Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8626 2021-11-17 13:58:13

Анон

Re: Тема айти

на javarush же какая-то древняя джава, нет?

#8627 2021-11-18 21:37:01

Анон

Re: Тема айти

https://journal.tinkoff.ru/it-disillusion/
Что-то я прочитала и какой-то пиздец, будто про другую отрасль читаешь, а я в айти больше 10 лет.

#8628 2021-11-18 23:39:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что-то я прочитала и какой-то пиздец, будто про другую отрасль читаешь, а я в айти больше 10 лет.

Да лол просто, типичное "ыыыыы оказывается в ойти надо постоянно учииииться, оказывается, в ойти надо рабоооотать, оказывается, твоя работа должна приносить работодателю дохоооод, а работодатели бывают ебанутыми, а я-то полез вайти с ожиданиями кучи деняк и бесплатных печенек за ненапряжную работу!"
Столкновение джунов с реальностью, по большей части.

Отредактировано (2021-11-18 23:39:59)

#8629 2021-11-19 03:23:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

типичное "ыыыыы оказывается в ойти надо постоянно учииииться, оказывается, в ойти надо рабоооотать, оказывается, твоя работа должна приносить работодателю дохоооод, а работодатели бывают ебанутыми, а я-то полез вайти с ожиданиями кучи деняк и бесплатных печенек за ненапряжную работу!"

Но должен же кто-то это писать, чтобы у людей не было ложных ожиданий.

#8630 2021-11-19 10:37:20

Анон

Re: Тема айти

Кто эти невинные летние дети, для которых стало шоком, что программист нужен, чтобы писать вещи, приносящие доход? «Ты - просто винтик», а кем ты намеревался быть? И сравнение ойтишников с врачами  - это они серьезно?

Особенно меня порадовали личности, решившие, что зарабатывать, играя на рынке ценных бумаг или фотографируя, легче и приятнее. Откуда такие птички-наивняки взялись?

#8631 2021-11-19 10:44:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто эти невинные летние дети, для которых стало шоком, что программист нужен, чтобы писать вещи, приносящие доход?

Ты работаешь на дядю и тебе не дают акций, эти ужасные люди с промытыми мозгами называют это... value...

Но больше всего меня поразила девушка, которая говорит, что у нас в сфере невозможно найти работу с белой зп.

Отредактировано (2021-11-19 10:45:53)

#8632 2021-11-19 11:25:37

Анон

Re: Тема айти

Блин, аноны, как вы вкатывались в свою первую разработку?

Я отработала свою первую неделю, и ощущаю себя полнейшим ебасосом.

Дали задание, типа "ну, вот там и там у нас лежат эйпиай документы (эйпиай, ага, знаю), запусти (хорошо, заклонирую, запущу по инструкции), сваггер, йеммел (... первый раз слышу), улучши доки (?), и объедини в одно (??), но штоб выгружались в разные места две разные версии (??? :creepy: )".
И я такая: мип мип спасибо ну я посмотрю, ага попытаюсь разобраться *свинка Пеппа джипег*

То есть, я более-менее (менее) понимаю, что от меня хотят, но то, на каком абстрактном уровне подача, воспламеняет мой синдром самозванца - типа, они не поняли, кого взяли, им нужно было взять не меня, я не дотягиваю, меня уволят, и с позором  :sadcat:

Одновременно со мной, но на другой проект, взяли ещё одного джуна, но он более прокачанный, с бОльшим опытом работы, и разбирается гораздо лучше. И когда на кэтчапах спрашивают о прогрессе, и он круто рассказывает и задаёт умные вопросы, мне ещё более стыдно показать, как мало я понимаю  :sadcat:
При этом все нейтрально-дружелюбные, профессиональные, но все равно тяжело, да((

Отредактировано (2021-11-19 11:27:14)

#8633 2021-11-19 11:27:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

йеммел

Это, наверное, yaml

#8634 2021-11-19 11:27:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Особенно меня порадовали личности, решившие, что зарабатывать, играя на рынке ценных бумаг или фотографируя, легче и приятнее. Откуда такие птички-наивняки взялись?

От тинькова, это ж их скрытая саморекламка, ну.

#8635 2021-11-19 11:33:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

йеммел

Это, наверное, yaml

Да, это он, я уже прочитала и про него, и про сваггер, но задание все равно как огромный камень, а я маленький муравей...

#8636 2021-11-19 11:35:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Блин, аноны, как вы вкатывались в свою первую разработку?

Примерно так же! Ничего, муравей может тащить предмет в 10 раз тяжелее себя. Все получится у тебя.

#8637 2021-11-19 12:00:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

которая говорит, что у нас в сфере невозможно найти работу с белой зп

Меня она тоже очень удивила. Но потом прозвучал город и мне стало чуть понятнее - видимо, несколько лет назад в Челябинске и правда сложновато было найти работу джуну в нормальной компании в офисе.

#8638 2021-11-19 13:40:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

«Ты - просто винтик», а кем ты намеревался быть?

Ну со временем можно вырасти до станка!  =D
Причем там даже кто-то пишет о реальной проблеме индустрии - постоянные переработки и выгорание, но извините, это тоже подается в ключе "вот я хотел много денег, нахапал работы и надорвался". Ну... да? Если ты хочешь больше бабла, это практически всегда либо увеличение объема работы, либо качества работы (и сложности задач, соответственно). Либо меняй работу, ищи место получше.
Лично меня сильнее всего удивила там дева, которая жаловалась на интровертность программистов  :lol: Не знаю, кого она там ожидала, массовиков-затейников?

#8639 2021-11-19 16:04:38

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а вы б пошли работать в епам, будучи джуном?
Интересно мнения послушать, а то с двух сторон крики "ужаслая галера!" и "все намана будет!"

#8640 2021-11-19 16:09:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а вы б пошли работать в епам, будучи джуном?
Интересно мнения послушать, а то с двух сторон крики "ужаслая галера!" и "все намана будет!"

А у тебя есть лучшие предложения и из чего выбирать?
ИМХО лучше работать где-то чем не работать. Лучше получить практические навыки на галере, чем остаться теоретиком. Так что да, если бы меня за порогом не ждало лучшее предложение я бы пошла в Епам. Не навсегда же. Годик-полтора и пойдешь куда-нибудь получше.

#8641 2021-11-19 16:13:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А у тебя есть лучшие предложения и из чего выбирать?

Есть всякий консалт и окологоска, но у меня просто сфера специфичная, околоERP.

#8642 2021-11-19 16:13:54

Анон

Re: Тема айти

Да, конечно. У них есть внутреннее обучение и джунов после ЕПАМа берут с охотой. Однако в ЕПАМе сначала еще стажировка неоплачиваемая, а потом уже джуновая позиция тоже за малоденег. Если можешь себе позволить, то нормальный старт.

#8643 2021-11-19 17:02:50

Анон

Re: Тема айти

Считаю, что ЕПАМ отличный вход для студентов,  даже непрофильных вузов.
Т.к. требует много времени на неоплачиваемую стажировку в дневные часы. Предварительные вечерние курсы тоже организованы так, что при работе с 9 до 18 ты не успеешь, а за опоздания и пропуски Отсеивают без сантиментов.
В среднем до старта курсов до официального трудоустройства надо закладывать около полугода, когда тебя кто-то содержит.

Для более взрослых вайтишников такой сценарий получается очень накладным, если вообще реальным.

И для Епама критично важен хороший английский, по нему имеет очень жесткий отсев, даже если с учебой и стажировкой справляешься на 5 баллов.

#8644 2021-11-19 17:13:14

Анон

Re: Тема айти

плюсую анонам выше насчет епама, особенно про стажировки для студентов.
я так вкатился эн лет назад, из филологического вуза пошел на их курсы тостеров, потом стажировка и позиция джуна. в основном меня с этапа на этап вытягивал хороший английский. в процессе, когда ты уже джун, считай, тебя никто не выгонит, только если вперед ногами или сам уйдешь, а так сидишь, работаешь, учишься по епамовским лекциям и, если проект позволяет, выученное пробуешь на нем. при желании можно вписаться на курсы автоматизации и покачать эту сферу, например.

я в итоге выучил именно в епаме все основные штуки, которые нужны куа, там, апишка, сервисы, базки, дев консоль, логи, пирамида тестов, процессы, аджайл-хуеджайл. потом со всем этим отлично ушел в другую контору, уже не галерную.

есть свои нюансы (проект может быть легаси говно или ресурсный менеджер будет класть на тебя хуй и оттягивать повышение зп), но для старта карьеры норм тема.

#8645 2021-11-19 18:24:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Причем там даже кто-то пишет о реальной проблеме индустрии - постоянные переработки и выгорание, но извините, это тоже подается в ключе "вот я хотел много денег, нахапал работы и надорвался". Ну... да? Если ты хочешь больше бабла, это практически всегда либо увеличение объема работы, либо качества работы (и сложности задач, соответственно).

Ага, меня это тоже позабавило, особенно в контексте супер-мега заграничной компании, где откармливают на убой. Просто анон тоже в такой компании, и тут хорошо видно, что есть люди, которые действительно проводят 16 часов в день в офисе, и среди них много молоденьких ребят, которые там просто тусят  в своё удовольствие. А есть сеньоры, которые уходят ровно в 4, потому что детей из садика забрать надо. Организация своего рабочего дня и устанавливание границ, это тоже профессиональный навык. И да, если хочешь быстрого карьерного продвижения и много денег, надо вкалывать. Но можно и нормальный work life balance иметь и наслаждаться жизнью, все up to you.

#8646 2021-11-19 19:10:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Интересно мнения послушать, а то с двух сторон крики "ужаслая галера!" и "все намана будет!"

Галера для старта карьеры 100% лучше, чем окологоска. Она дает привычку работать и разнообразные базовые навыки. Лично я считаю, что год-другой на галере очень хорошо влияет на начинающих спецов.

#8647 2021-11-19 19:20:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, есть кто знакомый с зеленобанком и кто может поделиться что там плохого?

В Сбере всё очень сильно зависит от конкретного офиса и отдела. Где-то печеньки, теннис и нарядные креслица, где-то кулер, вид на промзону и недружелюбный начальник, который взъебёт за опоздание на минуту. Пересидеть полгода-год нормально, на длительный срок лучше не задерживаться.

Там все может зависеть даже не от самого отдела, а от твой группы и твоего тимлида.
Анон пришел в сбер, сменив к тому времени штук шесть работ, и основательно осел тут. Коллектив ок, начальники ок, работа довольно рутинная, но для деняк - ок,в золоте не купаюсь, но на квартиру и ремонт собрать сумел. В шесть вечера анон закрывает ноут и валит домой. В выхи может выйти поработать только если очень нужны деньги или лишний выходной. Но я не могу говорить за все отделы, где-то наверняка есть мудозвоны, от которых вешаются подчиненные и которые заставляют перерабатывать.
Работа как работа. Платят вовремя, белыми, годовая премия есть. При желании можно делать подвиги и двигаться по карьере, но анону давно не 20 лет и ему надоело лезть грудью на амбразуры.
Корпоративную культуру чувствую только когда в почту сыпется спам со всякими открытками и мотивировочными письмами от эйчаров и им подобных.

#8648 2021-11-19 19:57:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Считаю, что ЕПАМ отличный вход для студентов,  даже непрофильных вузов.
Т.к. требует много времени на неоплачиваемую стажировку в дневные часы. Предварительные вечерние курсы тоже организованы так, что при работе с 9 до 18 ты не успеешь, а за опоздания и пропуски Отсеивают без сантиментов.
В среднем до старта курсов до официального трудоустройства надо закладывать около полугода, когда тебя кто-то содержит.

А точно имеет смысл полгода батрачить забесплатно, если полно стажировок, где платят хотя бы 20-30 тысяч, и длятся они три месяца (после чего могут устроить в штат)? Мне кажется, это для совсем отчаявшихся, если честно. Это ж даже не Гугл или что-то примерно равное по уровню престижа, это блин просто галера, зачем тратить столько ресурсов, чтобы попасть туда?

#8649 2021-11-20 02:41:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меня она тоже очень удивила. Но потом прозвучал город и мне стало чуть понятнее - видимо, несколько лет назад в Челябинске и правда сложновато было найти работу джуну в нормальной компании в офисе.

Она в первой компании проработала 3 месяца. 3 месяца - это блин испытательный срок только. Сомневаюсь, что во второй она продержалась сильно дольше. С таким небольшим опытом на серьёзных щах рассказывать про ужасы ойти - довольно тупо, ящитаю.

#8650 2021-11-20 03:34:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А точно имеет смысл полгода батрачить забесплатно, если полно стажировок, где платят хотя бы 20-30 тысяч, и длятся они три месяца (после чего могут устроить в штат)?

Я сейчас у них учусь.
Там сначала просто курсы, месяца четыре. Хз, я совмещала с работой, мне было норм.
Потом попадаешь в лабу. Тоже типа курсы, но дают доступ к их внутренним тренингам, у каждого студента есть ментор и рассчитано, что ты будешь заниматься часов шесть в день. Есть примерные сроки сдачи заданий, но можно делать быстрее. Я сейчас тут, это уже с работой совмещать не получается.
Потом вроде как будут собеседования на проекты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума