Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10551 2022-08-11 14:46:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

один считает правильным свое, потому что этожибожественныйяндекс,

Да не в яндексе дело. Я считаю яндекс той еще сектой. Но в продуктовой разработке в 2022 году это работающий сетап, который доказал свою эффективность. Потому что люди решают все, и если ты нанимаешь дешевых недоджунов, когда разработчики умеют в девопс только на уровне "знаю одну кнопку в этом месте, больше не знаю ничего", а девопс "ничего не знаю про ваше приложение, знаю только про облако" - это тоже подход, но это очень сказывается на всех характеристиках продукта. Да, как сказал анон выше, это, видимо, позволяет сэкономить ФОТ (хотя хз, в проектах начиная с определенной сложности это не экономия, а наоборот прожигание бюджета с отрицательным выхлопом). Но продуктовая разработка и экономия ФОТа - такая себе стратегия... противоречивая  :smoke:

Отредактировано (2022-08-11 14:48:08)

#10552 2022-08-11 14:49:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тебе скажу так, что если мне на собесе рассказывают, что релизы собираются релиз-инженерами, прод мониторится админами, а тестирует всё отдельная команда тестирования, я сразу думаю: «не-не-не, как так работать можно, моя команда разработки вообще ничего контролировать и ни на что влиять не будет, что ли»? И в ужасе убегаю.

Камрад. Я знаю проект, где отдельная команда архитекторов сначала переписывала техдокументацию, указывая конкретные строки кода для изменения. А потом разрабы это делали в коде.  =D Зато специализация.

#10553 2022-08-11 14:51:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меня бесит что я чувствую себя тупой. Типа, вот задача, ебись как хочешь.

И это очень большая причина выгорания

Анон пишет:

А главное, ведь и я не знаю, может я там нахуевертила такого что кровь из глаз

И вторая причина.

Анон пишет:

Куда же идти если я хочу именно как прогер развиваться?

Видимо, надо у компаний это спрашивать. Еще как вариант мобильные разработчики, где backend отдельная команда, а ключи от магазина никто и сам не даст. Разработка игр. И всякое зарегулированное, ближе к железу.

#10554 2022-08-11 14:55:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я знаю проект, где отдельная команда архитекторов сначала переписывала техдокументацию, указывая конкретные строки кода для изменения. А потом разрабы это делали в коде.

Ну если деньги есть то почему нет. У нас сейчас один из клиентов примерно такое хочет, а наш РП ему ласково объясняет что за его деньги любой каприз, но бесплатно мы это делать не будем. А он пытается выебываться как раз как анон выше, мол, "этажистандартыразработки".

#10555 2022-08-11 14:58:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что люди решают все, и если ты нанимаешь дешевых недоджунов

А причем тут недоджуны? Люди, умеющие писать понятный код, с системным мышлением, дешево не стоят.

Анон пишет:

когда разработчики умеют в девопс только на уровне "знаю одну кнопку в этом месте, больше не знаю ничего"

А зачем им знать больше? Если надо знать больше, то что-то в процессе пошло не так.

Анон пишет:

Да, как сказал анон выше, это, видимо, позволяет сэкономить ФОТ

Экономия бывает разная, гвозди микроскопом забивать можно, но не экономно.

#10556 2022-08-11 15:00:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"О, говорит человек, это давно устарело, а мы в работе использовали самые современные решения. Протокол http"

Ор выше гор  :smoke:

#10557 2022-08-11 15:04:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Протокол http

Анон видел крутую картинку про это, но не может найти. Там про любителей баззвордов в целом, why can't we html it into a blockchain.
Так оно, оказывается, ИРЛ бегает.

#10558 2022-08-11 15:04:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А зачем им знать больше?

Затем что помимо стандартов разработки типовой хуйни из мира формошлепов есть также другие, более требовательные к качеству погружения разработчика в предметную область и процесс, задачи и области.

#10559 2022-08-11 15:09:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А зачем им знать больше? Если надо знать больше, то что-то в процессе пошло не так.

Ну с моей точки зрения, если компания наняла людей, котрые знают деплоймент на уровне кнопки, вск пошло не так еще в хайринге.
Нет, реформулирую. На тех проектах и в тех сетапах, где я работаю, я бы охуел, встретив такое, и сбежал бы. Но я могу представить сетапы, в которых тебе достаточно таких вот молотков, которые умеют только забивать гвозди, только одной конкретной формы, только в одну конкретную доску. И да, они явно будут стоить дешевле t-shape спецов.
Я просто лично не хочу работать в таких сетапах, но могу представить, что где-то они экономически оправданы. Просто где-то - это не везде. И меня удивляет анон*, который пытается приосаниться своими процессами, не понимая при этом, что сетап должен определяться целью и моделью бизнеса, а они разные.

#10560 2022-08-11 15:13:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А зачем им знать больше?

Потому что это часть ответственности за сервис. Твой код не в вакууме висит, у тебя приложение где-то развёрнуто, куда-то ходит, потребляет какие-то ресурсы. И когда что-то пошло не так (банальный пример: приложение запрос вроде как отправило, а на той стороне никто его не получил), кто должен сидеть и разбираться? Админ? А разработчик типа код написал и больше его ничего не волнует?

В фаангах и их отечественных аналогах это воспринимается как безответственность и мышление по верхам. Естественно, на собесах все эти требования проговариваются и разработчикам задают вопросы по инфраструктуре. Насчёт зарплат - ты ж сам выбираешь, соглашаться тебе на такую работу за такие деньги или пойти в жирный расслабленный банк (не все банки такие, знаю), где тебе ноут несколько месяцев выдавать не будут, как чуваку с Хабра.

#10561 2022-08-11 15:35:27

Анон

Re: Тема айти

Я больше скажу, просто код нахуй бизнесу не нужен, он продаёт продукт. Поэтому разработчик должен разрабатывать продукт, а не программировать. Если он только что-то там программирует и ему поебать, отвечает ли это на запросы клиента, какого это будет качества и дойдёт ли до клиента вообще, то в некоторых местах ему откажут при приёме на работу.

#10562 2022-08-11 15:48:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Только из джунов выбралась, вроде все, теперь на своём поле я стою ровно. Но нет, надо ещё релизить, мониторить, настраивать релизы и мониторинг (господи)

Такая хуйня будет с тобой всю профессию, если, конечно, ты не застрянешь на каком-нибудь убогом легаси. С одной стороны хорошо - не стагнируешь, с другой - как же хочется иногда просто джейсоны перекладывать, а не все это.

#10563 2022-08-11 18:14:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

молотков, которые умеют только забивать гвозди, только одной конкретной формы, только в одну конкретную доску

Если сам не тестирует и в прод не релизит, то конечно, тупой молоток, не то что божественный тишейп  :lol:

Анон пишет:

И когда что-то пошло не так (банальный пример: приложение запрос вроде как отправило, а на той стороне никто его не получил), кто должен сидеть и разбираться?

Когда что-то пошло не так, разбираются все причастные обычно.

#10564 2022-08-11 18:29:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что это часть ответственности за сервис. Твой код не в вакууме висит, у тебя приложение где-то развёрнуто, куда-то ходит, потребляет какие-то ресурсы. И когда что-то пошло не так (банальный пример: приложение запрос вроде как отправило, а на той стороне никто его не получил), кто должен сидеть и разбираться? Админ? А разработчик типа код написал и больше его ничего не волнует?

С другой стороны это попахивает тем самым тыжпрограммистом: когда программист должен и код писать, и тестировать, и в прод выкатывать и кофеварку настроить. Может все-таки с настройками tcp/ip маршрутизации лучше заниматься человеку, который последние 20 лет этим занимался и этим интересовался?

#10565 2022-08-11 19:57:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если сам не тестирует и в прод не релизит, то конечно, тупой молоток, не то что божественный тишейп 

Анон, тебе как минимум несколько анонов пишут, что сетапы бывают разные.
А что ты доказываешь своей типа смишной иронией, уточни, пожалуйста?

#10566 2022-08-11 20:40:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если сам не тестирует

Ну уж блядь дымовое тестирование разраб должен сам делать, а то встречал я таких кадров, у которых прямо при запуске баги вываливались. И уж извините, но протокол tcp/ip это не тайненькое знаньице, доступное только избранным, это любой третьекурсник профильной специальности знает.

#10567 2022-08-11 20:43:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну уж блядь дымовое тестирование разраб должен сам делать, а то встречал я таких кадров, у которых прямо при запуске баги вываливались.

Мне один раз чувак сказал "зачем я буду это проверять, а что тогда QA будет делать".
Слава богу, он был на испытательном сроке, мы его где-то тогда же и выперли.

#10568 2022-08-11 20:54:48

Анон

Re: Тема айти

Не тестирующие свой код программисты - это не что-то такое редкое, я в своей жизни таких повидал достаточно. Кто-то считает, что задача и так тривиальная, зачем проверять, и так должно заработать (а потом всплывает вариант, который программист не предусмотрел в своем мысленном эксперименте), кому-то тупо лень произвести тестовые шаги, особенно когда их много.

#10569 2022-08-11 21:01:03

Анон

Re: Тема айти

Интересно, у нас основная бизнес логика тестируется в пайплайнах на докерах до меджа, программист будет каждый раз в QA отдел бегать, когда у него на коммите регрессия в тест контейнерах упала или PR не проходит? Если программисты не должны тестировать, то как быть с такой инфраструктурой? Подавляющее большинство тестов в его же репозитории, хоть и пишут их и QE, и девелоперы.

#10570 2022-08-12 06:16:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, тебе как минимум несколько анонов пишут, что сетапы бывают разные.

Разные это типа ультрасовременный эджайл, где ты и швец и жнец, и архаика с молотками?

Анон пишет:

Ну уж блядь дымовое тестирование

Речь не про смоки и юнит-тесты, а про е2е.

Я такую хуйню видал либо в энтерпрайзе на мелких проектах для внутреннего использования, либо на галерах, где тупо людей квалифицированных не хватает, поэтому и код пишем сами, и в прод сами. А если это что-то сложное с кучей интеграций и т.д., то человек-оркестр уже не катит.

#10571 2022-08-12 07:55:30

Анон

Re: Тема айти

Как по мне, прогнать смоки, или разобраться, почему пайплайн падает это базовые вещи, безо всякой там кроссфункциональности. Это как тестировщик, который не может вкладку с нетворками в браузере открыть, чтоб запросы посмотреть, он же не программист!

#10572 2022-08-12 08:32:40

Анон

Re: Тема айти

Да не кормите нервного менеджера-анона, у него забрало упало.
Софт-скиллы его, конечно... Для человека, настраивающего процессы, прямо выдающиеся.

#10573 2022-08-12 09:46:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да не кормите нервного менеджера-анона, у него забрало упало.
Софт-скиллы его, конечно... Для человека, настраивающего процессы, прямо выдающиеся.

Не льстите свой интересности, я вчера ответила где работать человеку не желающему быть всем подряд, и дискуссию покинула.

#10574 2022-08-12 09:56:57

Анон

Re: Тема айти

Ну да, ну да.

#10575 2022-08-12 10:36:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да не кормите нервного менеджера-анона, у него забрало упало.
Софт-скиллы его, конечно... Для человека, настраивающего процессы, прямо выдающиеся.

Все аноны, которые с тобой не согласны, это один анон, жирный и зеленый, конечно же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума