Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10801 2022-11-15 21:29:36

Анон

Re: Тема айти

Зависит от компании и проекта

дранон

#10802 2022-11-15 21:30:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Помогите сориентироваться с направлением, пожалуйста!

а какие-нибудь языки программирования знаешь/готов учить?

Анон пишет:

мне главное, чтобы контактов с другими было минимально, не нужно было никого пинать, и чтобы была четкость в поставленных задачах.

эх, анон... я давно работаю в IT, и мне кажется, все это иллюзия( если это не крохотный стартап, ты все равно будешь так или иначе работать в команде и будешь как-то завязан на других. Хотя, по сравнению с другими работами, контактов - особенно личных, наверное меньше. И четкость поставленных задач - часто туда же  :lol: заказчики хотят то одно, то другое и вчера, документация тоже - бывает есть, а бывает только "и можешь узнать, как выполнять ту или иную задачу, только у коллег-старожилов"

#10803 2022-11-15 21:32:01

Анон

Re: Тема айти

бгг, сразу несколько ответов про "четкость в поставленных задачах"  ;D

#10804 2022-11-15 21:35:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А мне главное, чтобы контактов с другими было минимально, не нужно было никого пинать, и чтобы была четкость в поставленных задачах.

Это не про айти:) если серьезно, то, как мне кажется, любая командная работа предполагает какой-то объем контактов, а про четкость тз зачастую можно забыть) но всё-таки айти не продажи какие-нибудь
Я бы сказал в бэк в энтерпрайз: поначалу будешь "винтиком", нужно будет делать что-то очень маленькое и четкое. Но не знаю, как сейчас с входом в этом направлении, и про твои навыки плохо понятно (
А что самому нравится делать?

#10805 2022-11-15 21:36:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а какие-нибудь языки программирования знаешь/готов учить?

В школе программировал на Паскале  =D А вообще разумеется да, готов учить и понимаю, что учиться придется на протяжении всей работы в айти, но для начала бы сузить круг, чтобы не метаться и не хвататься за все подряд

Анон пишет:

ты все равно будешь так или иначе работать в команде и будешь как-то завязан на других

Ну в принципе это не столь криминально, просто вот на текущем месте работы мне очень часто приходится пинать других, потому что без них я не могу приступить к своей работе, а то и иной раз что-то делать за них, хотя вообще-то не должен, и спрос будет все равно с меня, а не с них, и это раздражает жутко. Понятно, что от этого вряд ли куда-то денешься насовсем, но хотелось бы, чтобы этого просто стало поменьше.

Отредактировано (2022-11-15 21:37:05)

#10806 2022-11-15 21:41:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

твои навыки плохо понятно (
А что самому нравится делать?

Навыков именно в айти вообще вот ноль. Как говорится, уверенный пользователь компуктера, ну вот лэндинги осваивал пару лет назад, когда-то давно умел даже ставить дизайны на форумах типа ucoz ставить, когда всякие ролевые еще там были ) смутные воспоминания со времен школьной и вузовской информатики, на этом все. Но хотелось бы научиться писать код, создавать какие-то рабочие программы, сайты, что-то типа того. Мне нравится видеть конкретный результат моей работы, вот

#10807 2022-11-15 21:42:24

Анон

Re: Тема айти

Ну это скорее про зоны ответственности и проблемы с ними на конкретном предприятии, то же самое и в айти бывает (про то, что спрашивают с тебя).

Отредактировано (2022-11-15 21:43:29)

#10808 2022-11-15 21:45:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне нравится видеть конкретный результат моей работы, вот

Может, тогда лэндинги и делать? Контактировать много и вряд ли хорошо с четкими тз, но по крайней мере сам за себя отвечаешь... Ну как мне кажется со стороны, я не из этой сферы)

#10809 2022-11-15 21:48:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может, тогда лэндинги и делать?

Творческий затык  :timid: дизайнер-креативщик я никакущий, реализовать существующую задумку - да, окей, придумать дизайн самому - увольте, не могу и все

#10810 2022-11-15 22:07:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но хотелось бы научиться писать код, создавать какие-то рабочие программы, сайты, что-то типа того. Мне нравится видеть конкретный результат моей работы, вот

тут надо пробовать, что хоть как-то понять куда смотреть. На степике потыкай курсы, чтобы хоть какое-то представление получить. На ЯПрактикуме вроде у всх курсов есть бесплатные куски. В IT же дофига всего, только ты сам можешь как-то очертить себе примерную сферу.
Если программирование интересно, то можно в автоматическое тестирование, наверное

#10811 2022-11-15 23:20:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы сказал в бэк в энтерпрайз: поначалу будешь "винтиком", нужно будет делать что-то очень маленькое и четкое. Но не знаю, как сейчас с входом в этом направлении, и про твои навыки плохо понятно (

Анон плюсует.
В энтерпрайзе ещё получше с нарезкой задач. А вот со входом хз что, везде хотят разного.

#10812 2022-11-16 00:12:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но хотелось бы научиться писать код, создавать какие-то рабочие программы, сайты, что-то типа того.

Тогда бэкенд, будь то в вебе или в десктопных приложениях. Про разработку для мобилок, кстати, не думал?

#10813 2022-11-16 00:28:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

на текущем месте работы мне очень часто приходится пинать других, потому что без них я не могу приступить к своей работе, а то и иной раз что-то делать за них, хотя вообще-то не должен

В айти тоже такое будет, причём на любой должности. А вкатиться с нуля сейчас очень сложно.

#10814 2022-11-16 00:49:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

мне главное, чтобы контактов с другими было минимально, не нужно было никого пинать,

Да сколько ж можно считать, что ИТ - это про нелюдимых хакеров. ИТ - это про решение проблем, и уже несколько десятков лет как не в одиночку. Если ты не хочешь контактов с другуми людьми, тебе НЕ НАДО в ИТ.

#10815 2022-11-16 00:53:08

Анон

Re: Тема айти

Слушай, анон. А зачем тебе тогда вообще разработка? Посмотри инфраструктуру, девопс, вот это всё. Объем новых знаний плюс-минус одинаковый, зато софт-скиллов надо сильно меньше. на самом деле, нет, но ожиданий от этих ребят почти везде сильно меньше, они с бизнесом напрямую не всегда взаимодействуют, в отличие от собственно разработки

Отредактировано (2022-11-16 00:53:43)

#10816 2022-11-16 01:35:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А зачем тебе тогда вообще разработка? Посмотри инфраструктуру, девопс, вот это всё.

серьезно? а у нас девопс вообще самые публичные люди)) все время кому-то что-то надо развернуть, да чтобы с перламутровыми пуговицами. Дергают значительно чаще чем дев

анон! никого не слушай, потыкай палочкой разное, и пытайся идти куда приглянется  ;D

Отредактировано (2022-11-16 01:35:34)

#10817 2022-11-16 02:07:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем тебе тогда вообще разработка? Посмотри инфраструктуру, девопс, вот это всё.

серьезно? а у нас девопс вообще самые публичные люди)) все время кому-то что-то надо развернуть, да чтобы с перламутровыми пуговицами. Дергают значительно чаще чем дев

Зато им не надо ждать пока девопс развернет песочницу с перламутровыми пуговицами  :lol:

#10818 2022-11-16 06:09:45

Анон

Re: Тема айти

Спасибо за ответы! Буду читать, разбираться  :awe:

#10819 2022-11-16 15:30:10

Анон

Re: Тема айти

«Яндекс» разработал бесплатные онлайн-учебники для студентов и преподавателей в ИТ — первые по С++ и Python https://vc.ru/education/535752-yandeks- … s-i-python
Вдруг надо будет кому.

#10820 2022-11-16 16:22:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да сколько ж можно считать, что ИТ - это про нелюдимых хакеров. ИТ - это про решение проблем, и уже несколько десятков лет как не в одиночку. Если ты не хочешь контактов с другуми людьми, тебе НЕ НАДО в ИТ.

+1
ИТ разраб/тестер/аналитик/дизигнер/проджект/саппорт - это дохуя общения. Уточнения у заказчика и у друг друга словами через рот, обсуждение непонятного, вопросы, еще раз уточнения чтобы убедиться что говоря «обезьяна» Вася имел ввиду макаку обыкновенную, а не кинг-конга из конкретного фильма, потому что они так с заказчиком решили и между собой им понятно что обезьяна=кинг-конг из фильма Х.

#10821 2022-11-16 19:17:47

Анон

Re: Тема айти

Анончики, а как сейчас с стажировками/джунством в российском и международном айти?
Как ни посмотрю вакансию, то это либо "берем без опыта, но в офис", либо "удаленка, но минимум год коммерческого опыта". Забугорные конторы берут как правило студентов enrolled computor science only (анон без профильного образования).

Пытаюсь понять, как набить очки опыта, если без него практически не берут.

Смотрю фриланс, чтобы глянуть, какие есть реальные задачки у людей, пока что силёнок не хватает такое решить, + часто вместо ТЗ сплошное ХЗ, не знаешь, как подступиться. Пока что учусь на курсах, пилю домашние задания, времени очень мало, но рано или поздно вопрос с трудоустройством станет животрепещущим. Хочу заранее понять, куда бить и как отличиться в глазах эйчаров от других стотыщ мильонов выпускников курсов войтивайти.

Отредактировано (2022-11-16 19:19:06)

#10822 2022-11-16 19:29:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

как сейчас с стажировками/джунством в российском и международном айти?

В целом очень плохо, предложение больше спроса в кучу раз. В международное в целом не любят брать джунов, их дорого релоцировать. На Кипре, например, минимальная зп для релокнутых 2.5к по закону, это зп мидла, соответственно, джунов не берут.

Анон пишет:

Хочу заранее понять, куда бить и как отличиться в глазах эйчаров от других стотыщ мильонов выпускников курсов войтивайти

Лучше не говорить, если прошёл какие-то курсы типа скиллбокса, говори, что учился сам (=не клюнул на рекламу 100 тыщпыщ в секунду сразу после окончания курсов, а просто хотел вникнуть), большим плюсом будут пет-проекты, если идёшь на разработчика, это обязательно.

#10823 2022-11-16 19:34:23

Анон

Re: Тема айти

берем без опыта, но в офис

А чем тебе это не нравится? Джуну многое надо объяснять методом "сюда смотри", и сам джун зачастую не может адекватно сформулировать свою проблему. Удаленно он будет отъедать намного больше времени ментора, чем вживую.

#10824 2022-11-16 19:40:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, а как сейчас с стажировками/джунством в российском и международном айти?

Ну в РФ международного айти по сути не осталось)
В моей компании периодически берут стажеров, но как правило, это выпускники последних курсов универа по тех специальности.
Джуну без опыта будет очень сложно найти удаленку, мне кажется, что почти никто из работодателей на такое не пойдет.

#10825 2022-11-16 20:41:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

берем без опыта, но в офис

А чем тебе это не нравится? Джуну многое надо объяснять методом "сюда смотри", и сам джун зачастую не может адекватно сформулировать свою проблему. Удаленно он будет отъедать намного больше времени ментора, чем вживую.

+

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума