Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8526 2021-10-26 08:47:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как добиться от клиента, чтобы он просмотрел и подтвердил приемку своей фичи годичной давности? Сразу начинаются эмоции и недовольство: "что вы меня торопите? У меня текущей работы полно!"
Но и гордо отказаться принимать в работу новые ТЗ-спринты, пока представители клиента не подписали приёмку ТЗ годичной+ давности мы, понятно, тоже не можем.

Ну тогда продолжайте страдать, чо.
У вас 2 варианта, либо вы продолжаете сидеть в нынешнем бардаке со всеми последствиями, либо пытаетесь из него вырулить, но в последнем случае да, кто-то на стороне клиента может стать несчастнее.
А ты что хотел, какую волшебную палочку, чтобы у вас никто ничего не менял, у клиента никто ничего не менял, но стало заебись?

#8527 2021-10-26 14:24:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как добиться от клиента, чтобы он просмотрел и подтвердил приемку своей фичи годичной давности? Сразу начинаются эмоции и недовольство: "что вы меня торопите? У меня текущей работы полно!"

Ну если работы полно, то и проблема с фичей не решится сама по себе. Долбите клиента, долбите и долбите. Другого пути нет.

Анон пишет:

Но и гордо отказаться принимать в работу новые ТЗ-спринты, пока представители клиента не подписали приёмку ТЗ годичной+ давности мы, понятно, тоже не можем.

Ну вот отсюда и вылезла текущая проблема. Правильно аноны говорят: заведите привычку работать над ТЗ, когда оно подписано клиентом. Я сейчас не в айти работаю, но всё абсолютно то же: ТЗ шки, "а можно ли доделать ещё вот это" и прочие радости.
Хоть где-то зафиксировано согласие заказчика с ТЗ на эту фичу? Хоть даже в чате каком-то? Ткните заказчика в то, что ТЗ было тогда-то, оно выполнено, об выполнении отчитались тогда-то. По всем переименованиям поднимите информацию. Только так, анон.

#8528 2021-10-26 21:11:19

Анон

Re: Тема айти

Анончики, у меня глазик дёргается.
Некая компания интегратор позвала меня (продукт овнер, скрам-мастер) на собеседование.
И так и написали "мы люди занятые, поэтому зовём сразу несколько кандидатов, будем выбирать лучшего"

#8529 2021-10-26 21:36:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, у меня глазик дёргается.
Некая компания интегратор позвала меня (продукт овнер, скрам-мастер) на собеседование.
И так и написали "мы люди занятые, поэтому зовём сразу несколько кандидатов, будем выбирать лучшего"

Анон, но они же не пристрелят оставшихся. Если ты окажешься лучшим - хорошо, если нет - ничего страшного, у разных компаний разные требования. Может, у тебя рост не подходящий для этих  =D

#8530 2021-10-26 21:40:46

Анон

Re: Тема айти

Массовое собеседование для продукт овнеров это не то, что кажется мне логичным :)

#8531 2021-10-27 21:05:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, у меня глазик дёргается.
Некая компания интегратор позвала меня (продукт овнер, скрам-мастер) на собеседование.
И так и написали "мы люди занятые, поэтому зовём сразу несколько кандидатов, будем выбирать лучшего"

Школа менеджмента имени Рональда Макдональда какая то

#8532 2021-10-27 21:55:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И так и написали "мы люди занятые, поэтому зовём сразу несколько кандидатов, будем выбирать лучшего"

Лол, сходи, хоть поржешь  ;D  Это какие-то духовные родственники той конторы, от которой недавно вносили письмо с предложением бесплатно поработать.
Они вообще кто, условный гугл? Так-то выбирают не только они, но и кандидат, особенно если речь о подобной позиции. А они, видать, ожидают, что позовут десять скрам-мастеров и те будут перед ними на задних лапках танцевать и за место конкурировать? Боюсь, их ожидает жестокое столкновение с реальностью.

#8533 2021-10-29 10:38:00

Анон

Re: Тема айти

Аноны, которые переквалифицировались в айти, вы когда с хорошими друзьями общаетесь, даете им советы какие-то, если им тоже становится интересно?
Если у тех на работе проблемы, и есть горячее желание что-то в жизни кардинально поменять?
Помогаете или вежливо отстроняетесь от проблемы? Как вообще общаетесь на тему?

#8534 2021-10-29 10:52:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как вообще общаетесь на тему?

Возможно это немного цинично, но на такие вопросы я сразу предупреждаю, что рынок пресвятого ойти сильно перенасыщен джунами-я-после-3месяцых-курсов. То есть найти первую работу (и удержаться на ней хотя бы год) будет очень сложно. Исключение: если по родству/знакомству вас приведут за ручку, посадят за комп и будут заботливо и терпеливо учить всему на месте с нуля.
К сожалению, 80% моих знакомых вайтишников (тек кто во взрослом возрасте, а не из технических вузов) рано или поздно признавались, что с первым трудоустройством им сильно помогли связи.

Да, еще в середине 2010х трава была зеленее и было проще. Сейчас уже нет. Но мифа про "200 тыщ в месяц просто за факт того, что я назвался айтишником" все еще живее всех живых.

Курсы всего на свете (от продвижения инстаграма до фулл-стек разработчика Котлина) это тоже бизнес. Прибыльный. Смекнувший, на что клюнет покупатель-миллениал/зумер. Я даже видел уже такие коммерческие предложения как готовый бизнес по курсам "под ключ".

Если не верят, предлагаю самим открыть рэндомные 10 вакансий "начинающего специалиста" и почитать список требований. Сколько там будет знакомых слов?

Более того, я считаю плохой услугой коллегам и отрасли в целом зазывать туда романтически настроенных, но ничего не умеющих новичков, готовых попробовать "за еду". Это демпингует зарплаты, в конце-концов.

Но если человек горит и реально чему-то учится всеми доступными способами, а не просто ждет волшебную таблетку - тогда по возможности буду делиться опытом, советовать и т.д.

Отредактировано (2021-10-29 10:55:24)

#8535 2021-10-29 11:04:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

отстроняетесь

отстраняетесь*, блеать. поздно уже редактировать, сорян

#8536 2021-10-29 11:09:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, которые переквалифицировались в айти, вы когда с хорошими друзьями общаетесь, даете им советы какие-то, если им тоже становится интересно?
Если у тех на работе проблемы, и есть горячее желание что-то в жизни кардинально поменять?
Помогаете или вежливо отстроняетесь от проблемы? Как вообще общаетесь на тему?

Обожаю пообщаться на эту тему (ведь это одно из моих больших достижений в жизни) и дать советы (только если просят).

Если просто жалутся на свою работу, нет, ни в коем случае не советую айти, это непросто и не всем подойдёт. Если просто жалуются, я поддерживаю, говорю, да, понимаю, это непросто. Ну там, спрашиваю, какие у тебя идеи, что будешь делать, или ты пока хочешь просто поныть. Если поныть, то слушаю и сочувствую. Если идеи, то обсуждаем их идеи.

Если же спрашивают прицельно, как бы перейти в айти, то люблю посоветовать.

Помогать не могу пока, потому что а как это сделать? У меня ресурсов нет. Вот недавно только попросил подругу сигнализировать мне, если будет вакансия для другой подруги. Но это такое, помощь без запроса. Даже если принесу вакансию на блюдечеке, не думаю, что она пойдёт. Человек может быть сам не готов ещё к моей помощи. И тогда любые попытки мои не помогут. Но вот я пытаюсь изредка.

#8537 2021-10-29 13:03:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если не верят, предлагаю самим открыть рэндомные 10 вакансий "начинающего специалиста" и почитать список требований. Сколько там будет знакомых слов?

Там нет ничего, что нельзя выучить за 5 курсов вуза.
Зарплата начинающего специалиста начинается от 100к, в то время как средняя зп по МО - 70к (если не ошибаюсь). С какой стати, при таких высоких входных зп работодатель должен еще и обучать с нуля?

Анон пишет:

Помогаете или вежливо отстроняетесь от проблемы? Как вообще общаетесь на тему?

Я раньше пытался помочь, по молодости. Теперь перестал - это совершенно неблагодарный труд. В интернете уже есть весь нужный контент, причем бесплатно. В то время как средний вкатывальщик в ойти имеет психологический портрет обитателя темы "заебали айтишники".

#8538 2021-10-29 13:09:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Там нет ничего, что нельзя выучить за 5 курсов вуза.

Ну так вопрос был про вкатывальщиков из условного кассира "Пятерочки", а не про выпускников профильных вузов.

#8539 2021-10-29 13:11:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, которые переквалифицировались в айти, вы когда с хорошими друзьями общаетесь, даете им советы какие-то, если им тоже становится интересно?
Если у тех на работе проблемы, и есть горячее желание что-то в жизни кардинально поменять?
Помогаете или вежливо отстроняетесь от проблемы? Как вообще общаетесь на тему?

Я сначала нес в массы идею "войти в айти", это был такой пыл ньюфага, казалось, что я нашел лайфхак, который остальные почему-то не видят. Потом понял, что остальные все видят, просто сидеть в болоте им комфортнее. Стал давать советы только по запросу, когда человек сам говорит, что хочет в айти. Потом понял, что и те, кто вроде горит энтузиазмом и хочет переучиться, на деле как правило не в состоянии даже прочитать книжку, которую сами же просили посоветовать. Ну и в общем больше особо не вовлекаюсь, посоветовать что-то могу, если попросят, или расшарить свой список ресурсов, где я учился, но в целом похуй)

#8540 2021-10-29 13:19:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, которые переквалифицировались в айти, вы когда с хорошими друзьями общаетесь, даете им советы какие-то, если им тоже становится интересно?
Если у тех на работе проблемы, и есть горячее желание что-то в жизни кардинально поменять?
Помогаете или вежливо отстроняетесь от проблемы? Как вообще общаетесь на тему?

мне нравится помогать разбираться в конкретных технических вопросах. У меня подруга проходит один из многочисленных курсов и периодически мы обсуждаем. Непрошенных советов не даю)
Вежливо отстраняюсь, когда где-то в компании возникает разгвор о работе в it, как об универсальном решении всех проблем

#8541 2021-10-29 13:32:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну так вопрос был про вкатывальщиков из условного кассира "Пятерочки", а не про выпускников профильных вузов.

Повторяю мысль, специально для тебя. анон. Странно ожидать он профессии со стартовой зарплатой выше среднего заработка по городу обучения как в Пятерочке. Есть знания, чтобы работать в айти - иди в айти. Нет знаний - учи. Ну или не ходи в айти. Без любви к самообучению в айти будет тяжко.

#8542 2021-10-31 08:42:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, которые переквалифицировались в айти, вы когда с хорошими друзьями общаетесь, даете им советы какие-то, если им тоже становится интересно?

Если прямо прицельно спрашивают, помогаю, делюсь ресурсами, ориентирую по роадмапу)

Анон пишет:

Вежливо отстраняюсь, когда где-то в компании возникает разгвор о работе в it, как об универсальном решении всех проблем

this

#8543 2021-10-31 10:20:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если не верят, предлагаю самим открыть рэндомные 10 вакансий "начинающего специалиста" и почитать список требований. Сколько там будет знакомых слов?

Ну тут ты слегка лукавишь, анонче, в половине вакансий такие требования, потому что эйчары ходят пьяными на хедхантер...

#8544 2021-11-08 20:59:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если же спрашивают прицельно, как бы перейти в айти, то люблю посоветовать.

Анон пишет:

Если прямо прицельно спрашивают, помогаю, делюсь ресурсами, ориентирую по роадмапу)

о, аноны, я к вам. и к любым другим, кому есть что сказать)

я очень медленно качусь-учусь сам уже несколько месяцев, закончил два курса, которые дали мне минимальные основы и понимание программирования, и я хз куда дальше.

что учил: основы программирования + основы веб-разработки, задачки были в основном на django+python+javascript, немного SQL и html/css. понял, что мне нравится бек, не нравится фронт (формы и кнопки - ужас, bootstrap меня спасал). сейчас мне осталось сделать финальные проекты для обоих курсов и мне хотелось бы сделать их максимально для себя полезными, потому что в процессе многому учишься. ну и мои основы - они вообще ни о чем, самые простые задания на codewars я решаю с 10-ю открытыми вкладками, например.

в чем вопрос: что сейчас лучше садиться задрачивать, python или javascript? вакансий больше на джаваскрипте, для питона чаще требуют тех образование (его нет). плюс нашел стажировку с такими требованиями:

требования и что из этого я знаю

добивать знания для стажировки? если не эта, то другие с похожими требованиями будут наверняка. или питон учить? или нет? короче, я как говно в проруби, поделитесь своим опытом, как у вас было. а, и если у вас осталось, то буду рад ссылкам на конкретные курсы по основам джаваскрипта/питона, желательно чтобы с задачами, можно на англ. в сети-то ресурсов дофига, но выбрать очень сложно

#8545 2021-11-08 21:12:26

Анон

Re: Тема айти

Анон, если не секрет, а что тебя привлекает в джаваскрипте, если тебе не нравится фронт?..

#8546 2021-11-08 21:29:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, если не секрет, а что тебя привлекает в джаваскрипте, если тебе не нравится фронт?..

так-то меня больше питон привлекает, но я отталкиваюсь от вакансий, и от подруги, которая уже работает бекэнд-разработчиком как раз на джаваскрипте. в задачах джаваскрипт был совместно с питоном и джанго, на питоне нужно было написать простой API, через fetch передать ему данные на основе действий юзера (нажал на кнопочку) и вносить эти изменения в базу данных. это было в принципе интересно писать и в этом разбираться. ну и еще я слишком мало знаю пока, ищу направление только, чтобы взяться уже за что-то более основательно.

#8547 2021-11-08 21:30:56

Анон

Re: Тема айти

Аноны, вдруг:
ищу любые общедоступные сайты, где используются инпуты и большие выпадающие списки, сделанные на плагине jQuery Select2.
Вот такие: http://websketches.ru/plugins/select2

Мне надо для автотестов набить руку как работать с этой хуйней. Оказалось, такие выпадашки очень плохо поддаются авто.
Сплошные динамические id. У меня не получается написать локатор с .Click даже для инпута, не то что для элемента из такой выпадашки (ИРЛ элементы вписка все без лежащих тут же рядом в <div> value (как в примере из доки по ссылки), они тоже динамические и подтягиваются по мере набора текста), который должен встать в инпут.

Ищу общедоступные примеры, где такие виджеты эксплуатируются, т.к. не могу даже спрашивать конкретных советов у знатоков. Для наглядности надо показывать код было/стало,  а я не могу показывать собеседнику фрагменты реального рабочего приложения.

Отредактировано (2021-11-08 21:33:24)

#8548 2021-11-08 23:34:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

добивать знания для стажировки? если не эта, то другие с похожими требованиями будут наверняка. или питон учить? или нет? короче, я как говно в проруби, поделитесь своим опытом, как у вас было. а, и если у вас осталось, то буду рад ссылкам на конкретные курсы по основам джаваскрипта/питона, желательно чтобы с задачами, можно на англ. в сети-то ресурсов дофига, но выбрать очень сложно

Все зависит от твоей ситуации по жизни на самом деле и от того, как карта ляжет.
И тот, и тот вариант может как выстрелить, так и не выстрелить.
Мне кажется, в целом лучше всего поскорее пробиваться на реальный проект, чем сидеть месяцами учить.
В принципе даже если попадешь на js фронт, а он тебе противен, то потерпишь пол года - год, и тебя уже будут с удовольствием брать джуном в другие места.

#8549 2021-11-09 11:04:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в задачах джаваскрипт был совместно с питоном и джанго, на питоне нужно было написать простой API

Я не знаю откуда вы прете (разрабы-вкатывальщики на Джанго), видимо кому-то удобно и выгодно продавать говнокурсы на Джанго.

Джанго практически не востребован в коммерческой разработке. Если хочешь быть беком - настоятельно рекомендую выбрать ПХП или Джаву со спрингом. Первое - потому что там низкая планка на вход, второе - потому что высока востребованность.
Аналогично, плохой идеей будет начинать вкатывание в ойти с Руби-он-Рейлс и С++.

Твой уровень владения джаваскриптом - ноль, не обижайся. Без способности объяснить что такое промисы тебя никто не возьмет на работу, там сейчас довольно высокая планка на вход. NodeJS это довольно узкая область, большинство вакансий все-таки на фронт. А фронт имеет неадекватно большой для новичка технологический стек (верстка, семантика, цсс-препроцессоры, вебпак...), к тому же джаваскрипт сложный язык (промисы только верхушка айсберга) и нет никакого смысла его учить, если нет интереса.

#8550 2021-11-09 11:16:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

в задачах джаваскрипт был совместно с питоном и джанго, на питоне нужно было написать простой API

Я не знаю откуда вы прете (разрабы-вкатывальщики на Джанго), видимо кому-то удобно и выгодно продавать говнокурсы на Джанго.

Слушай, я понимаю желание помахать своей крутостью, но ту же информацию можно было изложить без токсичности и приосаниваний.
Да, инфоцыгане и говнокурсы бесят, но анон-вкатывальщик в этом не виноват. Снаружи оценить качество курсов человеку со стороны невозможно, и анон уже молодец, что учится и осваивает новое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума