Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8451 2021-10-05 18:43:03

Анон

Re: Тема айти

Можно за год закончить бакалавриат и потом ещё 2 на профильную магистратуру.

#8452 2021-10-05 18:48:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я щнаю, что самое логичное входить через тестировщика, но, ихмо, нет профессии скучнее и унылее.

Не согласен, думаю, что сейчас через аналитика надо входить. Задрочить excel и sql, первую работу искать в максимально знакомой предметной области, потом взгрызаться. Например, если ты работаешь с рекламой, то маркетолога-аналитика ищи.

#8453 2021-10-05 18:55:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Но на самостоятельных задачках под обучением анон ломается. У меня просто так мозг не выворачивается, мне непонятно как самой это сделать. Поэтому я и прошу для тупеньких. И сразу возникает вопрос, а как я рабочие задачи-то буду решать с таким мозгом? Не ложится и все.

Это очень правильный вопрос, и хорошо, что ты его себе задаешь сейчас, пока ещё не потратил кучу денег и времени на вход. Рабочие задачи тебе придется решать самостоятельно в любом случае, курсы дают только основу. Если речь о курсах с последующим трудоустройством - там ситуация достаточно жесткая, грубо говоря, набирают сто человек - до конца доходит десять, их да, трудоустраивают. Остальные, кто не тянет, отваливаются по дороге. Попробовать, возможно, есть смысл, может быть тебе просто нужен живой препод, который будет тебе объяснять непонятное и заставлять делать задания. Но нужно быть готовым к тому, что не получится. Сейчас большой переизбыток нулевых людей, желающих вайти, поэтому большая конкуренция на начальные позиции.

Анон пишет:

Я щнаю, что самое логичное входить через тестировщика, но, ихмо, нет профессии скучнее и унылее.

А ты думаешь, разраб сильно веселее? Тебе точно так же целый день придется сидеть и пыриться в код. Эти профессии очень сильно пересекаются, разраб точно так же тестирует свой код, тестировщик может писать автотесты.

Вот да. Возможно языки просто не мое, если так туго идет. С другой стороны есть вариант, что я не правильно подхожу к обучению и голая теория мне не идет. Еще есть вариант, что если биться головой о стену, рано или поздно на меня снизойдет озарение, произойдет прорыв и я все пойму. Хз. Поэтому и спрашивала про курсы. И если биться головой об стену, то с гарантируемым результатом.
Анон лет 10 назад создавал сайты на вордпрессе, тыркался с виджетами, дизайном, все это нравилось. Тестировщик, аналитик, это все не то. Exel вообще уберите от меня, когда приходилось с ним работать, бесил дико. Вот что-то создавать чтобы оно работало, это да.
А еще анону очень нравится когда вокруг пиздец, все не работает и нужно из букв Ж, О, П, А составить слово счастье. Хз как это применить.

Отредактировано (2021-10-05 18:58:49)

#8454 2021-10-05 19:01:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

я бы начала с диплома о проф-переподготовке

А он канает как профильная вышка?

не знаю... в моем случае он был дополнением к непрофильному диплому. Или вариант с магистратурой
Но какая-то бумажка нужна по-любому

#8455 2021-10-05 19:04:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тестировщик, аналитик, это все не то. ... Вот что-то создавать чтобы оно работало, это да.

могу сказать, что как тестировщик-автоматизатор я дофига всего создаю ;D пишу на питоне

#8456 2021-10-05 19:42:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А еще анону очень нравится когда вокруг пиздец, все не работает и нужно из букв Ж, О, П, А составить слово счастье.

Пойти в стартап с хуевыми процессами кем угодно (разрабом, тестировщиком, прожект-менеджером).

Анон пишет:

Анон лет 10 назад создавал сайты на вордпрессе, тыркался с виджетами, дизайном, все это нравилось.

Ну можешь попробовать в дизайнеры тогда. Или во фронты, но там надо жаваскрипт и всякие фреймворки к нему (реакт, например).
Иногда всплывает, что где-то есть чисто верстальщики, но их особо не надо и это тупиковая ветвь развития, если не уходить во фронты.

Анон пишет:

Вот что-то создавать чтобы оно работало, это да.

Выше уже сказали, что автотестеры вполне себе создают автотесты (я еще баги мелкие в коде фикшу). Так-то и бизнес-аналитик по сути создает бизнес-процесс, описывает как оно что должно работать, рисует схемы.

#8457 2021-10-05 20:15:11

Анон

Re: Тема айти

У меня был в команде парень, который намеренно шёл в тестирование, а не в разработку, потому что разработка ограничивала его свободу творчества. Очень хороший джавист по основному языку. Писал нам тестовый фреймворк и разные приблуды для комфортной автоматизации.

#8458 2021-10-05 21:27:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не особо пошло. Т е я скачиваю бесплатную программку с обучением, ее потихоньку прохожу и с какого-то момента мне становится непонятно.

А что становится непонятно? Задачки непонятные? Непонятно, что в теоретической части происходит? Или непонятно. куда всё это потом прикладывать?

Анон пишет:

Недавно анон попробовал питон, это пошло получше. То ли от того, что уже знаешь, чего ожидать, то ли он реально проще. Но на самостоятельных задачках под обучением анон ломается. У меня просто так мозг не выворачивается, мне непонятно как самой это сделать. Поэтому я и прошу для тупеньких.

А где ты его учишь? На Степике есть курс питона для начинающих, не там случайно?
https://stepik.org/course/58852

#8459 2021-10-05 21:36:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот да. Возможно языки просто не мое, если так туго идет. С другой стороны есть вариант, что я не правильно подхожу к обучению и голая теория мне не идет. Еще есть вариант, что если биться головой о стену, рано или поздно на меня снизойдет озарение, произойдет прорыв и я все пойму. Хз. Поэтому и спрашивала про курсы. И если биться головой об стену, то с гарантируемым результатом.

Учти, на курсах часто есть такая проблема, что обязательные для прохождения домашки часто бывают кривые, очень оторванные от жизни, не очевидные и абстрактные в вакууме.
В каком-то смысле это репетиция неожиданных заданий на работе, когда вынь да полож, настрой с нуля рабочее окружение на нетипичном для тебя ЯП или срочно сделай сепульку в совершенно незнакомом фреймворке.
Но в учебных курсах, позиционирующихся как "с нуля и даже с -1", обязательные задания, которые в вакууме - страшно их не люблю.

И обещания курсов все как под копирку, лишь бы продать тебе весь курс по предоплате.

Вкатиться тестером сейчас уже сильно-сильно тяжелее, чем несколько лет назад.
Погугли вакансии - от нулевика-QA требуют нехилый такой стек технологий, иногда намного более разнообразный, чем для разработчика-вкатывальщика.

А вот аналитиком, особенно в знакомую предметную область - это уже выглядит разумнее.
Грубо говоря бывший юрист достаточно знает подводные камни оформления договоров, чтобы втемно обсуждать ТЗ для софтины, автоматизирующей что-то из работы нотариальной конторы.

Отредактировано (2021-10-05 21:37:45)

#8460 2021-10-05 21:39:53

Анон

Re: Тема айти

А как вам епамовские вкатывательные курсы, если кто сталкивался?

#8461 2021-10-05 21:47:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Не особо пошло. Т е я скачиваю бесплатную программку с обучением, ее потихоньку прохожу и с какого-то момента мне становится непонятно.

А что становится непонятно? Задачки непонятные? Непонятно, что в теоретической части происходит? Или непонятно. куда всё это потом прикладывать?

Анон пишет:

Недавно анон попробовал питон, это пошло получше. То ли от того, что уже знаешь, чего ожидать, то ли он реально проще. Но на самостоятельных задачках под обучением анон ломается. У меня просто так мозг не выворачивается, мне непонятно как самой это сделать. Поэтому я и прошу для тупеньких.

А где ты его учишь? На Степике есть курс питона для начинающих, не там случайно?
https://stepik.org/course/58852

Посмотрела курс питона. Это я уже все знаю. Но если мне зададут задачку, даже самую простенькую, для меня это будет типа"а теперь, из говна и палок собери ядерный реактор. У тебя полчаса".
Основная непонятка, а для чего это все, куда потом это на практике прикладывать, если надо ядерный реактор, а у тебя палка-копалка.
А потом я смотрю как решают задачки и "офигеть, у меня так мозги не поворачиваются"

Вообще изучение языка программирование создает ощущение, что ты оперируешь атомами, двигаешь их. Как-то. Все на таком микро-микро уровне.

#8462 2021-10-05 22:12:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А как вам епамовские вкатывательные курсы, если кто сталкивался?

Сам не ходил, но знакомый епамовец рассказывал.
Курсы объемные, долгие (полгода), знания дают, но если у епама нет для тебя проекта то можешь надолго зависнуть в лимбе. Один мальчик так покуковал пару месяцев без офера и вкатился в другую контору, благо уровень уже позволял.
Короче знания дадут, а работу не факт.

#8463 2021-10-05 22:30:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Посмотрела курс питона. Это я уже все знаю. Но если мне зададут задачку, даже самую простенькую, для меня это будет типа"а теперь, из говна и палок собери ядерный реактор. У тебя полчаса".

Ну вот если на leetcode.com посмотреть список задач на алгоритмы ( в категории easy ), отсортированный по acceptancy, то есть те с которыми у людей возникло меньше всего проблем.

Например задача Two Sum leetcode.com/problems/two-sum/
Дан массив чисел и целевое число. Найди позиции двух числе дающих в сумме это число.

Если вот такие задачи в режиме easy решать получается то можно плавно переходить в medium раздел.
Думаю после такой тренировки уже часть вопросов про ядерный реактор отпадут сами собой. Скорее всего в процессе будет куча вопросов ( уже реальных ) и их надо будет решать или читая книги, или гугля на stackoverflow или самое лучше задавая вопросы знакомым программистам.

Насчет практичности. Написать простейший сайт на питоне совсем не сложно, но без понимания программирования хотя бы на уровне решения задач указанных выше вряд ли что-то получится.
То есть берешь любой howto в стиле "замутить простой сайт на питоне" и вперед.
Не нравятся сайты можно пощупать pygame - это простой игровой движок на питоне. Там полно примеров как сделать что-то простое, и уже будет представление как абстрактное программирование связано с чем-то реальным.
Можно взять pyQt и написать простое приложение под твою операционку, тоже вполне реальное приложение языка.

#8464 2021-10-06 10:17:19

Анон

Re: Тема айти

Аноны тестировщики, а как вы автоматизируете не атомарные, а многоходовые, из 20-40+ взаимосвязанных шагов кейсы?

Например у меня бизнес хочет проверку на корректную условную покупку.
Вот юзер залогинился и… начинает бродить по разделам. добавляя и удаляя товары из корзины, выбирая цвет-рпзмер, а потом оплачивает и получает инфу об оплате.
С кучей всяких ответвлений если-то. шоб ежели юзер зашел в раздел «пальто», он мог оттуда попасть в «шапки» укорочённым путем. Или если юзер уже с историей покупок, чтобы его в определённый момент выкинуло на страницу спецпредложений и т.д. Или если это вип-юзер, чтобы ему показывали окошко личного консультанта, но только если… *список нюансов*

Система у нас и так хрупкая, тормознутая и нашпигованная костылями. Я опасаюсь потратить на такие кейсы дохрена времени, а в итоге они будут разваливаться как карточный домик.

Отредактировано (2021-10-06 10:20:13)

#8465 2021-10-06 10:29:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сам не ходил, но знакомый епамовец рассказывал.
Курсы объемные, долгие (полгода), знания дают, но если у епама нет для тебя проекта то можешь надолго зависнуть в лимбе.

Подруга ходила относительно недавно.
Цель курсов - не сделать из тебя крутого спеца забесплатно, чтобы ты пошел и нашел работу, а отобрать себе людей на конкретный проект, и чтобы работали за еду и не вякали. Но это логично же. Не благотворительность.

Сразу еще до курсов очень жесткий отсев по уровню английского.

Ситуация на лекциях сильно зависит от лекторов. Это сотрудники компании, работающие после своего рабочего дня. Не все умеют работать с аудиторией, не все умеют доходчиво подавать материал или даже просто внятно и четко говорить вслух.

Материал дадут, но строго с заточкой под себя. Много придется гуглить и искать «как это работает» самому.

Расписание занятий может быть неудобным и негибким. Расписание лабораторных-практики вообще несовместимы с основной работой.

Даже если ты прошел все лабы, не факт что будет оффер, если на проекте поменялись потребности.

Общее ощущение, что это норм путь для студентов и совсем молодых анонов, у которых есть поддержка на полгода-год и много времени.

#8466 2021-10-06 11:04:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

многоходовые, из 20-40+ взаимосвязанных шагов кейсы?

Максимально декомпозируешь и выносишь проверки на нижние уровни пирамиды тестирования. Тебе реально надо 40 шагов? Нельзя максимально облегчить этот кейс? Ты вот пишешь про три прекондишна, почему это один кейс? Создаёшь все предусловия через апи и только потом идёшь во флоу тест.
Если чисто UI бизнес логика, мы ещё на сайпрассе пишем, они стабильные.

#8467 2021-10-06 12:16:33

Анон

Re: Тема айти

Народ, а что сейчас на рынке тестировщиков в дефолт сити?

Я когда то тестироровал, писал автотеты на Пайтон селениум и ушел в другую сферу. И задумал вернутся...
Есть шансы быстро найти работу или рынок переполнен?

#8468 2021-10-06 12:34:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Создаёшь все предусловия через апи и только потом идёшь во флоу тест.

Блин, я не умею (
Да, это я описал прекондишены для разных тестов. Но каждый из них по любому требует ручного заполнения около 20 полей на странице (со злоебучими алертами  да/отмена), прежде чем можно сохранить и получить сообщение от системы и выбрать куда идти далее

#8469 2021-10-06 12:38:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть шансы быстро найти работу или рынок переполнен?

Подозреваю, что зависит от того, насколько давно ты ушел, насколько другая сфера не матчится с тестированием (вдруг что-то смежное, ну мало ли), а также насколько тщательно ты забыл профильные знания и навыки.
Рынок переполнен сейчас вроде только совсем джунами без опыта, а дальше всё сложно и кандидатов явно меньше, чем заинтересованных компаний.

#8470 2021-10-07 11:26:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть шансы быстро найти работу или рынок переполнен?

Подозреваю, что зависит от того, насколько давно ты ушел, насколько другая сфера не матчится с тестированием (вдруг что-то смежное, ну мало ли), а также насколько тщательно ты забыл профильные знания и навыки.
Рынок переполнен сейчас вроде только совсем джунами без опыта, а дальше всё сложно и кандидатов явно меньше, чем заинтересованных компаний.

Ушёл в b2b продажи мобильных телефонов, вот 4 года как.
Я надеюсь, что знания питона и селениум вывезут недостаток практики последние годы. Но все равно как то боязно, даже резюме выкидывать. Не знаю, к чему готовиться морально ))

#8471 2021-10-07 15:17:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я надеюсь, что знания питона и селениум вывезут недостаток практики последние годы.

а ты спустя 4 года этот питон и селениум еще нормально помнишь?

#8472 2021-10-07 15:50:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

отобрать себе людей на конкретный проект, и чтобы работали за еду и не вякали

А что, если на входе попросить адекватную зп джуна, если будешь реально соответствовать уровню джуна, то прямо не дадут?

Почему спрашиваю, у меня знакомые уходили в Епам работать, все просили адекватную зп, всем дали. Но они не джуны были, а мидлы и сеньоры.
Для моего города, не ДС, зп мидла-разраба в районе 100-130к на руки окнорм, Епам дает спокойно и не бухтит. Но с джунами может и по-другому себя ведет.

Отредактировано (2021-10-07 15:53:03)

#8473 2021-10-07 16:24:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но они не джуны были, а мидлы и сеньоры.

Вот ключевое слово.
У нас Епам хантерит миддлов+ по нормальным рыночным ценам.

#8474 2021-10-07 16:35:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что, если на входе попросить адекватную зп джуна, если будешь реально соответствовать уровню джуна, то прямо не дадут?

Нулевой чел после ускоренных курсов не будет реально соответствовать уровню джуна. Он даже уровню свежего выпускника профильного вуза не будет соответствовать. Так что платить ему реальную з/п джуна тупо не за что.
На уровне миддл+ ситуация, естественно, другая, там уже разрабов меньше, чем вакансий и они перебирают предложениями.

#8475 2021-10-07 16:40:59

Анон

Re: Тема айти

Епам в принципе джунов с улицы не берет, только после своих курсов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума