, чуть ли не в половине, если не больше вакансий, которые я смотрела по джунам - требовали технарьскую вышку.

Это не значит, что там реально нужна вышка  :dontknow:
Очень часто это просто строчка, которая игнорируется самими hr.
Но да, есть исключения, где вышку требуют обязательно, правда я такое редко встречала.

#10840 2022-11-16 22:21:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вакансий стало в разы меньше, а на джунские позиции, которых крайне мало, откликов по несколько тысяч (можно чекнуть на hh).

Видимо, я сравниваю со своей колокольни, т.к. с разработкой полный швах даже по вакансиям ;D

#10841 2022-11-16 22:22:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Очень часто это просто строчка, которая игнорируется самими hr.

Дя? Но какого черта везде стоит: must have, mandatory и прочие requirements? Я ведь прям по всем странам хожу-смотрю.

#10842 2022-11-16 22:24:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дя? Но какого черта везде стоит: must have, mandatory и прочие requirements? Я ведь прям по всем странам хожу-смотрю.

А, сорри, я про РФ, там такая строчка это часто формальность.

#10843 2022-11-16 22:27:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ээ, прости, но как QA скажу, что вакансий стало в разы меньше, а на джунские позиции, которых крайне мало, откликов по несколько тысяч (можно чекнуть на hh).

Я надеялся вкатиться как питонист - ситуация примерно такая же. Ищут преимущественно миддлов и выше.

Что ж я раньше не решался эти курсы закончить, может, шансы трудоустроиться были бы намного приличнее  :sadcat:

#10844 2022-11-16 22:28:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это не значит, что там реально нужна вышка  :dontknow:

Если заявок реально тыща, то вышка отлично отсечёт часть этой тыщи.
Вопрос-то не в нужности, вопрос в вышке как конкурентном преимуществе.

#10845 2022-11-16 22:29:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ээ, прости, но как QA скажу, что вакансий стало в разы меньше, а на джунские позиции, которых крайне мало, откликов по несколько тысяч (можно чекнуть на hh).

:sadcat: я вот думал переучиться на тестировщика (вроде приходил сюда к вам), начинал, но в итоге руки опустились... вообще хз в какую сферу сейчас у нас в стране подаваться

#10846 2022-11-16 22:32:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если заявок реально тыща, то вышка отлично отсечёт часть этой тыщи.

Я просто не думаю, что ради этого надо получать вторую вышку, но это имхо.

#10847 2022-11-16 22:42:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я вот думал переучиться на тестировщика (вроде приходил сюда к вам), начинал, но в итоге руки опустились...

Не сдавайся, анон. Я тоже периодически думаю, нупачиму я не решилась перековаться хотя бы года три назад. Но я думаю, тестировщиков никогда не будет достаточно. Очень многие идут, не понимая, что это за работа или ожидая златых гор через год после старта. И выкатываются так же стремительно, как вкатываются. Нам надо просто получить свой шанс.

#10848 2022-11-16 22:59:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вообще хз в какую сферу сейчас у нас в стране подаваться

В ту, которая нравится больше.

#10849 2022-11-17 10:39:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я вот сижу и гуглю, чтобы понять на какую профессию я хочу переучиться, но в итоге скатываюсь в тлен и безысходность от осознания что скорее всего, нихуя не получится. Просто статистически. Если на одну вакансию джуна/интерна сотни откликов, плюс в целом вакансий мало

Анон, а что ты хотел?  "войти в айти с 0! За 3 месяца тестером! За 6 месяцев разрабом!  Для каждого! ЗП будет от 150тыщ" На этой теме года с  2015  сытно кормится несколько сотен онлан-школ только в ру-сегменте. Рекламу тоже не дураки делали.
И если году в 2017-2018 еще можно было с улицы после трехмесячного курса зацепиться за должность мануальщика (желательно будучи при этом симпатичной тянкой 20 лет из технического вуза), то теперь нет.
Рынок перенасыщен айтишниками с небольшим и средним опытом. Но для работодателя это однозначно привлекательнее нулевика, который падает в истерику от слов: "Вот тебе комп с только что установленной виндой/линуксом. Вот тут лежат корпоративные ключи для прог. Настраивай себе рабочее окружение, времени 2 часа..." (реальный случай)

Курсы продолжают ехать по накатанным рельсам, ибо пипл все еще покупает, поварившись в тщательно созданном информационном поле.

Я тебе не отговариваю - за свои деньги ты имеешь право ходить на любые курсы. Но вот насчет трудоустройства -  квест будет почти невыполним, если нет конкретных связей. Знаю историю, как муж-разраб долго уговаривал, но все же пристроил жену-домохозяйкой удаленно писать диалоги для игр в свою игростудию. Чтобы при сваливании фирма оплатила и ее переезд тоже. Но это единичные все же кейсы.

Отредактировано (2022-11-17 10:40:32)

#10850 2022-11-17 10:49:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И если году эдак в 2017 еще можно было с улицы после трехмесячного курса зацепиться за должность мануальщика (желательно будучи при этом симпатичной тянкой 20 лет из технического вуза), то теперь нет.

До февраля этого года было вообще достаточно отучиться пару лет по технической специальности на вечерке, куча галер держали свои курсы/стажировки с последующим трудоустройством, пылесосили туда всех от третьего курса и старше по четыре раза в год, кто имел желание и не проносил ложку мимо рта, не надо было ни скиллбоксу платить, ни быть симпатичной тянкой. Какой сейчас рабочий способ вкатиться, не опирающийся почти полностью на везение - честно, никаких идей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума