Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8576 2021-11-12 00:18:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В ней не написано нихуя конкретного, она называется просто "IT-стажёр", требований к навыкам нет, компания занимается производством всякой электроники.

Очень расплывчато, может быть вообще всё, что угодно, от софта до железа. Что написано-то? А то может от тебя захотят знания P-CAD или умения обжимать витую пару, а вовсе даже не ООП.

#8577 2021-11-12 01:23:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Очень расплывчато, может быть вообще всё, что угодно, от софта до железа. Что написано-то? А то может от тебя захотят знания P-CAD или умения обжимать витую пару, а вовсе даже не ООП.

Нихуя особо конкретного не написано, только то, что типа вот вы сможете работать под руководством ведущих инженеров и разработчиков микроэлектроники, приветствуется техническое образование. То есть, видимо, это скорее что-то в сторону hardware, программирование микроконтроллеров, такого вот всего?

#8578 2021-11-12 09:13:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть, видимо, это скорее что-то в сторону hardware, программирование микроконтроллеров, такого вот всего?

А что, у тебя есть опыт в программировании микроконтроллеров?
Скорее всего будешь джсоны собирать да кофе носить "под руководством инженеров".

#8579 2021-11-12 10:07:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть, видимо, это скорее что-то в сторону hardware, программирование микроконтроллеров, такого вот всего

А сколько у тебя есть времени и что ты сейчас реально заботаешь? За неделю ты плату дома вряд ли спаяешь, если раньше такого не делал. В чём смысл делать вид? Если у тебя уже есть что-нибудь, что ты делаешь хорошо, можно немножко прокачать это в сторону микроэлектроники. Типа если нормально пишешь на чем-нибудь, посидеть поковырять Scratch. Если пишешь на С/С++, хоть посмотреть на примеры кода под какие-нибудь платформы. Ну, я б так делал, хз. Ещё, может, немного повторил бы ТОЭ, но опять же, если бы не с нуля в физике.

#8580 2021-11-12 17:12:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А сколько у тебя есть времени и что ты сейчас реально заботаешь?

Короче, я уже прособеседовался и меня готовы взять. Говорят, что надо будет заниматься разработкой железа и иногда низкоуровневой прогой. К чему морально готовиться? Что можно хотя бы начать читать-осваивать? Времени у меня, в принципе, есть до следующей недели. Совет про Scratch ещё актуален?

Анон пишет:

но опять же, если бы не с нуля в физике

Я физик по образованию, не электронщик по профилю, правда, но со всякой микрофигнёй работал, с ассемблером немного знаком.

#8581 2021-11-12 17:16:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что можно хотя бы начать читать-осваивать?

P-CAD, схемотехника, ассемблер. Архитектура процессора. Проектирование печатных плат.
Scratch - это язык, на котором у меня ребенок в семь лет роботов из лего программировал, в работе он применения не имеет. Разве что для общего развития глянуть.

Отредактировано (2021-11-12 17:22:27)

#8582 2021-11-12 20:14:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Совет про Scratch ещё актуален?

Про скрэтч уже написал другой анон, и я согласен. В работе он бесполезен, но на собеседовании мог бы покатить, как легкоусваиваемое хобби по теме.

#8583 2021-11-13 21:41:24

Анон

Re: Тема айти

Обсуждали в бесящих твиттерских "ТП - жён айтишников". Немного недоумеваю, откуда у них все такие айтишники на подбор - ухоженные белые воротнички и джентльмены, дарят букеты, неравнодушны к феминизму. Как айтишница, знаю немного других айтишников - не в смысле задротов с башорга и махровых сексистов, просто других. Не настолько они, ммм, успешная мечта твиттерской.
В каком стеке такие водятся?

Отредактировано (2021-11-13 21:43:24)

#8584 2021-11-13 21:43:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не настолько они, ммм, успешная мечта твиттерской.

У твиттерской ТП единственная мечта — айтишная зарплата, за которую можно додумать своему жонтельмену любую легенду.

#8585 2021-11-13 23:10:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как айтишница, знаю немного других айтишников - не в смысле задротов с башорга и махровых сексистов, просто других. Не настолько они, ммм, успешная мечта твиттерской.
В каком стеке такие водятся?

Дело не в стеке, а в культуре компании. Врядли ты работаешь в компании, которая релоцирует сотрудников в Европку и имеет большую часть менеджеров европейцев.

Феминистов (и либералов) в ойти полно, достаточно работать не в российской госке, не в банке и не в мейлсру чтобы встретить хотя бы одного.

#8586 2021-11-13 23:47:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Феминистов (и либералов) в ойти полно, достаточно работать не в российской госке, не в банке и не в мейлсру чтобы встретить хотя бы одного.

Чем тебе мейл не угодил в плане феминизма и либеральности?

#8587 2021-11-13 23:50:48

Анон

Re: Тема айти

А банки тот анон, наверное, вообще считает оплотом совдеповского зла  :lol:

#8588 2021-11-13 23:51:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чем тебе мейл не угодил в плане феминизма и либеральности?

Тот еще сральник

#8589 2021-11-14 00:51:23

Анон

Re: Тема айти

В фирме анона все разрабы-куны это в меру заёбаные бытом, дачей/вечным ремонтом и спиногрызами обычные мужички 35-40+
Все любят ВВП и календари с ним, постят гомофобские мемасики и празднуют день ВДВ, вот это вот всё.

На их фоне единственный юный разраб, 20летний стажер-студент-заочник робко сидит в уголке и вжимает голову в плечи.

Отредактировано (2021-11-14 00:53:52)

#8590 2021-11-14 01:23:25

Анон

Re: Тема айти

Анончики, есть кто знакомый с зеленобанком и кто может поделиться что там плохого?
Анон совсем зелёный джаваджун-нулевичок и стартапы не потянет, поэтому надеется годик-два пересидеть в крупной компании и поучиться уму-разуму. Получится там так?

#8591 2021-11-14 01:32:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, есть кто знакомый с зеленобанком и кто может поделиться что там плохого?
Анон совсем зелёный джаваджун-нулевичок и стартапы не потянет, поэтому надеется годик-два пересидеть в крупной компании и поучиться уму-разуму. Получится там так?

Сбер? Я мало взаимодействовала, не эксперт.
Но кажется, что плохой вариант для начала. Может засосать туда, где старшие товарищи на тебя не будут обращать внимания и вообще ноль развития.
Ну и на плановую студенческую стажировку настолько муторно попасть... Всё очень долго, тест идиотский, отказывают либо принимают по непонятным причинам. Я понимаю, что ты не туда, скорее всего, но это звоночек.

А идея про большую компанию дельная. Попробуй какой-нибудь GlowByte?

Отредактировано (2021-11-14 01:33:01)

#8592 2021-11-14 01:46:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А идея про большую компанию дельная. Попробуй какой-нибудь GlowByte?

Спасибо, анон, но я в ДС-2, там их нет и ещё они требуют профильную вышку, а у Антона она вообще не айти и анон уже очень давно не студент.:(

#8593 2021-11-14 02:07:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, есть кто знакомый с зеленобанком и кто может поделиться что там плохого?

во всех крупных компаниях по наблюдениям анона есть один момент - развиваться всегда будет в сторону узкого спеца.
Как войтивайти что-то всегда лучше чем ничего

#8594 2021-11-14 02:43:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, есть кто знакомый с зеленобанком и кто может поделиться что там плохого?

В Сбере всё очень сильно зависит от конкретного офиса и отдела. Где-то печеньки, теннис и нарядные креслица, где-то кулер, вид на промзону и недружелюбный начальник, который взъебёт за опоздание на минуту. Пересидеть полгода-год нормально, на длительный срок лучше не задерживаться.

#8595 2021-11-14 09:53:10

Анон

Re: Тема айти

Аноны, есть что-нибудь по реально продвинутому ангуляру, а ее то, что им называют? Уперся в потолок. Курсы, видео, книги...

#8596 2021-11-14 10:51:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Врядли ты работаешь в компании, которая релоцирует сотрудников в Европку и имеет большую часть менеджеров европейцев.

А почему вряд ли, если сюда подходят даже галеры (кроме люксофта, бадум-тсс).

#8597 2021-11-14 11:41:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, есть кто знакомый с зеленобанком и кто может поделиться что там плохого?

В Сбере всё очень сильно зависит от конкретного офиса и отдела. Где-то печеньки, теннис и нарядные креслица, где-то кулер, вид на промзону и недружелюбный начальник, который взъебёт за опоздание на минуту. Пересидеть полгода-год нормально, на длительный срок лучше не задерживаться.

А хоть одного джуна с проблемой не бросят? Вот этого зелёный джун боится до ужаса.
И удаленка же там вроде сейчас или нет?

#8598 2021-11-14 11:42:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В фирме анона все разрабы-куны это в меру заёбаные бытом, дачей/вечным ремонтом и спиногрызами обычные мужички 35-40+
Все любят ВВП и календари с ним, постят гомофобские мемасики и празднуют день ВДВ, вот это вот всё.

Работал в трех компаниях - ВВП и день ВДВ никто не любил, даже гомофобы  =D
Но вообще обычно получалось так, что там, где парни до 35, они в целом более-менее норм, кто-то более всрат и гомофобен, а с кем-то можно даже фемные и слэшные фички по Адвенчур Тайм и ГП обсудить.
Там где 35+ уже нюансы - обычно если просто общаться по работе и на нейтральные темы (котики, обычно нет проблем с обсуждением котиков  =D ) - все норм, но вот даже при обсуждении сериалов Нетфликс могут вылезти нюансы.

Отредактировано (2021-11-14 11:43:27)

#8599 2021-11-14 11:46:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А хоть одного джуна с проблемой не бросят? Вот этого зелёный джун боится до ужаса.
И удаленка же там вроде сейчас или нет?

Все очень сильно всегда зависит от проекта и команды. Где-то в команде будут клевые ребята, которые все объяснят, где-то будут чуваки, которым пох на джуна.
С удаленкой в Сбере, как я понял, тоже зависит от города/проекта

#8600 2021-11-14 13:06:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работал в трех компаниях - ВВП и день ВДВ никто не любил, даже гомофобы 

У меня тоже, но все как на подбор фанаты Спартака, даже не айтишники, я вообще не понимаю, как так получается - тоже третья компания, и снова фанаты Спартака, они там в каждой фирме что ли свой филиал имеют =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума