Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10726 2022-10-24 14:06:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Уровень знания каждого из них —  Джун+. По моему ощущению я постоянно забываю то, что знал месяц назад, и снова надо лезть в туториалы, если несколько недель до одного из трех не касался. Это нормально, или надо искать работу, где будут требовать только 1 ЯП?

Если ты за год, например, не привык и чувствуешь, что напрягает - думай в сторону смены фирмы/проекта. Нормально забыть, нормально помнить, но еще нормальнее ориентироваться на себя. Если тебе не комфортно, то видимо ты из тех, кто не может  быстро без потерь переключаться.

Что до второго вопроса - в оставленном два года назад проекте я узнаю код, контекст, концепты и т.д. с первого же взгляда. Месяц вообще как пару минут назад ощущается. Может это моя особенность, не знаю. Но меня твой вопрос удивил, если честно. Отдельное слово на иностранном языке сложно вспомнить спустя время, но проект, над которым работал, это большой механизм с кучей контекстных моментов. Есть где памяти зацепиться. "о, этот код писался на коленке в спешке", "оооо, этот кусок писал тот стремный коллега, хорошо что уволился", "ооооо, как же я тогла ломала голову над этой строчкой!" и т.д.. Поэтому и запоминаешь супер-хорошо  ;D .

#10727 2022-10-24 17:23:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что до второго вопроса - в оставленном два года назад проекте я узнаю код, контекст, концепты и т.д. с первого же взгляда.

Тот анон все-таки тестировщик, не программист. Т.е. пишет код на чужой код, может ему сложней именно в чужом разбираться.

#10728 2022-10-24 21:38:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тот анон все-таки тестировщик, не программист. Т.е. пишет код на чужой код, может ему сложней именно в чужом разбираться.

Может и так. С другой стороны анону нужно еще лучше понимать логику, чтобы понять код и описание фичи, которую нужно тестить. Но я никогда не работала чисто тестировщиком, поэтому просто рассуждения. Наверное просто разные особенности памяти.

#10729 2022-10-29 14:56:26

Анон

Re: Тема айти

Илон Маск приказал разрабам твиттера распечатать код, над которым они работали последние 1-2 месяца и принести ему...
https://twitter.com/CaseyNewton/status/ … ZnITQ&s=19
https://twitter.com/leahculver/status/1 … Gb8Kg&s=19

#10730 2022-10-29 16:01:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Илон Маск приказал разрабам твиттера распечатать код, над которым они работали последние 1-2 месяца и принести ему...
https://twitter.com/CaseyNewton/status/ … ZnITQ&s=19
https://twitter.com/leahculver/status/1 … Gb8Kg&s=19

:bu:  :smoke: Я бы спросила, не ебанулся ли он, но это же Маск, и так понятно, что ебанулся.

#10731 2022-10-29 16:23:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Илон Маск приказал разрабам твиттера распечатать код, над которым они работали последние 1-2 месяца и принести ему...
https://twitter.com/CaseyNewton/status/ … ZnITQ&s=19
https://twitter.com/leahculver/status/1 … Gb8Kg&s=19

Какой бред, а  :smoke:

#10732 2022-10-29 22:27:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Илон Маск приказал разрабам твиттера распечатать код, над которым они работали последние 1-2 месяца и принести ему...
https://twitter.com/CaseyNewton/status/ … ZnITQ&s=19
https://twitter.com/leahculver/status/1 … Gb8Kg&s=19

:bu:  :smoke: Я бы спросила, не ебанулся ли он, но это же Маск, и так понятно, что ебанулся.

Наверное устроил соревнование "у кого написанного кода меньше - тот лох", ведь он же такой умный, по его собственным словам.

#10733 2022-10-29 22:50:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Наверное устроил соревнование "у кого написанного кода меньше - тот лох", ведь он же такой умный, по его собственным словам.

Если смотреть на то, насколько « хорошо» работает твиттер, Маск думает, что мало кто из разрабов наскребет кода больше чем на лист. Он же не программист и не знает, что говнокодить дело не хитрое.

#10734 2022-10-29 22:51:53

Анон

Re: Тема айти

Как будто качество зависит от количества. =D

#10735 2022-10-29 23:11:51

Анон

Re: Тема айти

Подождите, а зайти в битбакет и посмотреть сам он не может?  :smoke:

#10736 2022-10-29 23:44:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверное устроил соревнование "у кого написанного кода меньше - тот лох", ведь он же такой умный, по его собственным словам.

Если смотреть на то, насколько « хорошо» работает твиттер, Маск думает, что мало кто из разрабов наскребет кода больше чем на лист. Он же не программист и не знает, что говнокодить дело не хитрое.

Да я про то, что сейчас многие почем-то думают, что он им хотел код-ревью устроить на бумаге. А там скорее всего дело намного проще, не думаю что такой человек вообще знаком с таким термином.  :vanga:  Хотел немного поунижать людей, как привык у себя в Тесле. Потыкать их в количество строчек кода. А те не только распечатали ему свои package-lock.json, но еще и в твиттер все слили, у нас же теперь полная свобода слова в твиттере.

#10737 2022-11-07 00:57:48

Анон

Re: Тема айти

Почитала отрицательные отзывы и вписалась в курс на яндекс-практикуме  :lol:  Почитав теорию первой недели, я подумала, что надо мной поиздевались за мои-то деньги! Получив первое задание, собралась валить. Ноооо .... вдоволь с ним настрадавшись и получив ревью, мне показалось, что что-то в этом есть  ;D вряд ли я теперь забуду написанное с таким трудом! и пара замечаний ревьюера прямо разорвала мне шаблон.
В общем, жду теперь комментариев на свои исправления, уходить как-то расхотелось   =)

#10738 2022-11-07 01:17:35

Анон

Re: Тема айти

Анон зашёл на кубок Яндекса и теперь тихо молится, чтобы отрицательный результат на квалификации не влиял на результаты ближайшего собеса.
По сравнению с прошлым годом то ли задачи усложнились, то ли анон отупел.

#10739 2022-11-07 01:39:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон зашёл на кубок Яндекса и теперь тихо молится, чтобы отрицательный результат на квалификации не влиял на результаты ближайшего собеса.
По сравнению с прошлым годом то ли задачи усложнились, то ли анон отупел.

прикольно, я про такой даже не слышала! А можете потом задачки скинуть, когда он закончится?  :please:

#10740 2022-11-07 16:08:46

Анон

Re: Тема айти

До известных событий анон-бухгалтер устал биться лбом о монитор и задумался в сторону, а не попытаться ли в программирование 1С.
Но теперь партнер думает над переездом в сторону Европы, а быть домохозяйкой с неясной перспективой анону не хочется.
Текущие знания анона, понятно, вылетят в трубу, 1С заниматься в этом свете теперь нет смысла. Анон вспоминает математику, теорвер и матстат потихоньку, англ, собираюсь вот взять курс по основам программирования.
Может аноны подскажут, есть за бугром что-то похожее по смыслу? В какую сторону копать профессию?
По жизни я рано или поздно оказываюсь на рубеже между программистами и пользователями, в духе "объясни одним, что нужно другим, напиши понятное задание, найди проблему и реши, если можешь, сам или опять-таки дай задание - и не дай нас наебать", хотя шел на другие обязанности.
Хотелось изначально на выходе самому хотя бы править чужие наработки, хотя в идеале, конечно - писать нужное самому.

Есть ли подобные массовые продукты за бугром, или смириться и просто уходить в аналитику?

Отредактировано (2022-11-07 16:09:20)

#10741 2022-11-07 16:14:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

на рубеже между программистами и пользователями, в духе "объясни одним, что нужно другим, напиши понятное задание, найди проблему и реши, если можешь, сам или опять-таки дай задание - и не дай нас наебать", хотя шел на другие обязанности.

Техподдержка?
Но вообще джуном за бугор очень сложно устроиться, на грани с "невозможно"

#10742 2022-11-07 16:16:29

Анон

Re: Тема айти

Массовые продукты — это какой-нибудь SAP, но что-то не уверена, что легко влиться.

#10743 2022-11-07 16:27:41

Анон

Re: Тема айти

В центральной Европе есть спрос на консультантов по разным ERP/CMS, внедрение, поддержка и т.д. типа того же САПа, но я не знаю, насколько с улицы туда можно попасть, я вышку получала по этому направлению и в основном все консультанты либо с бизнес вышкой, либо с ИТ в анамнезе, но можно посмотреть в эту сторону. Зависит от страны, конечно, ещё.
Тут нужно хорошо не только разбираться в этих системах и уметь программировать внутри проги, но и уметь быстро разбираться бизнес-процессах фирм в  разных областях.

Отредактировано (2022-11-07 16:28:14)

#10744 2022-11-07 16:30:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В центральной Европе есть спрос на консультантов по разным ERP/CMS, внедрение, поддержка и т.д. типа того же САПа, но я не знаю, насколько с улицы туда можно попасть

У того же САПа бывают стажировки. Если анона есть кому обеспечивать на это время, почему бы и нет.

#10745 2022-11-07 16:33:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон зашёл на кубок Яндекса и теперь тихо молится, чтобы отрицательный результат на квалификации не влиял на результаты ближайшего собеса.
По сравнению с прошлым годом то ли задачи усложнились, то ли анон отупел.

Открыл ради интереса фронтенд, увидел БЭМ, закрыл))

Анон пишет:

смириться и просто уходить в аналитику

Это, но без знания языка тут никуда.

Анон пишет:

Массовые продукты — это какой-нибудь SAP, но что-то не уверена, что легко влиться.

Вангую, там нужна сертификация, чтоб работать. Но если партнер готов содержать, то можно и попытаться, та же домохозяйка, но с развлечением.

#10746 2022-11-07 16:38:16

Анон

Re: Тема айти

Раньше можно было и в РФ найти место, где поучиться тому же SAP (не знаю, есть ли сейчас) или линейке ibm iib, ace (очень классная и по-своему востребованная на западе вещь). Если есть время и возможность, может, сперва в РФ поучиться?

#10747 2022-11-07 16:44:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не знаю, есть ли сейчас

Галеры и сам сап прикрыли лавочку, какие-то платные курсы может и остались. Но сап дорогой в части обучения.

#10748 2022-11-07 16:50:02

Анон

Re: Тема айти

Надо ещё рынок целевой страны изучить. САП, конечно, монстр, но не везде он доминирует. В моих пердях САП с Оркалом делили рынок долгое время, но сейчас обстановка сильно меняется. Ну это я так в порядке рассуждений. ) В целом, это перспективная область, если будет возможность учиться, ТС.

#10749 2022-11-07 16:52:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

может, сперва в РФ поучиться?

Я думаю, что переезд это вопрос не прямо сейчас, а ближайших несколько лет. Говорили с партнером, схема такая, что у нее намного проще с работой, редкий специалист, есть опыт, сейчас занимается вопросом диссера.
Все, что будет связано с бытом и ребенком, будет на мне, но пройдет пара лет, и.. Я не хочу ни дома сидеть до конца жизни, ни представлять себя условным флористом.
Поэтому да, думаю, что могу сделать.

Сап видел только со стороны пользователя, писал инструкции для замещающих и следующих поколений.

Анон пишет:

уметь быстро разбираться бизнес-процессах фирм в  разных областях

Я на последнем месте приходил документы заносить, а теперь сижу и решаю, какие проги нам нужны, как будем автоматизировать склад, что нам для этого нужно, какие нужны обработки и не перейти ли на другую конфигурацию, чтобы было просто, удобно, быстро и подешевле, но хватало функционала для всех. В принципе люблю, приходя, понимать все цепочки и оптимизировать, куда дотянусь. Это же оно?

Отредактировано (2022-11-07 16:53:00)

#10750 2022-11-07 17:01:29

Анон

Re: Тема айти

А ты хочешь именно кодить или бизнес-аналитикои тоже готов?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума