Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8601 2021-11-14 15:20:56

Анон

Re: Тема айти

Просто интересно: есть здесь хоть кто-то  (или ваши знакомые), кто реально дошел до конца курсы от разных Гиков, Скиллбоксов, Нетологий и т.д., которые растянутые на 8-12-18 месяцев и не слился в процессе?
И в идеале еще и трудоустроился с новыми скиллами.

#8602 2021-11-14 17:17:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но вообще обычно получалось так, что там, где парни до 35, они в целом более-менее норм, кто-то более всрат и гомофобен, а с кем-то можно даже фемные и слэшные фички по Адвенчур Тайм и ГП обсудить.
Там где 35+ уже нюансы - обычно если просто общаться по работе и на нейтральные темы (котики, обычно нет проблем с обсуждением котиков  =D ) - все норм, но вот даже при обсуждении сериалов Нетфликс могут вылезти нюансы.

Как анон, который буквально на днях пересек границу между 35 и 35+, читаю вот и чувствую себя странно :sadcat:

#8603 2021-11-14 17:33:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как анон, который буквально на днях пересек границу между 35 и 35+, читаю вот и чувствую себя странно

От чего ты чувствуешь себя странно? От того, что написавший это анон явно выдал свой возраст, потому что для него граница старости проходит в 35 лет?

Я хорошо помню как Лебедев у себя в ЖЖшечке в начале нулевых рассказывал в каждом втором посте, как он не берет к себе на работу дизайнеров и художников "старшего поколения" т.е. в его тогдашнем представлении старше 35 лет. И знаете чо, сейчас, когда ему самому под 50, разговоры про 30-летних дедов куда-то улетучились. Удивительно  =)

#8604 2021-11-14 17:37:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто интересно: есть здесь хоть кто-то  (или ваши знакомые), кто реально дошел до конца курсы от разных Гиков, Скиллбоксов, Нетологий и т.д., которые растянутые на 8-12-18 месяцев и не слился в процессе?
И в идеале еще и трудоустроился с новыми скиллами.

Проходила программу проф.переподготовки на Stepik. Считается? Программа была рассчитана на год, я ударно закончила за полгода. Трудоустроиться удалось не сразу, ещё года два работала по старой специальности и качалась в свободное время. Но у меня были особые требования к работе, на стажерскую позицию можно было устроиться раньше.

Что я вынесла из этого:
1) Ни один курс не содержит всю необходимую инфу. Самостоятельная работа решает.
2) На реальных задачах скилл растет очень быстро, стажировки и начальные позиции за копейки полезны.

#8605 2021-11-15 16:52:25

Анон

Re: Тема айти

Насколько верно утверждение, что пересесть с Джавы на C#  и обратно будет проще (быстрее, понятнее и потребует меньше вещей учить с нуля), чем то же самое с парой Питон/C#?

Хотя бы в рамках того набора знаний ЯП, которые нужны для автотестов, а не для полномасштабной разработки.

Анон год тыкался в Питон (в свободное время, не очень системно) и этот ЯП вообще не встал у меня на рельсы. Гляжу в книгу вижу фигу.

А вот Джава внезапно хорошо пошла, я интуитивно _понимаю_ ее логику.
Я учу Джаву с удовольствием, со второго прохождения стал как будто лучше понимать курс про авто на Джаве (с нуля я его не потянул, а когда поучил Джаву сам -стало понятнее, что хотел сказать автор курса авто-на-Джаве). 

Но я знаю, что через несколько месяцев надо будет делать (не сложные)  автотесты на  Шарпе. Поможет ли мне в этом Джава?

#8606 2021-11-15 17:29:10

Анон

Re: Тема айти

По автотестам не скажу, но синтаксис C# и Java очень похожи. Различие будет именно в языковых нюансах, я думаю.

#8607 2021-11-16 19:14:15

Анон

Re: Тема айти

Нервно ржал. Особенно первая часть частушек: https://pikabu.ru/story/vrednyie_sovety … _3_8617910

Отредактировано (2021-11-16 19:15:33)

#8608 2021-11-16 19:52:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон совсем зелёный джаваджун-нулевичок и стартапы не потянет, поэтому надеется годик-два пересидеть в крупной компании и поучиться уму-разуму. Получится там так?

Корпоративная культура крупной конторы очень отличается от стартапа, а в банке так и вообще своя атмосфера. Поэтому после годика-двух в крупной кампании в стартапе тебе скорее всего придется тяжко.

#8609 2021-11-16 20:52:08

Анон

Re: Тема айти

Аноны, скажите пожалуйста, по вашему норм ли что часть тасок, завязанных на обучение/изучение, прямо указаны как "в свободное время дома"? У нас например для тестеров в KPI изучить гит или прочитать свифт 5.0 с таким комментом, с них это спрашивают. Я всегда думал что все, необходимое для работы - на работе, но у нас прям удивляются и считают, что проактивный и желающий расти сотрудник будет счастлив слышать "лид команды согласен с тобой на выхах созвониться, разобрать что непонятно, объяснить". Или ты не очень хочешь расти, отметили карандашиком.

#8610 2021-11-16 20:56:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, скажите пожалуйста, по вашему норм ли что часть тасок, завязанных на обучение/изучение, прямо указаны как "в свободное время дома"? У нас например для тестеров в KPI изучить гит или прочитать свифт 5.0 с таким комментом, с них это спрашивают. Я всегда думал что все, необходимое для работы - на работе, но у нас прям удивляются и считают, что проактивный и желающий расти сотрудник будет счастлив слышать "лид команды согласен с тобой на выхах созвониться, разобрать что непонятно, объяснить". Или ты не очень хочешь расти, отметили карандашиком.

Если таска в кипиай, то на нее должно быть выделено рабочее время,имхо, потому что кипиай - это про работу. Но лид, готовый что-то объяснить, что поможет в развитии, пусть даже и в выхи - это круто.

#8611 2021-11-16 21:13:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

тасок, завязанных на обучение/изучение, прямо указаны как "в свободное время дома"?

у нас в такой ситуации нет единой политики. Если речь идет о краткосрочных курсах (до 4 рабочих дней) - ок, сиди дома 4 дня, учись удаленно/езди на семинары.
Если это курсы формата 2 раза в неделю/2 месяца +, то тогда тимлид сделает грустнее лицо и предложит тратить на это не более часв рабочего времени в день а остальное дома.

#8612 2021-11-17 00:12:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не более часв рабочего времени в день

Ну, это уже не "всё дома", это целый час в день! Получается 5 часов в неделю, нифига себе.

Отредактировано (2021-11-17 00:14:56)

#8613 2021-11-17 10:14:44

Анон

Re: Тема айти

Не знаю, по адресу ли я, заранее простите, если вопрос не в кассу, но у меня возникла ситуация, что хочется менять работу, идти дальше и расти, а так как работа, смежная с айти, дальнейший рост предполагает знание sql и работу с базами данных, и я что-то внутренне струхнул, потому что знаний у меня по ним почти нет. Хотелось бы узнать, если ли вдруг тут такие же, кто с нуля их постигал, так ли страшно, как малюется или в одиночку подъемно освоить?

#8614 2021-11-17 10:27:52

Анон

Re: Тема айти

Посмотри в шапке кат 2.1 SQL.
Да, когда-то постигал сам с нуля и все подъемно) А если будет вопрос, можешь сюда написать.

#8615 2021-11-17 10:34:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Посмотри в шапке кат 2.1 SQL.

Это в первую очередь, да, я тут скорее за опытом, чем за ресурсами, потому что это меня пугает немного.
Спасибо  :please: А в какой области ты работаешь? Я больше переживаю, что на практике облажаюсь

#8616 2021-11-17 10:57:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это в первую очередь, да, я тут скорее за опытом, чем за ресурсами, потому что это меня пугает немного.
Спасибо   А в какой области ты работаешь? Я больше переживаю, что на практике облажаюсь

Data science. Я смог и ты сможешь)

мой метод борьбы с магнолией

#8617 2021-11-17 11:38:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты раскрой для себя слово "облажаюсь" и прикинь, какие могут быть последствия.

Страхи лежат в области "не разберусь и не освою"  :sadcat:

#8618 2021-11-17 11:48:49

Анон

Re: Тема айти

Разберешься и освоишь :chearleader:

#8619 2021-11-17 11:54:06

Анон

Re: Тема айти

Мне тоже все время очень страшно, что не разберусь и не освою.
Каждая новая тема, каждый новый этап.
В принципе могу сказать, что оно осваивается, но нужно много времени, причем, не только на изучение, а на отложение к мозгу.
Я изучаю какую-то тему, но не понимаю. Знания и слова не переходят в личный внутренний опыт, понимание, осознание. Потом проходит год, изучаю заново, и вдруг - раз, начинаю понимать. Иногда таких итераций нужно много.
К сожалению, у меня так. Или к счастью, ведь все-таки осваивается, пусть и медленно.

#8620 2021-11-17 12:16:04

Анон

Re: Тема айти

:iloveyou:
И ещё вопрос к тем, кто сам учил, сколько у вас в среднем ушло от нуля до сносного знания, ну там, чтобы хватило для использования?

#8621 2021-11-17 12:26:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

:iloveyou:
И ещё вопрос к тем, кто сам учил, сколько у вас в среднем ушло от нуля до сносного знания, ну там, чтобы хватило для использования?

Смотря, какой уровень использования тебе нужен.
База SQL с нуля изучается за месяц в быстром темпе, если расслабленно, то за пару месяцев.
А дальше можно изучать годами, но если прям взяться, то наверное, пару лет активного изучения, чтобы прям на 95% изучить вообще все возможности и набить руку.
Имхо.

#8622 2021-11-17 12:28:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Смотря, какой уровень использования тебе нужен.
База SQL с нуля изучается за месяц в быстром темпе, если расслабленно, то за пару месяцев.

Мне нужно сейчас хотя бы начальное, потому что большинство вакансий просят именно начальный или базовый уровень. Так что твое сообщение обнадеживает

#8623 2021-11-17 12:48:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И ещё вопрос к тем, кто сам учил, сколько у вас в среднем ушло от нуля до сносного знания, ну там, чтобы хватило для использования?

С первого дня, анон. Как только вкурил, как строить селекты — начал их строить. Что-то следующее освоил — начал применять. Да, изучать можно годами, но лучше идти от практических надобностей. Не каждому нужно знать наизусть все нормальные формы или уметь создавать хранимые процедуры. Если в твои задачи входит условно скачать данные и нарисовать график — разбери SELECT и JOIN. Это реально за несколько часов: смотришь примеры, воспроизводишь, решаешь задачи.

#8624 2021-11-17 13:40:41

Анон

Re: Тема айти

кто-нибудь платил за javarush? стоит денег или ограничиться бесплатным доступом?

Отредактировано (2021-11-17 13:40:50)

#8625 2021-11-17 13:42:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

кто-нибудь платил за javarush? стоит денег или ограничиться бесплатным доступом?

Ты с бесплатным доступом далеко не уедешь, насколько я помню
Я сейчас занимаюсь по подписке, в целом ок, но может не зайти развлекательный формат обучения

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума