Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#9801 2022-04-05 21:56:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для геймдева такого нет?

Проводя такую аналогию, ты хочешь курс по всем точным наукам целиком и в одном месте. Это много разных профессий и направлений просто, причем половина не стандартизированные, а у каждого свои погремушки. И меняются регулярно.

#9802 2022-04-05 21:59:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Проводя такую аналогию, ты хочешь курс по всем точным наукам целиком и в одном месте. Это много разных профессий и направлений просто, причем половина не стандартизированные, а у каждого свои погремушки. И меняются регулярно.

А на курсах этих разрекламированных людей чему учат тогда? Клепать конкретные востребованные штуки по шаблону, без какой-то общей теории и концепции?

#9803 2022-04-05 22:43:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А на курсах этих разрекламированных людей чему учат тогда? Клепать конкретные востребованные штуки по шаблону, без какой-то общей теории и концепции?

Не знаю про какие курсы речь, но на курсе по геймдизайну учат геймдизайну. На курсах по конкретным движкам (Юнити, Анриал) учат разработке в этих программах. На курсах по графике 3д, 2д, эффекты, анимация и т.п. учат соответсвенно этому. Это все части геймдева. Можешь погуглить менеджер проектов в гемдеве, ну или геймдизайн . Там возможно будет более целая картина.

Отредактировано (2022-04-05 22:46:32)

#9804 2022-04-06 13:29:25

Анон

Re: Тема айти

Анон-автотестер хочет обновить портфолио.
Но… последние 3 года я писал тесты для наглухо закрытого внутреннего портала условной корпоративной  ЦРМки.
— вход даже на страницу залогина только с определенного перечня IP
— вход дальше на портал (включая тестовый стенд) по логину (который после увольнения мгновенно аннулируется)
—  бэк-ап кода хранится на внутренем диске, Гитхабов не разрешено
—  НДА в конце концов.

Т.е. на потенциальном собеседовании я вообще не смогу наглядно показать, чем занимался три года.
Как быть?

#9805 2022-04-06 13:42:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. на потенциальном собеседовании я вообще не смогу наглядно показать, чем занимался три года.

И это абсолютно нормально. Или ты хотел на собеседовании свой корпоративный код показывать? Обычно все просто рассказывают о том, что делали, какие технологии использовались и т.п. Если прям хочется что-то показать, то придумай себе тестовый проект и выложи на гитхаб.

#9806 2022-04-06 13:57:12

Анон

Re: Тема айти

И мне должны верить на слово, что использовал фреймворки А и Б, такой-то язык, инструменты В и Г и т.д.?

У нас достаточно специфическая внутренняя логика и стуктура, и аналог из числа открытых сайтов я не встречал.
Писать парочку пет-проектов из 10 тестов каждый?

#9807 2022-04-06 14:10:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И мне должны верить на слово, что использовал фреймворки А и Б, такой-то язык, инструменты В и Г и т.д.?

Тебе ж наверняка вопросы будут задавать, тестовые задания предлагать. А так - да, верят на слово, я так на предыдущей работе оффер получил, имея 0 опыта в новом для меня фреймворке, но будучи тупо более разговорчивым, чем мои конкуренты-сычи =D Собеседование - это возможность продать себя подороже, где-то может и приврать, но в любом случае на испыталке ясно станет, стоит тебя держать или ты совсем дерево.

#9808 2022-04-06 14:14:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И мне должны верить на слово, что использовал фреймворки А и Б, такой-то язык, инструменты В и Г и т.д.?

анон, правда, не тестер, анон SRE. Но когда мы собеседовались с будущим работодателем, то у меня просто спрашивали "а тут ты что делал? а вот тут насколько хорошо разбираешься?". Но тут у анона не было смысла прям врать, так как у меня нет старших коллег, которые помогли бы быстро с нуля, например, настроить елку на шине. А самостоятельно и без знаний - это тот еще квест в условиях большой компании.
Так что почему бы и не да?

#9809 2022-04-06 17:57:35

Анон

Re: Тема айти

Число вакансий в российской ИТ-отрасли за последний месяц сократилось на 25%, хотя число резюме выросло на 15%. Такую тенденцию на фоне массового оттока ИТ-шников из страны, фиксируют рекрутинговые агентства.
https://www.cnews.ru/news/top/2022-04-0 … alo_chislo

#9810 2022-04-06 19:33:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Число вакансий в российской ИТ-отрасли за последний месяц сократилось

* Во всех отраслях

#9811 2022-04-06 20:04:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

* Во всех отраслях

Хз, индустриалов хуй найдешь и это только начало. У нас щас в этом блоке такая дыра.

#9812 2022-04-07 16:01:51

Анон

Re: Тема айти

Подскажите, с чего начать учить Kotlin? На что обращать внимание новичку, какие подводные камни? В программировании знаю только самые-самые азы джавы и питона.

#9813 2022-04-07 16:05:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

этом блоке такая дыра.

В новой повестке это не надо. Как на западе все равно не будет, а примитивным технологиям это все не надо. Жили же как то без всего этого(с), власти.

#9814 2022-04-07 18:51:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И мне должны верить на слово, что использовал фреймворки А и Б, такой-то язык, инструменты В и Г и т.д.?

Вообще ещё часто лайвкодят на собесах, ну и могут тестовое дать в крайнем случае

#9815 2022-04-08 09:07:47

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кто делал бак, у вас были Операционные системы, с языком С и xv6?
Я реально чувствую, что завалю, это какое-то ядерное безумие, а в интернете инфы раз, два и обчелся - это вам не питон с миллионами туториалов на любой вкус и цвет. Вообще не понимаю, что делать.

Отредактировано (2022-04-08 09:24:56)

#9816 2022-04-08 10:07:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще не понимаю, что делать.

Ну как бы именно этим системное программирование отличается от вкатывания по быстрому.

#9817 2022-04-08 10:59:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в интернете инфы раз, два и обчелся

Достаточно там инфы и туториалов, просто мозг надо включать, а не копипастить.

#9818 2022-04-08 11:28:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Достаточно там инфы и

Анон учился давным давно и решил взглянуть, что там и как
https://pdos.csail.mit.edu/6.828/2012/xv6.html

И встретил там вот это

The following are useful to read the original code:
The PDP11/40 Processor Handbook, Digital Equipment Corporation, 1972

Все новое - хорошо забыто старое, снова подумал анон

А по факту - начни с Кернигана и Ричи, язык С. Самая великая книга. И Питер Абель - Язык ассемблера. Это маст хев для твоего случая.

#9819 2022-04-08 12:02:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, кто делал бак, у вас были Операционные системы, с языком С и xv6?
Я реально чувствую, что завалю, это какое-то ядерное безумие, а в интернете инфы раз, два и обчелся - это вам не питон с миллионами туториалов на любой вкус и цвет. Вообще не понимаю, что делать.

На ВМК все молятся на эту методичку (конспект лекций):
https://ftp.vtyulb.ru/Операционные%20си … бук%29.pdf
Местами может быть слишком допотопной для любого другого вуза (бгг), но наверняка что-то найдёшь для себя.

#9820 2022-04-08 22:47:59

Анон

Re: Тема айти

Аноны, за последний месяц что-нибудь поменялось в зарплатах айти лидов в России? Если раньше получал в среднем по рынку, сейчас незначительно повысили, есть смысл походить по собесам и проверить, не предлагают ли вдруг х2? Или наоборот, все пояса затянули?

#9821 2022-04-08 23:54:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, за последний месяц что-нибудь поменялось в зарплатах айти лидов в России? Если раньше получал в среднем по рынку, сейчас незначительно повысили, есть смысл походить по собесам и проверить, не предлагают ли вдруг х2? Или наоборот, все пояса затянули?

вся крупная айтиха просто найм закрыла

#9822 2022-04-09 00:56:29

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, аноны, за ссылки и пинки!
Я, конечно, не копипащу бездумно, но, очевидно, прикладываю недостаточно усилий для этого предмета.

#9823 2022-04-09 02:59:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, кто делал бак, у вас были Операционные системы, с языком С и xv6?
Я реально чувствую, что завалю, это какое-то ядерное безумие, а в интернете инфы раз, два и обчелся - это вам не питон с миллионами туториалов на любой вкус и цвет. Вообще не понимаю, что делать.

На степике есть сравнительно неплохой курс по ОСям. Для совсем нуба он, конечно, будет весьма заковырист и тяжёл, но если ты уже "в теме" и тебя не смущает перспектива погуглить лишний раз, то будет неплохо.

#9824 2022-04-10 06:43:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На степике есть сравнительно неплохой курс по ОСям.

Спасибо!

#9825 2022-04-10 08:45:50

Анон

Re: Тема айти

У меня супер тупой вопрос. Как айтишник понимает какой у него уровень джун, мидл и т.п? Ну лид и джун это ещё как-то понятно. Но все что посередине как? Но моему опыту руководство редко может сказать «с сегодняшнего дня ты сеньор». Когда устраиваешься на вакансию, где это уже заявлено - тоже понятно. Но в остальных случаях как?

Отредактировано (2022-04-10 08:46:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума