Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8501 2021-10-11 23:30:02

Анон

Re: Тема айти

Только не шаг.
Просто ни за что
Говорят, гилель хорошие (если ты одессоанон)

#8502 2021-10-11 23:36:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что скажешь? Дай обратную связь, пожалуйста.

Я бы в качестве обратной связи нахуй послал  :teeth:
Ну или ответил, что-то типа:
"Интересное предложение, но вижу, у тебя маловато релевантного опыта в качестве рекрутера, непонятна платежеспособность вашего стартапа.  Могу предложить вам возможность проявить себя на небольшой тестовой выплате, попробуешь? Поймешь уровень моих зарплатных ожиданий, покажешь свою готовность сотрудничать. Для начала давайте небольшую сумму, тысяч пятьдесят-сто. Переведешь - сразу пойму твой серьезный настрой и обдумаю перспективы дальнейшего сотрудничества. Обратной связи не надо, лучше сразу деньгами.
Оценку сроков выполнения готов произвести после оплаты стоимости моего часа работы по ставке консультанта, в размере 5000 рублей."

Отредактировано (2021-10-11 23:37:10)

#8503 2021-10-12 00:13:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Только не шаг.
Просто ни за что

Спасибо, анончик! А что так, негативный личный опыт?

Анон пишет:

Говорят, гилель хорошие (если ты одессоанон)

К сожалению, не одессит, но запишу на всякий, наверняка у них есть дистанционное обучение. Спасибо!

#8504 2021-10-14 10:40:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"Интересное предложение, но вижу, у тебя маловато релевантного опыта в качестве рекрутера, непонятна платежеспособность вашего стартапа.  Могу предложить вам возможность проявить себя на небольшой тестовой выплате, попробуешь? Поймешь уровень моих зарплатных ожиданий, покажешь свою готовность сотрудничать. Для начала давайте небольшую сумму, тысяч пятьдесят-сто. Переведешь - сразу пойму твой серьезный настрой и обдумаю перспективы дальнейшего сотрудничества. Обратной связи не надо, лучше сразу деньгами.
Оценку сроков выполнения готов произвести после оплаты стоимости моего часа работы по ставке консультанта, в размере 5000 рублей."

Охуенно, перепишу на листочек и буду хранить для следующего такого случая.

#8505 2021-10-14 10:47:17

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а у нас в русскоязычном пространстве есть движухи в духе woman who code для разработчиков? Я видел раньше в этой теме ссылку на тг-канал для тестировщиков, а именно для девелоперов?

А то анон увидел, что его пост с советами по фронту не взяли в шапку, зато взяли всякую воду и "как выбрать CMS для сайте" и взгрустнул.

#8506 2021-10-14 10:50:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а у нас в русскоязычном пространстве есть движухи в духе woman who code для разработчиков?

Вот такое есть, но он давно не обновляля вроде. Там у них еще ссылка на чат есть.
https://vk.com/code_sisters

#8507 2021-10-14 11:06:55

Анон

Re: Тема айти

Где брать задачки по Джаве/Питону уровня элементарно, «для маленьких и тупых», чтобы обязательно с правильными и ответами и заданиями на русском?

Только в ДжавуРаш?

#8508 2021-10-14 14:07:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Где брать задачки по Джаве/Питону уровня элементарно, «для маленьких и тупых», чтобы обязательно с правильными и ответами и заданиями на русском?

По Питону - на курсе Степика для начинающих, там как раз много задачек, на русском и с ответами.

#8509 2021-10-14 15:09:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

его пост с советами по фронту не взяли в шапку

В смысле ты отнес, а модеры отказались добавить?...

#8510 2021-10-14 22:02:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо, анончик! А что так, негативный личный опыт?

:slow2: По отзывам всяких знакомых знакомых - рассказывают банальную ерунду, размазав ее на месяцы и годы обучения. Они просто широко известные, и в принципе стандартно - как только курсы ставят на поток, самих курсов и групп становится все больше, преподавать берут кого успели, потому что нужно, чтобы вот уже начали читать купленный курс... Лет наверное 8 назад анон попал на конкурс, который они устраивали, и на котором большинство участников были их же студенты. Ну и как-то не впечатлился, при том что задачи были элементарные, из разряда "владение пк", ребята ну очень доолго делали и пытались вникнуть. И я предполагаю, что если шаг сами придумывали задачи, то, наверное, подбирали их исходя из того, чему учат своих студентов. Разумеется, времени много прошло, но в таком деле обычно со временем становится хуже, а не лучше.
Вообще в плане курсов лучше всего при поиске смотреть
1) Что дают - у многих есть примерный список тем на 1-2-3 неделю разбито, или хотя бы просто "вы будете уметь". Ориентируйся на 70% от того, что будет в списке - что-то не успели, что-то кто-то в группе не понял и разбирали 3 раза - и смотри, насколько там актуальные тебе вещи.
2) Кто преподаватель. В одной и той же школе может курс вести два препода, один все расскажет и душу вытрясет на проверке домашек, другой - даст лекции и свободны, сами там разберетесь. Можно искать отзывы на преподов/смотреть, выступали ли они где-то (свой ютуб канал, какие-то лекции где их приглашали)
3) Многие курсы предлагают 1-2 бесплатных ознакомительных урока - сочетание первых двух пунктов. Учитывай, что после этого они будут активно звонить, спрашивать, предлагать пойти к ним. Не стесняйся сливаться, что тебе надо подумать)) Единственное, лучше спроси, сколько мест на курсе и как много у тебя времени на принятие решения (но вообще это на сайте курса обычно указывают).

Я так понял из-за вопроса "в Украине", что ты ищешь локальные. Если рассматриваешь удаленку, то уточни направление, может кто из анонов вне Украины поделится опытом))

#8511 2021-10-15 18:42:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По Питону - на курсе Степика для начинающих, там как раз много задачек, на русском и с ответами.

Анон, а ты который курс имел в виду? Их там для начинающих как-то очень много.

#8512 2021-10-15 20:02:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а ты который курс имел в виду? Их там для начинающих как-то очень много.

Вот этот:
https://stepik.org/course/58852

С задачами есть ещё вот эти два, они попродвинутее:
https://stepik.org/course/3356/
https://stepik.org/course/56391/

#8513 2021-10-15 20:14:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот этот:

Спасибо, анон! Я в поиске ещё вот этот нашёл
https://stepik.org/course/58638
по описанию и отзывам кажется интересным.

#8514 2021-10-15 22:56:20

Анон

Re: Тема айти

Да, интересно выглядит!

#8515 2021-10-18 15:14:01

Анон

Re: Тема айти

#8516 2021-10-18 23:23:05

Анон

Re: Тема айти

Кто-нибудь проходил (до конца, а не бесплатные части) курс Джавы от Яндекс.П?
Оно стоит своих денег, или?
На их курс по Питону отзывы били что-то не очень - мол, не стоит таких денег и такой растянутости во времени.

или курсы Джавы от Нетологии?

#8517 2021-10-25 13:25:11

Анон

Re: Тема айти

Скажите, у кого-нибудь на проектах есть принцип исковой давности для клиента/владельца продукта по подтверждению принятия работы?

Мол, почти год назад переименовали условную формочку. После релиза сообщили клиенту, что милостивый государь, так-то и так-то, воля ваша исполнена. В ответ ни гугу.

Проходит год, подменялось дофига функционала, поменялась глубинная логика работы приложения… и тут клиент проснулся: я 29.11.2020 просил, шоб переименовали формочку! Почему сейчас она носит уже третье имя и вообще на другой странице??? Ааа, тунеядцы-бездельники!!!

Но даже вдруг если что-то не так работает по нашей вине, за давностью лет уже невозможно (или очень затратно) разбираться, в какой момент что-то поменялось в релизе.

#8518 2021-10-25 16:29:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но даже вдруг если что-то не так работает по нашей вине, за давностью лет уже невозможно (или очень затратно) разбираться, в какой момент что-то поменялось в релизе.

А у вас нет CVS под код? Как вообще устроен ваш процесс разработки?
Если есть Гит, то в нём чётко видно - вот формочка, вот релиз, вот 01.12.2020 программист Вася Пупкин переименовал её из Купить Ништяки в Приобрести Товары.
Если вы фичреквест заводите через  issues, то в них тоже видно - вот клиент Пяткин хочет, чтобы вы переименовали формочку из того-то в то-то, вот задача передана Пупкину, вот Путкин её закрыл, вот её выкатили в релиз, ура.

#8519 2021-10-25 17:16:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если вы фичреквест заводите через  issues, то в них тоже видно - вот клиент Пяткин хочет, чтобы вы переименовали формочку из того-то в то-то, вот задача передана Пупкину, вот Путкин её закрыл, вот её выкатили в релиз, ура.

Да, так и делаем.
Но задача считается закрытой на 148% только после того, как клиент однозначно сообщил: «ок, все как я хотел, вопрос закрыт». И вот этой финальной приёмки трудно добиться.  Это как на сайте отзывов: если все хорошо, покупатель промолчит. Но те 5% у кого возникли претензии обязательно напишут ругательный отзыв, создав эффект преобладающе-негативных откликов.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-10-25 17:17:02)

#8520 2021-10-25 17:22:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Думаем с аналитиком, как хоть как-то отсеивать недовольство клиента, который вот так год спустя стал искать свою формочку.

Увы, только приемо-сдаточные испытания под подпись. Мы, например, выводим в прод только после приемо-сдаточных, пока клиент не посмотрел и не поставил подпись что всё так, как он хотел - функционала в рабочей не будет. Это долго и геморно, но хоть как-то спасает от таких ситуаций.

#8521 2021-10-25 22:03:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мы, например, выводим в прод только после приемо-сдаточных, пока клиент не посмотрел и не поставил подпись что всё так, как он хотел - функционала в рабочей не будет.

This. Причем, у нас тоже ситуация "много фича реквестов друг за другом", поэтому мы дополнительно ввели правило "пока старое не подтвердили, новое в прод не выкатываем тоже". На твоем примере - если тз от 2019 не было аннулировано явно, сначала подтверждаем и делаем его (или аннулируем явно) и только потом - от марта 2021.
Но это уже так, задним умом - насчет исковой давности не знаю, самому интересно.

#8522 2021-10-25 22:39:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"пока старое не подтвердили, новое в прод не выкатываем тоже".

Как добиться от клиента, чтобы он просмотрел и подтвердил приемку своей фичи годичной давности? Сразу начинаются эмоции и недовольство: "что вы меня торопите? У меня текущей работы полно!"
Но и гордо отказаться принимать в работу новые ТЗ-спринты, пока представители клиента не подписали приёмку ТЗ годичной+ давности мы, понятно, тоже не можем.

#8523 2021-10-25 22:48:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще у нас слабое звено - человек сортирующий  ТЗ. Но по ряду причин это священная корова, девушка хозяина фирмы. Спросу с нее никакого. И фиг разберешь, за каким номером/названием/кому из разработчиков/когда  было отправлено теоретически существующее новое ТЗ, перекрывающее старое.

Анон пишет:

Но и гордо отказаться принимать в работу новые ТЗ-спринты, пока представители клиента не подписали приёмку ТЗ годичной+ давности мы, понятно, тоже не можем.

Анон, вот это две ваши проблемные точки, и вы с аналитиком никак их не разрулите, хоть наизнанку вывернитесь и спляшите вприсядку. На вас кладут оттакенный болт два ключевых участника процесса. Всё, вы приехали, эту ситуацию нельзя улучшить, не запустив процессы в обход болтоложцев. А вы. скорее всего, не можете этого сделать.

#8524 2021-10-26 00:06:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, вот это две ваши проблемные точки, и вы с аналитиком никак их не разрулите, хоть наизнанку вывернитесь и спляшите вприсядку.

This. Естественно, клиенту не выгодно принимать вашу работу и ставить подпись, что всё в порядке, потом не получится заставить вас бесплатно делать новые хотелки. Да, надо нормально отслеживать ТЗ, что где когда было пущено в работу. Да, надо не запускать в прод нового, пока не принято старое. Возможно, вам надо зафиксировать состояние системы и начать выстраивать эту систему вот прямо с текущего момента, но для этого опять же надо навести порядок с ТЗ и приемкой.
Исковую давность кто-то тоже должен продавливать с вашей стороны, если вы решите её ввести, а для этого нужна воля руководства. У вас же руководство не может или не хочет нормально выстроить процесс приемки, с чего оно будет делать ещё какие-то телодвижения? Ему явно проще свалить всё на вас, это вы нехорошие глупые лентяи, которые всё забыли, теперь переделывайте.

Отредактировано (2021-10-26 00:07:04)

#8525 2021-10-26 02:19:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И новое ТЗ мог делать уже уже Петя, знать не знавший что похожее  когда-то делал Вася. И из-за этого регулярно возникают конфликты: было ли вообще сделано предыдущее ТЗ? Или было, но его уже несколько раз переписали до неузнаваемости. Или формочка сломалась, когда стажер Степа месяц назад хотел ее перекрасить

Искренне соболезную клиенту вашей галеры, в которой разрабы меняются чаще чем прилетают новые таски.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума