Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8376 2021-09-15 15:33:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это тупиковая ветвь развития, или все же есть перспективы роста?

Если будешь хорошо знать продукт, пожелания аудитории и к твоему мнению "вот тут сделано уёбищно" будут прислушиваться, можно перекатиться в продакт менеджмент какой-нибудь. Или в обучение пользователей, если это для продукта предусмотрено.
Но вообще, лучше в самой компании спросить, есть ли перспективы роста.

#8377 2021-09-15 18:47:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По-моему это обычный копирайтер-макака.

Нихуясе макака, это ж дофига работы, понимания продукта и взаимодействия с разработчиками.

#8378 2021-09-15 19:52:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По-моему это обычный копирайтер-макака. Только если продукт сам по себе не предназначен для технических специалистов.

Вообще-то нет, техпис это очень нужный человек, и без понимания, как продукт работает, документацию не написать. А разработчики далеко не всегда могут написать читабельно именно для пользователей, да и не должны, не их сфера деятельности.

Мне тут нужно было по работе вместе с доком для разрабов написать ещё и черновик дока для пользовательской документации, я заебся и больше не хочу.

Отредактировано (2021-09-15 19:54:25)

#8379 2021-09-15 21:35:19

Анон

Re: Тема айти

+1 к предыдущему анону, но тем не менее, это тупиковая ветвь, имхо

#8380 2021-09-15 21:53:22

Анон

Re: Тема айти

А почему тупиковая? В будущем их не будет, а доки будут писать нейросети/разрабы/доки будут не нужны?

#8381 2021-09-15 21:57:21

Анон

Re: Тема айти

Потому что расти некуда. Вот ты тестировщик, потом мидл тестировщик, лид команды тестирования, или в автоматизацию ушел, и т.п.
А тут - ну, ты техпис. Ты много знаешь о продукте, молодец. А куда тебя повышать? Может, в другой компании на сколько-то зп больше предложат.

#8382 2021-09-15 22:01:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что расти некуда. Вот ты тестировщик, потом мидл тестировщик, лид команды тестирования, или в автоматизацию ушел, и т.п.
А тут - ну, ты техпис. Ты много знаешь о продукте, молодец. А куда тебя повышать? Может, в другой компании на сколько-то зп больше предложат.

А, в этом смысле да. Ну, тогда для некарьеристов все равно норм, наверно, просто надо иметь в виду. Ну и когда прям много знаешь о продукте, то можно, наверно, куда-нибудь в пмы/продакт овнеры податься, если организаторские качества позволяют?

#8383 2021-09-15 22:25:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А, в этом смысле да. Ну, тогда для некарьеристов все равно норм

Человек про вектор развития спрашивал

#8384 2021-09-16 05:48:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А тут - ну, ты техпис. Ты много знаешь о продукте, молодец. А куда тебя повышать?

Эээээ, у техписов в крупных компаниях есть точно такое же ранжирование по уровням, лидам, менеджерам, начальникам подразделения и тд.

Отредактировано (2021-09-16 05:55:12)

#8385 2021-09-16 11:18:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и когда прям много знаешь о продукте, то можно, наверно, куда-нибудь в пмы/продакт овнеры податься, если организаторские качества позволяют?

Тогда зачем начинать с техписа? Для пм/по важно не знание конкретного продукта, это-то набивается. ПО, который стал ПО, только потому, что знает продукт - это ад и убогое зрелище.

#8386 2021-09-16 12:16:58

Анон

Re: Тема айти

Откуда вообще взялось представление, что техпис это макака с вордом? O_o

#8387 2021-09-16 18:59:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Откуда вообще взялось представление, что техпис это макака с вордом? O_o

От людей с большим ЧСВ и скудным представлением о работе собственных коллег.

#8388 2021-09-16 19:02:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

техпис это очень нужный человек, и без понимания, как продукт работает, документацию не написать

Анон пишет:

техпис это макака с вордом

Ну э, кто как читает

#8389 2021-09-16 19:41:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну э, кто как читает

Анон пишет:

По-моему это обычный копирайтер-макака. Только если продукт сам по себе не предназначен для технических специалистов.

#8390 2021-09-16 23:52:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вакансия по написание пользовательской доки по продукту

Это действительно копирайтер-макака. Техпис тут не нужен

#8391 2021-09-17 00:53:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну э, кто как читает

Анон пишет:

По-моему это обычный копирайтер-макака. Только если продукт сам по себе не предназначен для технических специалистов.

В жопу не пойти ли тебе? Я написал что работа "написать доку для пользователя" это работа копирайтера. Работа техписа - описывать систему инженерам. Это то, что я буквально этими же словами написал в цитате выше. Я даже копирайтеров макаками не обозвал, заметьте. Макака это кто читать глазами не умеет.

#8392 2021-09-17 08:12:42

Анон

Re: Тема айти

Так, словно копирайтером может быть каждый встречный-поперечный.

Анон пишет:

Я написал что работа "написать доку для пользователя" это работа копирайтера. Работа техписа - описывать систему инженерам.

Нет. Доки для пользователей пишет техпис.

#8393 2021-09-17 08:50:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я написал что работа "написать доку для пользователя" это работа копирайтера. Работа техписа - описывать систему инженерам.

У тебя странные представления о том, что входит в работу техписов. Доки для пользователей продукта пишут именно они, как и кучу другой сопроводительной документации.

Часто бывает, что техпис занимается исключительно документацией для пользователей, а разработку документируют сами разрабы. И доки для пользователей - это порой дохуя разных документов, гайдов, хелпов и прочего. У нас например этим всем занимается отдел техписов, со своими лидами и менеджером.

Отредактировано (2021-09-17 08:59:06)

#8394 2021-09-17 13:24:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это действительно копирайтер-макака. Техпис тут не нужен

С чего бы не нужен? У тебя сложный продукт, который нужно описать так, чтобы:
— юзеры с ним работали
— и потом не засудили компанию за то, что в инструкции к микроволновке не написано, что туда нельзя совать кота (реальный прецедент, но не российский)
— и читали бы это не плюясь и не портили бы репутацию компании отзывами "что за макака писала им инструкцию"
— и чтобы документ удовлетворял всяким требованиям по оформлению документации, как внутренним, так и внешним
— и ещё много чего, о чём я не подумал, потому что не техпис.

И если твой продукт несложный, проще парёной репы, тебя это не спасёт. Здесь страниц двести назад какой-то ваннаби-тестер описывал, как пользоваться обычными канцелярскими ножницами, почитай, полезное обсуждение. Но если хочешь, чтобы документация была на уровне "носки китайские мужчин из бамбука", то пожалуйста, хоть копирайтер, хоть гугл-транслейт.

Отредактировано (2021-09-17 13:25:25)

#8395 2021-09-17 14:29:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и потом не засудили компанию за то, что в инструкции к микроволновке не написано, что туда нельзя совать кота (реальный прецедент, но не российский)

Тебе об этом Задорнов по телеку рассказал? Потому что в реальной жизни любая оферта предполагает полный отказ от ответственности.

Анон пишет:

И если твой продукт несложный, проще парёной репы, тебя это не спасёт. Здесь страниц двести назад какой-то ваннаби-тестер описывал

Во-первых не во всех компаниях все устроено так, как в той единственной первой работе в айти, на которой работаешь сейчас ты.
Во-вторых, в некоторых (причем во многих, в т.ч. во многих крупных и международных) компаниях вообще может не быть
- техписов
- тестировщиков в общепринятом понимании (во всем ФААНГе их нет, например)
- бизнес-аналитиков
...и прочий не жизненно важный для разработки продукта персонал. Либо их функционал совмещается с чем-то другим.

#8396 2021-09-17 15:34:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Во-вторых, в некоторых (причем во многих, в т.ч. во многих крупных и международных) компаниях вообще может не быть
- техписов
- тестировщиков в общепринятом понимании (во всем ФААНГе их нет, например)
- бизнес-аналитиков
...и прочий не жизненно важный для разработки продукта персонал. Либо их функционал совмещается с чем-то другим.

Может не быть. Но это не значит, что для написания пользовательских документов техписы не нужны.

Анон пишет:

Тебе об этом Задорнов по телеку рассказал?

Анон пишет:

как в той единственной первой работе в айти, на которой работаешь сейчас ты.

Ахуеть как тонко и остроумно, валялись всем офисом. Специально для тебя погуглил закон о защите прав потребителей
http://www.consultant.ru/document/cons_ … dab4ae908/

#8397 2021-09-17 16:39:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

- тестировщиков в общепринятом понимании (во всем ФААНГе их нет, например)

А это по-твоему кто?
https://careers.google.com/jobs/results … -engineer/

#8398 2021-09-17 17:13:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И если твой продукт несложный, проще парёной репы, тебя это не спасёт

Прости, анон, может ты считаешь, что для каждой статейки вида "чтобы вернуться, нажмите назад" нужен техпис, но меня ты не убедил. Как раз все то, что ты озвучил, вполне делает почти любой копирайтер (вопросы могут возникнуть на "чтобы никто не засудил", но если речь идет о пользовательской документации вида "terms of service", там будет нужнн прежде всего юрист. А в связке  ним вполне может быть и копирайтер, где как).
Тут как бы не писали, что 100% для всех доков любая рандомная Маша подойдет, но в данном случае вакансия как раз для рандомной Маши, а не команды специалистов.

#8399 2021-09-17 17:26:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но в данном случае вакансия как раз для рандомной Маши, а не команды специалистов.

Про вакансию вообще ничего не известно, кроме того, что нужно писать документацию для пользователей, на основании какой информации ты делаешь свои выводы и заявления?

#8400 2021-09-17 17:45:59

Анон

Re: Тема айти

Аноны, милые, подскажите: что надо знать личинке QA для успешного собеседования? В шапке частично есть это, но там вместе с автоматизацией, а я хочу пока что ручником заделаться (не обессудьте, я выгоранец, мне бы хоть куда сбежать и поскорее, и потому иду на то, что попроще в освоении). Мне надо составить себе план обучения на ручника. Какие знания нужно охватить? Спасибо заранее!

Отредактировано (2021-09-17 17:46:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума