Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10751 2022-11-07 17:05:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это же оно?

Да, по сути это работа консультанта и есть, анончик.

#10752 2022-11-07 17:13:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я на последнем месте приходил документы заносить, а теперь сижу и решаю, какие проги нам нужны, как будем автоматизировать склад, что нам для этого нужно, какие нужны обработки и не перейти ли на другую конфигурацию, чтобы было просто, удобно, быстро и подешевле, но хватало функционала для всех. В принципе люблю, приходя, понимать все цепочки и оптимизировать, куда дотянусь.

А это не Project Manager получается?

#10753 2022-11-07 17:24:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты хочешь именно кодить или бизнес-аналитикои тоже готов?

Не обязательно кодить, но в текущих условиях нужно было бы хоть немножко кодить, или вовсе в разработку уходить, профессия как есть постепенно отмирает, все больше занимаешься не тем, как учесть, а тем, что использовать, как состыковать, где пошла ошибка и что ещё придумает правительство. Либо уходить в фин. менеджмент и в крупные фирмы скорее. Альтернатива - оказаться через лет десять маловостребованным и плохо оплачиваемым.
Отсюда и вопрос, какие варианты в "там".

В свое время я собирался учиться на информатику в экономике, но не срослось, как пошло программирование - убило преподом и проблемами, ушел работать.
Отдельно пугало про "постоянно учиться", но жизнь показала, что во-первых я могу, а во-вторых все равно пришлось.

А так идеальная в вакууме профессия у меня звучала как "оптимизатор", только такой, конечно, не было (забудем про эффективных менеджеров), как мне казалось.

Отредактировано (2022-11-07 17:26:33)

#10754 2022-11-07 17:39:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А так идеальная в вакууме профессия у меня звучала как "оптимизатор"

Ну это по сути и есть бизнес-аналитик с его бесконечным реинжинирингом и оптимизацией процессов.

#10755 2022-11-07 18:27:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну это по сути и есть бизнес-аналитик с его бесконечным реинжинирингом и оптимизацией процессов.

Да, это. Но вопрос, в какую переезжаете страну, потому что вдобавок к прочим скиллам, как раз БА местный язык может быть крайне критичен, по крайней мере, в том сетапе, как анон описывает: инвестигаци и оптимизация бизнес-процессов, общение с пользователями и вот это всё. Он может упереться в системный анализ и пойти больше техническим аналитиком, - например, в моей мелкостране техническим аналитикам очень часто английского хватает. Но это вопрос, насколько анону туда интересно.

Анон пишет:

А это не Project Manager получается?

Но анон ничего не говорил про управление ни проектом, ни людьми. То, что он описывает - нет, и близко не ПМ. Но из БА как раз часто получаются хорошие ПМ, по крайней мере, на российском рынке. Но опять же, вопрос языка. Хотя как раз на строго-англоязычного ПМ спрос может быть повыше, чем на строго-англоязычного БА.

#10756 2022-11-07 18:33:27

Анон

Re: Тема айти

Аноны, не забывайте, что после великого исхода айтишников из России можно найти работу менеджером без знания fluent-английского, даже В2 может хватить. Да, вакансий не шибко много, но есть.

#10757 2022-11-07 18:42:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, не забывайте, что после великого исхода айтишников из России можно найти работу менеджером без знания fluent-английского, даже В2 может хватить. Да, вакансий не шибко много, но есть.

Ну, тот анон говорил про миграцию в Европу, а не в Казахстан.

#10758 2022-11-07 18:52:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну, тот анон говорил про миграцию в Европу, а не в Казахстан.

Сербия, Черногория, даже Кипр - все еще Европа с кучей русскоговорящих команд. Хотя если анон в Германию хочет, то тут придется знать хорошо не только английский, но и немецкий.

#10759 2022-11-07 20:24:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, не забывайте, что после великого исхода айтишников из России можно найти работу менеджером без знания fluent-английского, даже В2 может хватить. Да, вакансий не шибко много, но есть.

Каким именно менеджером? Проджект?

#10760 2022-11-07 20:41:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Каким именно менеджером? Проджект?

Да всякие - sales manager, business development manager, marketing mabager, account manager, короче, продажники, маркетологи, бухгалтеры и прочие товарищи, которых в айтишных конторах тоже полно и без которых никакой бизнес не построишь. Я иногда ради интереса читаю, что там хотят в требованиях-то, инглиш часто хватает В2. Я программист, часто бывало, что собесы (и скрининг с рекрутером, и тех. собес) проводят на русском, то есть если ты не работаешь напрямую с иностранным клиентом, где все-таки хорошо бы знать английский от С1, то на английском будешь говорить реже, чем на русском. Это, напоминаю, касается компаний, которые ушли из России или в большинстве своем держат русскоязычные команды. Таких вполне себе хватает на рынке труда.

#10761 2022-11-07 20:52:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

sales manager, business development manager, marketing mabager, account manager,

это уже оффтоп в теме айти, но это всё ребята с сильной региональной спецификой. И если компании из РФ ушли, то скорее всего, маркетинг на российском рынке их тоже не очень интересует.

Анон пишет:

Я программист, часто бывало, что собесы (и скрининг с рекрутером, и тех. собес) проводят на русском,

Анон, поэтому тебя и собеседуют на русском, ну  :facepalm:

#10762 2022-11-07 22:12:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, поэтому тебя и собеседуют на русском, ну 

Дык собеседует кто? Те же эйчары.

#10763 2022-11-07 22:35:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дык собеседует кто? Те же эйчары.

Так, хорошо, следи за руками.
ЕСЛИ компания русская, в ней русские эйчары и русские команды разработки, И анон - программист, которого максимум выпускают общаться в другую команду, тоже русскую, ТОГДА его логично собеседовать на русском.

ДАЖЕ ЕСЛИ компания русская, в ней русские эйчары и русские команды разработки, И анон - не программист, а

Анон пишет:

sales manager, business development manager, marketing mabager, account manager, короче, продажники, маркетологи, бухгалтеры и прочие товарищи, которых в айтишных конторах тоже полно и без которых никакой бизнес не построишь.

, которым надо взаимодействовать с местными клиентами, местными надзорными органами и знать местную специфику, ТОГДА очень, очень мало кто будет собеседовать человека без знания этой специфики и местного языка
Я еще до вот этого всего собеседовался в контору восточноевропейской логистики, у которой были все русские потроха, в стране, где госорганы действительно готовы общаться на английском, потому что они маленькие, а страна многоязычная. Да и то, меня позвали по нетворкингу, это не было официально указано в вакансии, это потому что я им нравился во всем остальном, они были готовы закрыть глаза на мое слабое знание местных языков. Сколько таких кейсов доступно анону с улицы (nothing personal, но анон вкатывается джуном)?

Есть большая разница, насколько работодатели готовы подвинуться для разрабов (которым тем более местный язык зачастую реально не нужен вообще, а английский на B1 уже за глаза, особенно если разраб сильный) и для всех не-разрабов, даже в технических компаниях (которым и английский нужен не Б1, и местные языки сильно желательны). Не знаю, анон-программист реально не понимает разницу, или как в том меме про жирафа в воде

#10764 2022-11-07 22:52:43

Анон

Re: Тема айти

Анон, когда я писал про языки и уровень В2 в среднем, я ориентировался не на свой программистский бэкграунд, а на описание вакансий для тех самых менеджерских позиций. Не очень понимаю, к каким госорганам должен обращаться условный продажник или эйчар, но если в описании их вакансий сказано, что В2 - сойдет, значит, им этого достаточно. В остальном тебе в тему заебавшего айти, вижу, что тебе очень надо слить там яд.

#10765 2022-11-08 01:19:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Открыл ради интереса фронтенд, увидел БЭМ, закрыл))

Анон не фронтовик, поэтому просит пояснительную.

#10766 2022-11-08 08:50:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Каким именно менеджером? Проджект?

Да всякие - sales manager, business development manager, marketing mabager, account manager, короче, продажники, маркетологи, бухгалтеры и прочие товарищи, которых в айтишных конторах тоже полно и без которых никакой бизнес не построишь. Я иногда ради интереса читаю, что там хотят в требованиях-то, инглиш часто хватает В2. Я программист, часто бывало, что собесы (и скрининг с рекрутером, и тех. собес) проводят на русском, то есть если ты не работаешь напрямую с иностранным клиентом, где все-таки хорошо бы знать английский от С1, то на английском будешь говорить реже, чем на русском. Это, напоминаю, касается компаний, которые ушли из России или в большинстве своем держат русскоязычные команды. Таких вполне себе хватает на рынке труда.

так и совсем без инглиша можно в такие должности попасть. вообще в рф в айти без инглиша можно попасть. это не какой-то мастхев-критерий.

согласен, что он нужен, если хочешь качественно развиваться. но мы же только про "попасть" говорим.

анон как раз тот самый менеджер. компания - лидер в своем сегменте. в требованиях было b2. анон ссался, а про это ничего и не спросили. и с английским у нас в основном только топы и некоторые спецы, а не каждый второй, как может показаться.

Отредактировано (2022-11-08 08:53:18)

#10767 2022-11-08 11:48:33

Анон

Re: Тема айти

Аноны, большое вам спасибо за помощь!
Я примерно сориентировался, буду смотреть что ближе и реальнее.

анон-оптимизатор

#10768 2022-11-08 11:54:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон не фронтовик, поэтому просит пояснительную.

Никому не нужное говно лет 5 уже как.

#10769 2022-11-08 12:44:27

Анон

Re: Тема айти

Которое форсит яндекс, да?)

#10770 2022-11-08 13:03:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

так и совсем без инглиша можно в такие должности попасть

Я разве где-то писал, что можно попасть совсем без инглиша? Я опроверг фразу о том, что нужен идеальный инглиш. Не нужен, часто хватает В2, а это не заоблачный уровень. Я просто часто видел инфу о том, что если английский не флюент, то на менеджерские позиции нет смысла даже пытаться лезть, хотя это не так.

#10771 2022-11-08 13:20:21

Анон

Re: Тема айти

А в обратную сторону это где-нибудь работает? Если есть хороший инглиш (С1), то за него и софтскиллы могут требования по технической части скостить где-нибудь? В какую сторону лучше смотреть?

#10772 2022-11-08 13:33:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в обратную сторону это где-нибудь работает? Если есть хороший инглиш (С1), то за него и софтскиллы могут требования по технической части скостить где-нибудь? В какую сторону лучше смотреть?

Переводчик?) у меня в геймдеве работала знакомая переводчиком, но с английского на русский правда, не знаю, насколько это сейчас нужно.

#10773 2022-11-08 13:54:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в обратную сторону это где-нибудь работает? Если есть хороший инглиш (С1), то за него и софтскиллы могут требования по технической части скостить где-нибудь? В какую сторону лучше смотреть?

За инглиш вряд ли, разве что на позицию, которая изначально технической части немного требует, а вот за какой-нибудь китайский очень да.

#10774 2022-11-08 22:42:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в обратную сторону это где-нибудь работает? Если есть хороший инглиш (С1), то за него и софтскиллы могут требования по технической части скостить где-нибудь? В какую сторону лучше смотреть?

Если ты понимаешь под техскиллами исключительно программирование, то аналитика, от системной до продуктовой.

#10775 2022-11-11 17:05:15

Анон

Re: Тема айти

Порекайте пожалуйста статей или видео, где максимально доступно и наглядно объясняют ООП. Желательно на основе Питона.
Я просмотрел штук 5 видео про «ящички» и «чертежи ящичков», конструкторы - но не могу уложить это в голове. Не понимаю вообще никак.

Отредактировано (2022-11-11 17:23:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума