Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10526 2022-08-10 22:52:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что, у вас каждая команда  вою инфраструктуру разворачивает?

Я такое видел в рогах и копытах, где настолько мало работы и бюджета для чисто-разраба или чисто-тестера, что выделять отдельных сотрудников настраивать мониторинг и пыриться в алерты это импосибл.

#10527 2022-08-10 22:59:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, у вас пизец в организации, непрофессиональный менеджмент и нах к вам не надо идти.

Это правда фича. Её с огромными усилиями прививали, когда я был ещё молодушкой джуном, но сейчас уже как естественный порядок вещей воспринимается разработчиками. Но по твоей реакции понятно как раз, что процессы могут быть кардинально другими и такой подход будет некомфортным.

Мда, а я-то думаю чего меня так хантили: "Ну хоть на 3 месяца, а потом хоть 10 часов, на все согласные мы" Действительно для медсофта лучше я на четверть ставки, чем менеджер из условного Яндекса. И походу в фаангах такая же фигня, что они оттуда людей не хотят. Но блин, даже в геймдеве такого бардака не было. Про телеком уж молчу, там архитекторы были, настоящие, UML и вся эта байда.

#10528 2022-08-11 00:06:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про телеком уж молчу, там архитекторы были, настоящие, UML и вся эта байда.

А, ну раз UML, то конечно, мы уже пали пред величием ваших процессов. Наверное, еще и в Enterprise Architect их рисуете, доооо.
Нет серебряной пули. Если ты этого не понимаешь и знаешь только одну рабочую модель, с архитекторами-с-UML и не представляешь вариантов...
То и правда, хорошо, что мы работаем в разных частях рынка.

Отредактировано (2022-08-11 00:07:29)

#10529 2022-08-11 00:59:30

Анон

Re: Тема айти

Блин, а у нас считается, что отдельные QA - это прошлый век, у всех должен быть T-Shape, а задача девопсов - коачить команды  :lol: Попытки в SAFE, энтерпрайз, международная компания, десятки репозиториев, полчаса на весь пайплайн до прода. Приходящие люди процессы хвалили. UML тоже есть ;D

#10530 2022-08-11 02:04:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Блин, а у нас считается, что отдельные QA - это прошлый век, у всех должен быть T-Shape, а задача девопсов - коачить команды  :lol: Попытки в SAFE, энтерпрайз, международная компания, десятки репозиториев, полчаса на весь пайплайн до прода. Приходящие люди процессы хвалили. UML тоже есть ;D

Это же от динамики зависит, если горизонт планирования маленький, требования меняются и т.д. то есть смысл миксовать команду таким образом. А QA от объема того, что могут покрывать авто-тесты тоже зависит, в какой-нибудь игре или 3d-графике нужно смотреть глазами, автотесты не особо помогают. Я сейчас второй раз в жизни буду работать в "водопаде", когда задачи известны на год вперед, потому что железка задизайнена, производство-тестирование где-то год, по ходу процесса нам все более лучшие прототипы отдаются, что в конце хотим получить тоже известно. И у второй части софта тоже клинические исследования даже не год, а 3-5 лет проходят, делать на основе результатов, шаг в сторону — попытка побега, прыжок на месте — попытка улететь. Мне даже интересно, я в конце взвою и побегу в стартап опять, или буду считать это лучшей системой.

#10531 2022-08-11 09:02:13

Анон

Re: Тема айти

Да понятно, что от проекта зависит, я просто удивилась, что человек так категоричен. Ваши процессы говно, а всех менеджеров поувольнять  :lol:
Upd: прошлый век для такой коммерческой разработки как у нас: фичи и фиксы должны выдаваться регулярно, часто и зависеть от фидбека пользователей и конкурентов. Пришла хотелка, чем быстрее она пройдёт весь флоу, тем лучше для бизнеса.

Отредактировано (2022-08-11 09:06:20)

#10532 2022-08-11 09:47:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

О___о а я наоборот думала сбегу с галеры, перестану быть человеком-бэкендером-девопсом-тестировщиком-техписом-аналитиком

:slow1: да это от места зависит, а не от того, галера или нет
у меня на прошлом месте был рай в плане обязанностей. Тестить не надо (даже не было локального стенда, но это отдельная история), проблемы с бд - есть админы, проблемы с окружением - есть сопровождение, документации к проекту не было вообще, а если какие надо было доки писать, этим ебался пм. Аналитикам и тестерам было сложнее, они были и тем, и другим, но в принципе, так даже легче?
а сейчас я в месте не хуже и не галеристее, но у нас тестеров нет вообще, аналитики нет вообще, часть отдела подчиняется напрямую начальству, часть, включая меня, тимлиду, который сам - начальству, проблемы с техникой - чиним сами, проблемы с окружением - чиним сами. Разве что меня пока не заставили писать доки, но тут есть причины, почему я этим заниматься не буду, пока меня не повысят до тимлида

#10533 2022-08-11 10:09:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

проблемы с техникой - чиним сами, проблемы с окружением - чиним сами

Анон пишет:

а сейчас я в месте не хуже

)

#10534 2022-08-11 10:36:05

Анон

Re: Тема айти

я имел в виду по своему положению в иерархии компаний Х) ну типа, не знаю, как из одного основного банка в другой основной перешел

#10535 2022-08-11 10:44:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сисадминов такого технологического прессинга нет

Вот тут анон нервно поржал.
Сисадмин в мелкой конторе это ещё и сетевик, и безопасник, и техпод, и програмиист
Надо уметь вообще все, разбираться на лету вкуривать от бухгалтерии до переписывания драйверов хрюши и подружбы ежа с угрем.
В большой компании это скрипты, тыщи скриптов, фермы, виртуализации, которое все летит с чудовищно скоростью и надо одновременно одной рукой держать развадивающуюся старую как говно мамонта херь, с которой не мигрировать вообще НИКАК а с другой прикрутить новомодный пилот и чтоб все это работало и не наебнулось.

#10536 2022-08-11 11:03:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да понятно, что от проекта зависит, я просто удивилась, что человек так категоричен. Ваши процессы говно, а всех менеджеров поувольнять  :lol:
Upd: прошлый век для такой коммерческой разработки как у нас: фичи и фиксы должны выдаваться регулярно, часто и зависеть от фидбека пользователей и конкурентов. Пришла хотелка, чем быстрее она пройдёт весь флоу, тем лучше для бизнеса.

Это может быть оправдано если затраты на разработку продукта не существенны в общей структуре трат. Или чистая прибыль такая, что на ФОТ пофиг. Потому что вам нужно нанимать спецов с расширенной экспертизой (дороже), давать намного больше времени на самообразование (опять затраты), ваши дорогие специалисты регулярно делают работу, которую могут выполнять более дешевые.

#10537 2022-08-11 11:31:21

Анон

Re: Тема айти

Не совсем в тему, но анон очень грустит на тему того, что перешел из компании с безрелизкой в банк с двухнедельными релизами  :sadcat:
На предыдущем месте хоть как-то можно было проследить происхождение жопы, а тут начинаешь копать и с ужасом понимаешь, что жопа ВЕЗДЕ. Потому что одни не согласовали свое изменение с другими, третьи вообще выкатили не то, четвертые даже тестировать не стали, потому что им тестеров не дали... А анон SRE, поэтому все идут к нему, даже не пытаясь разобраться самостоятельно хорошо, я не один

#10538 2022-08-11 11:39:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ваши дорогие специалисты регулярно делают работу, которую могут выполнять более дешевые.

Очевидно компания не считает, что эту работу могут выполнять более дешевые, им надо чтобы один и тот же человек отвечал за фичу на всем цикле релиза.

#10539 2022-08-11 11:42:08

Анон

Re: Тема айти

банк банку тоже рознь.

#10540 2022-08-11 12:30:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

ваши дорогие специалисты регулярно делают работу, которую могут выполнять более дешевые.

Очевидно компания не считает, что эту работу могут выполнять более дешевые, им надо чтобы один и тот же человек отвечал за фичу на всем цикле релиза.

Компания не может ошибаться? Выстраивание процессов — моя работа, и каждая новая компания примерно так и считает, что у них там все актуально, а менеджер программистов нужен, потому что программистов очень много и ищут кого-то вроде лида лидов. Но им везет и они нанимают не лида лидов, готового бегать с горящей жопой на каждый алерт 24/7, а меня (а еще я очень скромная  =D). И оказывается, что если вместо тех 2-3 вакансий в разработку взять нужных специалистов, то вроде как и у лидов есть время с качеством кода разбираться, и программисты спокойнее, что их не дергают разные отделы, и на техдолг время находится.
И только на сферу бизнеса я бы не стала ссылаться, меня сейчас взяли в вотерфол чистый, с легаси еще от 90-х годов, 20 лет держали в порядке всё, потом наняли эффективного чайка-менеджера, за 5 не полных лет полный бардак и регулярная потеря ключевых специалистов с выгоранием. Зато да, расширенная экспертиза, объединение отделов, куча модного. Сейчас полная замена менеджмента. Вишенкой на торте — половина разработки удаленщики из СНГ, вторая половина — немцы, английский не спрашивали ни у тех, ни у других, так что половина просто не владеют языком дальше чтения документации через гугл-переводчик. Они делают одну систему, но что-то система какая-то не системная получилась, а теперь нам нужен кто-то, кто поможет им договориться. Упс, а на каком языке?

Отредактировано (2022-08-11 12:30:46)

#10541 2022-08-11 12:43:52

Анон

Re: Тема айти

Очень странно, что скромный специалист по выстраиванию процессов не в курсе, что не существует единственно правильной философии выстраивания процессов, это очень индивидуально для каждого бизнеса и каждого проекта.

Отредактировано (2022-08-11 12:44:01)

#10542 2022-08-11 12:50:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Очень странно, что скромный специалист по выстраиванию процессов не в курсе, что не существует единственно правильной философии выстраивания процессов, это очень индивидуально для каждого бизнеса и каждого проекта.

Одного не существует, но существует точно не правильные. Например, потогонка, где разработчик отвечает за всё и сразу, неправильная, потому что просто не этичная.

#10543 2022-08-11 12:53:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Например, потогонка, где разработчик отвечает за всё и сразу, неправильная, потому что просто не этичная.

ойвсе

#10544 2022-08-11 13:32:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Одного не существует, но существует точно не правильные. Например, потогонка, где разработчик отвечает за всё и сразу, неправильная, потому что просто не этичная.

Я тебе скажу так, что если мне на собесе рассказывают, что релизы собираются релиз-инженерами, прод мониторится админами, а тестирует всё отдельная команда тестирования, я сразу думаю: «не-не-не, как так работать можно, моя команда разработки вообще ничего контролировать и ни на что влиять не будет, что ли»? И в ужасе убегаю.

Не потому что у меня в «яндексе» единственно правильный или этичный процесс, где разработчик кучу всего делает, а потому что мне приятнее работать так. И таких, как я, достаточно много.

#10545 2022-08-11 13:45:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

разработчик отвечает за всё и сразу

Отвечать он конечно не должен, но проводить первичное тестирование и хоть как-то документировать свое писево желательно. Сорян.

#10546 2022-08-11 14:14:35

Анон

Re: Тема айти

Крайности - это всегда паршиво. Заводить под каждый пук специалист - такое себе, это уменьшает автобусное число проекта, но заставлять всех уметь поднимать проект с нуля и запустить в прод - тоже такое себе, нахуя тогда командная работа? У программистов должен быть контроль над продуктом, это да, но и отвлекать их, когда упадет какой-нибудь кубернетис, тоже нафига - это работа девопсов. Протестировать локально (а у нас - еще и на тестовом контуре, прежде чем сдвинуть карточку в колонку to test) то, что напрограммировал, программисту стоит, это тупо время экономит, но тестировать все с нуля и полностью - зачем, если есть тестировщики?

В целом каждый кулик хвалит свое болото: один считает правильным свое, потому что этожибожественныйяндекс, второй - потому что на работе оказался суперполезным, его там облизали с ног до головы, и он теперь считает себя богом менеджмента, а потому делать так, как делает он - максимально правильно. Правильно - это то, что максимально эффективно для вашего проекта. Если человек ищет в свой проект кого-то, кто уже работал по схожей системе, то почему бы и нет, его право. Единственная ошибка, как мне кажется, это вешать ярлыки - лучше уточнить, как раньше были выстроены процессы у соискателя, прежде чем вычитать у него очки, потому что даже в рамках одной и той же галеры или яндекса люди могут работать по-разному.

#10547 2022-08-11 14:41:07

Анон

Re: Тема айти

Меня бесит в многозадачности не то что вот, меня отвлекают от моего любимого программирования, это не моя работа, фи. Нет. Меня бесит что я чувствую себя тупой. Типа, вот задача, ебись как хочешь. А я не знаю как это, что это, с какой стороны взяться. Только из джунов выбралась, вроде все, теперь на своём поле я стою ровно. Но нет, надо ещё релизить, мониторить, настраивать релизы и мониторинг (господи). И я в целом не против, это все интересно. Но блин, каждый раз вот это все с нуля гуглишь, изучаешь доку, спросить не у кого, никто ничего не знает (благослови боже стаковерфлоу). А главное, ведь и я не знаю, может я там нахуевертила такого что кровь из глаз. Но работает, пиэм доволен.
А ещё ж вообще не факт что оно пригодится в дальнейшем лично мне как опыт.
Вот я и думала, ну наверное если я хочу быть чисто прогером, надо пытаться в компании типа ру-фаанг. Там-то наверное все по полочкам. А оказывается нет? Вот это конечно облом. Куда же идти если я хочу именно как прогер развиваться?

#10548 2022-08-11 14:41:58

Анон

Re: Тема айти

Я тут Анончики немного икаю.
Пришёл к нам на собес РП, в резюме гордо написано "Технический "
На собесе про себя говорит "я не про бизнес, я про архитектуру, технические решения, релизы"
Первый вопрос про методы get и post. Что это и для чего используется
"О, говорит человек, это давно устарело, а мы в работе использовали самые современные решения. Протокол http"

#10549 2022-08-11 14:44:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

надо пытаться в компании

Имхо, даже не в компании, в проекты. В пределах компании на разных проектах вообще по-разному может быть.

#10550 2022-08-11 14:45:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В целом каждый кулик хвалит свое болото: один считает правильным свое, потому что этожибожественныйяндекс, второй - потому что на работе оказался суперполезным, его там облизали с ног до головы, и он теперь считает себя богом менеджмента, а потому делать так, как делает он - максимально правильно.

Это работодатели из РФ очень обнаглевшие, за очень среднюю зарплату хотят доступности работника 24/7, учащего кучу компетенций в свободное время. Работайте как в Долине, а получайте в 4-6 раз меньше. А европейцы в этом плане себе цену знают, хочешь универсала без нормальной жизни, ну давай оклад на 150к в год, да сверху акций на соточку накинь, или в перспективе но на лям. А на нет, пошел ты нах, рабовладелец.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума