Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8326 2021-09-04 09:36:48

Анон

Re: Тема айти

Нашел у себя книгу про Джава от HeadFirst.
Подача мне нравится, но… хотя книга 2018 года издания, там Джава 1.5 и 2, о чем пишут прямо в предисловии.
Выходит, пользоваться этим пособием нежелательно?

#8327 2021-09-04 12:26:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Год назад устроился в бодишоп, уверенно обещали релокацию по L1 этой зимой, а теперь внезапно заявляют «ниче не знаем, у тебя нет профильной вышки и 5 лет опыта на джаве

Чтобы уехать по L1 надо быть хотя бы тимлидом, потому что это виза для руководителей и манагеров. Тебя в открытую наебывал твой бодишоп.

Уехать в Европку можно и без ВО, но я бы советовал анону доучиться хотя бы на заочке чтобы был какой угодно диплом, это откроет тебе гораздо больше возможностей.

неправда. Есть L1A она для манагеров, и есть L1B. Но без вышки вряд ли, это да..

#8328 2021-09-04 12:40:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нашел у себя книгу про Джава от HeadFirst.
Подача мне нравится, но… хотя книга 2018 года издания, там Джава 1.5 и 2, о чем пишут прямо в предисловии.
Выходит, пользоваться этим пособием нежелательно?

Если это первое знакомство, то вполне можно читать имхо. Там неплохо даны всякие общие концепции. И не занудно)
Некоторые части устарели, но не все.
Хотя я вроде читала про 6

#8329 2021-09-04 17:02:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

неправда. Есть L1A она для манагеров, и есть L1B

Что именно неправда? Что для получения визы в США нужно активное желание работодателя (т.е. манагера), и что оное желание появляется у манагера только в отношении себя и своих ближайших друзей?

#8330 2021-09-04 19:32:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чтобы уехать по L1 надо быть хотя бы тимлидом, потому что это виза для руководителей и манагеров. Тебя в открытую наебывал твой бодишоп.

вот это неправда. По L1B можно уехать и не тимлидом

#8331 2021-09-04 20:52:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По L1B можно уехать и не тимлидом

Не знаю, мне кажется это

«Профессионал, владеющий специальными знаниями» определяется в 8 C.F.R. § 214.2(l)(1)(ii)(E) как лицо, владеющее видами знаний, описанными в части D того же раздела и выполняющее вид деятельности, описанный в законодательном акте INA § 101(a)(32). INA § 101(a)(32) определяет «профессии» как включая, но не ограничиваясь ими: «архитекторы, инженеры, юристы, терапевты, хирурги и учителя начальных либо средних школ, колледжей, академий, либо семинарий». Виза L1B в США, как уже было сказано, предоставляется профессионалам со специальными знаниями, а термин «профессионал, владеющий специальными знаниями» используется в Руководстве в связи с бланкетными заявками, которые могут быть одобрены только для профессионалов, владеющим специальными знаниями [8 C.F.R. § 214.2(l)(4)(i)(D)]. Положение Руководства «но не ограничиваясь» обычно интерпретируется с включением позиций, требующих профессиональной степени, хотя это и не является обязательным требованием.

намного сложнее натянуть на эникейщика-джависта, чем тупо дать ему формальную должность лида.

#8332 2021-09-04 21:15:08

Анон

Re: Тема айти

Я дважды ездила по L1B и я не тимлид)) лид - там надо указывать кто в твоем подчинении, это все же не совсем формальность

#8333 2021-09-05 08:17:50

Анон

Re: Тема айти

Чуваки, а вот подскажите.
Я всеми фибрами души стремлюсь вкатиться в бэк разработку.

А сейчас у меня в универе ебейший просто курс тестировки, и задание для него тоже просто ебейшее. Вот это вся глубоководная шняга: напишите и прогоните 40 (!) тестов для functional и non-functional requirements, напишите тест план, потом тест репорт, lessons learnt and exit criteria, и прочее, и прочее, и прочее. Сорок тысяч часов неудовольствия предчувствую я.

Я вообще сейчас перехожу в другой универ после этого семестра, и мне этот курс никуда не упал, в учебе, по крайней мере. Я собираюсь его закончить, потому что прилежная ученица, йопта. Но сука, этот проджект ставит меня в тупик. Судя по всему, у меня не получится сделать его на отъебись, и он отожрет у меня время, которое я сейчас активно использую для собесов и тех-заданий в поисках крутой стажировки (сейчас у нас самый для этого сезон, вот прямо как раз эти три следующие недели до дедлайна).

Я понимаю, что разработчику нужно уметь тестировать свой код, и я более-менее умею. Но нужны ли настолько глубокие, узкие знания? Пригодится ли мне все это или можно спокойно положить болт? Какие ваши мысли по поводу?

Отредактировано (2021-09-05 08:22:56)

#8334 2021-09-05 11:09:17

Анон

Re: Тема айти

Всего 40 тестов? Ты уверен, что на это уйдёт столько часов и страданий?

Если собираешься работать по скраму/сейфу, то QE полезно знать, там приветствуется T-шейп экспертиза и гибкость команды. То есть есть приличная вероятность, что тебе возможно придётся: 1) ревьюить требования, 2) ревьюить тест дизайн на свои стори, 3) иногда даже писать тесты (не юниты, а обычные). В общем, понимать как именно делается тест-дизайн, все эти классы эквивалентности и граничные значения, что именно учитывается по тестированию — полезно. Полноценные тест-планы и кучу лишней документации в таких компаниях не пишут, но мое личное мнение — стандарты полезно знать, чтобы иметь общее представление, что бывает.

С другой стороны, я хз, насколько много у нас компаний честно работают по аджайлу, а не занимаются карго-культом. Возможно, лучше сейчас тупо в лоб выучить бэк, а потом повышать экспертизу уже в процессе. Заодно и поймёшь, зачем тебе знать, как обеспечивать качество на проекте.

#8335 2021-09-05 11:10:06

Анон

Re: Тема айти

:pink: Как бы я хотел чтобы у нас в универе такое было.. Не то чтобы я собирался онли в тестирование идти, но йобана, 3-4 семестра комп логики/булевой алгебры, где мы одни и те же таблицы истинности рисовали это дно -_-
Мне кажется, настолько детально не нужно, но я не бекендщик и я бы все равно делал. Потому что "надо сделать все"(с) и потому что это хотя бы частично связано с работой (мало ли, что за контора будет).

#8336 2021-09-05 23:30:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Полноценные тест-планы и кучу лишней документации в таких компаниях не пишут, но мое личное мнение — стандарты полезно знать, чтобы иметь общее представление, что бывает.

Спасибо, друг, пойду ботать!

#8337 2021-09-05 23:34:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я понимаю, что разработчику нужно уметь тестировать свой код, и я более-менее умею. Но нужны ли настолько глубокие, узкие знания? Пригодится ли мне все это или можно спокойно положить болт? Какие ваши мысли по поводу?

Имхо, настолько узкие и глубокие (с точки зрения qa) не нужны. Разработчики в основном пишут юнит и integration тесты, это другой уровень тестирования. Ну, изредка перфоманс гоняют, но вот ебанина уровня тест планов и тест репортов разработчикам не нужна, не засоряй голову.

#8338 2021-09-06 00:24:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ебанина уровня тест планов и тест репортов

Она и QE не нужна при нормальном процессе. А вот тест-дизайн надо знать.

#8339 2021-09-06 01:26:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

3-4 семестра комп логики/булевой алгебры, где мы одни и те же таблицы истинности рисовали это дно

К счастью, у нас такого нет, все максимально утилитарно. Хочу просто понять, насколько утилитарность тестинга мне в принципе нужна для работы))

Всем спасибо, сконцентрируюсь на важном, остальное сделаю максимально минимально.

#8340 2021-09-06 10:11:03

Анон

Re: Тема айти

Насколько анон зажрался, что его очень выводит из равновесия отсутствие утверждённой доки/тз?
Минимум 1/3 хотелок и уточнений по проекту поступает только в устном виде, часто испорченным телефоном. Письменно это нигде не зафиксировано даже в виде копипаст переписки менеджеров.

Приносят тебе на тестирование фичу, открываю ТЗ: «нажав красную кнопку в центре вы попадете в бассейн с крокодилами»
На экране я вижу зеленую кнопку слева, ведущую в бассейн с бегемотами.

Разраб сквозь зубы отвечает, что менеджер так передумал в процессе.
Менеджер пожимает плечами.
Тестирую бегемота, отдаю заказчику.
Заказчик: «а где крокодилы? Они должны быть вместе с бегемотами в одном бассейне! И еще я хочу, чтобы играла музыка»
Менеджер: ну да, разраб так и сделал! Вроде бы. Тестер, что там?
Тестер: а я почему не в курсе, что в бассейне должны быть 2 вида животных?..

И такие ситуации по пачке каждый день.

#8341 2021-09-06 10:22:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насколько анон зажрался, что его очень выводит из равновесия отсутствие утверждённой доки/тз?

В принципе, передумывающие в процессе менеджеры - это сравнительно нормально, но! Ты должен вот это "передумал в процессе" слышать от менеджера, либо видеть в каком-нибудь корпоративном чатике/переписке, куда тебя включили. И разраб там тоже должен быть, ему тоже стопудов невесело писать красную кнопку с крокодилами, и посреди этого выяснять про зеленую кнопку и бегемотов.
И убедиться, что и ты, и разраб получили одинаковое и самое последнее ТЗ - задача менеджера, иначе нахуй он там вообще нужен
Если же от тебя требуют телепатически угадать, чего хотел заказчик - это ебанина, а не ты зажрался.

#8342 2021-09-06 10:55:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если же от тебя требуют телепатически угадать, чего хотел заказчик - это ебанина

Увы ((
Учить менеджера жить и строить процесс явно не в компетенциях тестера. Но вообще можно как-то снизу влиять на такие ситуации, или только искать другую работу?
Разраб сказал, что умыл руки: он сделает так как ему скажут устно по принципу «ты начальник я дурак». И так вот устно переделывая несколько раз то здесь то там. Он заниматься вставками этих 10 поступающих уточнений в доку не занимается и заниматься не станет.

#8343 2021-09-06 11:03:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насколько анон зажрался, что его очень выводит из равновесия отсутствие утверждённой доки/тз?

То, что ты описал - это ебаный пиздец, у меня бы уже жопа сгорела.
Беги, анон, беги.
В этом процессе явно всех всё устраивает, на мой взгляд, переделывать все по-человечьи просто не стоит усилий. Этого все равно никто не оценит.

#8344 2021-09-06 11:09:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насколько анон зажрался, что его очень выводит из равновесия отсутствие утверждённой доки/тз?
Минимум 1/3 хотелок и уточнений по проекту поступает только в устном виде, часто испорченным телефоном. Письменно это нигде не зафиксировано даже в виде копипаст переписки менеджеров.

Нет, анон, с тобой всё в порядке, это на проекте какая-то хрень. Хоть какой-то источник правды, какие-то актуальные требования должны быть, и быть доступны всем, чтобы представление о том, что и как должно быть сделано, у всех были одинаковыми, и не было никаких сюрпризов.

#8345 2021-09-06 11:13:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Учить менеджера жить и строить процесс явно не в компетенциях тестера. Но вообще можно как-то снизу влиять на такие ситуации, или только искать другую работу?

Почему же, если даже не строить, то хотя бы улучшать процесс - очень даже в твоей компетенции.
Ты один тестируешь, или у тебя есть именно QA-лид ещё? Попробуй поговорить, дать фидбек, показать, как сложившаяся ситуация неприемлема и почему надо её менять, упирай на то, что эта хрень портит жизнь всем участникам процесса и вносит искусственные осложнения, легко преодолимые грамотной организацией и налаживанием общения внутри команды.

Если останутся глухи - пошли они ко всем чертям, пусть сами коноёбятся, меняй работу.

#8346 2021-09-06 11:15:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почему же, если даже не строить, то хотя бы улучшать процесс - очень даже в твоей компетенции.

+1
другой вопрос, что мне как рп интересно, что делает твой рп (по-моему, хуи пинает). Ситуация с "заказчик просит бегемотов" стандартная, есть много вариантов, как ее фиксить.
Ты не зажрался, а вот твой рп не прав.

#8347 2021-09-06 16:04:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты один тестируешь, или у тебя есть именно QA-лид ещё? Попробуй поговорить, дать фидбек, показать, как сложившаяся ситуация неприемлема и почему надо её менять, упирай на то, что эта хрень портит жизнь всем участникам процесса

Лид, он же бизнес-аналитик отвечает, что нет времени расписывать детально, ведь всё меняется на ходу.
В итоге заказчик в общих чертах донес свою идею до менеджера,
он что-то набросал разработчику (и раз 10 ему позвонил с дополнительными коммментариями)
Разработчик что-то накодил и сбросил мне, тут же переключившись на другую задачу. И что через день уже не вспомнит, что там было про бегемотов и крокодилов.
В итоге недостаток ресурсов.

#8348 2021-09-06 16:46:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Лид, он же бизнес-аналитик отвечает, что нет времени расписывать детально, ведь всё меняется на ходу.

Што? То есть переделывать код по 10 раз время есть, а документировать нет? Он дебил?
Заведите с разрабом критерии приемки. Он не берет в разработку, ты не берешь в тестирование без требований. Что за хуйня
(анон-рп)

#8349 2021-09-07 02:36:58

Анон

Re: Тема айти

Слушайте, а что это может значить?

Скрытый текст

Это с сайта инфосек компании, не опасно.

#8350 2021-09-07 08:21:54

Анон

Re: Тема айти

Выглядит как Bearer токен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума