Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8676 2021-12-02 21:08:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сигналю об этом. Но разрабы править не хотят почти агрессивно «работает же!», а менеджер тоже кладет болт.

Править - это время. Даже если там фигня работы. Но сделать, прогнать по хорошему потестам, замерджить... А работы и так жопой не жуй. Поэтому без приказа от руководства и не будет никто делать.

Так же существуют разные стили письма. На бумаге все просто, общепринятые стандарты, стандарты фирмы и бла-бла, но на практике часто вижу как копья ломаются, когда коллеги решили вдруг выяснить чей код лучше для этой задачи и как назвать переменную :panic: . А казалось бы - такая мелочь, все равно ты этот кусок забудешь через день. Но включается гордость, азарт, вылазят недопонимания и начинается мини-конфликт. Вот такое тоже никому не нужно, если работает рядом пара горячих голов.

миморазраб

#8677 2021-12-02 21:17:29

Анон

Re: Тема айти

Поэтому это все документируется и автоматизируется. И ставится в пайплайн. Ладно наши разработчики, но с некоторыми индусскими разработчиками (если не повезёт с командой), например, иначе нельзя: если можно схалтурить, они схалтурят, нажалуются менеджеру, начнут давить.

#8678 2021-12-02 23:43:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты погляди. Анон, который искал себе курсы, +/- придерживается схожего мнения по известным УЦ, и учиться пошел именно к лидерам списка автора

Ну хз, отродясь про Гикбрейнс ничего хорошего не слышал.

#8679 2021-12-03 02:00:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поэтому это все документируется и автоматизируется. И ставится в пайплайн.

Ну наименования переменных не поставишь. Или в принципе стиль письма, кто как дробит на сервисы, как формирует пэкеджи, насколько дробит методы и прочее такое.

#8680 2021-12-03 04:00:24

Анон

Re: Тема айти

Анон читает про какие-то табы-пробелы по каким-то стандартам и сидит с лицом лица. Почему за этим следят разрабы, почему форматирование кода не автоматизировано?..

#8681 2021-12-03 09:12:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон читает про какие-то табы-пробелы по каким-то стандартам и сидит с лицом лица. Почему за этим следят разрабы, почему форматирование кода не автоматизировано?..

Это и должно быть автоматизировано, но это ничтожный минимум от того что влияет на вид кода.

#8682 2021-12-03 09:27:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну наименования переменных не поставишь. Или в принципе стиль письма, кто как дробит на сервисы, как формирует пэкеджи, насколько дробит методы и прочее такое.

Зато поставишь, например, максимальное количество параметров, передаваемых в методы, максимальную сложность методов, максимальный размер классов. Ещё в дополнении к чек стайлу у Сонара есть возможности.
А то, что ты говоришь, проверяется на PR. Если действительно есть повторяющиеся разногласия вплоть до конфликтов и техлид считает, что за этим стоит следить (а не позволить всем писать, как им удобно), то эти принципы тоже обсуждаются и документируются. И команда соглашается им следовать. Ну, потому что лучше один раз договориться, чем каждый месяц сраться об одном и том же.

#8683 2021-12-03 09:48:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Зато поставишь, например, максимальное количество параметров, передаваемых в методы, максимальную сложность методов, максимальный размер классов

Ебать, у нас же вся система развалится, если такое ввести  :smoke:
Миморазраб на Caché Object Script

#8684 2021-12-03 10:02:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ебать, у нас же вся система развалится, если такое ввести 

Ну это же ты (ну, техлид/архитектор/команда) сам решаешь, сколько ставить. И какие классы ставить в исключения. Или можно вообще эту проверку не включать в код-стайл, все настраивается.

Вот, например, гугловый чекстайл для джавы, мы на его основе делали https://checkstyle.sourceforge.io/google_style.html

Отредактировано (2021-12-03 10:06:38)

#8685 2021-12-03 12:22:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Зато поставишь, например, максимальное количество параметров, передаваемых в методы, максимальную сложность методов, максимальный размер классов. Ещё в дополнении к чек стайлу у Сонара есть возможности.
А то, что ты говоришь, проверяется на PR. Если действительно есть повторяющиеся разногласия вплоть до конфликтов и техлид считает, что за этим стоит следить (а не позволить всем писать, как им удобно), то эти принципы тоже обсуждаются и документируются. И команда соглашается им следовать. Ну, потому что лучше один раз договориться, чем каждый месяц сраться об одном и том же.

Очень поняшно звучит.
Но мне нравится, что ты в следующем посте уточнил, что потом исключения бывают, и методы, и классы в исключения попадают  =D . Короче, в итоге то же самое, только с боку - где возможно разрабы пишут нормальный код, где нет быстрого решения, а сроки поджимают будет некрасиво, только это обзовут "для этого класса мы сделали исключение".

#8686 2021-12-03 12:25:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ебать, у нас же вся система развалится, если такое ввести  :smoke:

Лол, да. Точнее не развалится, но никто денег не доплатит за то, чтобы приводить все в красивый вид, особенно если встраиваешь что-то в работающий софт.

#8687 2021-12-03 12:27:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

никто денег не доплатит за то, чтобы приводить все в красивый вид

У нас это активно продвигают на уровне организации. И платят (то есть задачи на это идут в спринты в рамках дехдолгов для старого кода).

#8688 2021-12-03 13:10:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты погляди. Анон, который искал себе курсы, +/- придерживается схожего мнения по известным УЦ, и учиться пошел именно к лидерам списка автора.

:lol:  :lol:  :lol:
https://twitter.com/wtrswtrs/status/1466393861647908868
Можно посмотреть на кидочек от гикбрейнса в режиме онлайн. Начни курс в октябре, получи хоть какое-то программирование 24 марта следующего года, таких жалоб весь твиттер и ютуб.

Как бы я не относился к вайтишникам, но прямого введения в заблуждение и кидков не заслуживает никто.

#8689 2021-12-03 17:01:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Можно посмотреть на кидочек от гикбрейнса в режиме онлайн

Вот это уже более похоже на отзывы, которые я слышал  :lol:

#8690 2021-12-03 19:14:18

Анон

Re: Тема айти

Херово, если чела реально кинули, но я вот там подробностей не увидел, только истерику "помогите-спасите, мне жить не на что!".

#8691 2021-12-03 19:32:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Можно посмотреть на кидочек от гикбрейнса в режиме онлайн. Начни курс в октябре, получи хоть какое-то программирование 24 марта следующего года, таких жалоб весь твиттер и ютуб.

Как бы я не относился к вайтишникам, но прямого введения в заблуждение и кидков не заслуживает никто.

Ну, собственно бизнес-стратегия "запили платформу, нагони туда голодающих учителей и стриги с них 90% профита" может быть и работает с английским языком (привет, Skyeng), но никогда не будет работать с программированием. Нет ведущих курсов = невозможно начать курс. Нанимаешь кого попало = говнокурс с плохими отзывами.
Касается, в принципе, всех подобных платформ.

#8692 2021-12-03 22:49:21

Анон

Re: Тема айти

Анончики, привет!
Помогите, пожалуйста, я не справляюсь:)
Мне досталась команда, и надо как-то планировать спринты, а я туплю
Вот у меня есть фронт, бэк и тестирование.
И мне надо за две недели сделать кусок функционала, протестить его и выкатить.

В чем подстава.
Вот, допустим, разрабам требуется день, чтобы сделать задачу и отдать ее на тестирование. А что этот день делает тестер?
А потом, когда разработка закончилась, тестер занят, а разрабы нет.
Не верю, что я первая с такой проблемой, но не могу найти где почитать...
И вообще, где можно найти про скрам, эйджайл, спринты, планирование и вот это все почитать?

#8693 2021-12-04 00:20:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но никто денег не доплатит за то, чтобы приводить все в красивый вид, особенно если встраиваешь что-то в работающий софт.

А у нас вот внезапно нашелся заказчик, готовый за это платить, причем на проекте с несколькими годами накопленного техдолга. И руководство воспряло, организовало направление, собрало туда анончика и других крутых чуваков-проектников, нашло нам менторов, и теперь будет у нас полный ci/cd, будем пробовать внедрять его на других крупных проектах. Мне прям оч нравится, я давно хотел в это упасть.
(просто хотел поделиться радостью)

#8694 2021-12-04 00:27:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как бы я не относился к вайтишникам, но прямого введения в заблуждение и кидков не заслуживает никто.

Я до сих пор в ахуе что кто-то продолжает платить инфоцыганам (ну и вообще платить за то чтобы работать). Вот если ты в МЛМ придешь и тебе скажут "плоти 100500к чтобы у нас работать и потом зарабатывать больше", все скажут что это развод. А если ты купил не амвей, а "курсы дата сосаентиста", то сразу уже и не развод, а инвестиции в будущее, хотя в обоих случаях человек примерно одинаковое представление имеет о том, что именно он купил. Но каждый сам кузнечик, конечно.

При этом курсы повышающие квалификацию я очень котирую, охуевоз у меня именно от войтивайти-кейсов.

#8695 2021-12-04 00:31:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот, допустим, разрабам требуется день, чтобы сделать задачу и отдать ее на тестирование. А что этот день делает тестер?

Пишут тест-кейсы, например, для задач в спринте. Или автоматизируют кейсы с предыдущего спринта, если могут и этим не занята спецкоманда автоматизации

Анон пишет:

А потом, когда разработка закончилась, тестер занят, а разрабы нет.

Мвахаха, скажи спасибо, если хотя бы за день до конца спринта/релиза таски будут готовы.
Ну а вообще могут писать юнит-тесты, делать рефакторинг, взять задачу из бэклога

#8696 2021-12-04 00:32:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В чем подстава.
Вот, допустим, разрабам требуется день, чтобы сделать задачу и отдать ее на тестирование. А что этот день делает тестер?
А потом, когда разработка закончилась, тестер занят, а разрабы нет.
Не верю, что я первая с такой проблемой, но не могу найти где почитать...
И вообще, где можно найти про скрам, эйджайл, спринты, планирование и вот это все почитать?

можешь начать с https://scrumguides.org/scrum-guide.html, это базовая методичка по скраму. а дальше гуглить нюансы. 

ну и это. поверь мне, пока разработчик пилит фичу, тестировщику есть чем заняться (подготовить тест кейсы, к примеру). аналогично когда тестировщик забирает задачу, разработчик в это время не бамбук курит. ну если конечно вы не по вотерфолу работаете)

а как тебе вообще досталась команда? и в какой ты роли относительно команды (лид, менеджер)?

#8697 2021-12-04 00:46:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И вообще, где можно найти про скрам, эйджайл, спринты, планирование и вот это все почитать?

А зачем тебе именно скрам, аджайл и спринты? Потому что слова красивые и модные? Анон, выбор технологии управления проектом должен быть осмысленным, иначе у тебя будет не инструмент для достижения ваших целей наиболее удобным, органическим и продуктивным способом, а грабли для наступания.

А так методичек хоть жопой жуй, гуглишь прям по ключевым словам и все тебе будет. Ну и я хз, пмбок какойнибудь прочти.

#8698 2021-12-04 00:47:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот, допустим, разрабам требуется день, чтобы сделать задачу и отдать ее на тестирование. А что этот день делает тестер?

Делают ревью ТЗ следующих фич, пишут тест-кейсы, делают санити билда, в который вольются правки, проверяют закрытые таски прошлой фичи, помогают другим командам. (Хотя, глядя на заведенные таски, наши QA развлекаются тем, что отбирают траву у продюсеров и придумывают под ней задачи)

Анон пишет:

А потом, когда разработка закончилась, тестер занят, а разрабы нет.

Либо они правят баги, либо приступают к задачам следующей фичи. Пулл низкоприоритетных задач тоже в хозяйстве пригодится.
Как тебя занесло расписание команды составлять и в каком качестве ты это делаешь?

#8699 2021-12-04 00:50:30

Анон

Re: Тема айти

Я вообще пришёл в поддержку, меня повысили до аналитика (младшего), и тут старший аналитик попадает под машину, а рп в больнице с ковидом.
А мне теперь надо спринт планировать… как-то.
Анон, которому досталась команда.

#8700 2021-12-04 00:52:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я вообще пришёл в поддержку, меня повысили до аналитика (младшего), и тут старший аналитик попадает под машину, а рп в больнице с ковидом.
А мне теперь надо спринт планировать… как-то.
Анон, которому досталась команда.

Так попроси ребят его спланировать, они в курсе что и как делают на спринте, время оценить тоже смогут лучше тебя, все же всё понимают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума