Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8301 2021-09-01 03:22:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А непрофильное образование реально роляет? При наличии нормального профильного опыта

Мы же все еще про миграцию? Диплом о ВО нужен очень часто для визы. Если компания не готова рассматривать кандидата без ВО - скорее всего дело именно в визе.

#8302 2021-09-01 09:29:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебя в открытую наебывал твой бодишоп.

Блин, а такое у крупных компаний вообще бывает? В смысле чтобы прямо открыто пиздеть, а не хитрить. Ппц :really:

#8303 2021-09-01 15:50:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебя в открытую наебывал твой бодишоп.

Блин, а такое у крупных компаний вообще бывает? В смысле чтобы прямо открыто пиздеть, а не хитрить. Ппц :really:

Сказать тебе, что вот-вот, буквально немножко, буквально годик надо поработать в России/Украине, а потом (как только так сразу) тебе сделают визу в США? Да. Я бы даже сказал что наоборот, меня удивило бы, если бы хрюша компании с офисом забугром не разу за интервью мне бы не сказала "ой, знаете, а у нас ведь офис забугром и курсы языка, некоторые разработчики уезжают". Некоторые это обычно менеджент.

Заметь, я не говорю, что Люксофт и другие бодишопы вообще не перевозят.

#8304 2021-09-01 16:09:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы даже сказал что наоборот, меня удивило бы, если бы хрюша компании с офисом забугром не разу за интервью мне бы не сказала "ой, знаете, а у нас ведь офис забугром и курсы языка, некоторые разработчики уезжают". Некоторые это обычно менеджент.

Это да, в одной конторе с первого созвона эйчар уже обещал релокацию в Европу. Потом было еще 3 видео-собеседования с разными сотрудниками, во время которых анон заметил, что из Европы подключаются только управленцы, а разработчики все из России.

#8305 2021-09-01 17:10:50

Анон

Re: Тема айти

Помню, ходила на собес в контору, в которую активно заманивали возможностью релокейта в США. Позже в отзывах в интернете прочла, что это все хуйня, максимум релоцируют топ-менеджмент, обычным программистам и, тем более, сотрудникам из других отделов надеяться не на что. У конторы был какой-то свой язык, опыт разработки на котором тебе в будущем никогда не пригодится, но раскрылось это только на собесе, поэтому соискатели не так уж охотно туда шли (зачем тратить время на разработку на левом языке, когда ты можешь найти нормальную работу), видимо мнимый релокейт хоть немного помогал привлекать людей. Ну и офис у них тоже был классный, А-класса.

#8306 2021-09-01 17:27:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В топы VC все чаще попадают стать про айти. Вот, к примеру, еще одна - про поздно вкатившихся, че думаете? https://vc.ru/life/287006-pochemu-vzros … rii-uspeha

Слушай, неожиданно шикарная статья в том, что она оригинальная (а не очередная история о том, как классно входить в айти или как сложно), отвечает моему опыту и моим проблемам, и заставляет задуматься, что если я, 4 года назад вошедший вайтишник, продолжу пахать к таком темпе, то скоро придется уходить (хотя некуда). Я уже год чувствую, что выгораю, и по максимум жму на тормоза пахоты, закрепившись в моей компании, но это не так просто (работать в менее жестком режиме, чем привык - на самом деле требуется смелость и моральная устойчивость), и эта статья дает хороший отрезвляющий взгляд продолжать в том же духе (жать на тормоза).

#8307 2021-09-01 18:03:13

Анон

Re: Тема айти

Мне вот интересно, много ли людей с опытом работы в сфере от 5 лет испытывают выгорание от свой работы в айтишечке? Просто я уже почти 10 лет в сфере и у меня не было выгорания. Были дедлайны, нервные срывы, работа по 15-18 часов в течение длительного времени, необходимость въезжать в новую тему/стек/технологию за короткий срок и т.п., но при этом я все равно чувствую, что готов заниматься этим и следующие 10 лет, я вот вообще не заебался и не хочу менять специальность. Но в отпуск бы сходил. Даже если мне будут давать дохрена денег и не нужно будет работать, я бы все равно работал на своей работе, разве что поменьше - 4 часа в день вместо 8 или 3 дня в неделю вместо 5, чтобы оставалось время на хобби и отдых. Но так, чтоб хотеть уйти в садоводство или вообще в другую сферу - это не про меня. Хз, то ли гордиться тем, что я такой стойкий, то ли начинать думать, что я просто нихуя не делаю, и другие выгорают, потому что нормально работают, в отличие от меня, бездельника. Также напишите, кто вы - вайтишник или влетел в сферу с самого начала, в айтишечке ради денег или по любви.

#8308 2021-09-01 18:09:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

то ли начинать думать, что я просто нихуя не делаю, и другие выгорают, потому что нормально работают, в отличие от меня, бездельника.

Да это не объём работы, а склад психики, отношения в коллективе, субъективные вавки вроде значимости своей работы и т.д.

Анон пишет:

вайтишник или влетел в сферу с самого начала, в айтишечке ради денег или по любви.

Вообще не понял дихотомий, они какие-то ложные.

Отредактировано (2021-09-01 18:09:20)

#8309 2021-09-01 18:18:43

Анон

Re: Тема айти

Я отписавшийся выше, влетел и по любви и ради денег, под "выгоранием" я имею в виду неспособность почти физическую пахать в заданном ранее темпе.

Подумав, я понял, что написал "придется уходить" не в том смысле, что мне перестало нравиться айти, а в том, что я очень устал пахать.

Но если бы был пассивный доход, чтобы уйти с работы, я все равно бы занимался этим, просто не в таком темпе и больше задач по своему выбору, какой-то свой проект или работа в компании не ради денег, а по фану.
Так что я такой же. Я бы все равно работал в этой сфере, но как анон выше отписался, по 4 часа в день 3 дня в неделю - это прям идеально. Может быть, даже в своей компании бы остался, проект люблю.

Так что мы с тобой друг друга не поняли. По-моему, я это вижу так же, как ты. Я под выгоранием понимаю, что если я продолжу в таком темпе, то я сдохну, и придется уйти, потому что я буду дохлый.
Но если смогу снизить темп, то уходить не хочу.

#8310 2021-09-01 18:25:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так что мы с тобой друг друга не поняли. По-моему, я это вижу так же, как ты. Я под выгоранием понимаю, что если я продолжу в таком темпе, то я сдохну, и придется уйти, потому что я буду дохлый.

Мне кажется, это не выгорание. Ты просто заебался. Выгорание - это как раз когда хочется из айти выйти, потому что больше не можешь этим всем заниматься.

#8311 2021-09-01 19:01:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне кажется, это не выгорание. Ты просто заебался. Выгорание - это как раз когда хочется из айти выйти, потому что больше не можешь этим всем заниматься.

this.
Я 12+ лет в айтишечке, пришел после универа и я остался. И единственное, что меня держит - это ипотека и рабочий внж, был бы пассивный доход и другие основания остаться - свалил бы сразу. Меня оч угнетает отсутствие какого-либо глобального смысла в том, что я делаю (прибыль компании смыслом не считаю, мне какое-нибудь всеобщее благо подавай, но во всеобщем благе столько не платят), но это личная вавка, хотя и частая, как заметил анон выше.

#8312 2021-09-01 19:09:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меня оч угнетает отсутствие какого-либо глобального смысла в том, что я делаю (прибыль компании смыслом не считаю, мне какое-нибудь всеобщее благо подавай, но во всеобщем благе столько не платят), но это личная вавка, хотя и частая, как заметил анон выше.

плюсуюсь. 9+ лет, и делаю ну полную хуйню, серьезно. Держит зп норм, удаленка и рабочий впн то, что задачи интересными все-таки бывают. Но в глобальном смысле это такая херня всё.

#8313 2021-09-01 20:24:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне кажется, это не выгорание. Ты просто заебался. Выгорание - это как раз когда хочется из айти выйти, потому что больше не можешь этим всем заниматься.

плюсую. у меня есть коллега, очень крутая, просто крутейшая, и она всегда пахала и пашет как лошадь. с прошлого места она ушла вникуда и отдыхала несколько месяцев. у нас вот сейчас тоже уходила в саббатикал (у нее усталость наложилась еще на личные обстоятельства), месяца три или четыре была на паузе. но вернулась, чему я очень рад.
она называла эти кейсы выгоранием, но по наблюдениям она скорее заебывалась вусмерть. потому что нельзя столько работать, и ходить в конце квартала с зеленым лицом, и не заебаться. при это уходить из айти и даже вот от нас она не хочет, ей нравится.

#8314 2021-09-01 21:01:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне вот интересно, много ли людей с опытом работы в сфере от 5 лет испытывают выгорание от свой работы в айтишечке?

Здесь важен другой вопрос - где бы вкатыватель испытал больше стресса, в айтишичке за много денег или на старой работе за меньшие деньги?

#8315 2021-09-01 21:24:03

Анон

Re: Тема айти

Где граница между "заебался" и "выгорел"? Почему вы вообще разделяете эти понятия?

#8316 2021-09-01 21:43:56

Анон

Re: Тема айти

Мне кажется, тут аноны смешивают эмоциональное выгорание и профессиональное. Первое про заебанность вообще, второе про заебанность самой сферой деятельности.

#8317 2021-09-01 21:52:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Первое про заебанность вообще, второе про заебанность самой сферой деятельности.

И второе запросто может перетечь в первое, если вовремя не свалить с заебавшей работы. У меня так. Но деваться некуда, вкатываюсь, потому что нигде больше себя не вижу, только в айти-направлении. Путь камикадзе, ага.

#8318 2021-09-01 21:52:52

Анон

Re: Тема айти

Я очень заебался и живу с выгоранием, больше всего мечтаю год нигде не работать, но мне никогда не приходило в голову сменить профессию, не вижу себя нигде именно в плане работы, кроме как в айти. Но у меня и ощущения бессмысленности своей работы тоже никогда не было, всю жизнь работаю на продукты, которыми пользуются люди, мне этого достаточно.

#8319 2021-09-01 21:58:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Где граница между "заебался" и "выгорел"? Почему вы вообще разделяете эти понятия?

я разделяю так:
не хочу ничего, только лежать и ничего не делать - это заебался
не хочу айти, хочу заняться чем-нибудь другим - это выгорел

#8320 2021-09-01 22:25:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Где граница между "заебался" и "выгорел"? Почему вы вообще разделяете эти понятия?

Заебался = встаю по утрам усталый, к обеду втягиваюсь и жить становится интересно
Выгорел = с утра тошнит от мысли ехать и заниматься всей этой ебаниной, и от мысли, что это на весь срок ипотеки минимум, накрывает тоской, а к обеду приходит смирение.

#8321 2021-09-01 22:30:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот, к примеру, еще одна - про поздно вкатившихся, че думаете?

Пруфы на уровне "на основании пяти своих знакомых я составил статистику", то есть как попиздеть за жызнь конечно почему нет, но хотелось бы уже почитать что-то более наукоемкое по вопросу.

#8322 2021-09-02 00:10:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не хочу айти, хочу заняться чем-нибудь другим - это выгорел

Это уже почти про меня. Но я в айти уже больш 15 лет, сменил много работ и направлений, и вот в итоге у меня угас весь энтузиазм. Держит ипотека, кредиты, приличная зарплата, при которой не нужно, в целом, думать о ценах в большинстве магазинов. Но сама работа не вдохновляет. Это такой день сурка. Даже увеличение зп в два раза уже не вдохновит анона с горящими глазами лететь на новую вакансию. И на этой зп хватает.
Будь у анона пассивный доход такого же размера, он бы купил кресло-качалку, и как в том анекдоте, первый месяц в нем бы сидел, а потом начал бы раскачиваться.

#8323 2021-09-02 08:03:11

Анон

Re: Тема айти

+10 лет в айти. С одной стороны помогает менять сферу деятельности на смежную. С другой, чтобы стать хорошим профессионалом не надо сильно распылятся, а заниматься одним.

#8324 2021-09-02 10:55:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это уже почти про меня. Но я в айти уже больш 15 лет, сменил много работ и направлений, и вот в итоге у меня угас весь энтузиазм. Держит ипотека, кредиты, приличная зарплата, при которой не нужно, в целом, думать о ценах в большинстве магазинов. Но сама работа не вдохновляет. Это такой день сурка. Даже увеличение зп в два раза уже не вдохновит анона с горящими глазами лететь на новую вакансию. И на этой зп хватает.
Будь у анона пассивный доход такого же размера, он бы купил кресло-качалку, и как в том анекдоте, первый месяц в нем бы сидел, а потом начал бы раскачиваться.

+
10 лет в айти, но ребенок, жилье... Пока ребенок не вырастет и не свалит, страшно терять в зарплате.

#8325 2021-09-02 13:23:09

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте хороший учебник/справочник по Джаве, доступный на бумаге.

Мне возможно понадобится участвовать в 1 проекте с Джавой. Пока не ясно насколько глубоко потребуется вникать. Пока хочу ознакомиться с особенностями синтаксиса, особенностями классов и наследовпния, типизацией данных, какими-то специфическими отличиями от Питона, вот такое вот.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума