Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8701 2021-12-04 00:58:41

Анон

Re: Тема айти

У нас тимлид похуист;( он типа «ну давайте это сделаем или не успеем… тогда перенесём»
А сам анон пока только описывать таски учится

#8702 2021-12-04 01:01:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас тимлид похуист;( он типа «ну давайте это сделаем или не успеем… тогда перенесём»
А сам анон пока только описывать таски учится

Он реалист. Планы — это не планы, это мечты.
Тебе кто сказал вписаться в планирование спринта? Прям задачу на тебя такую поставили или ты сам?

#8703 2021-12-04 01:04:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас тимлид похуист;( он типа «ну давайте это сделаем или не успеем… тогда перенесём»
А сам анон пока только описывать таски учится

Он реалист. Планы — это не планы, это мечты.
Тебе кто сказал вписаться в планирование спринта? Прям задачу на тебя такую поставили или ты сам?

Приказ выпустили, что пока рп и аналитик болеют, я за старшего. И процесс поддерживать надо.
Пойду методички копать в пн буду делать умный вид

#8704 2021-12-04 01:08:14

Анон

Re: Тема айти

кроме методичек спроси все-таки у команды (кто у вас там самый вменяемый), как проходит спринт. они уже работали по процессу и смогут тебе рассказать, как проходят планинги, что им к планингу нужно (приоритезированный бэклог задач от тебя или еще что-то), как они дальше с тасками работают. тебе сейчас нужно поддерживать примерно тот же уровень хаоса, что уже есть на проекте, не умножая.
а лучше команды ваши процессы никто не будет знать. методички это хорошо, но недостаточно. может, у вас там все не как в методичках.

#8705 2021-12-04 01:09:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

он типа «ну давайте это сделаем или не успеем… тогда перенесём»

Анон, но а что можно реалистично планировать-то с вашими вводными? У него совершенно нормальный здравый подход, а у тебя непонятно что и зачем.

Анон пишет:

Пойду методички копать

Лучше с людьми поговори. Ты с людьми работаешь, а не с методичками.

#8706 2021-12-04 01:31:23

Анон

Re: Тема айти

Поддерживаю предыдущих ораторов: говори с людьми и проси помощи. То как ты справился будет зависеть от их оценки, а размахивая методичкой ты только на конфликт нарвешься и обретешь славу ебанашки.

#8707 2021-12-04 03:08:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Херово, если чела реально кинули, но я вот там подробностей не увидел, только истерику "помогите-спасите, мне жить не на что!".

Ну того, что было сказано мне вполне достаточно - что на момент покупки курса за 70к доступно только 9 задачек по вёрстке, а некий курс по программированию будет только через полгода.

#8708 2021-12-04 10:46:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот, допустим, разрабам требуется день, чтобы сделать задачу и отдать ее на тестирование. А что этот день делает тестер?

Пишет и обсуждает тест-кейсы (кстати, с обязательным ревью разработчика), а потом начинает автоматизировать. У нас написание автотестов и кода происходит практически одновременно.

#8709 2021-12-04 10:52:43

Анон

Re: Тема айти

Спринт планирует команда. Если команда считает, что может не успеть, низкая уверенность, то задача не берётся в спринт. Пусть они сами говорят, что и как собирается делать.
И в смысле, мечты, у нас за последние пару лет на три команды было считанное количество спринтов, где мы что-то не успели. На планировании люди садятся и 2-4 часа плотно разбирают и планируют задачи, закладывают риски, анализируют внешние зависимости; если задача слишком большая или неопределенная, закладывают энейблер. Бывают непредвиденные обстоятельства, бывают неточные оценки, бывают внешние обстоятельства, но вот этот подход: нахуя вообще что-то планировать, все равно ничего не успеем — порочен.

#8710 2021-12-04 11:38:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Можно посмотреть на кидочек от гикбрейнса в режиме онлайн. Начни курс в октябре, получи хоть какое-то программирование 24 марта следующего года, таких жалоб весь твиттер и ютуб.

Как бы я не относился к вайтишникам, но прямого введения в заблуждение и кидков не заслуживает никто.

Я тоже учусь на gb прям щас, и вот что по этому поводу могу сказать:
1. перед тем, как платить, читай оферту. там прописано, кто что должен, кому возвращают деньги, в каком случае, что может пойти не так, и прочая, и прочая. чувак из твиттера очевидно оферту не читал, теперь она у него плохая и незаконная. угу.
2. я пытался оплатить всю учебу целиком, сто с лишним штук, но менеджер меня активно отговаривала и советовала платить в рассрочку. когда я начал учиться, я понял, почему. учиться новому тяжело, учеба интенсивная, многие просто не вывозят. уходят и дальше не платят. а те денюшки, которые уже отучил, ну не возвращаются, конечно.
3. я не поленился и посмотрел, курс фронтэнд-разработчика длится год. я там в принципе не видел курсов на шесть месяцев, но я не все изучал. и в этот курс впихнуто все, что может потребоваться для профессии: git, linux, базы данных, курс "как найти работу после курсов". ладно оферта длинная и мутная, но что написано на страничке курса можно было прочитать?
Если охота поспорить, то это не ко мне. Я в gb просто учусь. И мне нравится. И курс по верстке пиздатый. И я еще ни грамма денег им не занес, хотя рассрочку одобрили, и теперь я вообще буду взаимодействовать на тему денег только с банком.
Ну а если формировать свое мнение по воплям в твиттере, то тогда, конечно, все тлен, жизни нигде нет, заворачивайся в саван.

#8711 2021-12-04 12:01:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пойду методички копать в пн буду делать умный вид

Я бы охуел, если бы ко мне в команду пришел младший аналитик с методичкой и начал рассказывать, что там прочитал. Потому что, как правило, любой член команды (ну кроме может джунов, новичков на испыталке и совсем "моя хата с краю") может спланировать спринт лучше левого чела, который вообще не в курсе, что делала команда и как.

#8712 2021-12-04 12:06:12

Анон

Re: Тема айти

Анон, сделай препланинг. Верхние задачи из беклога — описать разработчикам — пускай накидают сторипоинты — смотрите, что реально влезает в спринт по ощущениям разработчиков — берете это в спринт.

#8713 2021-12-04 12:08:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пойду методички копать в пн буду делать умный вид

Я присоединяюсь к совету попросить помощи у команды. Опытные разрабы обычно сами знают, что там планируется делать и какие примерно трудозатраты. Как минимум, узнать у них, что вообще как, как построены процессы, какие планы на спринт. У них, а не у методички. Ты не руководитель, а зицпредседатель на время отсуствия РП и старшего аналитика, отсюда и пляши.
А если ты, ни в чем не разбираясь и вообще не шаря в технологиях, придешь и начнешь щеки надувать, типа ты тут главный и щас всем задач наставишь - ну, результат будет плачевный. Потому что ты умный вид только делаешь, а они реально умные и опытные. Если, конечно, у вас не команда джунов по объявлению, но тогда там никакие методички не помогут.

#8714 2021-12-04 12:12:13

Анон

Re: Тема айти

А если все же открыть методичку, то там будет написано, что бизнес только выставляет приоритеты в бэклоге, а оценкой задач и планированием спринта занимается команда. То есть бизнес говорит, что он хочет видеть сделанным в первую очередь, а команда исходя из этого сама формирует спринт. Если бизнес не устраивает, он меняет приоритеты, и команда снова сама формирует спринт. А в отношении тебя я даже не уверена, что ты бизнес и имеешь право на какие-то решения по приоритетам.

Отредактировано (2021-12-04 12:13:19)

#8715 2021-12-04 12:15:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в отношении тебя я даже не уверена, что ты бизнес и имеешь право на какие-то решения по приоритетам.

Он точно не бизнес, в данный момент он мальчик для битья.

#8716 2021-12-04 12:24:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

1. перед тем, как платить, читай оферту. там прописано, кто что должен, кому возвращают деньги, в каком случае, что может пойти не так, и прочая, и прочая. чувак из твиттера очевидно оферту не читал, теперь она у него плохая и незаконная. угу.

У него оферта менялась со временем, с ухудшением условий для пользователя. Посмотри, есть ли у тебя пункт, что они могут менять условия в одностороннем порядке.

Анон пишет:

И я еще ни грамма денег им не занес, хотя рассрочку одобрили, и теперь я вообще буду взаимодействовать на тему денег только с банком.

То есть, ты берёшь те самые 100 К в рассрочку у банка? Или банк тебе выдаёт понемножку в долг, надоело - можешь следующую порцию не брать?

#8717 2021-12-04 12:59:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У него оферта менялась со временем, с ухудшением условий для пользователя. Посмотри, есть ли у тебя пункт, что они могут менять условия в одностороннем порядке.

https://gb.ru/dogovor
Договор единый для всех. Эта версия от октября. Не знаю, что у него там поменялось и почему. У меня ничего не менялось, но я читал и оферту, и подробное описание курса очень внимательно.

Анон пишет:

То есть, ты берёшь те самые 100 К в рассрочку у банка? Или банк тебе выдаёт понемножку в долг, надоело - можешь следующую порцию не брать?

Я беру 100К в рассрочку и понемножку отдаю их (у меня есть график выплат). Если мне надоело, я связываюсь с gb, отчисляюсь, и они уже там сообщают банку, что моя учеба кончилась, и мой кредит закрывают. Неустойка не выплачивается, единственное - учеба у меня полтора года, а рассрочка - на три года. Поэтому какие-то деньги я должен буду выплатить за то, что уже отучился. Но это плата за уже оказанные услуги, так что тут все в порядке.

#8718 2021-12-04 13:10:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я пытался оплатить всю учебу целиком, сто с лишним штук, но менеджер меня активно отговаривала и советовала платить в рассрочку... уходят и дальше не платят. а те денюшки, которые уже отучил, ну не возвращаются, конечно.

Анон пишет:

Я беру 100К в рассрочку и понемножку отдаю их (у меня есть график выплат). Если мне надоело, я связываюсь с gb, отчисляюсь, и они уже там сообщают банку, что моя учеба кончилась, и мой кредит закрывают. Неустойка не выплачивается, единственное - учеба у меня полтора года, а рассрочка - на три года. Поэтому какие-то деньги я должен буду выплатить за то, что уже отучился. Но это плата за уже оказанные услуги, так что тут все в порядке.

Я конечно не спец, но звучит мутновато. Ты же все равно уже заплатил за весь курс, просто не своими деньгами, а деньгами с кредита.

#8719 2021-12-04 13:22:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я конечно не спец, но звучит мутновато. Ты же все равно уже заплатил за весь курс, просто не своими деньгами, а деньгами с кредита.

Почему мутновато? Де-факто я не заплатил ничего еще, то есть уже не оказался в ситуации твиттерского чувака, который остался без денег и без учебы. А так вообще-то я могу отказаться учиться дальше в любой момент - и это тоже прописано в оферте.

#8720 2021-12-04 14:17:00

Анон

Re: Тема айти

вообще это оффтоп, конечно, но компания, у которой надо вчитываться в оферту, чтобы не наебали, это по умолчанию так себе компания и услуги у нее говно.

но даже если не вдаваться в хтоничность рашен наебизнеса, у меня есть несколько знакомых преподавателей скиллбокса и гикбрейнс. никто из них не программист.

#8721 2021-12-04 14:36:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вообще это оффтоп, конечно, но компания, у которой надо вчитываться в оферту, чтобы не наебали, это по умолчанию так себе компания и услуги у нее говно.

Вчитываться в оферту вообще полезно для финансов и для психики, чтобы ясно представлять, что, кому и за что ты платишь, что за  это получишь, и что обязуешься сделать со своей стороны. Рассматривать договор как бумажку, чтоб не наебали, весьма специфический подход.
Ну и странно иметь знакомых преподавателей и не спросить у них, чо там как. В треде каждые пять страниц про курсы разные аноны трут. Не нравится рашен бизнес - поступай в MIT. Просто ну не у всех есть такая возможность.

#8722 2021-12-04 14:45:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не нравится рашен бизнес - поступай в MIT.

Почему такое противопоставление? На рынке есть много вариантов, плюс бесплатные ресурсы.

#8723 2021-12-04 14:55:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не нравится рашен бизнес - поступай в MIT.

Не нравится рашен бизнес - гугл в помощь. Это бесплатно.
А удивляться, что люди не хотят нести деньги инфоцыганам и ищут те курсы, которые И учат нормально, И не обворуют странненько.

#8724 2021-12-04 15:01:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А удивляться, что люди не хотят нести деньги инфоцыганам и ищут те курсы, которые И учат нормально, И не обворуют странненько.

Меня gb учит нормально и пока не обворовал. У меня все хорошо, спасибо. А люди пусть ищут, штош.

#8725 2021-12-04 15:11:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну того, что было сказано мне вполне достаточно - что на момент покупки курса за 70к доступно только 9 задачек по вёрстке, а некий курс по программированию будет только через полгода.

Если это действительно так, выглядит не очень.
Но вот дальше он говорит, что некая Юлия ведёт себя "немного по-хамски", о ужас, предложив альтернативные варианты! Кошмар какой. Раз чел тут несёт фигню, может он и с курсом привирает. Где там скриншот, что ему только 9 заданий доступно? Может, их там 109 на самом деле, и до марта вполне есть, чем себя занять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума