Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8401 2021-09-17 17:56:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне надо составить себе план обучения на ручника. Какие знания нужно охватить? Спасибо заранее!

Теория тестирования обязательно + хотя бы основы в контексте того, что хочешь тестировать (например, для тестирования веба разобраться в девтулз и что он может тебе дать, начать можно отсюда — https://www.youtube.com/watch?v=dytFJdIgwRk )
Ответы на вопрос в духе, как понять, ошибка на фронте или бэке.
Можно потыкать палочкой в SQL — пригождается не всегда, но спросить могут.

Пощупай бесплатную часть того же Яндекс.Практикума + посмотри программу следующих частей, а дальше подтягивай самостоятельно теорию и самостоятельную практику на основе этого.

А вообще попробуй пошуршать по вакансиям джунов на том же Headhunter (с учётом твоих пожеланий и возможных ограничений) и выпиши для себя то, что чаще всего встречается в том, что зацепило твой взгляд.

#8402 2021-09-18 08:49:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А это по-твоему кто?
https://careers.google.com/jobs/results … -engineer/

Responsibilities

    Develop test strategies.
    Automate tests using test frameworks.
    Write moderately complex code/scripts to test systems.
    Responsible for monitoring product development and usage at all levels with a perspective towards improving product quality.
    Create test harnesses and infrastructure as necessary.

Не "тестировщик в общепринятом понимании"?  :hmm:

#8403 2021-09-18 09:07:39

Анон

Re: Тема айти

Ну не знаю, по мне это как раз нормальный тестировщик :lol:

#8404 2021-09-18 09:59:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не "тестировщик в общепринятом понимании"? 

Стесняюсь даже спросить, что у тебя за понимание тестировщика, анон, если это кажется тебе чем-то необычным.

#8405 2021-09-18 18:57:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну не знаю, по мне это как раз нормальный тестировщик

Анон пишет:

Стесняюсь даже спросить, что у тебя за понимание тестировщика, анон, если это кажется тебе чем-то необычным

Если на самом деле интересно: в гугле QA занимаются в основном инфраструктурой. Выделенных людей, которые сидят и тестируют там на большинстве проектов нет. Первая ссылка в гугле на эту тему - https://www.rainforestqa.com/blog/2018- … s-software

Ну или давайте я еще скажу, что в западных компаниях нет должности "верстальщик", а вы дружно бякнитесь и принесете мне ссылки на вакансии фронтэнда в Гугле. Если очень хочется побякаться - все для вас, аноны.

#8406 2021-09-18 19:02:42

Анон

Re: Тема айти

Анон, да ты прям глаза открыл, а я-то думала, чем же мы на работе занимаемся :lol:

#8407 2021-09-18 20:07:01

Анон

Re: Тема айти

Что бы мы без тебя делали!
Тут же никто в крупных компаниях-то не работал никогда и друзей из них не имеет, все думают, что QA это такие люди, которые сидят на работе по формочкам клацают с утра до вечера.

#8408 2021-09-18 20:14:15

Анон

Re: Тема айти

Я так и не понял, что в описании внесенной вакансии выходит за рамки самых обыкновенных рабочих обязанностей QA-инженера в компании чуть покрупнее ооо рога и копыта. Она может удивить только тех людей, которые в самом деле считают, что тестировщики это просто макаки-кнопконажиматели.

#8409 2021-09-18 20:47:00

Анон

Re: Тема айти

Не тот анон, но вот это "Write moderately complex code/scripts to test systems", в миру не все тестировщики автоматизаторы, так-то. Это фишка гугла, я так понимаю, у них все поголовно кодят.

#8410 2021-09-18 21:35:45

Анон

Re: Тема айти

у нас в конторе тоже нет чистых мануальщиков, мне казалось, сейчас таких большинство?

#8411 2021-09-18 21:55:10

Анон

Re: Тема айти

У нас вообще нет мануальщиков, а тесты пишется вся команда. QE в первую очередь строят инфраструктуру и драйвят процесс. И команды построены из расчёта, что тесты пишут и девелоперы тоже.

#8412 2021-09-18 22:50:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут же никто в крупных компаниях-то не работал никогда и друзей из них не имеет

Сорян, но в этой теме 90% вкатыватели, а в работотреде - половина сидит в госках и страдает.

Анон пишет:

Не тот анон, но вот это "Write moderately complex code/scripts to test systems", в миру не все тестировщики автоматизаторы, так-то. Это фишка гугла, я так понимаю, у них все поголовно кодят.

Да не пишут у них QA афтотесты почти никогда, они в основном инфраструктуру для тестов ебашат, а тесты пишут сами разрабы. Не знаю кто из вас где работает, если у вас (в вашей команде внутри Гугла) не так.

#8413 2021-09-19 09:29:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

QA это такие люди, которые сидят на работе по формочкам клацают с утра до вечера

Но ведь так и есть) домохозяйки почитали Савина и гордо называются кьюэй)

#8414 2021-09-19 09:50:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но ведь так и есть) домохозяйки почитали Савина и гордо называются кьюэй)

Если бы ты в фаанге работал, а не только читал про эти кампании на хаброхабро, то знал бы, что там водится кто угодно - и ручные тестировщики, и залуп полировщики, и датасетов разметчики и ещё дохуя кого. Обычно конечно это скидывается на контракторов, но в целом всё зависит от конкретной проектной команды, которые порой устроены диаметрально противоположным друг другу образом.

#8415 2021-09-19 16:36:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

то знал бы, что там водится кто угодно - и ручные тестировщики

:facepalm:  Анон, я честно не знаю что тебе отвечать

#8416 2021-09-19 17:27:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но ведь так и есть) домохозяйки почитали Савина и гордо называются кьюэй)

Господибоже, вот это самомнение у кого-то. Ну да, сейчас в ИТ до фига и больше разного народа, и высоколобых умников надо очень мало где. И это НОРМАЛЬНО. Хватит думать, что ИТ - это какая-то исключительная индустрия, где место только избранным, алло, это уже лет тридцать как не так, если не больше. И да, если домохозяйка прочитала Савина и теперь работает мануальным QA - ты не поверишь, она QA.

Отредактировано (2021-09-19 17:27:38)

#8417 2021-09-19 17:27:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

то знал бы, что там водится кто угодно - и ручные тестировщики

:facepalm:  Анон, я честно не знаю что тебе отвечать

А у тебя нет на примете современных статей по тому, как устроены команды в том же фаанге? Я бы почитал, а то все, что я видел, это года так 2016-17.
Дранон.

Отредактировано (2021-09-19 17:28:28)

#8419 2021-09-23 20:59:46

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто-нибудь из вас отказывался от уже принятого оффера? Если да, то что говорили и как на это реагировал несостоявшийся работодатель?
Я просто приняла один оффер, мне реально понравились эти ребята, единственное, что смущает, часть оговоренной зп не будет прописана в ТД, будет начисляться в виде премии, ну и по деньгам можно было бы чуть побольше. И вот сейчас я дошла до финального собеса в две оч классные компании, если вдруг у них будет предложение лучше, даже не знаю, что делать с первой.

#8420 2021-09-23 21:05:43

Анон

Re: Тема айти

Тебе в тему работы, наверное. Это ж не айтишная проблема, там выборка больше.

Меня на собеседовании в мою контору спросили, нет ли у меня офферов от других компаний, я честно ответил нет, а ты можешь честно ответить да, хз на что это влияет, разве что можешь договориться на бОльшую зп.

Отредактировано (2021-09-23 21:07:35)

#8421 2021-09-23 22:18:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь из вас отказывался от уже принятого оффера? Если да, то что говорили и как на это реагировал несостоявшийся работодатель?

Я отказывался. Говорил, что так и так, мне сделали предложение лучше, так что извините. В одном случае мне сразу сделали контрпредложение и я все же остался.

#8422 2021-09-23 22:23:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь из вас отказывался от уже принятого оффера? Если да, то что говорили и как на это реагировал несостоявшийся работодатель?

Я отказывался. Честно сказал, что там функционал позиции интереснее и денег больше (ну и промолчал про то, что тот руководитель был в разы лучше). Ничего, написали "Жаль". Это нормально, имхо.

#8423 2021-09-23 22:43:02

Анон

Re: Тема айти

Отказывалась тоже, житейское дело.

#8424 2021-09-24 09:30:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это ж не айтишная проблема, там выборка больше.

Мне интересно было именно в айти спросить, потому что тут сейчас, скорее, рынок работника и отношение может быть другое (более спокойное, кмк, и опять же вот контроффер сделали кому-то). Про другие сферы я читал всякие ужасы с блэклистами.
Спасибо всем, кто поделился опытом)

#8425 2021-09-25 00:40:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне интересно было именно в айти спросить, потому что тут сейчас, скорее, рынок работника и отношение может быть другое

На моем опыте, в айти встречаются другие крайности, если напорешься на тру-эффэктивного эйчера.

Лексика исключительно из сленга, тупейшей безграмотной кальки английских слов, эмодзи, какими я даже с близкими приятелями, подписчиками и подружками не общаюсь;
Переход всех личных границ с первых минут общения;
Сталкеринг во всех соцсетях. И требовательное: «Дашулечка (!), а почему я не смогла нагуглить тебя в телеге? Колись, ю из хере с аннавэ симки? С какой?.. Не поверю, что у тебя нет телеги!.. А что у тебя за авичка в *соцсеть, не упомянутая в резюме* ? Подписалась на тебя (я, в сторону: «бля…»), но вижу, что постики все равно скрыты (((((
И так везде, где вы имели несчастье засветить ФИО/телефон и т.д.
Меня это напрягает. И я не на военный завод устраивался ))

Не то чтобы я требую обращения к себе исключительно по имени-отчеству, с расшаркиваниями, на вы и прочим институтом благородных девиц. Но на первых этапах делового, в общем-то, общения я считаю такие заходы бытовым хамством. Тимлиды, кстати, абсолютно адекватны и спокойны, если доходит до общения уже с ними. В отличие от таких креативных эйчерш.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума