Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#9826 2022-04-10 08:50:44

Анон

Re: Тема айти

Ну вообще именно "руководство сказало", а точнее руководство повысило грейд. Это если де юре. А де факто  конечно бывает что сидит мило, который прокачался и делает задачи, которые не всякий сеньор можно решить, но грейд ему не повышают.

Отредактировано (2022-04-10 08:51:01)

#9827 2022-04-10 08:51:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня супер тупой вопрос. Как айтишник понимает какой у него уровень джун, мидл и т.п? Ну лид и джун это ещё как-то понятно. Но все что посередине как? Но моему опыту руководство редко может сказать «с сегодняшнего дня ты сеньор». Когда устраиваешься на вакансию, где это уже заявлено - тоже понятно. Но в остальных случаях как?

У нас в грейдах четко прописано, что должен уметь и какие обязанности выполняет тот или иной грейд. Выполняешь вот этот список - аттестуешься - повышаешь грейд  :dontknow:

#9828 2022-04-10 09:08:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Когда устраиваешься на вакансию, где это уже заявлено - тоже понятно. Но в остальных случаях как?

Можно и не устраиваясь посмотреть на вакансии и понять, подходишь ты под требования для джуна, миддла или лида.

Но в целом, это не очень чёткие категории. Не раз приходилось отказывать кандидатам, которым по правилам моей компании (и в сравнении с другими разработчиками) можно было максимум грейд миддла дать, а в своей текущей компании человек синьор, верит, что он синьор, и хочет только на синьора уходить.

#9829 2022-04-10 13:21:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как айтишник понимает какой у него уровень джун, мидл и т.п?

Как модеры: на глаз. Я до сих пор хз кто я - миддл или сениор. Начальник говорит, что сениор, но мне кажется он мне льстит.

#9830 2022-04-10 13:31:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но все что посередине как?

На глаз.
В основном твой грейд определяется твоими задачами и твоей самостоятельностью в их решении.

#9831 2022-04-10 14:07:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как модеры: на глаз. Я до сих пор хз кто я - миддл или сениор. Начальник говорит, что сениор, но мне кажется он мне льстит.

У нас в компании ты синьор либо если сам архитектуру сложных проектов (т.е. не уровня сервис «получи джсон - запиши в базу») продумываешь, либо если руководишь другими разработчиками в проекте, либо и то, и то.

#9832 2022-04-11 03:26:06

Анон

Re: Тема айти

Какие вы знаете книжки про айти и окрестности (криптографию, например), которые можно читать примерно как научпоп? Типа Савина, такое что-то. Область не роляет, мне просто нужно насобирать как можно больше примеров.

#9833 2022-04-11 07:43:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какие вы знаете книжки про айти и окрестности (криптографию, например)

Обе книги про профессора Фортрана  :lol:
Тайный код Петцольда.

#9834 2022-04-11 11:52:22

Анон

Re: Тема айти

Есть такая условная типизация:
Джун - делает то что ему скажут от забора до обеда. Ходит с вопросами, за ним надо б проверять
Мидл - сам ставит себе задачи, понимает что срочно, а что терпит, в состоянии норм выполнить их без контроля извне
Сеньор - самостоятельно решает задачи повышенной сложности

#9835 2022-04-11 12:06:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть такая условная типизация:
Джун - делает то что ему скажут от забора до обеда. Ходит с вопросами, за ним надо б проверять
Мидл - сам ставит себе задачи, понимает что срочно, а что терпит, в состоянии норм выполнить их без контроля извне
Сеньор - самостоятельно решает задачи повышенной сложности

Прочла, заплакала :sadcat: руковожу проектом по продуктовому онбордингу новичков, миддла обещают дать к маю...

#9836 2022-04-11 21:25:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну как бы именно этим системное программирование отличается от вкатывания по быстрому.

Вот кстати. Я за собой заметил, что мне все эти штуки даются проще и интереснее, чем всякий фронтенд. Я сейчас вмкшную методичку осваиваю, курс со Степика проходил, в универе были ассемблер, си и немного VHDL (это, правда, уже не совсем из этой оперы, ну да пусть будет), да и просто видосы на ютубе всякие смотрю по этой теме, и всё вот это мне интересно, хотя местами и тяжко. И вот вопрос: а куда мне с этим приткнуться вообще можно, особенно в текущей ситуации? И сколько ещё всякого-разного нужно освоить, чтобы подаваться на вакансии? (Кстати, на какие? Я так понял, что ближе всего "Системный программист" и отчасти HWE, но что-то стажёрские вакансии с такими названиями не особо ищутся.) Попрошу не токсичить по возможности, я и сам знаю, что я не очень умный.

#9837 2022-04-13 01:14:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Попрошу не токсичить по возможности, я и сам знаю, что я не очень умный.

Неправда, анон, ты очень умный. Сам нашел, сам заинтересовался, сам научился. Ты молодец  :iloveyou:

#9838 2022-04-13 03:19:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я за собой заметил, что мне все эти штуки даются проще и интереснее, чем всякий фронтенд. Я сейчас вмкшную методичку осваиваю, курс со Степика проходил, в универе были ассемблер, си и немного VHDL (это, правда, уже не совсем из этой оперы, ну да пусть будет)

Я из инфобеза, со своей колокольни могу сказать про reverse engineering (это ассемблер, и не помешает глубокое понимание осей), и вообще много уязвимостей именно в С-коде, можешь поискать про это и оценить, интересно ли.
Кажется, есть много интересного, если любишь приборчики... Знакомый работает в какой-то промышленной робототехнике - на С хорошо кодит, но опыта было мало. 3д движок для приборов упоминал.

Плюсую, что ты большой молодец  :friends: Область  многих пугает, а она нужная и интерсная.

#9839 2022-04-13 12:45:48

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а что сейчас с Епамом происходит?
Коллеги сегодня, у которых друзья там работают, сказали, что мол уехавшие епамовцы возвращаются назад, кому-то в зарубежных офисах зарплату пересчитали в долларах по курсу ЦБ (этого я вообще не понял, я предполагал, что люди работают в зарубежных офисах не за рубли, а за доллары или евро напрямую и зп получают не на российскую карту, иначе в чем смысл?).

Отредактировано (2022-04-13 12:46:26)

#9840 2022-04-13 12:49:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а что сейчас с Епамом происходит?
Коллеги сегодня, у которых друзья там работают, сказали, что мол уехавшие епамовцы возвращаются назад, кому-то в зарубежных офисах зарплату пересчитали в долларах по курсу ЦБ (этого я вообще не понял, я предполагал, что люди работают в зарубежных офисах не за рубли, а за доллары или евро напрямую и зп получают не на российскую карту, иначе в чем смысл?).

От товарища — работника Епама: Епам окончательно уйдет из России через 3 месяца, вывоз еще предлагают. Условие вывоза: зарплата в местной валюте по местному рынку. Т.е. в Армении или Казахстане ты будешь получать даже меньше, чем здесь получал.
Как трамплин норм, на постоянку не очень.

#9841 2022-04-13 12:51:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а что сейчас с Епамом происходит?
Коллеги сегодня, у которых друзья там работают, сказали, что мол уехавшие епамовцы возвращаются назад, кому-то в зарубежных офисах зарплату пересчитали в долларах по курсу ЦБ (этого я вообще не понял, я предполагал, что люди работают в зарубежных офисах не за рубли, а за доллары или евро напрямую и зп получают не на российскую карту, иначе в чем смысл?).

От товарища — работника Епама: Епам окончательно уйдет из России через 3 месяца, вывоз еще предлагают. Условие вывоза: зарплата в местной валюте по местному рынку. Т.е. в Армении или Казахстане ты будешь получать даже меньше, чем здесь получал.
Как трамплин норм, на постоянку не очень.

Ну вообще зарплату перерассчитывают по довоенному курсу доллара.

#9842 2022-04-13 12:52:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

От товарища — работника Епама: Епам окончательно уйдет из России через 3 месяца, вывоз еще предлагают. Условие вывоза: зарплата в местной валюте по местному рынку. Т.е. в Армении или Казахстане ты будешь получать даже меньше, чем здесь получал.

Мде, единственный приличный аутсорс с нормальным трамплином был. И ребята там не хлебушки, вполне конкурентоспособные.
Увидим дефицит вакансий в РФ, походу, к концу года.

#9843 2022-04-13 12:53:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вообще зарплату перерассчитывают по довоенному курсу доллара.

У тех, кто в России и получал зп в рублях? Или везде, где валюта не доллар?

Отредактировано (2022-04-13 12:54:14)

#9844 2022-04-13 13:10:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вообще зарплату перерассчитывают по довоенному курсу доллара.

У тех, кто в России и получал зп в рублях? Или везде, где валюта не доллар?

Не понимаю вопроса. Из России епам уходит совсем, а если переехал, то нужно перезаключать договор с той страной, в которой пэйрол. Ну и там зарплата пересчитывается по довоенному курсу.

#9845 2022-04-13 15:39:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Епам окончательно уйдет из России через 3 месяца, вывоз еще предлагают.

Ну как уйдет. Глобальный Епам уйдет, а в России превратится в отдельную российскую компанию с другим названием, которая будет работать только внутри страны. Кто хотел, того перевезут за это время, кто не хочет, останется работать на эту российскую компанию с новыми проектами для российских заказчиков и, скорее всего, пересмотром зарплаты.

#9846 2022-04-13 16:03:43

Анон

Re: Тема айти

Кто-нибудь пробовал курсы Питона от эстонского(?) препода Шультайса? Хорошо разжевывает?

Самостоятельно анон никак не может уложить в голове концепции ООП, инкапсуляции, наследования и смежные темы применительно к Питону (или Java). Гляжу в книгу вижу фигу.

#9847 2022-04-13 16:04:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Глобальный Епам уйдет, а в России превратится в отдельную российскую компанию с другим названием, которая будет работать только внутри страны.

Ну да. С моей компанией такое уже произошло, причем вывоз вообще не предлагали, просто отцепили.

#9848 2022-04-13 16:13:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кажется, есть много интересного, если любишь приборчики...

Да, с приборчиками прям хотелось бы, но опыта мало.

Анон пишет:

Знакомый работает в какой-то промышленной робототехнике - на С хорошо кодит, но опыта было мало. 3д движок для приборов упоминал

То есть для получения работы надо от души вдрочиться в си? Штош, ладно. И я правильно понимаю, что какого-то общепринятого названия для подобных вакансий нет, надо их искать поштучно?

А, и да, ты про Россию хоть говоришь? Потому что я-то в ней, без планов и возможностей по поводу переезда.

#9849 2022-04-13 16:20:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть для получения работы надо от души вдрочиться в си? Штош, ладно. И я правильно понимаю, что какого-то общепринятого названия для подобных вакансий нет, надо их искать поштучно?

А погуглить? Embedded developer это называется.
Си практически обязателен, ассемблер приветствуется, теория конечных автоматов и компания — чтоб от зубов отскакивали.
Ценится инженерное образование.
Зарплаты часто меньше, чем в вебе и десктопе.

#9850 2022-04-13 18:55:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А, и да, ты про Россию хоть говоришь? Потому что я-то в ней, без планов и возможностей по поводу переезда.

лел, просто забудь о встраиваемых системах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума