Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10676 2022-09-26 01:11:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Определись, про какой именно ты зарубеж.

Допустим... Штаты, Великобритания, Испания, Италия.

Нафиг не нужны. Формально диплом тебе бы пригодился для Канады и Австралии на программу, если нет 8 лет опыта работы, а перечисленным тобой он не интересен. В других визовых программах диплом учитывается, когда не хватает стажа, но прикол в том, что стаж там в районе 3-х лет, а без такого опыта работы тебя просто не готовы перевозить работодатели.

#10677 2022-09-26 15:12:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

матмех МГУ и сопоставимые

Соглы, человека с дипломом матмеха МГУ сразу брать, чисто спросить, где купил.

#10678 2022-10-01 00:53:32

Анон

Re: Тема айти

Аноны, подскажите, есть возможность отучиться бесплатно на магистратуре в Китае по направлению computer science либо software engineering, получиться ли в дальнейшим переехать? Хотелось бы  в Австралию или Канаду. Бак не айтишный, но есть база и плюс могу дополнительно курсы взять. А на маге можно и проекты делать совместные и жить на что-то, так как стипендия будет.

Отредактировано (2022-10-01 00:53:44)

#10679 2022-10-02 17:28:21

Анон

Re: Тема айти

Интересно, у этого человека получится найти работу? Джун/интерн без гор опыта за плечами (вообще почти без опыта), в другой стране (Казахстан).
https://twitter.com/pupunyasha_nya/stat … 7740933121

#10680 2022-10-02 18:16:26

Анон

Re: Тема айти

Аноны, посоветуйте какие-нибудь книги по Си для дебилов, чтобы подробно всё разжевывалось, а не так, как в видосиках на ютубе а-ля "ну вот это логические операторы, ну вот это массивы, ну вы поняли хуйня вопрос идём дальше".

#10681 2022-10-03 15:34:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

посоветуйте какие-нибудь книги по Си для дебилов, чтобы подробно всё разжевывалось

Этому анону в своё время очень понравилась такая: http://www.stolyarov.info/books/pdf/progintro_dmkv2.pdf
Автор немножко ортодоксален, однако излагает подробно. Нюанс: в тексте примерно миллион отсылок к предыдущей книге того же автора, однако читать можно и без неё.

#10682 2022-10-03 15:49:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

посоветуйте какие-нибудь книги по Си для дебилов, чтобы подробно всё разжевывалось

Конкретно посоветовать не могу, потому что убийственно не помню, что это была за книжонка, но могу посоветовать по возможности пройтись по книжным и пролистать попадающиеся самоучители и всё в этом духе. Я примерно так и выбирал - пролистал десяток вот этого всего разного качества и нашёл то, что более-менее подходит
Или можно поискать вот тут (раньше там приличный выбор был, но я давно вообще на сайт не заходил)

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-03 15:50:21)

#10683 2022-10-03 16:20:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Этому анону в своё время очень понравилась такая: http://www.stolyarov.info/books/pdf/progintro_dmkv2.pdf

Ого, вот это портянка, спасибо, анон.

Анон пишет:

но могу посоветовать по возможности пройтись по книжным и пролистать попадающиеся самоучители и всё в этом духе

Это дельный совет, анон, но у меня очень мало времени :(
А ссылка на английские книги делает мне очень больно, ведь английский я знаю на уровне среднем, а может даже и ниже. Но спасибо за ссылку, возможно, однажды пригодится.

#10684 2022-10-14 15:51:46

Анон

Re: Тема айти

В США мужа сестры компания была готова перевезти, опыт работы 4 года, но сказали, что визу не сделать без профильного диплома, а компания не может приказать консульству

#10685 2022-10-15 10:35:21

Анон

Re: Тема айти

Прошу совета.
Последние пол года анон пользовался (в первую очередь для работы с соцсетями, но не только) бесплатными ВПНами и было норм.
Но теперь, чтобы продолжать работу над неким проектом, мне нужен железобетонный ВПН конкретной скандинавской страны. Иначе мое участие в проекте прекратится.

- Какой (максимально бюджетный) ВПН можно завести, находясь в России с ру-платежной картой?
В прошлом году можно было легально купить NordVPN (я тогда пожмотился) сейчас он недоступен.
- В этом ВПН должна быть функция выбор мастер-страны.
- Чтобы этот ВПН можно было юзать на телефоне и хлтя бы на 1 ноуте (из двух) а не строго на 1 устройстве.

Отредактировано (2022-10-15 10:35:46)

#10686 2022-10-15 11:12:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Прошу совета

Если страна — Швеция, то посмотри Amnezia VPN (платишь за собственно хостинг, оплата с российской карты проходит, есть приложения на комп и на телефон)

#10687 2022-10-15 15:32:56

Анон

Re: Тема айти

Страна - Дания (
Но может и Швеция прокатит на крайний случай, изучу вопрос. Спасибо!

#10688 2022-10-17 13:21:20

Анон

Re: Тема айти

Анон охуел :smoke: В 2018-19 году проходил курсы переподготовки при СПбГУ, математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Семестр стоил 33 тысячи. Сейчас 95!!!! Это же просто жесть, за три года стоимость выросла в три раза, и я бы не сказал, что курсы пушка бомба.

Смотрел, потому что получил от знакомого запрос на айти курсы в СПБ, но важно - оффлайн. Аноны, что-то есть сейчас? Раньше точно при итмо были, но сейчас дистанционные только

Отредактировано (2022-10-17 13:28:04)

#10689 2022-10-17 17:02:09

Анон

Re: Тема айти

https://spb.avenue.school/  аноны а кто-нибудь здесь учился? Нравится что есть оффлайн, но смущает, что всего 2 занятия в неделю и курсы недолгие, 3-5 месяцев, быстровато выглядит при такой частоте занятий

#10690 2022-10-18 00:32:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон охуел :smoke: В 2018-19 году проходил курсы переподготовки при СПбГУ, математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Семестр стоил 33 тысячи. Сейчас 95!!!! Это же просто жесть, за три года стоимость выросла в три раза, и я бы не сказал, что курсы пушка бомба.

Смотрел, потому что получил от знакомого запрос на айти курсы в СПБ, но важно - оффлайн. Аноны, что-то есть сейчас? Раньше точно при итмо были, но сейчас дистанционные только

Анончик сколько у тебя в итоге вышла переподготовка? Меня хватило там же на год совмещения с работой, но кажется говорилось о 3,5 на базе гуманитарной вышки.
В 2008 семестр 22 штуки стоил.

Отредактировано (2022-10-18 00:32:29)

#10691 2022-10-18 08:23:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончик сколько у тебя в итоге вышла переподготовка?

на этих курсах я полтора семестра отучился, потом по своим обстоятельствам свалил. Конкретно этот курс был на 3 семестра, то есть полтора года. Когда забирал доки кстати очень уговаривали этого не делать, потому что скорее всего последний год эта программа работает, потом шанса не будет. Ну-ну

#10692 2022-10-18 11:35:56

Анон

Re: Тема айти

У меня тоже запрос от знакомой (девушка студентка гуманитарного ВУЗа)

Существует ли какой-то актуальный базовый учебник программирования без привязки к конкретному ЯП?
Самое общее и простыми словами про ООП, циклы, методы, парадигмы и т.д. Из серии "почитаю перед сном".

Я сумел назвать только курс ЕШКО, он позиционируется как обзорный.
Но:
- он морально очень старый
- там все же примеры в основном на QBasic и совсем капля на C#

"Совершенный код", кмк, не под запрос.

#10693 2022-10-18 12:08:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли какой-то актуальный базовый учебник программирования без привязки к конкретному ЯП?

Запрос из серии "мне физику, но чтоб без формул" Учебники языковые и тот же ООП сразу показывают в реализации.

#10694 2022-10-18 12:10:44

Анон

Re: Тема айти

Мне кажется, что учебники без привязки очень нудные и обычно заумные, скорее в сторону математической стороны дела, что может быть неинтересно. А что насчёт Head First Java? Занимательно написано, какие-то моменты не устарели...

#10695 2022-10-18 12:11:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли какой-то актуальный базовый учебник программирования без привязки к конкретному ЯП?

Скорее нет, чем да.
Были попытки сделать учебник на условном псевдоязыке, но это не взлетело, потому что язык получался 1) довольно корявый 2) бесполезный.

#10696 2022-10-18 12:18:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Head First Java

плюсую

#10697 2022-10-18 13:18:03

Анон

Re: Тема айти

Аноны-тестеры, может кто знает. Никак не могу нагуглить. Если ли какие-то фрэймворки типа RestAssured или Karate, но для PHP? То есть надо тестировать именно через геркин, именно API и на PHP. Пока что наша QA команда додумалась лишь до того чтобы использовать эклипс с джавой и RestAssured, но весь код на пхп, и это очень неудобно. Если что Behat настроен, но QA без RestAssured работать отказывается.

#10698 2022-10-18 13:28:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли какой-то актуальный базовый учебник программирования без привязки к конкретному ЯП?

Это не так работает. Базовое понимание можно получить на любом материале — хоть ты окошечки рисуешь, хоть черепаху двигаешь, хоть в игре задаёшь, какие надписи и какие эффекты будут возникать при открытии сундука в зависимости от характеристик игрока, хоть в специализированной программе зубодробительные шаблоны составляешь, чтобы руками сотни раз что-то не редактировать, — но принцип всегда заставить машину что-то делать и получить результат. Можно и на бумажке что-то придумывать, но при этом в голове точно так же прокручивается, как оно должно исполняться.

Недавно упомянутый учебник Столярова, несмотря на ориентацию на студентов, которые сами копают, а не ждут, что им всё разжуют, по необходимости содержит кучу общей информации об использовании компьютера в качестве инструмента (а не телевизора с кучей функций) как в начале, так и в тематических главах.
http://www.stolyarov.info/books
Убеждений автора бояться не стоит, при соответствующем уровне опыта вам никто не помешает поспорить с ним, например, о том, является ли gettext необходимым и достаточным способом создания многоязыковых программ.

А «почитаю перед сном» — это как математика без понимания формул. Буковки какие-то написаны, очень интересно. Гораздо лучше будет решить любую задачу своими руками при помощи любого инструмента — даже без всяких онлайн-интерпретаторов в обычных домашних системах найдётся десяток явных и неявных инструментов автоматизации.

#10699 2022-10-18 13:35:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли какой-то актуальный базовый учебник программирования без привязки к конкретному ЯП?

Скорее нет. Но можно, как раньше в вузах, учиться на Паскале.

#10700 2022-10-18 13:49:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Существует ли какой-то актуальный базовый учебник программирования без привязки к конкретному ЯП?

Скорее нет. Но можно, как раньше в вузах, учиться на Паскале.

Паскаль? вряд ли это можно назвать актуальным  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума