Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10701 2022-10-18 14:11:53

Анон

Re: Тема айти

Возьми вообще самые первые учебники для высокоуровневых языков, там всё аналогично сегодняшним. Где неактуальность?

#10702 2022-10-18 14:16:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Паскаль? вряд ли это можно назвать актуальным

Общее понимание концепций это даст, язык не сильно зубодробительный и примеры на нём понятные, а если захочет программировать - поставит Лазарус и попробует.
Работу найти с Паскалем - это да, сложновато. А учиться основам - нормально.

#10703 2022-10-18 14:17:47

Анон

Re: Тема айти

А нафига оно надо-то? Если девушка гуманитарий, то, наверно, ей нужно для сдачи в универе? А не проще ли тогда сразу учиться на нужном языке? Или она просто из любопытства почитать про концепции хочет?

#10704 2022-10-18 14:56:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Паскаль? вряд ли это можно назвать актуальным 

Он никогда не был актуальным, это язык для обучения основам программирования.

#10705 2022-10-18 14:59:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Паскаль? вряд ли это можно назвать актуальным  ;D

Так мы учиться собрались базово, или актуальный язык осваивать? Если первое, то можно на чём угодно. Столяров предлагает на подмножестве Паскаля (ссылка сразу на первый том: http://www.stolyarov.info/books/pdf/progintro_e2v1.pdf), чтобы не загромождать процесс обучения лишними с его точки зрения вещами.

#10706 2022-10-18 16:21:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ей нужно для сдачи в универе? А не проще ли тогда сразу учиться на нужном языке? Или она просто из любопытства почитать про концепции хочет?


Не знаю деталей. Может просто для общего развития и поддержания беседы с мальчиками.
Попробую предложить Столярова, спасибо!

#10707 2022-10-18 16:36:58

Анон

Re: Тема айти

Питон пускай учит.

#10708 2022-10-18 17:33:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Питон пускай учит.

плюсую.
Но вообще все зависит от целей. Может, она хочет в коммерческую разработку, тогда учить сейчас Паскаль - ну такое. А для себя можно и Паскаль

#10709 2022-10-20 09:40:31

Анон

Re: Тема айти

Про Питон у начинающих, которые учат его в отрыве от практического применения, обычно бывает большой вопрос "ну а как это всё потом превращается в реальные программы и приложения, куда этот код нужно вписать, чтобы он был чем-то рабочим, а не просто абстрактной задачкой в учебной среде". "Как люди с этим работают на работе", и ни курс, ни учебники обычно это не объясняют.

#10710 2022-10-20 09:41:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про Питон у начинающих, которые учат его в отрыве от практического применения, обычно бывает большой вопрос "ну а как это всё потом превращается в реальные программы и приложения, куда этот код нужно вписать, чтобы он был чем-то рабочим, а не просто абстрактной задачкой в учебной среде". "Как люди с этим работают на работе", и ни курс, ни учебники обычно это не объясняют.

Как начинающий, неистово плюсую.

#10711 2022-10-20 09:51:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про Питон у начинающих, которые учат его в отрыве от практического применения

Так не только с питоном  :sadcat:

#10712 2022-10-20 10:02:13

Анон

Re: Тема айти

Так не только с питоном

Миллион сайтов с реальными задачами, миллион курсов как написать что угодно на питоне или другом языке - от комп.игры до анализа конкретных финансовых данных. Другое дело, что лень, нет времени и какие ещё отговорки, лишь бы голову не прикладывать. Есть у вас задача - любая, хоть переводить из формата в формат или коэффициенты добыть для моделирования цен или ещё какой потребной на работе хрени - пиши в питоне и всё. Есть готовая тулза на питоне - открой любимый ИДЕ и посмотри ей в глаза, приделай фичу новую, даже маленькую. Вот ей-богу, все проблемы новичков решаются одним: садись и делай. Кому страшно одному - мильярд форумов в помощь. О, да, придётся шерстить много информации, ну так это 80% любой задачи в айти - сначала подумай, потом сделай.

#10713 2022-10-20 10:08:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Другое дело, что лень, нет времени и какие ещё отговорки, лишь бы голову не прикладывать.

Белое пальто не жмёт?  :facepalm:

#10714 2022-10-20 10:23:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Миллион сайтов с реальными задачами, миллион курсов как написать что угодно на питоне или другом языке - от комп.игры до анализа конкретных финансовых данных. Другое дело, что лень, нет времени и какие ещё отговорки, лишь бы голову не прикладывать.

Анон, ну вот я начал учить по приколу (дуолинго надоел, пересел на маймо, а там втянулся) и с первого дня писал калькуляторы и маленькие игрушки-развлекалочки в приложении. Но когда решил почитать литературу, банальные самоучители, столкнулся с проблемой, описанной выше. Если кто-то начал с литературы, первое время может не понимать  =)

#10715 2022-10-21 17:41:26

Анон

Re: Тема айти

Аноны, (я автотестер) как бороться с проблемой, когда на работе надо постоянно переключаться между тремя ЯП?
Уровень знания каждого из них —  Джун+. По моему ощущению я постоянно забываю то, что знал месяц назад, и снова надо лезть в туториалы, если несколько недель до одного из трех не касался. Это нормально, или надо искать работу, где будут требовать только 1 ЯП?


И здесь же: если я не смотрел в код проекта Х месяц, я потом мучительно и мозгоремурсо-затратно входу в контекст обратно. И так постоянно по круга. Это типично или я туп?

Отредактировано (2022-10-21 17:43:21)

#10716 2022-10-21 17:55:04

Анон

Re: Тема айти

Анон, это нормально
Я пять лет на джаве пишу (разраб), я до сих пор за простейшими вещами в Гугл лезу. Даже циклы без иде правильно с первого раза не напишу
И вход обратно в проект - это нормально. Если тебя это мучает, ищи работу, где один язык и один проект. Если не напрягает, просто магнолии начинаются иногда, не парься

#10717 2022-10-21 22:29:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, (я автотестер) как бороться с проблемой, когда на работе надо постоянно переключаться между тремя ЯП?

Напечатай себе cheat sheet по каждому из языков и раз в неделю перечитывай, это поможет запомнить. Заодно, если что-то забыл, можно в чит-листе и посмотреть.

И вот тут посмотри книжки со шпаргалками:
https://books.goalkicker.com/
Там по каждому языку кратко изложены основные темы с примерами, очень удобно туда заглядывать.

Анон пишет:

И здесь же: если я не смотрел в код проекта Х месяц, я потом мучительно и мозгоремурсо-затратно входу в контекст обратно. И так постоянно по круга. Это типично или я туп?

Это нормально.)
Отчасти помогают самодокументируемый код, комментарии в коде и описания, что в нём как (я даже интерактивные схемы делал, чтобы через месяц не поломать заковыристую процедуру аутентификации в одном проекте), но не помнить и некоторое время тратить, подгружая контекст обратно в мозг - совершенно типично.

#10718 2022-10-22 01:48:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

самодокументируемый код, комментарии в коде и описания, что в нём как

Много плюсов сюда. Всё равно может не хватить (анон-плюсовик мог бы очень долго ныть о том, как печально через пару месяцев возвращаться к старому проекту и искать нетривиальный баг), но после того, как влетаешь в не такой код, сразу понимаешь, как много делает самодокументируемость.

#10719 2022-10-24 10:54:42

Анон

Re: Тема айти

Я анон автотестер.
В одном из проектов у меня такая ситуация: много шаблонных тестов. Но они тем не менее не подгоняются под единый стандарт последовательности шагов. Нюансы мельчайшие, но досадные.

Скрытый текст

Что есть бэст пректис в таких ситуациях?

#10720 2022-10-24 11:17:34

Анон

Re: Тема айти

Про бест пректис не скажу, но если у тебя объектная модель, можно в ней добавить у предка в определённых точках пустые виртуальные функции, что-то типа Prepare или Validate, и у одних потомков оставлять их пустыми, а у других перекрывать.

Скажем, у тебя будет ValidateUser, у предка-прототипа она пустая и вписана там, где у теста-потомка проверка логина пользователя. Ты её перекрываешь ровно у одного потомка, у которого нужно проводить проверку пользователя.

Плюсы такого подхода: у тебя есть общая структура, ты не пишешь повторяющийся код для каждого теста.
Минусы подхода: будет много вызовов функций, которые у большинства твоих тестов ничего не делают, просто заглушки.

#10721 2022-10-24 11:24:06

Анон

Re: Тема айти

У тебя есть Page Objects и блоки? Страница, на которой все общение с браузером, и соответсвующий ей чекер, на котором действия и проверки. У меня ещё страница возвращает саму себя, можно одной цепочкой все проверять. Тест выглядит как-то так:
Кейс 1:
- вызвать страницу
- нажать на кнопку
- сделать что-то
- сделать ещё что-то
- проверить кнопку

Кейс 2
- вызвать страницу
- нажать на кнопку
- проверить кнопку

В кейсе 2 часть действий пропущена. Ты можешь как угодно комбинировать методы страниц и вызывать то, что тебе надо.

#10722 2022-10-24 11:41:12

Анон

Re: Тема айти

ПейджОбжекты, да.

У меня скорее ситуация когда:  «нажать на копку способом#2», или «нажать на кнопку способом #3». Т.е. в тесте кейсе это не существенно, нажать и нажать. Но код разный.

Я сейчас использую что-то типа таких заглушек,да. Закомменчиваю куски кода, если  они в данном тесте не нужны. Но в то же время вставляю нужные именно для конкретного… что через 10 тестов, у 5 из которых свой нюанс исполнения, превращает код в кашу.

#10723 2022-10-24 11:43:48

Анон

Re: Тема айти

Пустые виртуальные функции - такого я не встречал. Как но, на пальцах, выглядит? Как закоментированный шаг тест-кейса?

#10724 2022-10-24 12:02:20

Анон

Re: Тема айти

Слушай, ну комментировать каждый раз это вообще лажа. Передавай хоть параметром, каким способом нажимать на кнопку, уже лучше будет.

Ты точно не можешь разбить методы на ещё более мелкие? Типа, вместо нажать на кнопку у тебя будет:
- сфокусироваться на кнопке
- подождать
- пошаманить
- кликнуть

И тогда можно будет в разных тестах комбинировать как тебе надо

Отредактировано (2022-10-24 12:05:06)

#10725 2022-10-24 12:32:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пустые виртуальные функции - такого я не встречал. Как но, на пальцах, выглядит? Как закоментированный шаг тест-кейса?

Начнём с того, на каком языке ты пишешь классы для Page Objects.

Если в нём есть объектная модель, а в ней виртуализация и наследование классов, то идея в том, что ты не сразу создаёшь классы страницы, а сначала создаёшь класс-прототип, в нём расписываешь базовую цепочку действий, и если какие-то действия могут быть, а могут не быть, для них в прототипе пишешь метод-заглушку (он вызывается всегда, но в прототипе в нём нет каких-то действий), а в наследниках, где он нужен какой-то содержательный, его прописываешь.

Ты же сам пишешь методы классов? Или нет?

Отредактировано (2022-10-24 12:33:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума