Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10601 2022-09-01 15:24:08

Анон

Re: Тема айти

Аноны, привет, может кто подскажет. Появилась необходимость сменить работу на удаленную, подумав, остановилась на тестировщике, как самом доступном варианте для абсолютного новичка в айти.
Что лучше - курсы от Яндекс.Практикума или Geekbrains? Отрицательных отзывов полно везде, как и положительных. О платформах раньше слышала только краем уха, сама больше склоняюсь к Яндексу, просто потому что крупная айти компания, наверное, знают, чему и как надо учить. Но может кто-то сталкивался непосредственно и может дать "живой" отзыв. Спасибо.

#10602 2022-09-01 15:27:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что лучше - курсы от Яндекс.Практикума или Geekbrains?

то что дешевле

Анон пишет:

наверное, знают, чему и как надо учить.

нет, им похуй.

#10603 2022-09-01 15:30:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

то что дешевле

Geekbrains, они в Цифровой профессии участвуют.
Судя по ответу, все эти курсы - хрень полная, да? Там хоть какие-то знания дают? Заявленные учебные программы вроде бы соответствуют базовым навыкам.

#10604 2022-09-01 15:33:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Судя по ответу, все эти курсы - хрень полная, да?

Кого-то они вероятно могут чему-то научить. Качество обучения зависит только от преподавателя. Попадется нормальный чувак - чему-то научишься, не попадется - проебешь деньги в обмен на бумажку.
Тебе нужны знания, работа или курсы?

#10605 2022-09-01 15:38:22

Анон

Re: Тема айти

Знания + последующая удаленная работа с возможностью какого-то роста, плюс мне нужна официальная бумажка.

#10606 2022-09-01 15:45:13

Анон

Re: Тема айти

насколько я знаю, рынок qa-джунов сейчас в кризисе, и найти работу джуну с курсами без опыта это довольно нетривиальная задача.
курсы - это не официальная бумажка, но если там есть какие-то вычеты, то смысл может и есть.

я бы традиционно советовал искать работу стажером на галерах, а не на курсы тратиться, но если хочется курсы, то пусть курсы.

#10607 2022-09-01 15:51:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

курсы - это не официальная бумажка, но если там есть какие-то вычеты, то смысл может и есть

Официальная, они оба сертифицированы как центры ДПО, и курсы идут как профессиональная переподготовка, вычет тоже можно оформить.
Я сама себе траекторию обучения не выстрою, поэтому и хочу взять курсы, там хоть скажут, что нужно знать, а дополнительные занятия плюс наработка опыта самой по профилю во время учебы - это беру как данность.

#10608 2022-09-01 15:53:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Geekbrains, они в Цифровой профессии участвуют.
Судя по ответу, все эти курсы - хрень полная, да?

Я года 3 назад проходит курс тестировщика на ГБ. Море воды, галопом по Европа, очень мало инфы по существу, еще меньше заданий приближенных к реальной практике.

На ЯП училась знакомая - качество обучения получше. Но там толпы людей и почти нет шансов на адресный фидбэк и помощь. отвалился 1 студент на его место наберут еще 10.

Погугли еще школу ШНАТ. Видеозаписи чуть ли не из 2015 года, ноль современных инструментов, специфическая манера речи диктора. Но больше шансов на персональное внимание от тренеров и наставников, есть практические задачки. А теорию тестирования все равно лучше читай в интернете.

Но с любыми курсами ты не станешь тестировщиком без реального опыта - фриланса, волонтерских проектов и т.д. Закладывай время не только на курсы, но и на поиски стажировок, которые супер-важны для новичка.
Если в 2016-2017 году можно было написать в резюме "тестировщик, опыт - курсы 3 месяца" и в принципе что-то найти за  месяц, а 2022 такое и близко не прокатит. Работодатель очень переборщив, рынок перенасыщен вкатывальщиками. Шансы есть у всех, но придется приложить очень много времени и усилий без больших гарантий.

#10609 2022-09-01 16:17:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На ЯП училась знакомая - качество обучения получше.

Ну, видимо, мне все же туда.

Анон пишет:

Но с любыми курсами ты не станешь тестировщиком без реального опыта - фриланса, волонтерских проектов и т.д. Закладывай время не только на курсы, но и на поиски стажировок, которые супер-важны для новичка.

Да уж поняла, анон, я и не предполагала, что без реального опыта трудоустроиться как-то просто будет. Параллельно с обучением искать буду что-то.

Всем спасибо за обсуждение, ответ получен)

#10610 2022-09-01 16:59:43

Анон

Re: Тема айти

Аноны, может кто посоветует курсы по plsql. А то глаза разбегаются. Не курсы для чайника, а основательные

#10611 2022-09-01 18:16:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Погугли еще школу ШНАТ.

И фидбэк персональный такой, что нужна хорошая стрессоустойчивость, судя по отзывам знакомых.  :sadcat:

Про Гикбрэйнс хороших отзывов лично я не встречала (ходила к ним на пару бесплатных вебинаров эн времени назад и как-то не очень впечатлилась, но у меня уже был опыт).

Я.Практикум и ещё Нетология должны быть норм. И, если что, лучше закладывать много времени на учёбу. Как минимум в Я.Практикуме (особенно на финальный проект).

И, да, джунам в этом году стало ещё сложнее, чем в прошлом, к сожалению.


Посоветовать могу несколько полезных каналов в ТГ. Для начала (порядок случайный))) ):
- https://t.me/test_pass
- https://t.me/short_QA
- https://t.me/QAJuniorFAQ
- https://t.me/testing_and_life

Отредактировано (2022-09-01 18:22:08)

#10612 2022-09-01 21:31:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И фидбэк персональный такой, что нужна хорошая стрессоустойчивость, судя по отзывам знакомых

У меня нет вариантов, нужна удаленная работа с возможной неплохой зп хотя бы в перспективе. С такими требованиями я подобрала только айти. Поскольку нужных умений нет совсем, то остановилась на тестировщике.
И спасибо за каналы, анончик :heart:

#10613 2022-09-01 21:33:27

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а где можно найти ответы на яндекс практикум?

#10614 2022-09-01 21:38:31

Анон

Re: Тема айти

ребят, а про карпов курсы есть какой фидбэк? выбираю между ними и практикумом, но хочу именно ML, у практикума только общая ДС
математический бэкграунд есть, так что линала не боюсь

#10615 2022-09-01 21:41:42

Анон

Re: Тема айти

Карпов клёвый) Про организацию обучения ничего не знаю, но по крайней мере он одновременно хорошо разбирается в том, о чем говорит, и рассказывает увлекательно.

#10616 2022-09-01 22:37:54

Анон

Re: Тема айти

Аноны, я правильно рассуждаю, что для вкатыльщиков, которые математику последний раз видели десятилетия назад в школе, прыгать с разбегу в тервер - это так себе идея? Или окнорм, просто нужно подольше посидеть?
Если все же так себе, что что нужно изучить сначала, чтобы оно плавно и последовательно легло?

#10617 2022-09-01 22:54:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

прыгать с разбегу в тервер - это так себе идея

Анон-препод математики просит уточнить, в какой тервер планируется прыгать.

#10618 2022-09-01 22:56:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в какой тервер планируется прыгать.

Зелененький А какой нужен аналитикам?  =D

#10619 2022-09-01 23:48:03

Анон

Re: Тема айти

Тервер - это в принципе такая штука, что ты либо с любым бекграундом в него можешь, либо не можешь вообще никак. У меня был второй вариант, пока учился, это был истинный ад. При этом часть одногруппников, которые еле тянули математические дисциплины как раз тервер на отлично сдавали слету
(Но если честно, это, кажется, единственная не пригодившаяся в работе математика)

#10620 2022-09-02 01:13:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А какой нужен аналитикам?

Интересная постановка. Вообще базовый тервер требует тупо понимания арифметики. До формулы Байеса может доехать обычный семиклассник.
Случайные величины с матожиданием тоже на белочках можно объяснить.
Анон бы просто попробовал въехать, и по дороге консультировался бы с кем-нибудь шарящим, если что-то не идёт.
Аналитики пользуются хз чем, вот вообще хз.

#10621 2022-09-02 01:22:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Интересная постановка. Вообще базовый тервер требует тупо понимания арифметики. До формулы Байеса может доехать обычный семиклассник.

С одной стороны да, а с другой стороны даже простая задача "Монета падает одной из сторон вверх с вероятностью 1/2. Монета упала орлом вверх 9 раз, с какой вероятностью она упадет орлом вверх в десятый?" очень плохо ложится в бытовую интуицию.

Отредактировано (2022-09-02 01:22:43)

#10622 2022-09-02 08:05:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

простая задача "Монета падает одной из сторон вверх с вероятностью 1/2. Монета упала орлом вверх 9 раз, с какой вероятностью она упадет орлом вверх в десятый?" очень плохо ложится в бытовую интуицию

Да как раз эта нормально ложится, имхо. По результату 9 орлов из 9 мы можем посчитать вероятность того, что монета кривая (спойлер: вероятность будет высока), а потом вероятность выпадения орла (опять же высокую).

#10623 2022-09-02 08:10:55

Анон

Re: Тема айти

В мой мозг до сих пор не ложится, и я искренне верю, что вероятность 1/2, потому что какая, блядь, разница, что было с этой монеткой в прошлом
Благо в банковских системах "открыть кредит, закрыть кредит, послать письмо" это решать не нужно

#10624 2022-09-02 10:47:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В мой мозг до сих пор не ложится, и я искренне верю, что вероятность 1/2, потому что какая, блядь, разница, что было с этой монеткой в прошлом
Благо в банковских системах "открыть кредит, закрыть кредит, послать письмо" это решать не нужно

Она и есть 1/2, если монетка нормальная, потому что эти события не взаимосвязаны. По формуле Байеса считаем вероятность того, что подкинув монетку 10 раз, получишь 10 орлов.

#10625 2022-09-02 11:10:56

Анон

Re: Тема айти

Продвинутый тервер — это в игровой аналитике требуется, наверное. Мне в моделировании не пригождалось. Хотя задачки на эту тему люблю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума