Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#9901 2022-05-14 09:41:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

получает в 100500 больше тестировщика

смотря какой разраб и какой тестер  O_o
не думаю, что AQA (ну или SDET) получает сильно меньше чем разраб мобилок

#9902 2022-05-14 15:36:34

Анон

Re: Тема айти

ударения

Отредактировано (2022-05-14 15:36:57)

#9903 2022-05-18 12:13:56

Анон

Re: Тема айти

Аноны, мне, человеку без опыта, вдруг стрельнуло в голову написать для друзяшек небольшого бота в телеграм, который реагировал бы определенной фразой на определённое слово. В сторону какого языка мне нужно смотреть?
Никуда не тороплюсь, планирую ковыряться в свободное время фо фан

#9904 2022-05-18 17:13:32

Анон

Re: Тема айти

Питон, по-моему

#9905 2022-05-18 19:17:40

Анон

Re: Тема айти

Аноны, сегодня на работе внезапно свалилось предложение пройти любое обучение, оплачивает Центр Занятости, бюджет 57 т.р. Я в растерянности, никогда не думал о платных курсах, а ответ надо дать срочно. Посоветуйте что-нибудь? В смысле, какие-нибудь годные онлайн-курсы. Условие - у учебного заведения обязательно должна быть гос.лицензия.
Я сам средненький графический дезигнер, начинающий (но не прям уж нуб) 3дэ-шник и немного умею верстать, так что логичнее всего было бы взять какие-то курсы в этих направлениях. Или воспользоваться шансом и потыкать в тестирование/жаву/питон/etc? Я реально в растерянности, а ответ надо дать завтра  :facepalm:

Отредактировано (2022-05-18 19:22:23)

#9906 2022-05-18 19:24:05

Анон

Re: Тема айти

Моушен-дизайн как вариант. Близко к графике и весьма востребовано. У видеосмайл неплохие курсы были.

#9907 2022-05-18 20:01:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

бота в телеграм

Вообще на разных языках пишут. Я с c# работаю, на нем и смотрел что из себя боты представляют.

Скрытый текст

#9908 2022-05-18 20:20:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, мне, человеку без опыта, вдруг стрельнуло в голову написать для друзяшек небольшого бота в телеграм, который реагировал бы определенной фразой на определённое слово. В сторону какого языка мне нужно смотреть?
Никуда не тороплюсь, планирую ковыряться в свободное время фо фан

Я пишу своих ботов на nodejs, живут на vercel

У меня таро бот и бот со случайной работой для фандомной битвы

#9909 2022-05-19 09:35:45

Анон

Re: Тема айти

Спасибо анончикам с ответами про ботов!

#9910 2022-05-19 10:27:25

Анон

Re: Тема айти

Кто-нибудь покупал курсы по программе "Цифровые профессии", где 50% якобы отплачивает государство с госуслуг?

Расскажите что там и как.
Я смотрю на курс за ~100 штук. 50 и того жалко и не очень просто выделить. А если еще и надуют и придется заплатить все 100...

Времени длится каждый курс? Понятно, что интерес платформы - набрать как можно больше групп в год.
Читаю отзывы: очень жалуются, что невпихуемое (включая полезные, но факультативные предметы) упихивают в 2-3 месяца. В итоге знаний мало, лекции почти ежедневно, стресса вагон, и даже люди пришедшие с каким-то своим багажом, потом пару раз пересматривают курс чтобы въехать. Пишут, что нулевику почти нереально.

Дают на выходе как-то весомый для резюме документ?

Смотрю в сторону Джавы (есть небольшая практическая база). Или Питона (когда-то давно я его щупал, но все забыл), но Питон на этих курсах представлен лучше. 

Какой базовый багаж надо иметь, чтобы вкатиться в БольшиеДанные? Я верно понимаю, что это направление больше в строну фундаментального математика-аналитика, чем программиста? Стоит ли это делать с нуля, или копать дальше программирование все же проще для вкатывальщика 30+ ?

#9911 2022-05-19 10:38:33

Анон

Re: Тема айти

В большие данные можно без супер-математики, потому что должностей и задач много разных. Питон бесплатный на степике хороший (по крайней мере был). BigData вообще больше про инструменты, которыми можно эту дату ворочать, а статистика отдельно, машобуч отдельно — выбирай, к чему душа лежит.

#9912 2022-05-19 11:24:27

Анон

Re: Тема айти

Если я в перспективе я смотрю на машинное обучение в «цифровых»:
Насколько это актуально при бэкграунде вкатывальщика-гуманитария. Опыт в айти - техподдержка 2 года, немного Джавы, немного SQL, немного ручного тестирования.

Классическую математику даже школьную я не помню вообще, мой потолок это посчитать проценты.

Но все, что связано с данными - это скорее Питон чем Джава, так?

#9913 2022-05-19 11:36:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дают на выходе как-то весомый для резюме документ?

Почему всегда задают вопрос про это, а не про весомые для резюме знания? Мне кажется, щас на курсы вообще уже никто не смотрит, всем насрать, сколько курсов ты прошел, важно то, как ты отвечаешь на вопросы и решаешь задачки на тех. собесе.

#9914 2022-05-19 11:54:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто-нибудь покупал курсы по программе "Цифровые профессии", где 50% якобы отплачивает государство с госуслуг?

много текста

Поправьте меня, если я что-то путаю.
И, может, для вкатывальщиков сделать отдельную тему?

#9915 2022-05-19 12:33:01

Анон

Re: Тема айти

Про документ: у меня дофига курсов в анамнезе. Но на работе очень желательно иметь корочку от гос ВУЗа, выдавая ее за техническую вышку. Если там не будут вчитываться в кол-то учебных часов, бгг.
Документ «диплом ИТМО о проф переподготовке специальность разраб-джуниор» - ведь это оно самое?

Корочкой от условного ИТМО хорошо б прикрыть красный диплом гуманитария «педагог ясельной группы».

В общем, мне не мытьем так катанием очень желательно в ближайший полгода-год-два раздобыть где-то официальный диплом технического вуза. Это сразу открывает много дверей, от более интересных рабочих мест, до релокации.

#9916 2022-05-19 12:49:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дают на выходе как-то весомый для резюме документ?

в дополнение к имеющемуся диплому - дают
как замену диплома - очень скорее нет чем да
уже давно прошло время, когда самоучки и прочие "насмотрелся курсов и открытых университетов и вперёд" могут легко найти работу. В какой-нибудь бодишоп, торгующий тобой за копейки для тебя, оторвут с руками и ногами, туда нужны любые рабочие силы. Во что-то более приличное... У меня в команде из четырёх тестировщиков трое с ит-образованием, только один без, но он работает в компании с нулевых и попал туда из отдела, который невероятно тесно работает с нашим по. Присылающиеся к нам CV без профильного образования откидываются, даже если у кандидата опыт работы зашкаливает. И в моём кругу другие компании ведут себя так же
но я не говорю, что это невозможно, в топку курсы. Просто я бы посоветовал очень серьёзно подумать, насколько для тебя критично отдать 50к с учётом того, что ты не найдёшь после курсов работу по щелчку пальцев (а скорее всего придётся послушать туеву хучу отказов)
с большими данными я б скорее посоветовал базу по программированию, возможно, статистике и прочей математике и, что важно, какое-то обучение-образование по самой тебе бигдаты (по, подходы, опыт учебный). Учить тому, что нужно делать, с нуля обычно готовы только студентов и только выпустившихся, а не взрослых вайтишников

И чтобы два раза не вставать, посоветуйте ресурсы для начинающего тестировщика. Ручное тестирование. Младший товарищ заканчивает первый курс якутского заборостроительного института не самого продвинутого вуза, решил, что в гробу видал разработку, и хочет развиваться в качестве тестировщика. А я вообще не в курсе, что можно ему годного посоветовать вот попросил бы он курсы по джаве с её библиотеками...

#9917 2022-05-19 14:13:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Корочкой от условного ИТМО хорошо б прикрыть красный диплом гуманитария «педагог ясельной группы».

Но я так понимаю, речь идет все равно о вышке, а не доп.образовании. Тут встает вопрос. Вышка заочно минимум 3 года, по 110-120 тыс. в год. Это самостоятельная работа , взятки, устаревшие программы и бесполезные предметы. Вот и думаешь, а надо оно? С другой стороны, курсы хотя бы дают более приближенную к работе картину в отличие от университетских преподов, многие из которых дальше паскаля ничего не изучали.
Идеальный вариант, конечно, очная вышка + курсы для расширения знаний, но кто бы вернул мне мои 17 лет

#9918 2022-05-20 01:04:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вышка заочно минимум 3 года, по 110-120 тыс. в год. Это самостоятельная работа , взятки, устаревшие программы

Ну вот, поэтому с этой темой все грустно.
Но может у кого-то есть успешные кейсы как с минимумом усилий и без отрыва от работы получить липлом технического вуза?
По гуманитарному у меня только бакалаврат. Т.е. в глубокой теории я имею право на бесплатную магистратуру, но это не точно.

Анон пишет:

И в моём кругу другие компании ведут себя так же
но я не говорю, что это невозможно, в топку курсы.

Но кмк это уже крайность. Работать-то можно. Но до определенной границы.
У нас пол конторы вайтишников - старший архитектор политолог, сеньор - полиграфист. Но они в профессии уже много лет. Но у них тоже потолок из-за отсутствия технического.


Анон пишет:

Учить тому, что нужно делать, с нуля обычно готовы только студентов и только выпустившихся

Понял, взрослым на бигдату лучше не распылять время и ресурсы, целесообразнее долбить разработку.

Анон пишет:

Если ты успешно доходишь до конца и сдаешь экзамены, заполняешь все отчеты, государство оплатит за тебя 50%. Но(!!!), если ты не доходишь до конца или не сдаешь финальные экзамены, то ты обязан по оферте оплатить дни фактического обучения во второй половине курса.

Нихуя себе! Спасибо за предупреждение. Да, нужно читать весь мелкий шрифт...

#9919 2022-05-20 02:45:46

Анон

Re: Тема айти

Аноны, у кого треканье рабочих часов, которые могут быть размазаны по дню - рекаю приложение для трекинга часов, вдруг пригодится: aTimeLogger
в Play Маркете
Если забываете включить трекинг вовремя, как я - можно отдельно временной промежуток, в который ты работал, ввести вручную. Потому и рекаю: мне именно этого не хватало среди других перепробованных вариантов трекеров.
О том, существует ли версия на АйОС, я не знаю, проверить не на чем.

Отредактировано (2022-05-20 02:46:25)

#9920 2022-05-20 10:53:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вот, поэтому с этой темой все грустно.
Но может у кого-то есть успешные кейсы как с минимумом усилий и без отрыва от работы получить липлом технического вуза?

Примерно 90% тех, кого я знаю (ну и я). Либо курса со второго это фултайм работа с периодическими забегами в универ, если очка. Либо сначала работа, а потом заочка, с еще меньшей частотой появления в универе. Уровень заебности процесса зависит от того, насколько преподы и методисты хотят тебя достать (не учебой, а прийди и все сделай, или прийди еще и еще, и надейся что нужный человек вообще в универе и примет).
Но в моей компании когда я пришла на работу и говорила, что учусь на заочке, потому что ожидаю от универа знаний и хорошей базы, удивленные круглые глаза делали все включая главного)) а ближайшие коллеги почти открыто угорали. Пока я работала, лид куа нашего продукта получил диплом - говорил, в универ приезжал поступить, второй раз - договориться, третий - забрать диплом.
Короче, все знают, что универ нихера не значит. Но у нас и не требуют вышки.
Делаем продактивити приложения, основной рынок запад, 2/3 сотрудников - украинцы, так как компанию тут основали. Возможно, у нас тут своя атмосфера, но от мужа и друзей из рф никакой инфы, дающей понять, что в рф с вузами что-то отличается, не было. По идее там есть единичные топ вузы, дающие что-то полезное, но и нужно это отдельным специалистам, большинству людей в айти - нужно учить себя самим или идти куда-то в качестве трейни.

#9921 2022-05-20 12:17:04

Анон

Re: Тема айти

А можно озвучить список технических-заборостроительных? Где можно поступить-договориться-забрать диплом?
Ну или все же послушать что-то удаленно в режиме «чтоб не из училось дитя»  (
Желательно ДС2, но я думаю можно и удаленно.

Видел реки на универ Иннополиса, что там лояльны к заебаным семьей-работой-ипотекой взрослым студиозусам. Но еще не вникал в детали.

#9922 2022-05-20 15:33:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А можно озвучить список технических-заборостроительных?

да в принципе это любой универ, который берёт к себе с минимальным баллом егэ. Можно забить в гугл что-то типа "выбрать университет по баллам егэ", вбить в калькулятор минимальные или околоминимальные быллы и посмотреть. Ну лучше ещё поспрашивать где-нибудь в группах универов, подслушках, как относятся к таким вот, не ебут ли мозги. Удалённо сейчас, наверное, ничего кроме абстрактной Синергии нет, а абстрактная Синергия высосет деньги, а корочка эта настолько не котируется, что лучше сэкономить

#9923 2022-05-20 15:37:26

Анон

Re: Тема айти

Увидела сегодня на госуслугах список универов со скидкой, в том числе айти.
Кто-нибудь пробовал там учиться?

#9924 2022-05-20 17:48:37

Анон

Re: Тема айти

Это и есть те самые «государство м.б. оплатит вам 50%». Но это доп образование, типа курсов, а не диплом о втором высшем.

Отредактировано (2022-05-20 17:48:56)

#9925 2022-05-20 20:09:17

Анон

Re: Тема айти

Кажется, что еще хороший вариант для обучения всяким фундаментальным штукам это Computer Science Center, слышала очень много хорошего про них. Насколько я знаю они выдают диплом о профессиональной переподготовке.
Но говорят, что там довольно сложно (+ по времени это занимает 2-3 года) и затруднительно совмещать с работой.
Есть бюджетные и платные места.
Имхо, но диплом от них будет лучше и полезнее чем вторая техническая вышка в первом попавшемся универе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума