Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8426 2021-09-25 00:51:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сталкеринг во всех соцсетях. И требовательное: «Дашулечка (!), а почему я не смогла нагуглить тебя в телеге? Колись, ю из хере с аннавэ симки? С какой?.. Не поверю, что у тебя нет телеги!.. А что у тебя за авичка в *соцсеть, не упомянутая в резюме* ? Подписалась на тебя (я, в сторону: «бля…»), но вижу, что постики все равно скрыты (((((
И так везде, где вы имели несчастье засветить ФИО/телефон и т.д.

какой пздц  :smoke:

#8427 2021-09-25 11:22:33

Анон

Re: Тема айти

Какую книгу по основам Джавы лучше выбрать, если:

А) мне совсем не нравится подача материала от Г.Шильда, я гляжу в книгу и вижу фигу.
Б) очень нравится манера объяснений из курса «Не расстраивай Чака», как-то так, с Юдеми от лектора Заура Т.
В) манера подачи материала в серии HFirst тоже неплохо, но как дополнение к пункту Б.

Я хорошо ориентируюсь в литературе по Питону, но не по Джаве.

#8428 2021-09-25 11:38:24

Анон

Re: Тема айти

Мне кажется, самая лучшая книга по яве это подготовка к сертификату OCA от Кейти Сьерры и Берта Бейтса

Скрытый текст

Отредактировано (2021-09-25 11:38:50)

#8429 2021-09-25 11:44:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я хорошо ориентируюсь в литературе по Питону

о, а можешь что-нибудь рекнуть, плз?) для среднего уровня

#8430 2021-09-25 14:26:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

что-нибудь рекнуть, плз?) для среднего уровня

А мне бы для совсем начального. Спасибо!

#8431 2021-09-25 15:37:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А мне бы для совсем начального.

Курс на степике хороший.

#8432 2021-09-25 23:18:56

Анон

Re: Тема айти

на юдеми, имхо, лучший курс по питону из всех - тот, который deep dive. Но он скорее теоретический и для совсем с нуля не подойдет.
другой анон

#8433 2021-09-26 11:13:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне бы для совсем начального.

Курс на степике хороший.

Ааааа.... Я как вспомню их задачи по вложенным циклам и матрицам вьетнамские флешбеки начинаются.
Но мозг разгоняетв в правильном направлении

#8434 2021-09-29 18:37:30

Анон

Re: Тема айти

Аноны из Украины, а как в ваших компаниях реализуется оплачиваемость больничного, если вы работаете как ФОП?
И вообще, поделитесь, как оно - быть айтишником-ФОП. Есть ли какие-то подводные камни?
Спасибо!

#8435 2021-09-29 19:15:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны из Украины, а как в ваших компаниях реализуется оплачиваемость больничного, если вы работаете как ФОП?

Обычно есть договоренность, сколько дней компенсируют без больничного, иногда даже максимум оплачиваемых дней в год. В остальном документально никто не заморачивается, просто перечисляют вместе с зарплатой.

Анон пишет:

Есть ли какие-то подводные камни?

Есть, конечно, эта схема выгоднее работодателю. Ты не защищён от сокращения, невыплаты зарплаты, отпускных или больничных, непредоставления отпуска или декрета, в отличие от наемного работника. Остальное зависит от условий договора.
Другое дело, что хватает компаний, которые предлагают хорошие условия и не кидают.
Вообще об этом много написано на том же dou, почитай.

#8436 2021-09-29 19:41:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты не защищён от сокращения, невыплаты зарплаты, отпускных или больничных, непредоставления отпуска или декрета, в отличие от наемного работника.

Это правда, но соцпакет и условия обычно обговаривают еще до офера. Если потом кидают, то уволиться можешь хоть сегодняшним днем в любой момент, а на рынке куча вакансий, всегда есть куда пойти. Тем более что удаленка очень облегчила хождение по собесам.

#8437 2021-10-03 18:27:58

Анон

Re: Тема айти

Аноны-аналитики, какчасто вы сталкиваетесь с работой в Git(и аналогах)?
Мне в целом интересно, насколько это все популярно в it в вашем профиле?

#8438 2021-10-03 22:04:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-аналитики, какчасто вы сталкиваетесь с работой в Git(и аналогах)?

Когда работал на проекте миграции хранилища данных, гит использовали для скриптов.
Но это был разовый проект, и достаточно узкоспециализированный. Ты уточни, профессия аналитика, имхо, хуже всего формализована, под этой позицией каждый что-то свое понимает.

#8439 2021-10-03 22:53:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я как вспомню их задачи по вложенным циклам и матрицам вьетнамские флешбеки начинаются.

А там есть какая-то среда для проверки задач?
другой анон

#8440 2021-10-04 23:22:30

Анон

Re: Тема айти

Вопрос немного в сторону.
Анон работает в бекенде. У анона много задач не на код в привычном понимании, а на узко-специфические конфиги и их составление. Анона они раздражают.
В аноньей конторе активировались эйчары или процессы сами по себе, и много согласований, согласований согласований, учета времени и вот этого всего ретроспективного Аджайла и никакой больше атмосферы стартапа.
Анон от этого всего этогохочет бежать впереди собственного визга, пушто а) скучно, б) слишком много давления.
Анон зажрался и надо завалить, ведь все корпорации такие или анон просто выгорел от тоски/ваш вариант?

Отредактировано (2021-10-04 23:22:49)

#8441 2021-10-04 23:41:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон зажрался и надо завалить, ведь все корпорации такие или анон просто выгорел от тоски/ваш вариант?

анон не зажрался, но вероятнее всего анону лучше валить куда-нибудь, где дух стартапа еще не успел протухнуть. замашки кровавого энтерпрайза с визированием каждого чиха, видимо, не твое, найди каких веселых ребят, которые пилят новый продукт и льют все в прод в любое время дня и ночи без учета времени, и будет тебе счастье

#8442 2021-10-05 01:43:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

найди каких веселых ребят, которые пилят новый продукт и льют все в прод в любое время дня и ночи без учета времени, и будет тебе счастье

Но учти, с покупкой их стартапа энтерпрайзом дух Рождества стартапа превратится в тыкву!

#8443 2021-10-05 16:32:11

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кто-то валил в США без вышки, есть легальные рабочие схемы? Анонова девушка уже сеньор, 3 года официального стажа, 2 на фрилансе, язык свободно, но везде отказывают из-за отсутствия профильного диплома, говорят, визу сделать анриал(( У неё неоконченное высшее, 4 курса юриста. А мы оч хотим, в том числе из-за жопы с лгбт в РФ.

#8444 2021-10-05 16:59:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вопрос немного в сторону.
Анон работает в бекенде. У анона много задач не на код в привычном понимании, а на узко-специфические конфиги и их составление. Анона они раздражают.
В аноньей конторе активировались эйчары или процессы сами по себе, и много согласований, согласований согласований, учета времени и вот этого всего ретроспективного Аджайла и никакой больше атмосферы стартапа.
Анон от этого всего этогохочет бежать впереди собственного визга, пушто а) скучно, б) слишком много давления.
Анон зажрался и надо завалить, ведь все корпорации такие или анон просто выгорел от тоски/ваш вариант?

Работал в Большой Конторе (тм) был умеренный аджайл ( 1 ретро раз в 2 недели, и 1 планирование раз в 2 недели по часу каждое ), было дофига разнообразных задач ( от архитектуры, переработки старого говнокода в новый, распил на сервисы, миграция в кубы, багфиксы, фичи, роллауты на прод ), была клевая атмосфера внутри и тд
Аналогично в маленьких конторах вполне хватает нормальных бэкендерских задач.
Права это все в Евпропе, в СНГ конторах давно не работал и больше не хочу. Но тут к счастью решает удаленка.
Короче имхо - спокойно ищи себе новую работу, честно говори что на старой заебали митингами, петтингами ( нужное вписать ) и что хочешь интересных сложных задач.

#8445 2021-10-05 18:00:54

Анон

Re: Тема айти

Аноны, хелп. Как уйти в айти не программисту, гуманитарию? Я пыталась колупаться самостоятельно но а) нихера не понимаю и б) есть стойкое ощущение что с рабочими задачами это не связанно.
Есть курсы где разжевывают для тупеньких и потом работать берут? Анон готов платить, но не за ерунду.
Я понимаю, что волшебной палочки нет, но хоть пните в нужном направлении.

#8446 2021-10-05 18:07:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как уйти в айти не программисту, гуманитарию? Я пыталась колупаться самостоятельно но а) нихера не понимаю и б) есть стойкое ощущение что с рабочими задачами это не связанно.

А во что конкретно ты хочешь уйти? Айти большое очень.)
Выбери область, где тебе будет норм, которая тебе по силам и от которой не тошнит. Разберись, какие в ней будут рабочие задачи и что надо знать, чтобы найти работу и работать. И тогда уже иди учиться, самостоятельно или на курсах.
Если пойдёшь на "курсы с нуля" - учти, что большинство их них на самом деле не с нуля и предполагают, что у тебя есть базовые знания основ. Почитай перед ними книжку для начинающих или пройди какие-нибудь тренажёры с нарастающей сложностью, чтобы хотя бы знать основные понятия и не застрять в самом начале.

Отредактировано (2021-10-05 18:08:57)

#8447 2021-10-05 18:14:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Как уйти в айти не программисту, гуманитарию? Я пыталась колупаться самостоятельно но а) нихера не понимаю и б) есть стойкое ощущение что с рабочими задачами это не связанно.

А во что конкретно ты хочешь уйти? Айти большое очень.)
Выбери область, где тебе будет норм, которая тебе по силам и от которой не тошнит. Разберись. какие в ней будут рабочие задачи. И тогда уже иди учиться, самостоятельно или на курсы.
Если пойдёшь на "курсы с нуля" учти, что большинство их них на самом деле не с нуля и предполагают, что у тебя есть базовые знания основ. Почитай перед ними книжку для начинающих или пройди какие-нибудь тренажёры с нарастающей сложностью, чтобы хотя бы знать основные понятия и не застрять в самом начале.

Анон пытался в руби, зачем-то. Не особо пошло. Т е я скачиваю бесплатную программку с обучением, ее потихоньку прохожу и с какого-то момента мне становится непонятно.
Недавно анон попробовал питон, это пошло получше. То ли от того, что уже знаешь, чего ожидать, то ли он реально проще. Но на самостоятельных задачках под обучением анон ломается. У меня просто так мозг не выворачивается, мне непонятно как самой это сделать. Поэтому я и прошу для тупеньких. И сразу возникает вопрос, а как я рабочие задачи-то буду решать с таким мозгом? Не ложится и все.
Я щнаю, что самое логичное входить через тестировщика, но, ихмо, нет профессии скучнее и унылее.
Анон работает в Я компании удаленно, иф ю ноу вот ай мин, и очень хочет куда-то двинутся развиваться дальше, но в силу мозга не очень получается, но есть какая-то внутренняя вера, что есть что-то что будет доступно моему пониманию.

Отредактировано (2021-10-05 18:16:47)

#8448 2021-10-05 18:25:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, кто-то валил в США без вышки, есть легальные рабочие схемы? Анонова девушка уже сеньор, 3 года официального стажа, 2 на фрилансе, язык свободно, но везде отказывают из-за отсутствия профильного диплома, говорят, визу сделать анриал(( У неё неоконченное высшее, 4 курса юриста. А мы оч хотим, в том числе из-за жопы с лгбт в РФ.

я бы начала с диплома о проф-переподготовке, его относительно быстро можно получить. 3 года оф стажа - маловато, имхо.
Вы хотите по L1? лично я не знаю примеров уехавших без вышки, но специально этим вопросом не интересовалась

#8449 2021-10-05 18:36:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я бы начала с диплома о проф-переподготовке

А он канает как профильная вышка?

#8450 2021-10-05 18:41:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но на самостоятельных задачках под обучением анон ломается. У меня просто так мозг не выворачивается, мне непонятно как самой это сделать. Поэтому я и прошу для тупеньких. И сразу возникает вопрос, а как я рабочие задачи-то буду решать с таким мозгом? Не ложится и все.

Это очень правильный вопрос, и хорошо, что ты его себе задаешь сейчас, пока ещё не потратил кучу денег и времени на вход. Рабочие задачи тебе придется решать самостоятельно в любом случае, курсы дают только основу. Если речь о курсах с последующим трудоустройством - там ситуация достаточно жесткая, грубо говоря, набирают сто человек - до конца доходит десять, их да, трудоустраивают. Остальные, кто не тянет, отваливаются по дороге. Попробовать, возможно, есть смысл, может быть тебе просто нужен живой препод, который будет тебе объяснять непонятное и заставлять делать задания. Но нужно быть готовым к тому, что не получится. Сейчас большой переизбыток нулевых людей, желающих вайти, поэтому большая конкуренция на начальные позиции.

Анон пишет:

Я щнаю, что самое логичное входить через тестировщика, но, ихмо, нет профессии скучнее и унылее.

А ты думаешь, разраб сильно веселее? Тебе точно так же целый день придется сидеть и пыриться в код. Эти профессии очень сильно пересекаются, разраб точно так же тестирует свой код, тестировщик может писать автотесты.

Отредактировано (2021-10-05 18:50:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума