Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#10451 2022-08-01 12:12:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В первую очередь важно надежную и законную в нынешних реалиях БД.

Postgres, Firebird. Но если ваш админ этого не знает и не почитал предварительно, на что можно уйти, вам будет тяжело.

#10452 2022-08-01 12:14:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Неужели найти работу совсем без шансов? 

Анон, тебе нужна лишь 1 компания, которая возьмет тебя на работу. Даже если придется сделать 300 откликов, чтобы найти ту самую. Главное - зацепиться, потом, когда будет опыт, найти новую работу будет легче.

#10453 2022-08-01 12:25:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Он бы лучше подумал, чем он будет отличаться от тысяч выпизднутых сейчас на мороз из геймдева и банков таких же нулевиков, но с записью об опыте.
Я не шучу и не пугаю, я лично наблюдал отличное увольнение с недели полторы назад, когда одним днём пидорнули 250 человек. И это одна компания, я слышал про ещё три в том же временном промежутке.

Не только в России, во всем мире сейчас https://www.trueup.io/layoffs

#10454 2022-08-01 12:55:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, как, учитывая называемую ситуацию в РФ, теперь быть с лицензионным ПО на работе? Вот у нас  через месяц (условно) истекают лицензии на винду, офис, МайкрософтSQLСервер, расширенную версию Идеи и т.д. Как быть дальше?

Причем у нас такая сфера, что всегда есть риск сладострастного шмона органов. И они с восторгом прикопаются, что используется пиратский софт.

Какие есть адекватные варианты свободного ПО для Винды? (Переходить на Линукс не предлагать). В первую очередь важно надежную и законную в нынешних реалиях БД. Или есть уже какие-то законодательные оговорки для таких ситуаций?

Информация от знакомых одминов из окологосок: вариантов никаких, всем пизда. На линукс ты не переучишь пользователей, а пиратить МС и любой другой софт все еще незаконно, что бы кто-то отдельный не спизданул в твитторе.

#10455 2022-08-01 13:15:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я супер-новенький, пишу сейчас диплом в яндекс-практикуме, то есть вот-вот курс окончу

А какая у тебя специальность?

#10456 2022-08-01 13:56:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На линукс ты не переучишь пользователей

Да был бы софт. Так-то куда они денутся, получат линукс и будут работать, если это корпоративная политика. Командная строка им не грозит, современные линуксовые оболочки - это те же самые окошки и мышь. Недельку повозмущаются и привыкнут.
Проблема в том, что некоторого специфичного софта под линукс нет и не планируется, вот с этим пизда.

#10457 2022-08-01 14:00:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

В первую очередь важно надежную и законную в нынешних реалиях БД.

Postgres, Firebird. Но если ваш админ этого не знает и не почитал предварительно, на что можно уйти, вам будет тяжело.

Плюсую к постгресу. Сейчас массово уходят на него

Отредактировано (2022-08-01 14:00:51)

#10458 2022-08-01 16:15:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А какая специальность - правильная?

Хотел спросить тоже самое. За что не стоит бояться, а к чему наоборот стоит припадать?

#10459 2022-08-01 16:34:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А какая у тебя специальность?

Python-разработка

#10460 2022-08-01 16:55:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Отзывы одногруппников о 100-300+ откликах без реакции и даже хоть каких-то приглашений на собеседование совсем не вдохновляют.
Неужели найти работу совсем без шансов?  :pink:

Это, к сожалению, нормальная статистика в нынешней ситуации на рынке. Главное помни, что проблема не в тебе, это у всех так. Тебя не зовут на собеседования не потому что ты глупый или плохо работаешь, просто процесс такой.   Да, придётся потратить много времени и усилий на поиск работы, но зато потом все будет пучком.

Анону знакомые эйчары дали совет: поставить цель подаваться на 10 вакансий в день. Понятно: что на самом деле получиться меньше, но такая цель. И не выбирать куда точно подходишь, а подаваться на все подряд (по специальности, конечно).

#10461 2022-08-01 18:25:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Python-разработка

Анон, тебе нужны свои проекты, и чем больше - тем лучше. Просто поставь себя на место работодателей: каждые 2 (!) недели выпускается по 100 человек из Я.практикума, у всех одинаковые резюме и одинаковые портфолио. Хорошо, если они чем-то отличаются: хотя бы наличием профильного образования. А когда ты за день видишь двадцатое резюме как под копилку - как из них выбрать?

#10462 2022-08-01 20:45:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Postgres, Firebird. Но если ваш админ этого не знает и не почитал предварительно, на что можно уйти, вам будет тяжело.

Анон пишет:

Плюсую к постгресу. Сейчас массово уходят на него

Спасибо! Значит покопаю Постгресс. У нас руководитель поставил задачу самим искать законные альтернативы лицензионному майкрософтовскому софту. И доложить ему  о результатах ))

За любые пиратки/впны нас всех выебет первая же проверяющая комиссия.

Анон пишет:

Так-то куда они денутся, получат линукс и будут работать, если это корпоративная политика. Командная строка им не грозит, современные линуксовые оболочки - это те же самые окошки и мышь. Недельку повозмущаются и привыкнут.
Проблема в том, что некоторого специфичного софта под линукс нет и не планируется, вот с этим пизда.

Я не представляю как пересадить на Линукс 500 человек окологоски, из которых 350 - консервативные и очень консервативные люди в возрасте. К тому же вся рабочая порога изначально заточена под винду и определенный браузер.

#10463 2022-08-01 20:52:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это, к сожалению, нормальная статистика в нынешней ситуации на рынке. Главное помни, что проблема не в тебе, это у всех так.

Я бы сказал, что огромное количество курсов Я.Практикума, Скиллбока и им подобных просто разрабатывает деньги на хайповой (пока еще) теме из-кассирши-пятерочки-в-программистки-за-стотыщ-в-час, и всё за 3-4месяца.

А что будет дальше с людьми, которые может последние сбережения в курсы вложили, их не ебет. И не должно, в общем-то, ебать. А на рынок каждый месяц выхидит пара сотен новых выпускников всяких Нетологий.

Ваш кэп.

#10464 2022-08-01 20:53:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

изначально заточена под винду и определенный браузер.

То есть оно веб, но с заточкой под винду?
Анон непонимат.

Анон пишет:

как пересадить на Линукс 500 человек окологоски, из которых 350 - консервативные и очень консервативные люди в возрасте.

С трудом. Но вообще там и правда те же окошки и мышеклики. Если люди ничего виндоспецифичного не делают, то за недельку даже привыкнут.

#10465 2022-08-01 21:06:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть оно веб, но с заточкой под винду?
Анон непонимат.

Веб только частично.

#10466 2022-08-02 00:06:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не представляю как пересадить на Линукс 500 человек окологоски, из которых 350 - консервативные и очень консервативные люди в возрасте.

Если рабочая прога вообще не понимает линукс, говоришь начальству, что вам пиздец. Пусть оно решает, как дальше жить. На гениальные идеи "а давай ты типа сам решил поставить всем нелицензионку" и "а давай я напишу приказ, что в целях производственной необходимости ты ставишь нелицензионку" не ведись, первое просто подставляет тебя, второе - преступный сговор, задокументированный его участниками по глупости.

Если нашёл какой-то способ её запустить - тестируешь сам, потом берёшь несколько самых вменяемых продвинутых юзеров, обкатываешь на них линукс и конфигурацию.
Если начальство не даёт под это дело компы, предварительно изучаешь, как на одной машине поставить винду (чтобы они могли работать) и линукс (чтобы ты мог с ними где-то экспериментировать).
Изучаешь вопрос бэкапа ценных данных на случай "я что-то нажала и всё пропало".
Говоришь начальству, что можно переезжать на линукс.
Перевозишь всех постепенно.

Но вообще, если винда у вас куплена и на неё есть документы, она в тыкву не превратится (в смысле, в нелицензионный софт). Офис, если он со временной лицензией, заменишь юзерам на Либру, они немного поорут и привыкнут.
Если MS SQLСервер тоже куплен и установлен локально, ему тоже ничего не будет.
А вот если был какой-то прикладной софт со временной лицензией, по подписке - он отвалится, ему ищи замену. Вообще, поднимите все документы на ваш софт, и о покупке, и лицензии. И читайте, что в них написано.

Если у вас что-то стояло в Яндекс-облаке - быстро ищите замену, после 31 августа будет пиздец.

#10467 2022-08-02 00:14:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

что-то стояло в Яндекс-облаке

Что-то завязанное на лицензии от Microsoft. Если там крутится линуксовая виртуалка, то всё ок.
анон-паникёр сбегал проверил, что там с Облаком

#10468 2022-08-02 12:25:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если рабочая прога вообще не понимает линукс, говоришь начальству, что вам пиздец. Пусть оно решает, как дальше жить

И премию пусть даст, и лишний оплаченный отпуск попросить не забудь

#10469 2022-08-02 13:17:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И премию пусть даст, и лишний оплаченный отпуск попросить не забудь

Не, ну понятно, что начальство там хлебушек и "ебитесь сами", и ТСа захуесосит за то, что не нашёл несуществующего решения. Собственно, если решение на самом деле не очень нужно, можно начальству ничего не говорить и потом развести руками "ну не шмагли мы".

#10470 2022-08-04 13:34:55

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а есть осмысленный аналог levels.fyi для отечественного рынка (ДС, если быть точным)?

Отредактировано (2022-08-04 13:35:45)

#10471 2022-08-04 17:15:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а есть осмысленный аналог levels.fyi для отечественного рынка (ДС, если быть точным)?

Мне кажется, что нет. Хабр раз в год публикует обзоры, а другого вменяемого я не видала.

А на принесённом тобой сайте я не могу найти QA О_о

#10472 2022-08-04 17:37:44

Анон

Re: Тема айти

Обзоры Хабра — это средняя температура по больнице, а levels потенциально позволяет точечно выяснять уровни в конкретной компании.
Но за последние полгода курс доллара поменялся туда-сюда вдвое, поэтому levels по отечественным компаниям показывает погоду на Марсе.

#10473 2022-08-08 16:46:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Programmer Manager на удаленке с зарплатой 5500 € в руки.

как стать тобой?  :sadcat:

Я изначально понимала что не гений программирования, зато язык подвешан и карьера мне нужна вертикальная
Сначала работала вместо вуза где взяли, лишь бы программистом. Когда было 2 года опыта работы, искала работу мидлом уже в крупной компании западной, чтобы натаскать английский и посмотреть как оно у больших работает. Взяли в телеком, без всякой высшей математики и прочих алгоритмов, я бы их и не сдала, зарплаты там были немного меньше чем Яндексах, но все равно первая лига. Поднатарела и пошла в компанию второго дивизиона, в геймдев, в смешанную тусовку, где на несколько сильных программистов приходится куча слабых и много обезьяньей работы. Зато я там Звезда, знаю про процессы и прочее, пошла сразу лидом, напиздев что имею опыт руководства, до менеджера программистов выросла, MBA себе приличный отхватила за счет компании. А потом уже просто искала работу, как опытный руководитель с английским.

#10474 2022-08-08 16:52:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сначала работала вместо вуза где взяли, лишь бы программистом.

А еще более "сначала"? Откуда достаточные программистские знания и умения, чтоб хоть куда-то взяли?

#10475 2022-08-08 17:01:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Сначала работала вместо вуза где взяли, лишь бы программистом.

А еще более "сначала"? Откуда достаточные программистские знания и умения, чтоб хоть куда-то взяли?

Самое смешное — школа с лицейским уклоном, в которую за компанию пошла. В ВУЗе нифига не учили программировать, типа и так должны уметь, еще и писали turbo pascal и Dalphi, прям очень актуально. Сама позадрачивала С++ по учебнику, купила газету объявлений о работе и пошла устраиваться. Тогда интернет был дорогой, курсов не было практически, все так и готовились. Сейчас я бы просто пошла на курсеру.

Отредактировано (2022-08-08 17:02:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума