Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8251 2021-08-19 13:00:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какой-то гуру пикапа порекомендовал так "выделиться"

Не исключено.
Знаю гуру, рекавшего выделяться готическими шрифтами и алыми рамочками.

#8252 2021-08-19 17:09:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пожалуйста, не пишите так.

Ну это вот перебор, да.
А как правильно выделиться из общей массы резюме, анон?

#8253 2021-08-19 17:17:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А как правильно выделиться из общей массы резюме, анон?

Ссылкой на гитхаб разве что. У нас такое любят. А вообще конечно хрен знает, я не hr, сначала они отбирают резюме, потом их смотрит начальник, но он, как правило, соглашается собеседовать практически всех предложенных, даже тех, кто так элегантно попытался выделиться)

#8254 2021-08-19 20:22:26

Анон

Re: Тема айти

Анон, рекнувший «Грокаем алгоритмы» - спасибо! Интересное чтиво.

#8255 2021-08-19 20:24:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ссылкой на гитхаб разве что

+1

#8256 2021-08-19 23:29:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ссылкой на гитхаб разве что

Спасибо, анон! Беру на заметку!

#8257 2021-08-20 16:38:28

Анон

Re: Тема айти

Автотестер ходит по собесам.
Это мне так "везет", или теперь норма, что от автостартера везде ждут, что он еще и опытный DevOps? Умеющий, понимающий и с нуля настраивающий все штуки для интеграции. Нет, просто писать тесты на ЯП Х этого мало...

При этом даже на курсах АПИ лектор высказывал мнение, что такие вещи не должны (не обязаны) входить в компетенции тестера (если он сам не рвется переползти в Девы)

#8258 2021-08-20 16:42:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это мне так "везет", или теперь норма, что от автостартера везде ждут, что он еще и опытный DevOps? Умеющий, понимающий и с нуля настраивающий все штуки для интеграции. Нет, просто писать тесты на ЯП Х этого мало...

Ну имхо умение настроить дженкинс или сборку своих тестов автотестеру все-таки нужно. Остальное - ээ, нет, не норма

#8259 2021-08-20 20:29:15

Анон

Re: Тема айти

Из моего опыта поиска работы, да, не могу вспомнить места, где не спрашивали бы.

#8260 2021-08-20 20:30:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это мне так "везет", или теперь норма, что от автостартера везде ждут, что он еще и опытный DevOps?

Ну могут просить сборку для АТ, настройку пайплайна и докер.

#8261 2021-08-20 20:32:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Автотестер ходит по собесам.

А ты тот же анон, который удивлялся, что про классы и объекты спрашивают?

#8262 2021-08-21 13:50:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, аноны-вкатывальщики, если запилите отдельную тему с помощью-советами для вкатывальщиков, я лично готов туда накидывать популярные вопросы/задачки с собесов и всякие интересные штуки по фронту. А то в этой теме все будет теряться под тоннами срачей и обсуждений

анон, если ты здесь - неси, что есть. В шапку сложу.

#8263 2021-08-21 19:42:21

Анон

Re: Тема айти

>задачки с собесов
Их есть у меня! Когда я проходила собеседование на джуна-фронтэндера, нам выдали тест с вопросами порядка 20 штук в общей сложности, их можно было разделить на категории:
1. Общие вопросы на умение читать код (паскалеподобный синтаксис): "Что выведет эта программа?", "Найдите ошибку в коде" и тому подобное.
2. Вопросы на знание собственно фронта: HTML, CSS, JavaScript (их больше всего).
3. Вопросы (в том тесте их было всего два) на синтаксис SQL-запросов.
4. Задачи на логику (тоже две).

Задачи были такие:
1. У вас есть условно бесконечный источник воды и два ведра, одно объёмом 3 литра, другое 5. Воду можно набирать, выливать и переливать из одного ведра в другое. С помощью этих двух вёдер отмерьте 4 литра.

Как я решила

2. Есть 8 шариков, одинаковых на вид, но какой-то один из них тяжелее остальных (остальные одного веса). При помощи ровно двух взвешиваний на чашечных весах без гирь найдите этот шарик.

Если вы в детстве читали Математическую смекалку, то решите на счёт "раз"

Отредактировано (2021-08-21 19:42:53)

#8264 2021-08-21 23:08:09

Анон

Re: Тема айти

Сборщик под конец заебался, но отступать было некуда.
Шапка на тест. Я нёс всё, что казалось мне полезным, шапка расползлась до неприличия, но не пропадать же добру с этих 332 страниц  =D

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Отредактировано (2021-08-21 23:14:30)

#8265 2021-08-21 23:08:46

Анон

Re: Тема айти

Код шапки для админа/модера

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

[spoiler=1. C чего начинать курить айти?][b]1. C чего начинать курить айти?[/b]

•	А ваще, зачем тебе? Просто для себя? Или бабло рубить? Анон, IT это дохуя много разного, на самом деле.

•	Тестирование - это одно. Написание программ - это другое (и там мы уже уходим в то, что языков программирования дохуллион и они разные). Администрирование сетей, работа с "железом", сисадминство в конторе, где "айтишник" - и швец, и жнец, и на дуде пиздец?

•	Давай, анончик, сформулируй хотя бы свои ожидания. Типа "вот я сижу счастливый хикки в подвале и пишу пишу пишу КОД а мне отваливают бабла" или "вот я хожу по зданию счастливый в джинсах среди офисных костюмов и протягиваю провода и мне отваливают бабла" или "вот я сижу за телефоном и кучей мониторов и руковожу людьми и... ну тыпонел"

•	Если ты хочешь работать в IT - привыкай, что всю информацию ты ищешь сам, гугл твой главный друг. У программистов, особенно в интернет-сообществах (правила которых выросли из хакерской культуры), есть такая штука как профессиональная этика, где базовая ценность - это уважать время другого человека, особенно того, который готов тебе помочь. Когда-то нужно было читать тексты типа https://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html, чтобы тебя не отправили нах (и это правильно, к Рэймонду можно относиться по-разному, но тут он написал по сути правила этикета)

Профессии в ИТ: Категория: Профессии в ИТ (Wikipedia)  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%98%D0%A2

•	Гайды по некоторым профессиям:
https://www.profguide.io/professions/category/it/?page=5

•	- Относительно "Идти ли в программисты" программисты разные: https://habrahabr.ru/post/135865/

•	Заметил, что вообще часто излишне много внимания уделяется выбору ЯП. Тогда как особое внимание стоит уделить тому, что нарабатывается дольше всего - алгоритмическому мышление и навыку «думать, как компьютер». Поэтому можно выбирать любой востребованный незамороченный ЯП - условный пайтон - и на его основе грызть алгоритмы, структуры данных и все это. Дальше синтаксис любого нужного языка осваивается быстро, если логику понимаешь

•	начни не с видяшек по конкретным языкам, а с алгоритмов и паттернов, там. С азов.

•	Добавлю, что навыки разработки это не только и не столько умение ебашить циклы и ифы или знать популярный фреймворк. Для бекенда, например, надо еще уметь работать с базами, брокерами сообщений, понимать модные паттерны архитектуры (ДДД, микросервисы). У опытного разраба это все уже есть, так что ему новый язык выучить это месяц, ну максимум два.
Я бы сказал что нужен полгода-год учебы в свободное время, если у человека есть какой-нибудь бекграунд (хотя бы школа или детские курсы). Полтора-два года, если его нет. При этом есть еще риск, что самообучающийся застопорится в учебе или пойдет не в нужном направлении. Знавал я таких вкатывальщиков, которые приходили во фронтэнд в 2019 году со знанием коффескрипта и НЕ знанием async/await и fetch api.

•	Немного инсайда о работе в сфере IT:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=2138109#p2138109 Здесь и на следующей странице

- парочка сайтов, которые мониторят последние айти новости: хабр и geektimes.ru/ (c некоторых пор слились в один сайт: https://habr.com/ru/all/)

Рынок IT в России, сводка на май 2021: https://habr.com/ru/company/hh/blog/515524/

•	Стоит упомянуть еще одну весь сейчас востребованную в it профессию - гейм дизайнер, как ни странно их не хватает ) Только сразу не мечтайте про то, как вы будете свою ААА игру делать, делать надо обычные f2p доилки, но работы этой сейчас хватает. Из требований там по сути "уметь излагать мысли в письменной форме" и "любовь к играм", математика будет плюсом, но там не сказать чтобы что-то сложное было, набирают через тестовые задания.
Ну и еще профессия 3d-аниматоров, там небольшие навыки рисования и изучение пары курсов для вхождения требуются. Ну и железная жопа для работы.

•	На Холиварке есть ещё и тема геймдева: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4505

•	знакомый айти-эйчер давал такие советы:
- на первые 2-3 собеседования иди с четкой мыслью, что на работу тебя туда не возьмут. Ты идешь учиться проходить собеседования в айти компании. Ты не знаешь, что спросят и что отвечать. Поэтому просто внимательно запоминай задаваемые вопросы. И дома тщательно разбери их, перерой интернет, проанализируй в спокойной обстановке, заготовь несколько шаблонов ответов, отрепетируй их.
- по возможности, получив отказ, вежливо и спокойно попроси перечислить, что именно не устроило в тебе эйчера. См. пункт 1. Не каждый эйчер согласится ответить (может у него банально нет времени на это, обстановка не располагает, кодекс компании запрещает и т.д., скандалить, рыдать и требовать ответа уж точно не надо). Но если он тебе ответит что-то сверх: "у вас нет опыта" (а веди приглашали новичка), запоминай всё слово в слово. И тоже проанализируй.

•	Как отвечать на собеседовании на вопрос: "Почему вы 10 лет сидели *манагером-на-телефоне* и вдруг решили пойти в айти? Почему именно в *джава/тестирование/пайтон/аналитика/техпис*? Сфера айти большая. Ведь кроме *направления работы нашей компании* есть еще джава/тестирование/пайтон/аналитика/техписы. Почему вы решили пойти именно в это направление?"
Мне надоело менеджерить на телефоне, я почитал особенности языков, выбрал язык, который нравится, написал программу, понравилось пришел к вам; почитал про аналитику/техписательство/тестирование, мне кажется - это вот прям моё.
Это если, конечно, ты не тупо выбрал модный язык или решил, что кнопочки тыкать и буковки писать каждый дебил сможет.
- Работодателям приятно слышать о том, что ты хочешь развиваться, что всегда интересовался этой темой, что раньше не было возможности сменить работу потому что не было достаточных знаний, а сейчас ты научился и хочешь продолжать учиться, готов вкалывать за опыт и еду ради интересной работы... Ну что ты анон, как маленький.
Почему тестирование/разработка/одминка, смело неси любую дичь, например, что ты хотел бы знать се, но решил начать с джавы, например. Потому что так исторически сложилось.

•	Может, мне так везет, но в местах, куда я программером устраивался, везде как-то можно было обучаться ВО ВРЕМЯ рабочего дня. Вот у тебя задача по какой-то технологии, тебе что-то не понятно - сидишь и читаешь. А потом делаешь. В рабочее время.

•	Именно программистов-девушек немного, но есть. Есть тимлид девушка. В тестировании процентов 60, в саппорте примерно поровну.
Одна на бэкенде, парней там 15. Есть ещё верстальщица. В отделе тестирования ровно наоборот, и они сексисты: стараются не брать парней, но один таки затесался. Саппорт пополам, тимлид женщина.

•	Книга «Cracking the Coding Interview»: https://habr.com/ru/company/piter/blog/151010/

•	В помощь анонам, начинающим и не только: Stackoverflow наше всё

•	Куда можно податься в ай ти без знания математики?
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=4132835#p4132835
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=4133728#p4133728
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=4133793#p4133793

•	Начинай с языков. Можно питон, можно джаваскрипт и потом фреймворки (React, Vue).
Идея следующая: тебе сначала надо освоить основные концепции (переменные, циклы, массивы, функции, типы данных, ООП). Язык может быть любой современный, можно с ним сразу прицеливаться на "кем я буду работать", но если не покатит, второй язык ты выучишь быстрее первого. Когда ты будешь понимать, как что устроено в коде, сможешь учить "вглубь" и "вширь".
Если ты хочешь сравнительно быстро вкатиться во фронтенд, пойди на htmlacademy и учи там HTML, CSS и джаваскрипт в бесплатной части. И смотри как зайдёт. Но книжки по языку тоже читай.
JS как первый язык не самый лучший выбор, но какое-то представление о базовых концепциях ты получишь. Заодно поймёшь, норм ли тебе подолгу писать код и искать ошибки.
Глянь ещё видео типа такого, с примерами собеседования на джуна:
https://www.youtube.com/watch?v=BOCkaqdbdCg
Примерно будет понятно, что надо знать и уметь и что вообще тебя ждёт. Это не идеальное интервью, но ты получишь общее представление о необходимых навыках.
Если поймёшь, что фронтенд не твоё, поищи на том же ютубе собеседования на что-то другое (Node.js, C#, питон, джава).

•	Для начала определись, что больше интересует - десктоп или веб, потому что технологии довольно сильно разнятся. В целом и под это, и под то для бэка подходит C#, а дальше уже на нем пишешь под нужную платформу на нужном для нее фреймворке. Еще для десктопных приложений есть библиотеки на JavaScript, к тому же хорошо, что ты уже когда-то что-то на HTML + CSS делал, JS в этой паре - отличное дополнение, к тому же это даст тебе элементарное понимание того, как работают переменные, циклы, условия и т.п. программистская база. Вэба на рынке труда больше, чем десктопа, так что я все же советую двигаться туда, а если понадобится десктоп - вкатиться из веба будет несложно. Языки программирования везде нужны разные, но как показывает практика - почти везде к ним еще нужно знать JS.
Если ты делал странички на HTML давно, то советую htmlacademy для вспоминания основ и узнавания нового из мира HTML 5 и CSS 3, далее Javascript. Первые уроки бесплатные, оценишь, нравится тебе или нет, потом можно по подписке брать остальные уроки, подписка там дешевая. Советую именно не пиздить, а купить, потому что весь смак в их тренажере, которому ты пишешь код, а он в ответ показывает, допустил ли ты ошибку или все ок. В новогодние каникулы они часто делают все свои уроки бесплатными - я так у них однажды в режиме с утра до ночи херачила задания, чтобы успеть пройти все нахаляву, очень хорошо качнула свой фронтенд-скилл. Задания там интересные, материал относительно свежий, можно подписаться на ежемесячную рассылку по почте, где они присылают дизайн сайта, который нужно сверстать - отличная практика и возможность пополнить портфолио. Потом уже можно будет содрать их углубленные курсы с торрентов, когда будет определенная база. После этого можно будет переходить к js-фреймворкам, мне лично нравится Vue - он довольно простой для вхождения, но не самый популярный на рынке.
По поводу датасайенс - там нужна очень хорошая математика, причем вузовского уровня. Не хочу тебя расстраивать, но четко оцени свой уровень математики, прежде чем бросаться в это направление.

•	Я бы начинала с базовых понятий: переменные, типы переменных, классы, методы, циклы, и тд. Тем более они везде плюс-минус встречаются. Принципы ООП опять же. Это нам кажется, что это все очевидно, но совершенному новичку это может быть сложно.

•	Переменная - это участок оперативной памяти, который программа запросила для себя и в которой хранит свои данные во время работы. Для удобства программиста этот участок внутри программы называется каким-то словом - это имя переменной. Данные, под которые мы выделяем память, могут быть разными по типу (числа, строки, графика) и по структуре, поэтому нам могут быть нужны массивы, записи, классы.
У начинающих, бывает, возникает вопрос "а где это всё находится физически", ну и в этом ничего сверхъестественного нет, всё хранится там-то и там-то, записывается по таким-то правилам, кодируется единичками  и ноликами, перегоняется туда-то и туда-то по проводкам или радиоканалу.

===========================================================

О работе контент-менеджера:

•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=2146711#p2146711

===========================================================

•	Работа аналитика в Ай Ти: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=2508873#p2508873
•	Кто хочет быть аналитиком и не хочет кодить, посмотрите на коротенький курс по визуализации от нетологии. Пощупаете инструменты:
https://netology.ru/programs/analyst-bifree#/presentation

===========================================================

О работе бизнес-аналитиком:

•	Шаг 1 - бизнес аналитик должен знать предметную область. А таких курсов нет: это опыт. Следствие: бизнес- аналитик - это сторона заказчика.  И он предоставляет требования системному аналитик от дев команды. Системного аналитика может и не быть - его роль выполняет архитектор/сениор программист иль еще кто хорошо знает систему. Согласовывать этапы работы - это вообще не дело аналитиков. Это PM.
•	Ну анон, ты чуть-чуть лукавишь, тот же BABOK (Business Analysis Body of Knowledge) вполне себе гайд и бест практис, и отношения к предметному опыту в то же время не имеет. Вполне можно начать с него, там и сертификат ценится.

===========================================================

О работе data-аналитика:

Аноны, кто работает аналитиком данных, какие для этого нужны скилы и чем они занимаются?
•	Матстат, теорвер и алгоритмы машинного обучения. Python, SQL и всякое около вроде гита, докера, комстроки. Мозги.
•	Прогнозирую показатели, моделирую процессы. Оцениваю эффект от нововведений. Ищу аномалии и всякие инсайты в данных. Автоматизирую обработку данных и представляю их в понятном и удобном виде. Тащусь от работы каждый раз, когда кто-то принимает решение на основе данных там, где раньше тыкал пальцем в небо.
Мне кажется, за названием "аналитик данных" скрывается широкий спектр обязанностей. Есть вакансии вообще без машобуча, есть полный датасайнс с нейросетями.

===========================================================

есть чего почитать/посмотреть, мб курс какой с общеобразовательным материалом на тему того, как работает компьютер?

•	Я зачитывался в свое время Чарльзом Петцольдом «Код. Тайный язык информатики»
В книге Ч. Петцольда "Код" Вы не найдете в ней ни подробных описаний операционных систем, ни указаний по работе со сложными компьютерными приложениями, ни тонкостей настройки оборудования, ни практического руководства по программированию. Эта книга - азбука компьютерных технологий. Шаг за шагом автор знакомит читателя с самой концепцией кодирования информации, рассказывает об истории возникновения компьютеров, на практических примерах помогает освоить основные концепции информационных технологий, подробно излагает принципы работы центрального процессора и некоторых других устройств компьютера. Книга написана живым, понятным, иногда ироничным языком, богато иллюстрирована, состоит из 25 глав, оглавления и предметного указателя. Книга адресована в первую очередь студентам вузов (как гуманитарных, так и технических), а также всем, кто интересуется концепциями создания и функционирования компьютеров
•	Можно пройти курс CS50
•	За четверть века в вебе понаписали множество замечательных статей-и-постов, только для того, чтобы их найти, надо сузить фокус и начать копать что-то конкретное. Либо, наоборот, сидеть на хабре и хакерньюс и поглощать всё подряд на любую тему с экскурсами по ссылкам в любом направлении. Или, например, про домашние компьютеры 80-х читать, там всё устроено близко к железу и наглядно. Вот, например, в этом духе: https://eater.net/vga (тут надо заметить, что в процессе реализации проекта несколько раз упрощаются требования ради простоты и понятности демонстрации). Или начать с азов: http://it-history.ru/images/a/af/SALebedev_MESM.pdf Или на Ютупчике, скажем, есть каналы Computerphile, LGR, 8-bit guy — ориентация немного другая, но куда уж популярнее.
•	Фаронов, ibm pc)) библия 90х для пользака без заеба. Наверняка есть какой современный аналог.
•	- «Железо» существует в голове в качестве схем его работы. Например, про оперативную память написано много статей уровня
https://habr.com/ru/post/506470/
https://github.com/integralfx/MemTestHelper/blob/master/DDR4%20OC%20Guide.md
Не говоря уж о всем известном
https://www.akkadia.org/drepper/cpumemory.pdf

•	Искать курсы для школьников и младшекурсников, типа такого: https://stepik.org/course/52892/promo
Где тебе положат в голову понимание, что такое вообще программирование.
Потом что-то вроде такого https://stepik.org/course/217/promo 
И вот после того, как в голове уложено ну хотя бы понятие об алгоритмах, структурах, трудоемкости, etc, можно класть дальше другие этажи, какие-то технологии, будь то работа с сетью, с вебом, тесты или ещё что.
Ну, имхо, так. Я не преподаватель, ифчо, меня учили в школе, в вузе, я учился сам, короче, у меня дохрена лет обучения, не всем и не всегда столько надо, но порядок освоения должен быть примерно таким. Имхо.
И да, ради всего святого, вкатывающиеся, не берите сложные и громоздкие языки типа с++, это ЖОПА, даже если на курсах написали по-другому. Берите чо попроще, питон или даже руби. 

•	И люто рекомендую книжку "Грокаем алгоритмы", она как раз для понимания основ. Не Кормен.

•	Анон тут бегал и про языки и грамматику затирал. Вот оно че https://dtf.ru/flood/669083-chto-znachit-programmirovat-i-pochemu-mnogie-ne-ponimayut-etot-process

•	Также на Холиварке есть темка для вкатывателей: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2510

===========================================================

[/spoiler]

[spoiler=2. Языки программирования]
[b]2. Языки программирования:[/b]

•	Имхо, для начала нужно хотя бы знать базу: циклы - это как раз база, просто сложно представить, как, не имея представления, что есть циклы, писать код. В ту же копилку переменные, их объявление, операторы, функции, массивы/списки (коллекции, tuple - если есть в языке), классы и объекты классов и в принципе иметь представление об ООП.
Потом, кмк, можно уже что-то писать, копируя код со стэковерфлоу, когда надо и изучая параллельно другие возможности языка, либы, паттерны и т.п.
Что до алгоритмов, ну, мне, как автотестеру, они пригождаются только на собеседованиях (почему-то очень любят спрашивать про сортировку пузырьком). Не то чтобы не надо вообще иметь о них представление, но не жизненно важное знание, скажем так.

•	Какой язык выбрать? (обсуждение 2017 года) https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=2546663#p2546663

•	Для меня в изучении языка сработала такая схема: курс на codecademy + сборник задач по программированию (acmp.ru). Просто берешь и фигачишь подряд. Внезапно оказывается, что вся сложность в построении алгоритма, и логика-математика важнее конкретного языка.

•	На С++ пишут либо гуи в стагнирующих госах (дебильная работа с копеечной зарплатой), либо там, где реально нужна компактность и производительность - хайлоад веб, хранилки данных, ML, компьютерное зрение, числодробилки, HFT, графика и геймдев, много встраиваемых систем. В многих из этих областей язык программирования - это просто подходящий инструмент, его знание это хорошо если 10% от того, что тебе надо знать и уметь.

•	С надо изучить, для общего понимания процессов, потом PHP5. Про PHP5 он сказал, что его сделали норм, более ранние версии так себе, тяжелые и неудобные. Сейчас Питон и PHP5 практически равны друг другу, так что без разницы чо из них выбрать.

•	Джава как и С/С++  будут юзаться еще ооооочень долго, потому что огромное количество кода на них написано, плюс С юзается  в космической промышленности очень и очень. Почему? Из всех языков, программы на C занимают очень мало место в оперативной и постоянной памяти+ у С cамое высокое быстродействие.  Возможно щас появилась альтернатива, но как говорится "работает - не трожь"

•	а так связка JavaScript + PHP5 сейчас нужна для внедрения блокчейна, бггг

•	С/С++ - либо у вас подходящее образование и вы работаете с графикой, телекомом или чем-то подобным, либо вы сидите в окологоске за 5 копеек, это не вариант для тех кто хочет переквалификацию, java лучше. Адепты "учи С" могут учить хоть ассемблер, я плюсовик с опытом работы почти в десятилетие и руководящей должностью и могу сказать, если бы я сейчас была на уровне мидла, я бы перешла в джаву и не парила себе мозги.

•	Если тебе нужен С - попробуй нестареющую классику - "Язык программирования Си" Кернигана и Ричи
•	Только читать? У джерри кейна отличные лекции на ютубе. Не знаю, не слишком ли база для тебя.
•	https://see.stanford.edu/Course/CS107
https://www.youtube.com/playlist?list=PL8ED50412A17D4C8B

•	15 лет работаю на плюсах и могу сказать одно: чистый прогер на плюсах нахрен никому не сдался, к плюсам должна прила гаться или работа с графикой (игры, карты и т.д.), или хорошая инженерка (телеком и т.д.), или очень хорошие знания теории программирования (IDE, высоконагруженные сервисы) Все остальное от лукавого за низкий прайс в говноконторе с закрытыми перспективами. 

•	Анон уже собирается помимо С/С++ еще и JavaScript + PHP5 выучить.

•	Анон-питонист, C# классный и не слишком зубодробителен.
Попробуй его покурить, например, на Sololearn, для начала этого хватит, чтобы понять, потянешь ли ты его, нравится ли тебе. Но, думаю, разберёшься, язык совсем не убийственный.

•	Вообще для шарпистов могу посоветовать сайт метанит.ком, автор постоянно обновляет инфу по всем языкам (джава и внезапно питон там тоже есть, вообще много чего он разбирает), пишет доходчиво и с хорошими примерами. Я уже давно не открываю CRL via C#, потому что у метанита все это там есть бесплатно и актуально и всем въезжающим в шарпы горячо его рекомендую.

•	Серия книг O’Reilly + в каждой есть глава типа how to use code examples или типа такого в предисловии.

•	Роберт Мартин «Чистый код»

•	Макконнелл, «Совершенный код»

•	я люблю фаулера. Просто, понятно и без выебонов.

•	и еще замечательный Mark Seemann. Полвечера ломала себе голову. Не могла его нагуглить, забыла, как фамилия пишется   

===========================================================

Кстати про чистый код.
Что вообще считается стандартами чистого и читаемого кода, кроме как
А) выносить отдельно залогин-разлогин
Б) не забывать вставлять в код подсказки «это начало, а это конец куска кода про выбор формочки»?

•	https://www.oreilly.com/library/view/clean-code/9780136083238/

•	+ удобные и понятные имена переменных и функций

•	Если на выскомо уровне - то "нахуя это было написано" должно быть описано не в коде, а там, где описываются требования к продукту. Если на уровне кода, то название метода и наименование переменных должно показывать, что делает код.
Если зачесались руки написать комментарий, значит уже появился кусок, который делает отдельную логику, и он должен быть выделен в отдельный метод. Если код не читаем через год после написания, то это проблемный код. И надо работать с его качеством. Иначе возникают вопросы: почему время написать комменты есть, а время удобоваримо назвать метод и переменные - нет?

•	Стори и его номер в коммите. Н-р, баг коммуникации с сервером, если размер  пакета меньше чем... Ты поправляешь этот баг и в коммите пишешь - баг номер xxl - поправка коммуникации с сервером. А так ты пытаешься что ли фнукцию сорс контроля и документации переложить на комменты?
•	Я уже писала, какая проблема с комментированием кода:  нужно обновлять одновременно и код, и комменты. Читать надо не только код, но и комменты ( а нахуя, если код понятный?). Комменты нужны только тогда, когда это неочевидное решение. Не надо засирать код комментами. Это мусор в коде.
•	Нахуя - в документации должно быть. А нет документации? Так надо заняться тем, чтобы она была, а не писать комменты в коде.

===========================================================

[spoiler=2.1. SQL]
[b]2.1. SQL:[/b]

•	sql.ru

•	http://www.sql-tutorial.ru

•	Sololearn на телефоне, и ебашь себе по пути на работу или с неё

•	http://sqlfiddle.com/ — там можно создать базу и потренироваться с запросами

•	в целом, почитай, например, сайт metanit

===========================================================

 Посоветуйте годный курс по MySQL для совсем чайников? Знаю С.Куликова, но мне бы что-то более на пальцах (

•	Посмотри edX и курсеру, там есть совсем базовые курсы по sql - не циклись на mySQL, тонкости догонишь.
•	Sql-ex годные очень, по любой реляционной бд, советую. Они не курс, но упражнения по основам.
•	https://stepik.org/course/63054/syllabus Тут бесплатно, всё текстом и задачки с нарастающей сложностью)
•	Я бы рекомендовал книгу - Мартин Грабер - введение в SQL.
•	А курс - сколько видел - ни один не понравился. В них будет заточка на конкретную субд, что для новичка не айс. Поэтому начните с ANSI SQL как базы(именно про это в книжке Грабера).
•	Введение в БД, чтоб понять, как все работает, SQL тебе мастхэв не общее знакомство, а продвинутый уровень плюс расширение для той БД, что у вас (например, если оракл, то к SQL добавь PL/SQL и т.д.), с началами дискретной математики и реляционной алгебры ознакомься тоже. Раз у вас количество строк исчисляется миллионами и информация текстовая и неструктурированная, то зырь сразу в сторону NoSQL баз данных,  R/Python обычно с ними в комплекте идет.
•	MySQL ещё годнота, бесплатный и распространенный

===========================================================

•	Базовые навыки SQL: 
- Уметь писать SELECT и JOIN запросы, максимум выгрузить результат в файл нужного формата;
- Реляционная модель данных, ACID, транзакционность, нормальные формы, индексы. Не знающий хоть сколько-нибудь теории человек на интервью теряет возможность рассуждать и начинает обильно потеть без гугла и стековерфлоу.
- Сам язык SQL (знать диалект по выбору достаточно хорошо, чтобы писать простенькие схемы/запросы никуда не подглядывая), как писать запросы - select, insert, update и т.п, виды джоинов (те же бинарные операции по сути, если знаешь алгебру/матлогику), агрегатные функции, group by, подзапросы - где и как ими можно пользоваться, а где нельзя, типы данных в СУБД по выбору кандидата.

В качестве теста на интервью дал бы шелл к субд и сказал бы сделать бд с заданными сущностями по какому-нибудь домену (напр. "школа" - ученики, учителя, предметы, уроки, оценки за урок), а потом погонял бы по выборкам из этой бд.

===========================================================

- Аноны, с каким (бесплатным) курсом лучше всего кратчайшие сроки прокачать SQL до уровня прохождения сбсд с полного нуля?
У меня во вторник собес, где 90% будут вопросы "про селекты и джойны" и "напишите на бумажке как вы свяжете вот эти две таблицы".
Я нарыл over90 000 курсов и книг, глаза разбегаются. Но они все фундаментальные, а у меня очень мало времени. Какой-то справочник, где можно задрочить 2 десятка формул и правил и терминов?
•	Мой любимый, sql-ex.ru
•	Имхо, скловский курс на SoloLearn как раз такой

===========================================================

SQL-клиенты:

•	нельзя так просто поставить СУБД и сразу создавать базу, тебе для начала нужен "сервер". У MS SQL - MS SQL Server Express, у какого-нибудь PostgreSQL "сервер" можно скачать например тут: https://www.postgresql.org/. Аналогично для других баз, можешь порыться в гугле, это не так уж сложно. И только после того, как у тебя на компе есть "сервер", ты можешь через СУБД создавать БД интуитивно понятными кнопками. У MS SQL она ставится с "сервером" - MS SQL Management Studio. Для работы с PostgreSQL я ставила DBeaver - он хорош тем, что может работать с кучей разных "серверов", а не как MS SQL Management Studio - только с MS SQL. И в нем ты тоже можешь сначала создать "сервер", а внутри него - БД. Но в любом случае перед созданием необходимо этот самый "сервер" себе на комп установить, это что-то типа "среды", "библиотеки", с которой будет взаимодействовать твоя СУБД, ссылки на них есть в интернете.

•	- Sqlite работает без всяких серверов. Ставишь себе SqliteStudio (или берешь портабельную версию) - и вперед. Ну или любой другой менеджер, много их, есть даже аддоны к Файрфоксу - просто мне Studio больше всего нравится.
 
===========================================================

Посоветуйте простой и понятный курс/справочник по БД microsoft sql server management studio ver 18
Я ей пользуюсь по работе, но на уровне простейших запросов и визуального редактора. Буквально 3-4 типовые операции. Хотелось бы более полно использовать функционал.
•	Документация MS самое лучшее
https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/ssms/sql-server-management-studio-ssms?view=sql-server-ver15
Вот только вопрос - а ты в самом то SQL Server шаришь? Если нет - то надо с другого начинать, дока SSMS вторична. Собственно это оболочка для более удобного управления базой данных и сервисами . А так все тут
https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/sql-server/educational-sql-resources?view=sql-server-ver15
SQL Server Management Studio (SSMS) — это интегрированная среда для управления любой инфраструктурой SQL. Используйте SSMS для доступа, настройки, администрирования и разработки всех компонентов SQL Server, Базы данных SQL Azure и Azure Synapse Analytics, а также управления ими. Среда SSMS предоставляет единую полнофункциональную служебную программу, которая сочетает в себе обширную группу графических инструментов с рядом отличных редакторов сценариев для доступа к службе SQL Server для разработчиков и администраторов баз данных всех профессиональных уровней.

===========================================================

[/spoiler]

[spoiler=2.2. Java]

[b]2.2. Java:[/b]

•	курс от Стэнфорда по программированию в принципе с упором на Java: https://www.youtube.com/watch?v=KkMDCCdjyW8&t=1035s Он вводный, очень понятный, смотреть одно удовольствие - и при этом покрывает довольно быстро все базовые концепты. После него более продвинутый материал будет ложиться на базу хорошо.

•	Есть переведенный курс Гарварда на Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=Sy_wba7l1UU&list=PLawfWYMUziZqyUL5QDLVbe3j5BKWj42E5

•	javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.

•	Если хочешь прям совсем в яву, почитай Head First Design Patterns, Effective Java и подготовку на сертификат того же автора, что и паттерны. Если прочитаешь и запомнишь, считай на джуна тебя возьмут куда угодно.

•	С нуля не надо учиться джаве, а надо учиться программировать. Есть две дороги - взять паскаль или сишку и сначала поучится алгоритмизировать, прорешав книгу типа "Программирование: теоремы и задачи" Шеня, а потом уже читать про джаву, объектно-ориентированный дизайн, GoF паттерны, энтерпрайз паттерны, сервисно-ориентированную архитектуру, джава ее платформу и прочую шелуху (и может быть даже понимать где там шелуха, а что может пригодиться). Параллельно ознакомиться с реляционными и NoSQL СУБД, изучить пару фреймворков. Это вариант здорового человека.

•	Не согласна с мнением выше про начитывать Шеня и паттерны. Это хорошо, когда ты в вузе, есть лекторы, какая-никакая программа и практические задания. В твоей ситуации гораздо лучше начать с минимальной базы и вливаться джуниором хоть тушкой, хоть чучелком

•	Вариант курильщика это пойти на курсы или начитаться всякого мусора, который обещает сделать из тебя джуниора за 21 день. Ты не научишься программировать, но зато заучишь кучу новых слов и сможешь проходить собеседования в бодишопах просто вставляя в нужных местах "MVC", "Синглтон", "Абстрактная фабрика фабрик фабрик фабрик", "Спринг секурити" и "а мы воткнули монгу и всё начало летать".

•	getjavajob (рекомендую!) я и джавараш дошел до 35 уровня, и еще другие задания делал. Но мне getjavajob понравились больше других.

•	Если ты ноль в программировании, возьми для начала вот эту: Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс). на нее (и вообще на книги из этой серии) очень хорошие реки даже в свой теме на Трекере.

А посложнее:

•	Java Полное руководство Шилдт

•	Java. Эффективное программирование Джошуа Блох

•	Чтобы за пол года с нуля, нужно сильно задрочить. Часов по 2-3 каждый день минимум. Имхо.

•	"Философия Java" (самое свежее издание какое удастся найти) - много реков 

•	Java курс на степике от Computer Science Center, вот этот https://stepik.org/course/187/ С нуля, несложно, нескучно, действительно полезные вещи.

•	https://javarush.ru/quests - можешь начать с него, пройди бесплатный курс, его плюс в том, что там подпорочки расставлены, не будет такого что на начальном этапе сидишь и не знаешь что в IDE или настройках у тебя не то, из-за чего не работает. Ну и немного веселья, задания простые, втянуться легко, а потом уже можно на что-то серьезно переходить, там доп мотивация будет что ты уже время на изучение потратил и сам факт что уже начал, тоже больше шансов закончить. Для самого начала курс хорош.
Другой анон: С теорией там все не очень, имхо. Только на нем явно джаву не выучишь. Но задачек много. Рекомендую к нему Head First Java и Шилдта. 
Третий анон: Теорию там перевели с английского, просто вставили официальную документацию на русском. Если так хотелось, то лучше бы на английском вставили, было бы меньше ошибок, потому что они там увы встречаются. Плюс это все порезано-покоцано. Какой-то стуктуры нет, начинают об одном, потом другое, вместо того, чтобы грубо обозначить теоретические рамки. Задания часто раньше, чем теория к ним.
Мне недоставало банальной проработанности и логики - какие персонажи что говорят. Иногда начинается типа диалог, но он обрывается непонятно где, не тем цветом выделены фразы,  кто что говорит не ясно. Хотя там 5 фраз с каждой стороны или меньше. Это то, что любая фандомная бета вычитает за пару минут. Меня это отвлекало, увы.
Практика там неплохая, но теория однозначно ни о чем. Маленький плюсик - смешные картинки и мотивация, плюс общение под задачами и скайп-канал у них есть.

•	Гайд по Java Enterprise: https://dou.ua/lenta/articles/java-enterprise-guide/ 

•	Spring Boot: https://spring.io/guides/gs/spring-boot/

•	Минимальный набор умений джуна (2018 год): https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3691481#p3691481

•	Задачи: https://codingbat.com/java

•	Меня взяли, когда я просто задрочила базовый синтаксис и основные классы, структуры. Ну и немного фреймворков, но совсем по верхам.
Много где посылали в пень с такими знаниями, в крутые фирмы можно соваться, только если хочешь получить очередное осознание собственной тупости, но в ДС ооочень много айти контор, и кое-где с таким багажом давали вот такие офферы, один из которых я приняла.

•	https://stepik.org/course/187 Бесплатно, просто, дает хорошую базу.

•	Javarush, курс Баранцева по автоматизации и селениуму, Шилдт Head First Java и Эккель Философия Java, любые более-менее индусы с ютуба, которые рассказывают про Rest Assured, документация Oracle и всех либ, которые ты хочешь прикрутить к тестовому фреймворку

===========================================================

[/spoiler]

[spoiler=2.3. JavaScript]
[b]2.3. JavaScript:[/b]

•	https://learn.javascript.ru/ - то, с чего стоит начать изучение. Там объяснены на пальцах понятия переменной, типов данных, все это с какими-то примерчиками. Идет очень легко - как развлекательная литература. Надо выучить целиком.
Как написать игру на... я б не рекомендовала как старт, т.к. везде, где есть ui, поти наверняка будут какие-нибудь фреймфорки, будут какие-нибудь конфиги, покажется, что все очень запутано, много магии и зеленых человечков. Мне кажется, оно совершенно для того, чтоб перестать боятся, ни к чему.

•	"Вы не знаете JS" - культовая книжка по нюансам JS, подходит для углубленного изучения
https://github.com/azat-io/you-dont-know-js-ru

•	https://www.frontendmentor.io/challenges - учебные фронтэнд-проекты, есть градация по сложности от простенькой верстки до полноценных приложух

•	Мне у htmlacademy курсы по JS нравятся, но их мало, и они на совсем начальный уровень, да :( и платные все, кроме первого

•	А что, особенно, по первому времени могут хотеть от минимального уровня по js? На что стоит обратить внимание?

•	По первому времени - синтаксис, хорошее знание встроенных функций. Если знаешь ещё и браузерные штуки в js - вообще хорошо, для старта хватит.

===========================================================

•	чтобы быть программистом на джаваскрипте, надо очень хорошо знать джс и уметь решать задачи на нем. Тогда дефицита в работе не будет. Чтобы клепать формочки во фреймворке, забивая консоль ошибками, достаточно 10 минут почитать документацию реакта/ангуляра/вью, такие специалисты точно никому не нужны.
Повторяю еще еще раз: да, рынок фронта прочно забит на уровне джунов. Совсем новичок это тот, у кого нет подтвержденного опыта работы во фронте, а не тот, кто читал доку по ангуляру, потому что повторяю-повторяю, ее может освоить ребенок.
Чтобы вкатываться как мид надо а) очень хорошо знать теорию, б) знать фреймворк vanilla.js, в) иметь опыт профессиональной разработки, либо убедительно врать о его наличии, иначе с тобой просто никто не будет говорить.
Это то, что надо учитывать, подумывая уходить во фронт. Джаваскрипт очень сложный язык, а в добавок к нему еще и, например, верстать придется. При этом получать будешь на 10-15% меньше, чем шлепая эндпоинты на джаве, еще и каждый бекенд-долбоеб будет считать, что ты  занимаешься несерьезной легкотней.

===========================================================

•	простенькие тесты - https://learn.javascript.ru/quiz
Вопросы на собеседовании - https://habr.com/ru/post/486820/
Продвинутый уровень - https://github.com/getify/You-Dont-Know-JS
Из прочего надо знать http-протокол, уметь ответить, чем Post отличается от Get, а Put от Patch, для чего какие заголовки используются.
Из цсс надо знать как выровнять один блок по центу другого флекс-боксом, это все.
На собесе уверенно отвечать, что бы хорошо знаешь джаваскрипт, хорошо верстаешь и знаешь реакт. В резюме писать тоже самое.
Врать, что 9 месяцев ты работал на реакте. Врать, что получал 60к, если спросят.
Дока по реакту - https://ru.reactjs.org.
Тебе НЕ надо учить структуры данных и алгоритмы, потому что без профильного образования сейчас это, прямо скажем, не твой уровень, в СНГ это все равно редко спрашивают.
Тебе не нужно портфолио, я сеньор с опытом и у меня нет никакого портфолио. Тебе нужен образец твоего кода на гитхабе. Сделай маленькое приложение на реакте, которое:
- подтягивает данные из GET-запроса
- заполняет этими данными табличку
- можно сортировать колонки
- есть инпут для поиска (поиск идет через Array.filter)
- можно добавлять записи в таблицу через Post-запрос
Потом просишь кого-нибудь знакомого сделать тебе код-ревью, и прикрепляешь ссылку на гитхаб с этим проектом к резюме.
Зарплата джуна-фронтэнда - 70-120к в ДС-1. Но, конечно, есть недооценивающие себя люди, вкатыватели из других профессий, кто получает 45-60к, а есть удачно устроившиеся и за 150-200к. Тебе стоит просить 70-100к, если не уверен в своих силах.
Когда резюме и тестовый проект готовы, заводишь аккаунты на моем круге и линкедине. На линкедине заполняешь формочку "ищу работу" в профиле на должность frontend developer в Moscow, обязательно в профиле указываешь что ты находишься в Moscow.
Открытых вакансий сейчас чуть менее чем дохера, мне кажется, даже больше, чем до короны.
На собесы можно начать ходить сразу после того, как ты сможешь внятно ответить на вопрос "как работает асинхронность в js" и "почему нельзя задавать состояние в реакте без setstate", потому что ты все равно не поймешь, к чему именно надо готовиться, пока не посетишь хотя бы один собес

===========================================================

Может кто порекать самые недорогие курсы Vue?
•	https://www.youtube.com/watch?v=4XTy6ucbLNg&list=PLvTBThJr861yMBhpKafII3HZLAYujuNWw

===========================================================

[/spoiler]

[spoiler=2.4. Python]
[b]2.4. Python:[/b]

•	http://www.pythonlearn.com/html-270/
Но это именно азы и с упором на сбор и обработку данных. Классов, например, там нет.

•	https://diveintopython3.net/

•	Изучаем Python – Марк Лутц

•	У hyperskill хороший курс по питону, но на английском и, возможно, слишком подробный

•	На степике курс "Python: основы и применение"

•	питонтьютор или платные курсы JB Academy (если речь о питоне)

•	https://metanit.com/python/tutorial/7.1.php

===========================================================

•	https://stepik.org/course/67 — бесплатный (лежит у меня в запасе, потому что это стартовый по ссылкам для курса, который у меня там в планах)
https://stepik.org/course/31182/promo — тоже бесплатный и, судя по названию, вообще для школьников) (И по поиску по Python там ещё такого есть)
https://stepik.org/course/85388/promo — немножко платный от автора канала https://t.me/python_in_depth (ну и мне нравится название, если честно))) )

•	 Прошел первый. Много думал (с)
Сейчас собираюсь с духом для второго, прокрастинируя за чтением отзывов и комментов к курсу. И там не раз встречается мнение среди выпускников, что после второго курса можно смело устраиваться питонистом-джуном, мол, теории для собеса точно хватит и тестовое сделаете без проблем.
Анончики, кто проходил, похоже на правду?

•	Я проходил, курс понравился. Там много классных задач типа пронумеровать клеточки по кругу или рекурсивно обойти дерево. Хватит ли для работы? Если data science, то подучить ещё либы типа pandas и sklearn и можно идти джуном. Не бойся, курс объемный, но зато толковый.

•	Бтв, а разве первый не после второго надо проходить?)

===========================================================

[/spoiler]

[spoiler=2.5. C#]

[b]2.5. C#[/b]

В каких областях чаще работают с C#?

•	Игровая индустрия, ГИСы, по САПРам вроде что-то было.

•	Обычно рекаю это: https://metanit.com/sharp/tutorial/
Настраивать там особо нечего - ставишь VS и все.

•	Если вдруг пригодится, в колледже нас учили по Fundamentals of Computer Programming with C#, первая книга по ссылке: https://introprogramming.info
Она хороша тем, что дает именно основы программирования на примере С#, а не только сам язык, но я бы не назвала ее легким чтивом для новичка. Вторая книга по этой же ссылке выглядит попроще.
Плюсую анону выше, вроде в VS особо ничего настраивать не надо было. Если к IJ привык, то и с VS разберешься  

===========================================================

Простите если это уже где-то спрашивали. Но посоветуйте самый понятный ресурс про C# на русском. Ютуб, книгу, сайт. Чтобы прям на пальцах и самых основ объяснялось.
•	https://metanit.com/
•	«С# для маленьких и тупых» пробовал?

===========================================================

[/spoiler][/spoiler]

[spoiler=3. Тестировщик]
[b]3. Тестировщик:[/b]

•	Хороший тестер — это въедливая, дотошная тварь, [s]которая срет прогерам в душу[/s] санитар леса. Ну, на самом деле, для этого, надо иметь структурное мышление само по себе. Надо уметь с толком доебаться до всего. И не просто добеаться, а объяснить  четко, ясно и понятливо, по пунктам: как, почему и кто может, как решить. А еще, анончик, учти, что это очень регламентированная работа с кучей отчетиков, охуенного количества документации, милоты, лютых дедлайнов, ненавизди и веселья.

•	стоит обратить внимание на: https://toster.ru/q/5522

•	О, Савина вспомнили! Чудесная книжка, без дураков, и далеко не только для тех, кто хочет стать тестировщиком. В первой половине быстро, четко и без соплей нормальным языком разжевывают (Роман Савин – Тестирование Дот Ком; в 2021 уже считается устаревшей)

Чем бы вы заменили этого самого Савина?
•	вместо Савина можно полистать книгу с епамовских курсов, имхо: http://svyatoslav.biz/software_testing_book/
в ней инфа поактуальней, автор взял из istqb и других источников много всего по теории тестирования (те самые виды тестирования, как кейсы писать и все такое), плюс она на русском. подходит в первую очередь для желающих вкатиться через епамовские курсы, но и в целом для понимания, че как тестят, подходит

•	«Paul Jorgensen. Software testing: a craftsman's approach» и «cem kaner: testing computer software». вот последней вроде есть перевод на русский.

•	Борис Бейзер «Тестирование черного ящика»

•	Перспективную нынче (2012 год) автоматизацию тестирования можно делать на python'e.

•	для тестирования веба есть прекрасный Selenium WebDriver, его тоже можно освоить дома. Тестируйте холиварку, например)

•	Из тестера ТС успешно переполз в аналитику, и сидит днями-ночами за работой

•	а вот эти курсы? https://qa-academy.ru/vopros-otvet/  ... то курсы норм, в Беларуси сильные тестировщики (и вообще айти-сектор).

•	Английский + теория тестирования + SDLC.

•	Java - подойдет как для изучения ООП вообще, так и на задел под автоматизацию, в частности.

•	Тестировщики ведь бывают и мануальные, которым ЯП не нужны. Глянь багтрекинговые системы (Redmine, Jira) и системы для управления тест-кейсами (Testlink). Это пригодится везде

•	можно погуглить тестовые задания (хорошие комментарии на тему - https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6733754, https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6734006) либо берешь дайрики любое приложение и пробуешь протестировать согласно всему тобой прочитанному в книгах со всеми сопутствующими артефактами (тз что будешь тестить, как, что нашел, шаги. отчеты)

•	на Степике "Тестирование ПО" от ISTQB и "Введение в тестирование" от Women in Tech

•	Можешь посмотреть отзывы о разных курсах (и холивары) в чатике по теме — https://t.me/qa_courses

Ещё у курса по тестированию на Яндекс.Практикуме бесплатная вводная часть.

===========================================================

Мне нужен какой-то бесплатный курс (курсера, степик, открытое образование) с каким-либо базовым инструментом тестирования, который я могу посмотреть сам и понять, достоин ли я, сколько усилий мне нужно будет приложить, чтоб понять материал и пойму ли я его вообще.

•	Под запрос больше всего подходит это https://www.learnqa.ru/stageone

===========================================================

•	Набор навыков тестировщика по версии анона (2020-й год):  

1. Теория тестирования (виды, тест-дизайн и все такое)
2. Автоматизация(ЯП + всякие фреймфорки и либы, самые популярные Selenium, Appium, TestNG, jUnit, Rest Assured)
3. REST API ( виды запросов, коды состояний + Postman, ну и cURL понимать, что он есть)
4. SQL
5. Снифферы (Fiddler, Charles).
6. DevTools браузеров (как правило, хром)  на очень хорошем уровне.
7. Для мобилок - adb маст хэв плюс эмуляторы.
8. Неплохо иметь представление, что есть Jmeter и тестирование производительности в целом.
9. Базовые знания о сетевых протоколах.

•	Ну это только хардскилы. Я бы пожертвовал, при найме джуна многим из этого, автоматизацией точно.
Оставив: теорию, АПИ, самые основы SQL(Заполнить базу, вытащить данные таблицы), понимать, что есть пенетрейшн, безопасность и нагрузка.

Снифферы... лишним не будет, но на регулярной основе даже не знаю, зачем могут понадобиться, перекрестные апи проверять на проброс левых запросов или перехватывать и подменять для тестов безопасности. Но этим разработчик должен заниматься, иначе, что он отдает на тесты? АПИху на угад?

А вот софт-скиллы которые я с трудом нашел в свое время в одном человеке:

1) Дотошность, придирчивость, разумный уровень перфекционизма.
2) Грамотная речь. Плюсом умение проводить презентации, как для команды, так и для конечного заказчика.
3) Умение составить техническое описание, багрепорты и задания так, чтоб не возникало разночтений и лишних вопросов
3) Добиваться решения задач, т.е. не бояться идти к ПМу, ПО, да даже тех. диру и сообщить, что такую то задачу не решают, а надо! естественно, если это в зоне ответственности QAteam.
4) Подмечать возможные баги на стадии составления ФО, ТЗ и прочего, да, это работа аналитика, но протестировать ТЗ, тоже надо уметь. Мега ценный навык, уметь найти вероятные ошибки до того, как появились первые версии продукта.
5) Понимать UX. Т.е. не только найти эти самые баги, но и предложить улучшения. Юзабилити, новые фичи, в общем все, что может помочь конечным пользователям и естественно, что можно продать заказчику.

Коктейль из аналитика, ПМ и пользователя системы, ну и шобы был приятным человеком. Но я никогда не нанимал тестеров в крупные QA-команды, и это только касаемо ручников, т.е. тез, кто, в итоге, предприемочное проводит.

===========================================================

•	Посмотри, что у тебя в багаже из инструментов всё-таки есть, и что чаще упоминается в интересных тебе вакансиях.
Если у тебя практический опыт в багаже есть, то советую начать с хотя бы пролистывания книги Куликова (лично мне помогло собрать в кучу теоретические знания и осознать свой опыт перед началом активного поиска новой работы).

Если у тебя только фронт и не хватает бэка, то — да, поковыряй инфо про API и Postman. Можно начать с бесплатных источников и официальной документации Postman, а там уже станет понятно — точно ли тебе надо ещё и платные курсы.
Про Postman — https://t.me/postman_by/5713

SQL можно поковырять тут — https://stepik.org/course/63054/info (классный и бесплатный курс). Другое дело, что далеко не везде SQL по факту нужен вообще или на серьёзном уровне.

Если хочешь перекатываться в автотесты, то ЯП понадобится. 

Я.Практикум и Пойнт — могу ошибаться, но вроде оно всё же рассчитано на тех, у кого опыта ещё совсем нет? Можешь потыкать бесплатную часть Практикума и подумать, а надо ли оно тебе.
Возможно, тебе имеет смысл добирать куски теории уже более адресно. Например, https://software-testing.ru/edu/3-online/46-test-design, https://software-testing.ru/edu/3-online/229-test-analysis  или подобное) Или вообще подумать о своих пробелах и почитать статьи/книжки для начала. :-)

===========================================================

•	Базовый концепт тестирования по версии International Software Testing Qualifications Board 
Версия 2018: https://www.rstqb.org/ru/istqb-downloads.html?file=files/content/rstqb/downloads/ISTQB%20Downloads/ISTQB_CTFL_Syllabus_2018-RU.pdf

•	Обзорно рассказывают про тест-дизайн и подходы к тестированию - http://33testers.blogspot.ru/2013/07/blog-post_20.html?m=1

===========================================================

•	Ты думаешь, ручное тестирование - это, я не знаю, кликать от балды, надеясь попасть на баг? Одна из целей тестирования, хоть автоматического, хоть ручного, - своевременно предоставить команде и менеджменту информацию о том, насколько продукт соответствует требованиям и ожиданиям. И для того, чтобы ответить на этот вопрос, в любом случае надо это тестирование планировать, проанализировать требования, проанализировать риски, написать тесткейсы, руководствуясь классами эквивалентности (выделить группы тестов, где протестировав один ты трестируешь все, и тестировать только один тест из группы) и граничными значениями, чтобы их одновременно было достаточно для тестового покрытия, но не избыточно, расписать негативные сценарии, потому что в требованиях о них обычно забывают, проанализировать, как новая фича повлияла на старый функционал и добавить в план какое-то количество старых кейсов. И вот когда у тебя есть план тестирования, можно начинать кликать. И это - все ещё ручное функциональное тестирование.

===========================================================

•	При ручном тестировании чёрным ящиком и не надо разбираться в коде, куда важнее, какие она пишет тест-кейсы: покрыты ли тестами все требования, позитивные и негативные сценарии, классы эквивалентности и граничные значения, вот это все. Ну и эксплоративное тестировании ещё, но оно идёт дополнительно. В общем-то потыкать мышкой по сценарию может кто угодно, подготовить хороший план тестирования с хорошими тестовыми сценариями сложнее. .... Ну, знаешь, посматривать в инспектор и в консоль браузера не помешает. Чтобы хотя бы знать, на чьей стороне проблема. Например, данные с формы не сохраняются. Мне, верстальщику, ставят баг с такой формулировкой. Я иду и проверяю, что запрос на бек ушел, почему он там дальше неправильно обработался - не мои проблемы. Так нафига баг стоит на мне? Мне кажется, это вполне может определить тестировщик. И такого дофига.

===========================================================

•	В тестировании почитай теорию. К нам идут ребята на автотестинг и мы спрашиваем вопросы типа «протестируй калькулятор с кнопками цифр, кнопкой плюс и кнопкой равно». И удивительно, как часто бывает, что тестовое задание по автоматизации окнорм, а в такой задачке человек упирается в редкие граничные случаи и даже после намеков и подсказок не может придумать ни одного позитивного кейса, типа: все кнопки работают, самый частый случай, для которого используется функция сложения в калькуляторе, работает, устройство вывода работает, и тд. Все равно берём, но приходится учить писать тест кейсы и обеспечивать покрытие.
То есть, я хочу сказать, попробуй понять для себя, для чего вообще происходит тестирование и как бы ты тестировал приложение. И почитай книжку Савина «Тестирование дот ком», она очень простая

===========================================================

•	У меня знакомый без опыта по паре часов в день фрилансил тестером в https://www.utest.com/ , потом устроился тестером на работу в фирму. Там сдельно платят за найденные дефекты и вроде бы за пройденные сценарии. Врать не буду, сама не пользовалась, но может быть новичку можно поискать в инете гайды по этой платформе или аналогичной и попробовать.

===========================================================

Системы для тест-кейсов и чек-листов:
•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=2944812#p2944812

===========================================================

Анончики-тестировщики, порекомендуйте плс что почитать, посмотреть, поизучать для написания автотестов. Анон работает в веб-проекте, и всё у нас тестится ручками. Но хотелось бы освоить автотесты. Есть навыки программирования на нескольких языках. Как понимаю для web-a это selenium, или есть что-то ещё?

•	Для веба селениум считай стандарт, но если у вас тот же ангуляр - то лучше брать всякие селениды, а не пытаться писать на чистом селениуме.
По селениуму отличные курсы у Баранцева на software-testing, но они платные, попробуй выпросить у работы.

•	С одной стороны, чистые мануальщики уже не нужны особо. С другой, чистых автоматизаторов не так много, вечно хотят чтоб и автоматизировал, и кейсы писал, и прод настраивал, и ишью от клиентов разбирал, и фичи новые проверить не забыть, и скрипты для разворачивания в облаке сделать, и все это один человек на проект.

•	Я привык, что термином "тестовый сценарий" переводят "test case", то есть описание начального состояния, действий, данных, ожидаемого результата. То, что на ЯП это уже "реализация сценария" или "автотест". Возможно, придет кто-то, кто в теме, и объяснит, что имеется в виду. Если нет, я бы на твоем месте вместо подтверждения "получил-делаю", написал что-то типа "я правильно понимаю, что должен составить список кейсов для таких-то компонентов и реализовать их на одном из перечисленных языков для выполнения в selenium webdriver?" Обычно для тестировщика способность доебаться до деталей и терминов считается плюсом, так что не стесняйся писать "поясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под сценарием для тестирования? Вы имеете в виду test case (тут можно определение со ссылкой на что-нибудь авторитетное) или соответствующий автотест?" В общем, покажи умение работать с документацией:) 

===========================================================

Аноны, а есть какие-то ресурсы где ( пусть за разумную плату) качественно отфидбэчат резюме/сопроводиловки/собесы?

•	В QA sisters часто такое организуют, если ты тестер. Сейчас есть даже пробные собесы с фидбеком (от куа лидок). https://sites.google.com/view/qasisters
Бесплатно совершенно.

===========================================================

Гуглодоки с полезностями:

Раз: Полезные ссылки QA https://docs.google.com/spreadsheets/d/18giT_NbYLo9yc7yArAeTMnB8W9m3EqUvwftrfZMUyWQ/edit#gid=0

Два: QA Sisters Shared Knowledge
https://docs.google.com/spreadsheets/d/11k9djUGc9jlm-PZLI-bsvAyBmFVl2KrhmwumrNn-NTo/edit#gid=0

Ещё одна версия, QA Sisters Public Shared Knowledge:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1jfC3vrW1NFAZz91Xp7rL4RqFhVoSJTBbbSs0JHiu0eg/edit#gid=0

===========================================================

•	Аноны, подскажите, с каких языков сейчас лучше изучать тестирование? Не модные сейчас, а, скорее, полезные.

- С силлабуса ISTQB для начала. Прежде чем в автоматизацию соваться. 

===========================================================

•	По моему опыту исследование 10 методами отнимает много ресурсов, а в результате обнаруживаются обычно баги, фикс которых можно и до следующего релиза отложить. Т.е. это попросту нецелесообразно, если ты не тестишь ПО, от которого зависят жизни людей или многомиллионные обороты банка.
В среднестатистической компании будет именно что "наш алгоритм не захватил мир? Ах, захватил, но приказал убить только половину человеков? Срочно деплоим"

===========================================================

•	если возникла такая ситуация, что ты прогнал основные проверки и время таки осталось, то тратится оно в зависимости от приоритетов. Иногда приоритет продолжить тестирование и применить хотя бы 2 метода из оставшихся 10 (а то и все), иногда багов найдет миллион, после фиксов все равно будет регресс, так что лучше переключиться на другие таски.

===========================================================

•	Есть один очень популярный анекдот, который часто рассказывают тестировщики и который я ненавижу:

Заходит однажды тестировщик в бар. Заказывает
кружку пива,
2 кружки пива,
0 кружек пива,
999999999 кружек пива,
ящерицу в стакане,
–1 кружку пива,
qwertyuip кружек пива.

И к нему есть дополнение, которое делает этот анекдот моим любимым:

Заходит первый посетитель в бар. Спрашивает: "Где здесь туалет?" Бар взрывается.

Любой тестировщик может придумать миллионы тест-кейсов типа "ящерица в стакане". И, если он работает не на АЭС и не на производстве авионики, то всех этих "ящериц в стакане" никто никогда не проверит (да и не будет проверять). Наша задача - проверить кейсы "где здесь туалет", "еще одну", "я угощаю", "то же, что у того парня", "вызови мне такси" и т.д. Иметь четкий список кейсов с приоритетами, осознавать, где в этом списке находятся границы
- продукт говно, но не взрывается
- с пивом потянет
- готов к выпуску
- вылизан и красив
- и вот мы начали доебываться до незначащих мелочей.
И в зависимости от ситуации доводить продукт до той или иной стадии. А то, что бар взорвется, если кто-нибудь закажет малиновую сурикату с зелеными пятнышками в бокале для мартини со взбитыми сливками сверху в первую среду февраля, если это нечетное число, а скорость ветра за окном выше 30 м/с - ну и хер с ним, с этим баром, пусть взрывается.

===========================================================

•	меня учили, что круто использовать метод полумер - лучше применить больше разных подходов более поверхностно, а не один или два очень глубоко.
при тестировании фичи или релиза нормально проверять гуи, юзать функциональные и нефункциональные проверки, проверять итеграцию компонентов, ранать позитивные и негативные тесты. я, конечно, в кучу все накидала, но думаю, понятно. ни один тестировщик не будет тестить только с помощью строго одного подхода, например, пограничных значений. вот и получается если не 10, то как минимум штук 5 разных методов или подходов.

===========================================================

Аноны, чего ожидать от собеседования на джуна-тестировщика?

•	Методики тестирования (smoke, регрессионное, нагрузочное) спросить могут.
Попросить написать тест-кейс на сайт или на карандаш тоже.
Технологии в которых разбираешься и с чем просто имел дело.
Ньюансы зависят от того, куда ты собираешься идти. Мобайл тестинг, Сайтостроительство или Интерпрайз. Разные нужны будут базовые навыки

•	Мы проверяем на: селениум, джава, сценарии/чеклисты, понимание своей роли в разработке и зачем все это вообще нужно, умение расставлять приоритеты и ориентация на пользователя (грубо говоря, удостовериться, что работает базовый сценарий важнее, чем найти баг, который проявляется только при полной луне или пользователю может быть интереснее сразу получить минимальный функционал, чем с рюшечками, но через пару месяцев), сможет ли вписаться в имеющуюся команду, опционально аджайл.

•	Вопросы из серии "протестируйте что-нибудь" дают как правило джунам без опыта или с минимальным опытом до полугода, дальше уже имеет смысл конкретику спрашивать, в т.ч. и по теории, например, техники тест-дизайна почти везде спрашивают.

===========================================================

С какой стороны лучше подступиться к автоматизации, если у меня полная свобода выбора?

•	Во-первых, определись, что именно собираешься автоматизировать. Фронт, бэк, мобильную приложуху, десктопную приложуху?
Во-вторых, подбирай инструмент исходя из пункта один.
Как язык я бы рекомендовал джаву потому что к питону у меня личная неприязнь. А так погугли такие интересные слова, как Selenium (который не иде, а сама библиотека), TestNG либо JUnit, Appium (если тестить на мобилах), REST Assured.
Не торопись хвататься это все изучать! Просто погугли и уясни, что такие штуки есть и о чём они вообще.
В-третьих, постарайся поискать мануалы и курсы именно по автотестированию, а не просто кодингу на языке. Там есть разница в том, какая структура проекта понадобится, а хорошая структура проекта это +100 к реюзабельности кода. С учётом пляшущего интерфейса и перспектив править автотесты под это дело - реюзабельность твоё всё.

И ещё. Если документация там никому не нужна, не трать время на то, чтобы именно подробно-формально-по правилам её писать (тебе и без того будет чем заняться), но! Не забивай на неё болт вообще. Заведи себе блокнот, гуглодок или что-то ещё в таком духе, и там храни инфу. Тестовые данные, формулки, воркфлоу, вот это все, в максимально кратком виде, но так, чтобы ты сам потом вспомнил, что ты там хотел сказать.

К вопросу о людях, которых что-то держит. Анон, не ведись на эту хуйню. Держать человека на проекте может что угодно, и зачастую товарищей, которые пять лет сидят и кодят без малейшей документации, да ещё и объяснить не в силах и не хотят, держит там вавка в голове, а не то, что так работать хорошо и нормально.

===========================================================

•	https://www.rstqb.org/ru/istqb-downloads.html
Это материалы международной борды тестеров для самоподготовки к их сертификации, самое начало- глоссарий и базовый уровень (есть на русском). Формат зануден, но теоретические основы закрывает, смотри на выпуск 2018 года только.

===========================================================

•	https://geteasyqa.com/qa/best-test-case-templates-examples/

===========================================================

•	Организация работы тестировщика:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=5713837#p5713837

===========================================================

•	Портфолио тестировщика
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=5832134#p5832134

===========================================================

Чож это за архитектура такая у автотестов? Серьезно спрашиваю, если чо, стало интересно.

•	Гугли autotests architecture и autotests framework.

===========================================================

Анон-тестировщик сейчас решил походить по собеседованиям и впал в какое-то состояние полного уныния. Такое ощущение, что помимо знаний всего, что надо для тестирования необходимо еще быть девопсом, сисадмином и администратором баз данных. Я прямо чувствую себя дерьмом из-за того, что не могу рассказать про отличие БД, с которой я работаю, от другой, не могу самостоятельно собрать весь pipeline для проекта, знаю в только в общих чертах про dns и серверы.
Может, есть какой-то список всего, что должен знать хороший тестировщик? Даже вот вроде бы мне кажется, что я нормально знаю REST API или Java Core, а потом мне задают какой-то каверзный вопрос (типа где кроме урла и боди можно передавать параметры запроса или какие реализации был у ArrayList) и я теряюсь с ответом.

•	Вообще, имхо, теряться на собеседованиях нормально. Ну, они выясняют твои границы знаний. Тут знаешь, тут не знаешь, зато они теперь в курсе, насколько именно ты знаешь ту же жаву и что они тебе могут предложить.
Но если ты уверен что именно эти неотвеченные вопросы привели к тому, что тебя не взяли, то от тебя как-то слишком дохуя хотят и я б к такому работодателю не пошел бы, я тестировать хочу, а не работать за пятерых включая девопса и разраба

•	Тебя скорее всего тестировали на должности от джуна до сениора. В принципе, лично я думаю, тебя и так немного прокачают в тот же девопс, если у них CI/CD (у нас, например, в простых задачах девопс только консультируют и помогают, а свои джобы строим и поддерживаем мы сами), но если ты уже знаешь, это плюс.

•	ТС: В целом, я пока на трех собеседованиях был (прокачал на текущем месте скилы, хочу уйти в автоматизацию полностью), везде спрашивали:
- Теория тестирования.
- Базы данных и SQL (чаще всего, что-нибудь хитровывернутое).
- REST API, HTTP-запросы (опять же от просто типа, чем GET отличается от POST, переключаются на нюансы типа передачи произвольных параметров в хэдерах и 300-ые коды).
- Java (в основном всех интересуют интерфейсы, конструкторы и коллекции).
- Сервера и их характеристики.
- Сетевые протоколы (я относительно адекватно могу рассказать только про http и  https + немного про веб-сокеты).
- CI/CD.
- Linux (в котором я вообще толком не шарю, но, говорю, что готов погуглить и быстро научиться (вряд ли это сильно сложнее работы с консолью винды)).
- Тестирование производительности и Jmeter (после того, как меня спросили про написание заглушки, я честно выпал в осадок, т.к. не думал, что в нагрузочное тестирование такое входит)

•	На всех собеседованиях прям весь набор? Многовато тогда.
А testNG какой-нибудь не спрашивали? Или фреймворки на базе селениума?А testNG какой-нибудь не спрашивали? Или фреймворки на базе селениума?

•	ТС: Нет, хотя я testNG как раз пользуюсь. И про Selenium WebDriver ни одного вопроса (Appium и Selenoid не знаю, но я и не писал, что знаю).
И это я подавался на вакансии с требованиями типа опыт в автоматизации тестирования фронтэнда и бэкенда от 1 года, знание JUnut/TestNG, Allure.

•	В общем, на миддла-сениора у нас норм можно попасть с Java, Selenium, Jenkins, testNG, maven, rest api, тест дизайн/теория тестирования, понимание agile/scrum, понимание CI/CD, базовое понимание архитектуры клиент-серверных приложений, английский, опционально js. Вроде все основное. Так что продолжай ходить))

===========================================================

где вообще пишутся эти баг репорты, в каком формате, как увидеть результат работы тестера? Я могу пройти по жизненному циклу чего угодно, могу сделать запрос, но есть ли шаблоны, по которым это описывается?

•	Прям строгого шаблона нет, но: в хорошем баг-репорте должно быть краткое и чёткое название, отражающее самую суть проблемы, описание проблемы и подробные шаги воспроизведения (в идеале - со скринами, если уместно). Остальное действительно нюансы фирменных гайдлайнов.
Ещё можешь зачесть вот это - пособие по подготовке к базовому уровню ISTQB.  Там едва сто страничек с учетом оглавлений и прочего, но базовая теория, которую любят спрашивать, вся есть.
https://www.rstqb.org/ru/istqb-downloads.html?file=files/content/rstqb/downloads/ISTQB%20Downloads/ISTQB_CTFL_Syllabus_2018-RU.pdf

•	В ещё большем идеале - с конкретными реквестами, объектами на разных стадиях флоу и с логами ошибок.

===========================================================

•	От чистого ручника я бы ждала прям очень-очень хорошего тест дизайна, софт скиллов и понимания процессов, это роль QA Analyst в идеале. Или бездумно кликать по чужим сценариям, такое сейчас тоже где-то осталось.

===========================================================

•	Бизнес-логика может быть реализована и на бэке, и на фронте в зависимости от архитектуры приложения. Твои все 10 перечисленных событий могут вообще не обменяться ни одним реквестом с бэком.
•	Интерфейс - это не только отступы и цвета кнопочек, посмотри определение. Кстати, вот навыки тестирования пользовательского интерфейса очень ценятся, но это не про количество пикселей вообще.

•	Я имела ввиду, что ты тестируешь прежде всего продукт. У тебя есть ТЗ, знание предметной области и умение поставить себя на место пользователя, исходя из этого ты формируешь тестовые сценарии (в резюме это может называться тест дизайн), потом тестируешь фичу (навыки функционального и эксплоративного тестирования, и вот тут тебя тоже пригодится понимание, что ты тестируешь продукт, а не строчки в ТЗ), потом перед релизом или когда тебя надо формируешь план тестирования, отбирая по приоритету/рискованности/затронутым изменениями областям уровень проверок, которые нужны в данной ситуации (это навыки планирования тестирования), потом ты проверяешь, что релиз готов к проду и ничего не сломалось (это навыки регрессивного тестирования). Процессы могут отличаться.

•	И отдельно уже пишешь, что знаешь REST, базовый html/css, используешь в работе браузерные инструменты разработчика, и тд

•	И тестирование, блин, это не поиск багов. Это получение информации о качестве продукта.

•	Вообще, подтяни теорию по тестированию, тут даже дело не в резюме, а в том, что на собеседовании будет сложно.

===========================================================

Какой язык в средним по больнице самый простой для быстрого (ключевое слово быстрого) осваивания написания автотестов с Селениумом

•	Если разрабы норм, и с ними можно советоваться - то язык приложения.
Если советоваться не выйдет, то Пайтон.

===========================================================

•	у нас в городе достаточно вакансий мануальных куа, посмотрел сейчас бегло верхние - нужны люди, которые способны изъясняться по-английски, писать норм багрепорты, искать баги, бм знать такие штуки, как девтулз и скл запросы (даже про апишку не везде пишут), не пугаться слова “аджайл”. по сути QC это и есть, где-то требования повыше, где-то пониже. а когда я вкатывался, джунам в нашей конторе вообще обычно давали в зубы пачку тесткейсов от коллег и говорили “иди ебош по ним приложение, репортай баги или обновляй тесты”. так что имхо вкатиться с

«смотреть в результаты анализов и кричать эксплуатации замените масло! "поправьте тут"»

вполне можно

===========================================================

•	Те времена, когда в тестирование джуном было вкатиться проще, чем в дев, прошли, кмк. Лет пять назад ещё можно было прийти с улицы (я так в тестирование и пришел), а сейчас надо как минимум безупречное понимание теории (всё что касается баг-репортов, составления тест-кейсов, плана и модели тестирования) + хотя бы что-то из технических навыков (sql почти всегда маст хэв, понимать что творится в консоли браузера, что такое api). Много тестирования мобильных приложух, там вообще свои особенности (специфика андроида, айоси).
И джуновым джуном с такими знаниями, но без реального опыта ты все равно будешь первое время работать за еду (30-40к).

•	В общим, резюмируя: работодателя интересуют не распечатанные на принтере "корочки" с курсов. А реальный опыт тестирования от полугода. Хоть стажировкой, хоть волонтерством, хоть на биржах. С подтверждаемым портфолио правдивостью сказанного в резюме )))) Очень мало кто в 2020 году готов взять голого теоретика, пусть и с горящими глазами. А теорию можно нагуглить, ее море.

===========================================================

REST API + Postman 

•	https://www.youtube.com/watch?v=7D7AMmgxt_I
Вот тут неплохо. с 29 по 31 урок. 32 про фидлер будет.

===========================================================

в тестирование свитчятся вполне успешно и люди постарше, так что возраст сам по себе в нашем эйджистком обществе дело несколько усложняет, но не критично.

По тестированию в сети много бесплатных материалов. Советую посмотреть видео (если правильно помню, то канал Артёма Русау на ютубе довольно неплох), полистать того же Романа Савина (подустарел, но вроде в плане текста для совсем уж начинающих он попроще Куликова) и статьи (у той же Ольги Назиной довольно много интересного в открытом доступе лежит) и так далее, и так далее.

+ бесплатная часть Яндекс.Практикума — мило, с юмором, но по делу.

Если поймёшь, что всё-таки это выглядит интересно и как то, чем можешь заниматься, то вгрызайся дальше — тут уже и курсы можно посмотреть.

Всякие технические навыки — это надстройки, которые прилагаются к пониманию теории и что именно нужно сделать, чтобы протестировать приложение (в самом широком смысле этого слова).

Но лёгких денег тут всяко не будет, к сожалению. Сейчас чуть ли не из каждого утюга тестирование рекламируют как лёгкую работу за много деняк и лёгкий путь в айти, но это, мягко говоря, творческое преувеличение.
Как говорят, порог входа в профессию заметно повысился и теперь, если нет дополнительных каких-то специфичных и полезных навыков, прочитать того же Савина не будет достаточно.

Раз умеешь в английский, то можно ещё и сюда нос сунуть — https://www.utest.com/academy Говорят, есть полезные штуки)

И, да, тестировщикам нужно уметь и коммуницировать с людьми тоже, если что, пусть и внутри команды.

===========================================================

То есть что считается интересным и показательным для примеров автоматизации?

•	Я отвечу для Java + Selenium и как бы я оценивала.
PageObject, опционально с блоками (как минимум, инициализация драйвера не в каждом тесте, вообще, структура тестов: проверки в одном месте, общение со страницей в другой, нет чрезмерного дублирования), грамотные локаторы (а то нам присылали с автоматически сгенерированными простынями и их мало того, что невозможно поддерживать, так они еще ломаются при каждом изменении на странице), testng и умение настроить через него запуск тестов. Сценарии могут быть самые простые: взяли любой сайт, окрыли дропдаун, проверили значения, нажали, проверили список, ввели что-то в поле ввода, отфильтровали, проверили. Важно: даже если ты не будешь делать никакой структуры, умной отчетности и тд, сделай вывод человекочитаемых результатов хотя бы в консоль: результат теста - самое главное, ты должен помнить, зачем вообще все это пишешь.
Для АПИ я бы взяла проверки на тело респонса (парс в джава объект, проверка параметров), проверки на сам респонс: статус код, задержка ответа.
Ну и аккуратность, код стайл, читаемость кода, информационные аннотации для тестов. Это кажется глупостью, код же и так работает, но на проекте может работать десяток людей и им надо будет быстро и удобно читать и поддерживать твой код.

===========================================================

•	Автотесты для души, может, и странно, а пет-проекты и чисто всратые эксперименты много где есть, пример сходу:

https://www.reddit.com/r/linux/comments/7ovbif/what_are_some_cool_github_projects_you_wish_more/

===========================================================

А, и главная и самая встречающаяся ошибка тестов, которые нам присылают: проект не билдится и/или тесты не запускаются.

===========================================================

•	А тебе (или твоей команде в целом) надо тестить веб, мобилки, десктоп, микс?
Ты женского пола (или кто-нибудь из твоих коллег)? В чате QA sisters есть? Там регулярно обсуждаются такие штуки + можно задать собственный вопрос с учётом именно твоего контекста.
В контексте Питона можно и бесплатно на Степике погрызть гранит науки (там есть цепочка из бесплатных курсов по самому Питону (и платный за какие-то смешные деньги — в названии что-то про лапки от https://t.me/python_in_depth) + тестирование UI, у последнего точно есть платный вариант с менторами).
И опять же про Питон — https://sites.google.com/view/python-automation/main
В ГикБ не стоит идти точно)
Скиллбокс лично мне не внушает доверия с учётом того, как они рекламируются, но именно инсайдов сходу не припомню.
Питон на ЯндексП в этом треде обсуждали, помнится — приходил анончик, который там сейчас учится, емнип. У меня отложилось, что нагрузка довольно серьёзная.
Кстати, а на https://software-testing.ru/ курсы смотрели? Навскидку вижу https://software-testing.ru/edu/3-online/234-functional-test-automation от Баранцева и https://software-testing.ru/edu/3-online/233-python (от него же).
Личного опыта в отношении этих курсов у меня нет, но у товарища хорошая репутация :-)
Нетология может быть норм, но в общем курсе по тестированию там вроде Java, а есть ли отдельно про автотесты на других языках я навскидку не помню)

На всякий случай. Если вдруг начнёте смотреть в сторону Java, то я вот про эту штуку https://qa.guru/ видела неплохие отзывы. 

Если с английским нормально, то можно ещё и сюда посматривать в качестве дополнительного источника — https://testautomationu.applitools.com/ (не уверена насчёт корочек и вот этого всего, но)

===========================================================

•	https://sites.google.com/view/python-automation/main

•	Кстати, ещё у https://www.jetbrains.com/academy/ есть Питон, но это платный трек, так что его не исследовала вообще.

===========================================================

[/spoiler]

[spoiler=4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка]
[b] 4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка:[/b]

Анончики, помогите абсолютному нубу разобраться. Как вообще делаются сайты  человеком-фрилансером в одиночку?На вордпрессе, например?

•	- С чего начать: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3687429#p3687429

•	- Я бы посоветовал начать с самой общей теории. Как вообще сайты работают, что есть клиент, что есть сервер, где что происходит, что такое CMS и зачем они нужны. Сорян, если что, просто сложилось впечатление, что анон совсем-совсем не в теме.

•	Выбор движка сайта (CMS): https://webtous.ru/veb-masteru/tri-servisa-opredeleniya-dvizhka-sajta-sms.html

•	Возьми у человека исходники сайта с хостинга, подними у себя локальную версию сайта с помощью OpenServer, тестируй, заливай обновлённую версию на реальный хостинг. Не забывай про бэкапы. Сервисы определения CMS это лучший способ напороться на проблемы. Даже если он определит версию правильно (и там вообще есть CMS), то на каждом конкретном сайте могут быть какие-то плагины или модификации, которые всё поломают.

•	Анон, если ты вообще ничего не понимаешь, то начни с узкой специализации. Под ключ мало кто делает, и чаще всего это команда (рисует один человек, верстает и натягивает другой, третий занимается сервером и бэкэндом, четвертый пишет тексты, пятый продает услуги всех остальных).  Нередко даже логотипом, иконками, дизайном и анимацией занимается 4 разных человека.
Начни с контент-менеджмента, чтобы разобраться в админке вордпресса. Если не найдешь такую работу - собственный блог заведи. Сориентируешься по темам, их настройке, шорткодам, плагинам, как работать с хостингом и т.п.
Чтобы установить вордпресс (и любой другой движок) на свой ПК и ковырять его оффлайн: Denwer.
Чтобы натягивать дизайн: HTML + CSS. В сторону создания своего дизайна можешь пока даже не смотреть. Чтобы рисовать как в примерах у тебя уйдет минимум полгода. Причем полгода занятий чисто дизайном (без логотипов и иконок), как основное занятие и работа, при наличии наставника. Если ты не очень талантливый и без наставника/курсов, то пару лет.
Это только база с чего начинать копать, а дальше сам сориентируешься.

•	Имхо, на первом месте не PHP и мускул, а Java Script и всякие там jQuery. И я сильно сомневаюсь, что есть спрос на движок с чужим шаблоном. Такое если и проскакивает, то стоит копейки. Вот я покупал сайт под ключ: установленный и настроенный вордпресс с плагинами, уникализированой темой и статьями (рерайт, уникальный, средней паршивости) на 20 000 знаков с картинками за 30 или 40 баксов.
Анону нужно для начала задать себе вопрос зачем ему это нужно. Потому что подобная работа крайне хуево оплачивается, а предложение заметно превышает спрос. Ценятся узкие спецы, а не многостаночники.

•	Вот, например, сайт с бесплатными hi-res фото: https://unsplash.com/ 
https://www.flaticon.com иконки
https://freepik.com вектор
Платный сток изображений, где можно найти шаблон почти для всего: http://shutterstock.com
Если ты про вордпресс шаблоны, то вот: https://themeforest.net/ (тоже платный)

•	По лендингам: https://tilda.cc  -  это всего лишь конструктор, но я регулярно вижу на него задания на фрилансе (дешевые, естественно). Поможет хотя бы въехать в структуру ленда.

•	На htmlacademy учат делать такие лендинги (и не только такие). Насколько мне известно, этому учат на начальных курсах html+css, но можно и на основе упражнений научиться, месячный доступ к ним стоит не так уж дорого. В их ежемесячном дайджесте присылают по 2-3 таких вот шаблона из портфолио, чтобы навык верстки не терялся. Копирование чужих сайтов - это конечно неплохой совет, но по-хорошему человеку стоит изучить базу - это я на основе личного опыта говорю - а именно тому, из чего состоит страница, какие бывают виды версток - от табличной (ну, ее можно пропустить) и блочной до флекс-боксов и сетки и т.п. Потом - JavaScript и jQuery. А там уже выбирать бэкенд (джава, пхп, сишарп, руби, этс). Копирование чужих сайтов не факт что поможет узнать про какие-нибудь факапы типа схлопывания марджинов. А когда есть база, то вордпресс, битрикс, чохошь можно будет освоить быстро и без проблем.

•	HTML+CSS - твое базовое все. как немного освоишь подключай JavaScript.
попробуй начать с https://htmlacademy.ru/  там есть бесплатные уроки.

•	Фронт-энд, актуальные на 2018 технологии: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3174259#p3174259
https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/352452/

•	А про вёрстку кто-нибудь может посоветовать? Я джун-фронтендер, дружу с react, redux, apollo  - всё, что требует именно программной логики, мне легко даётся. А вот с вёрсткой - хоть плачь. В смысле, я могу сверстать многое, но это дико криво и долго.  Сode review именно по части верстки в нашей команде нет :(
Я уже мылю лыжи, чтобы удрать в бэкенд, но хочется хоть как-то сначала гештальт закрыть. Может, знаете какие-нибудь крутые курсы/книги/сайты/что угодно именно по продвинутой вёрстке? О хороших практиках? Со сложными примерами? Что делать/куда бежать?

•	Htmlacademy? Там вроде ближе к концу идут уже не совсем новичковые вещи. А ещё Макеев ведёт видеоблог, в котором открывает какой-нибудь сайт, смотрит на его вёрстку и рассказывает, где сделано плохо, почему так не надо и как сделать хорошо. Но там скорее про хорошие практики (как оптимизировать картинки, почему не стоит полсайта оборачивать в button и т.д.). Если ты прям совсем кривой верстальщик - может, попросишь коллег ревьюить твою вёрстку?
А ещё, анон, ты слышал о метедологиях вёрстки? Бэм, Smacss, Oocss? Может, они помогут научиться правильно думать и тебе станет легче?

•	Ну если хочется сделать свой сайт, то читай или смотри курсы по "HTML5, CSS3, jQuery для верстальщика" будет понятно, как оно все взаимосвязанно. И результат виден быстро. Даже есть сразу на ютубе мастерклассы типа "Верстаем лендинг/магазин с нуля".
Потом уже лучше JavaScript ванильный поизучать, чтоб вникнуть в суть вообще взаимодействия WEBа. И дальше я бы рекомендовал Python изучать. Но если за PHP не пинают нынче то его.
По базам не могу сориентировать. Аноны что сейчас в почете? PL/Sql наверное.

•	Анон с непрофильным образованием 6+ лет назад вошёл во фронт, стал последовательно богом вёрстки (html, css3, jQuery), богом продвинутой вёрстки (sass/less, js, основы php), вошёл в реакт и ноду и заебался. Сейчас лениво делаю что-то на всём вышеперечисленном и думаю стать редкой птицей, которая бежит из кодером в тестеры. Накопал себе ресурсов, многое уже знаю, но блин в моём фрилансерстве никогда не попадалось работы с тестерами и я не знаю как ск выглядит то, что они пишут. То есть где вообще пишутся эти баг репорты, в каком формате, как увидеть результат работы тестера? Я могу пройти по жизненному циклу чего угодно, могу сделать запрос, но есть ли шаблоны, по которым это описывается?

•	Посмотри для примера, например, бесплатный интенсив от Geekbrains, наверное — https://geekbrains.ru/courses/1208


===========================================================

Скиллсэт фронтэндера: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=8111890#p8111890

===========================================================

Анон пошел на хтмлакадеми, у них там курс фротнэнд 7 тыщ в месяц.

•	Тебе не нужен их курс, тебе нужны тренажеры, подписка на 3 месяца - 1060 рублей (пишет, что это со скидкой, без скидки 1770, но это наверняка маркетинг). Если будешь каждый день тренироваться, то можно за эти 3 месяца успеть пройти весь тренажер или снова продлить на 3 месяца. Как закончишь с тренажерами, скачай курс по htmlacademy с торрентов (например, с sharewood).
Еще могу посоветовать пройти специализацию от Яндекса по фронту на Corsera, но только после тренажеров, потому что для новичка нулевика будет сложно: https://www.coursera.org/specializations/razrabotka-interfeysov
Как получить финансовую помощь: https://journal.tinkoff.ru/save/coursera-hack/ (обрати особое внимание на важное условие!)
В конце каждого курса дают сертификат, по окончанию специализации - еще сертификат, можно будет добавить в резюме для весомости. И не прокрастинируй - финансовая помощь не бесконечная, если вдруг понимаешь, что отстаешь - приходи и сбрасывай сроки сдачи, но не в коем случае не пускай курс на самотек, второй раз фин. помощь могут и не дать. И не подавай разом на все курсы специализации запрос на помощь - подай на первый, пройди его до конца, потом на второй, потому что сроки по курсам запускаются сразу после одобрения, а делать одновременно все курсы не выйдет - слишком тяжело.

•	https://training.ru
Но в целом бесплатных курсов по фронту много, и многие весьма приличные.

•	Для собирающихся во фронтенд полезный гайд, если еще не было: https://github.com/acilsd/wrk-fet

===========================================================

я советую тебе посмотреть собеседования на ютубе. Там примерно одни и те же вопросы и темы поднимаются.
https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+junior+frontend

Из фреймворков рекомендую реакт, универсальный и востребованный вариант.
Из доп. навыков знание git и базовых команд линукса пригодится. В сети полно уроков в духе "пишем клон твиттера за час на реакте". На более продвинутом уровне - node.js и настройку webpack.
В css еще есть препроцессоры postcss, SCSS (или его аналог LESS), есть css-модули и css-in-js. Есть различные системы именования классов типа БЭМ, и лучше хотя бы знать что это такое.
В html есть html5, семантическая верстка и accessibility (доступность для людей с ограничениями)

Для поиска работы важно иметь гитхаб c примерами кода даже учебных или тестовых заданий.

===========================================================

А бесплатная доступная инфа по фронтэнду существует? 

•	https://learn.javascript.ru/ - бессплатный по джаваскрипту. На codeacademy было что-то бесплатное по css, по html. Была нужна регистрация. Что там сейчас, хз - голову на отсечение не дам.
•	На freecodecamp ещё есть толковые курсы и по вёрстке, и по джаваскрипу.

===========================================================

Аноны, а с чего лучше начать обучение бэкэнду?
•	С CS101 и JavaScript.

•	Посоветуйте, пожалуйста, годный и понятный для новичка комплексный курс «как сделать сайт с нуля до дизайна, админки, БД, галереи с загруженными картинками и библиотеки со статьями и фанфиками». Хочу сделать сайт для своего фэндома. Без наворотов, уровня сложности, наверное, Небукера, но чуть покрасивше и с хорошей галереей фэндомных картинок)) Анон свободно в шарит в html и «из головы» пишет простые странички в виндосовском блокноте и по работе редактировал  корпоративный сайт, дорабатывая дизайн и наполнение из кривой дешевой админки-полуконструктора.  Сss когда-то тоже писал без шпор, но забыл за давностью. По основной работе умеет в базовые запросы к БД. Но больше ничего не знает, даже какие есть редакторы кода. Не хочется связываться с платно-бесплатным конструкторами типа Тильды, Ворд-пресса. И у них очень грязный код на выходе. Мне интереснее написать с нуля жизнеспособный и полезный проект до выбора и размещения на хостинге, который, возможно, в далеком будущем сходится в портфолио.

•	Мне кажется, с нуля начать стоит со статического сайта, редактирования красивого шаблона под свои нужды или использования статических генераторов (хотя они в основном ориентированы на блоги, а лезть внутрь переделывать иерархию страниц во что-то другое часто лишняя работа). В роли «админки» будешь ты (ха-ха, каламбур), в роли БД — табличка или поля метаданных в обрабатываемых файлах. Потом можно переделывать на каком-то готовом серверном движке, настраивая и изменяя его. Потом можно свой написать, простенький, на чём угодно. Потом можно подумать о ситуации, когда кроме админа, который в каждом случае знает, куда ткнуть, появляется несколько пользователей, которые этого не могут, да и прав на такое не должны иметь, и как им нужные функции выделить и предоставить. Уровень изобретения велосипедов устанавливай себе самостоятельно, потому что для всего есть миллион готовых библиотек и фреймворков: хочешь — пиши обработку каждого запроса вручную, хочешь — расширяй готовое решение тремя строчками, а оно всё сделает. 
Задача вполне реальная, можно в любую сторону её решать. Редактор кода неважен — когда надоест десять раз делать одно и то же, сразу найдёшь, как это можно делать автоматически, и какие решения придуманы. Качество кода готовых решений никого не волнует, их используют, чтобы с минимальными усилиями получить понаписанную кучу всего в готовом виде. Если говносайт не виснет у заказчика на компьютере или смартфоне, то всё в порядке. Хостинг справится любой, там нагрузки никакой.
Это если сейчас не выяснится, что тебе идеально подойдёт *booru с тегами и привязанными к ним вики-статьями.

===========================================================

[/spoiler]

[spoiler=5. Data Science]

[b]5. Data science:[/b]

•	Анон, это математика. Много, много математики. Мат.статистика, теория вероятностей, матан, линейка... Я вот закончил матфак и вообще математику люблю, но когда пошел предварительно тестироваться на курсы DS... Кароч, сказал "нунах" и ушел обратно в разрабы   

===========================================================

•	На Курсере есть очень хорошие курсы от Яндекса по анализу данных (двое реаловых друзей вкатились в дата сайнс через них, правда, не с нуля, у обоих хорошее высшее техническое за плечами было), ты можешь просто открыть описание или лекции (они доступны без оплаты) и посмотреть примерный входной уровень.
Я пытался вкатиться в DS через эти курсы тоже, в прошлом у меня математическая вышка, но посмотрел, тоже сказал данунах и решил, что DS вообще не мое, потому что там по большей части нужна именно та область математики, которую я ненавижу - тервер, статистика. Курсы оставили впечатление, что без математической базы туда не вкатишься, не представляю, если честно, как там будет себя чувствовать гуманитарий без базовых знаний матана и тервера хотя бы.
Но если есть возможность задрочить эту базовую математику, в рамках 1-2 курсов мехмата, то кмк ничего невозможного, если не тошнит от отдельных областей математики. Порог входа там не такой высокий все же, чтобы обязательно прям техническая вышка была нужна.

===========================================================

•	Необязательно мехмат, но университетская высшая математика любого хорошего техвуза была бы полезной.

У тебя не самый плохой вариант, лицейская углубленная математика это плюсминус первый семестр первого курса стандартного вышмата, но на мой взгляд этого остро недостаточно.
Ну то есть нет, в целом, матан выучить можно за пару лет, если прям хотеть и иметь способности, но это небыстро и это сложно. Я работал фактически дата саентистом, матстатистиком и дата аналитиком в нулевых, когда это еще не было неебически модно, и работал этим в родной российской, и немного буржуйской, науке за еду. Выдержал лет пять. Это непросто и это не для всех.

===========================================================

Если я правильно понял, то учить придется что-нибудь типа "введение в БД" + общее знакомство с SQL + R/Python?

•	- Введение в БД, чтоб понять, как все работает, SQL тебе мастхэв не общее знакомство, а продвинутый уровень плюс расширение для той БД, что у вас (например, если оракл, то к SQL добавь PL/SQL и т.д.), с началами дискретной математики и реляционной алгебры ознакомься тоже. Раз у вас количество строк исчисляется миллионами и информация текстовая и неструктурированная, то зырь сразу в сторону NoSQL баз данных,  R/Python обычно с ними в комплекте идет.
Очень легко и быстро учить MSSQL, у него отличная мощная графическая оболочка, где все интуитивно понятно, большинство операций можно сделать кнопочками, для повседневных операций не нужно быть мегаспецом, русские доки и русские версии по. Но он платный.
А так да, нужно почитать какие-нибудь "Базы данных для чайников",чтобы понять что куда. Или видео на тубе посмотреть.

===========================================================

-  чтобы можно было отличить "ящик с картошкой" от "ящик из-под картошки"

•	Ну они уже отличаются, это чтоб их сгруппировать тебе надо лексер.

===========================================================

•	Я начала путь в дата сайнс с группы курсов на stepik. Раньше там была специализация "Анализ данных", по окончании который можно было получить диплом о проф.переподготовке. Сейчас ее закрыли, но все курсы остались, причем бесплатными. С чего начать:
Основы статистики 1,2
Анализ данных в R 1,2,3
Программирование на Python, Python: основы и применение.
Алгоритмы
Введение в мат.анализ
Введение в дискретную математику
Нейронные сети
Управление вычислениями

Все эти курсы поверхностные, но дают представление. Про базы данных, REST API и т.п. ты скорее всего знаешь, но отдельно можно подтянуть сложные запросы в SQL.

Потом я пошла на курсеру и стала брать отдельные курсы по машинному обучению. Тысячи их. Работа техписом давала мне уйму свободного времени, и я училась. Ни одна учебная программа не содержит все, что тебе нужно в том виде, в котором тебе понятно. Надо набирать самому. 

Главное – создать себе среду, в которой дата сайнс окружает тебя со всех сторон. Подписаться на группы (ods в slack'е, например), ходить на оффлайновые круглые столы и прочие ивенты.
Через полгода, получив диплом stepik'а, я сразу пошла по собеседованиям. Прощупывала почву: что часто спрашивают, чем ещё надо владеть в дополнение, какую зарплату дают джунам.

Всего на запись "математик" в трудовой книжке ушло около трёх лет. Будь я студенткой, пошла бы на начальную позицию на галере, но я платила ипотеку и не могла вкатиться снизу. Сбербанк делал три оффера, но на смешные деньги. В микрокредитных работать самой противно, хотя вакансий много. Так что даже без опыта получить работу можно, если есть технический бэкграунд. Я выбрала больше ботать и отслеживать вакансии в интересующих компаниях. Кстати, первый фриланс по теме я нашла на холиварке)) И этот опыт мне здорово помог потом.

Сейчас мне по-прежнему не хватает математики, каждый день читаю какие-нибудь статьи. Но на практике знания и навыки приобретаешь гораздо быстрее. Плюс очень помогает опыт системного анализа и, как ни странно, возраст: мальчики из вышки отлично знают алгоритмы, но вообще не секут бизнес-задачи) И кстати, я ни разу не столкнулась с сексизмом ни на собесах, ни на работе. Очень этого боялась, но похоже, что всем пох) Так что дерзай, сестра. Сделаем мир лучше.

===========================================================

Может кто-то посоветовать задачник?

•	Спбгушный анон советует спбгушный задачник Емельянова и Скитовича, но это я просто других не знаю.

===========================================================

[/spoiler]

[spoiler=6. Алгоритмы]

[b]6. Алгоритмы:[/b]

Аноны, ради интереса, а где вы изучали сами алгоритмы решения задач?

•	Дасгупта форева https://www.ozon.ru/context/detail/id/27676529/
Классика алгоритмов Кнут, но там только на 4 кирпича глянешь, и скорее застрелиться хочется, чем изучать. А еще он нудный и порой простые вещи объясняет сложно, короче ботан, меня бесит (хотя Саттер тоже ботан, но лапочка, потому что объясняет нормально), я Кнута еще в универе успешно заменяла гуглом.
Для общего ознакомления можно какой-нибудь курс университетский на ютубе посмотреть.
•	Книга "Грокаем алгоритмы"
•	Кормен – Алгоритмы: построение и анализ
•	Оценка сложности алгоритмов: https://tproger.ru/articles/computational-complexity-explained/

===========================================================

[/spoiler]

[spoiler=7. Разное]
[b]7. Разное:[/b]

Сети:

•	Если по сетям, то тебе поможет это (оно и в целом полезно для общего кругозора) или хардкор книги CiscoPress )): http://habrahabr.ru/post/134892/

===========================================================

Мобильные приложения:

•	Разработка мобильных и веб-приложений – курс:  https://www.coursera.org/browse/computer-science/mobile-and-web-development?languages=en
Топовые - это Гугл, Эппл, Тесла, Амазон, M$ Research, ну и т.п. В России - наверное Яндекс, ну по крайней мере дуют щёки они как взрослые.
А люксофт это то, куда крупные западные компании сплавляют всякую подсобную работку если хочется сэкономить денег (собственно аутсорсинг и аутстаффинг).....  В россии я бы добавила Oracle (у нас там еще и остатки команды Sun) и Jetbrains как минимум.

===========================================================

Кто-нибудь умеет в информационную безопасность?

•	 Есть книги типа The Art of Software Security Assessment, которые были есть и будут актуальными. Хакеру в первую очередь нужно уметь думать - строить модель системы, видеть дата флоу, моделировать угрозы и обладать достаточным опытом для того, чтобы понимать, куда есть смысл тыкаться, а куда нет.
И только после этого идут техники и трюки, применимые к конкретной области, на которой ты специализируешься.
•	Борис Бейзер — Тестирование черного ящика: С основами блэкбокс-тестирования - может быть. А с пентестом или в целом с тем как делать аудит безопасности системы - не совсем, это только один из базовых навыков.

===========================================================

•	Есть тут кто, кому про локализацию интересно?
Гугл онлайн-курс выкатил: https://classroom.udacity.com/courses/ud610
Для чайников, на английском.

===========================================================

О cиндроме самозванца:

•	https://habr.com/ru/company/alconost/blog/329954/

===========================================================

О создании мелкоигр на современных технологиях: 

•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=2711564#p2711564

===========================================================

Как вы справляетесь, если застопорились и не справляетесь, но помочь некому (точнее вопросами уже достали и вам откровенно говорят "у меня своя работа, мне некогда")?

•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3314351#p3314351

===========================================================

Linux:

У меня тут боевая задача- линукс быстро освоить... 

•	Да, выписать команды и повесить у монитора. Ещё могу посоветовать маленький курс по Линуксу на степике https://stepik.org/course/73 Про vim и другие сложности просто пропускай. Пройдешь за выходные.
•	Держи анон-будущий-линуксоид http://www.f-notes.info/linux:linux_command

===========================================================

Об Agile: 

•	Очень советую чисто как книжку почитать вот этот курс: https://www.intuit.ru/studies/courses/3505/747/info
Замечательно избавляет как от иллюзий относительно agile, так и от бессилия относительно его же.
Вкратце: в умелых руках - прекрасный инструмент управления командой, который позволяет втаскивать роскошные проекты. В неумелых - мозгоебка, ведущая в никуда.
Умелых рук ОЧЕНЬ мало.

===========================================================

Аноны, что можно почитать о дизайне интерфейсов для начинающих, общее, без привязки к языкам?

•	"Интерфейс" Джефа Раскина.

===========================================================

Сайты для АйТи-фриланса:

•	upwork
•	guru
•	utest

===========================================================

Онлайн-среды разработки:

•	ты бы открыл какую-нибудь онлайн-песочницу шарповую: https://dotnetfiddle.net/
•	Может, есть какие-то кроме репла (https://novator.team/post/220) интерактивные среды программирования? Анон бы питона покачал.
•	- http://www.compileonline.com/index.htm
•	- Так и на гитхабе свет клином не сошёлся, если тебе код складывать. Bitbucket заблокирован?
•	- https://jsbin.com/
•	- https://www.jdoodle.com/
•	- https://jupyter.org/try

===========================================================

Примерный стэк для техписателя:

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=6122412#p6122412

===========================================================

Asp.net
•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=2206707#p2206707

===========================================================

Знакомый эйчер-консультант говорил, что она вообще всем клиентам советует раз в год (если скучно - раз в пол года) причесывать свое резюме, освежать сопроводительное письмо, изучать  рынок и пройти несколько собесов.
а) очень тонизирует
б) всегда наготове актуальное резюме, на случай внезапно свалившейся вакансии мечты, на кторую надо среагировать мгновенно
в) узнаёшь свою реальную себестоимость = понимаешь, что можешь получать больше. Или наоборот понимаешь, что с такими скиллами за родное болотце надо держаться всеми лапками и срочно качать хоть что-то.

===========================================================

Про толковые скрам и аджайл:

•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=5893509#p5893509
•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=5893580#p5893580

О нормальной организации работы (2 поста):
•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=5891476#p5891476

===========================================================

Как выявить хорошую и плохую контору
•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=5829831#p5829831

===========================================================

Про борьбу с выгоранием:
•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=5711931#p5711931

===========================================================

Аноны, а где можно разместить свой проект в приватном репозитории, но чтобы бесплатно?

•	На Битбакете можно.
https://bitbucket.org/product/pricing

•	Твой код можно при желании сбилдить и прогнать для него автоматические тесты на стороне битбакета, в облаке. Скорее всего, оно тебе не надо, но если всё-таки надо, читай вот тут:
https://5minphp.ru/episode29/
и тут:
https://medium.com/@skeeph/%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%81-bitbucket-pipelines-1026a923b597

•	я несколько лет пользуюсь gitlab.com совершенно бесплатно, количество приватных репозиториев не ограничено :) Пока, вроде, полет нормальный, ттт. https://about.gitlab.com/pricing/#gitlab-com

===========================================================

И еще, есть какие-то толковые пособия про продумывание красивой и стройной  архитектуры баз данных? Мне интуитивно хочется упихать все в одну табличку как в Экселе. И я с трудом принимаю решение, что вынести в отдельные таблицы и по каким критериям делать такое деление.
•	Гугли "Теория баз данных".

===========================================================

Слушайте, а есть аналитики / проджект-менеджеры?
Читали что-нибудь хорошего в последнее время, не на уровне новичков, скорее такой миддл-синьор?
Ну или может блоги какие-нибудь или подкасты полезные видели?
Софт скиллз, хард скиллз, русский-английский.
А то я в очередной раз зачистил все свои подписки и выяснил, что кроме хабра, у меня опять ничего не осталось.
От себя принесу KnowledgeConf 2019 https://www.youtube.com/playlist?list=PL_L_HiHe5k_1KrV7vsuu0EQqHafYCmLi7, у них там очень практические доклады с конкретными описаниями, что работает, а что не очень, и почему.
Ну и Стратоплан https://www.facebook.com/Stratoplan.Ru/, хотя у меня ощущение, что за последние пару лет (по крайней мере, те их материалы, что в бесплатном доступе) содержательность сильно упала.

===========================================================

•	https://learngitbranching.js.org/ вот полезная штука для гит-нубов (на инглише).

===========================================================

Обсуждение IDE: 
•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=6802130#p6802130
•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=6804443#p6804443
•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=6805230#p6805230

===========================================================

Посоветуйте, что почитать простое и быстрое про порты, сокеты и вот это вот все, чтобы хоть как-то начать понимать, что к чему?
•	Тема, которая тебя интересует, называется "Вычислительные сети". Можешь начать с "TCP / IP For Dummies", а потом Олиферов.

===========================================================

Открытый онлайн-чемпионат для разработчиков по шести направлениям (до 3 октября 2021 года):
•	Фронтенд
•	Бэкенд
•	Мобильная разработка
•	Аналитика
•	Алгоритм
•	Машинное обучение

https://yandex.ru/cup/?utm_source=academy&utm_medium=smm&utm_campaign=post.anons

===========================================================

Посоветуйте, где брать интересные и хорошо описанные публичные API для тренировки? Нашел курс, теперь набиваю руку.
•	- Google Map API
•	Но вообще тема API бесконечна. REST API, windows dll API, SOAP api, Twitter API.
•	Реки курсов от ТСа: Вот этот мне зашел хорошо, но платный https://www.udemy.com/course/postman-api-automation/
Он очень простой и, возможно, не глубокий, но сразу с практикой на реальном API сайта по исследованию космоса ))). И лектор говорит - ищите максимум разнообразной практики на стороне, чтобы попробовать, как оно работает в разных ситуациях. 
Там же. По описанию выгладит интересно, но еще не брал: https://www.udemy.com/course/api-hhcsharp/
Курсы Юдеми, кмк, сильно проще и доступнее курса про АПИ от Ольги Н., в который я вообще не въехал, хотя и посмотрел половину. (Он у меня на компе давно валялся, уже не смогу сказать, откуда был взят). Но у этой лекторки мне всегда сильно не нравилась манера подачи материала. И сферические в вакууме, бесполезные в реальной рабочей практике "упражнения". Поэтому к ее курсам у меня есть предубеждение.

===========================================================

знаю историю - у девушки муж работал в Росатоме, был невыезд на 7 лет, причем секретка вообще какая-то по глупости полученная. В итоге эти 7 лет заменили на пожизненное - и все, никуда ты больше не поедешь никогда. Так что соглашайтесь на доступ к гостайне крайне осознанно.

===========================================================

Где смотреть отзывы на компании:

•	glassdoor
•	dou.ua
•	teamblind.com для тех, кто в Америку сваливает/планирует свалить. Там релокейшн программы в том числе обсуждают.
•	heise.de для немецких
•	По поводу айти ресурсов - я HackerNews читаю.
•	У Вастрика (https://vas3k.club/) мне нравится, там хватает женщин и сексизма я там не видела, но:
1. там больше околоайти, чем чисто айтишное, т.е. фреймворки не обсуждают, но переезд и всякие выгорания, а также айтишные хобби - да;
2. чтобы впустили, нужно заплатить долор;
3. анонимность запрещена - на аве должна быть твоя фотка, ты должен указать, где работаешь и кем, но зато качество беседы сразу повышается, все вежливые и ваще.
•	infoq.com. Он более технический, но при этом больше про жизнь (я сейчас читаю-смотрю про легаси системы, - после мира b2c и сплошных единорогов прямо наконец-то что-то применимое в моей реальности, аж радует).

===========================================================

Существует ли какой-то онлайн сервис, для быстрого сохранения/поиска небольших (от 2 до 200 например строк) фрагментов кода?

•	https://pastebin.com/
•	Codepen не пробовал?

===========================================================

Удалённая работа с репозиторием:
•	https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=7109782#p7109782

===========================================================

Анонсы, а вы не знаете блоги, где бы описывали свои успехи в изучении любого направления айти?
Безблоги, за которыми я следил по этой теме, все заглохли(

•	Я на smartprogress видел много подобного
•	Я читаю https://t.me/AnjiGames , https://t.me/games_development , было больше, поотписывалась.

===========================================================

Аноны, подскажите плиз, знаете ли вы какой-нибудь удачный материал, который подробно и понятно объясняет регулярные выражения?

•	Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Регулярные_выражения и тренажер, потому что на практике понятнее: https://regex101.com. Сначала пиши тестовые строки, а потом сочиняй выражение, которое их покрывает/не покрывает.
•	Какие-то статьи "регулярки для начинающих" есть на хабре, но они не кажутся мне понятнее википедии.
•	Еще есть кроссворды регулярных выражений, поиграться/потренироваться
•	https://regexcrossword.com

===========================================================

Кому надо Эксель:

•	Бесплатный курс Экселя есть на Степике:
https://stepik.org/course/56071/promo
•	Если с иностранным, может, это подойдет? https://www.excel-easy.com/

===========================================================

советы от эмигранта по поводу IT: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=8206796#p8206796

===========================================================

[/spoiler]

[spoiler=8. Курсы и ресурсы с задачами]
[b]8. Курсы и ресурсы с задачами:[/b]

•	Юные аноны, которые не умеют в гугл и статьи. Возьмите даже не курсеру (где выполнение заданий сейчас платное и дорогое), а степик, там дофига отличных курсов. А вот за это: http://code.stepik.org даже дают вполне официальный сертификат от крутого питерского вуза о профессиональной переподготовке. Но честно предупреждаю, для свежего человека может быть сложно.

если кто что-то на Степике делал - что там годнота, по-вашему?
•	Все курсы по статистике и R огненные. "Программирование на Python" и "Python: основы и применение" — последовательно и понятно дают материал, задачки классные.

•	Лучшие курсы русскоязычного сегмента дают на https://stepik.org/

•	https://www.codecademy.com/

•	По джаве еще раз посоветую https://javarush.ru/

•	задачи: https://acmp.ru/

•	Sololearn

•	Если не жалко потратить 400 рублей в месяц, то посоветую https://htmlacademy.ru - у этих ребят, в отличие от codecademy.com, поактуальней курсы + задания интересней имхо. За пару месяцев пройдешь все платные курсы вполне, далее можно подписаться на их рассылку - они присылают интересные дайджесты с полезной инфой по фронту и шаблоны для сайтов, чтобы практиковаться в верстке (полученных знаний мне лично хватило, чтоб верстать странички из дайджеста).

•	По вебу, если читаешь по английски хоть как-то - отличная тема freecodecamp.com (https://www.freecodecamp.org/) Там концепт в том, что начинают буквально с азов, а в финале обещают привлекать к написанию реального сайта для нон-профит организаций, то есть это даже можно будет положить в портфолио.

•	Бесплатные интенсивы на Geekbrains: https://gb.ru/courses?tab=free  
(примечание: по мнению анонов, курсы на Гикбрейнс плохо построены для новичка, но этот анон был на одном из вэбинаров-интенсивов и остался очень доволен, было познавательно)
Ещё один анон: Я брал у Гикбрэнс курсы тестирования с нуля и до автоматизации ))))
Дорого (но мне с работы оплатили). Галопом по европам, очень поверхностно. Домашки не обязательны, хош делай, хош нет. Автоматизация - вообще позорище, рассказали про ряд бесплатных браузерных надстроек. Слова Силениум там не слышали. За свой счет брал у них SQL, тоже как-то не зашло. За другие курсы не скажу.

•	Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца. https://apply.innopolis.ru/stc/?utm_sou Бесплатно. У нас из группы половина устроилась (кто в Инно, кто просто домой уехал и там устроился)

•	https://www.coursera.org/browse/computer-science 

•	По поводу курсеры, они так поменяли интерфейс за последний год, что мне аж гуглить пришлось, как получить доступ к видео бесплатно (оказалось, кнопка "Audit" когда делаешь "Enroll"). Я к сертификатам в принципе очень скептически отношусь, но вот конкретно с курсеровскими мне кажется, они служат хорошим показателем того, что человек не перестает учиться. Т.е. это и без сертификатов можно делать, конечно, но без них у незнакомца в линкедине этого не видно, а с ними видно. Так что какая-то польза есть. Ну и наверное, для новичков в какой-то области, когда еще нет особо опыта и больших проектов на похвастаться, хотя бы сертификат о теме иметь - уже неплохо.

•	Есть тут кто, кому про локализацию интересно? Гугл онлайн-курс выкатил: https://classroom.udacity.com/courses/ud610

•	Сайт-учебник по разным языкам: https://metanit.com/
В частности, для шарпистов могу посоветовать ‘этот сайт, автор постоянно обновляет инфу по всем языкам (джава и внезапно питон там тоже есть, вообще много чего он разбирает), пишет доходчиво и с хорошими примерами. Я уже давно не открываю CRL via C#, потому что у метанита все это там есть бесплатно и актуально и всем въезжающим в шарпы горячо его рекомендую.

•	Квалификации, вопросы собеседований, тесты:
http://www.quizful.net/test

•	А как можно переучиться на прогера на вечерке?
http://itcenter.ifmo.ru/injener-programist_510

•	Про развод на курсах:
https://www.youtube.com/watch?v=ui9BOKEOlqE

•	Курсы по алгоритмам:
https://ru.coursera.org/learn/algorithms-part1, 
https://algs4.cs.princeton.edu/home/

•	Курсы профессиональной переподготовки в ЛИМТУ. Сейчас у них уже переподготовки по программированию нет, было что-то вот такое http://itcenter.ifmo.ru/inzhener_programmist_750
- ИТМО- http://itcenter.ifmo.ru/injener-programist_510
- У Стенфорда  :https://lagunita.stanford.edu/courses/course-v1:Engineering+Algorithms1+SelfPaced/about

•	Лучшие курсы программирования с нуля (Шарп и Питон) это?
- software-testing же. Вроде у Баранцева точно был курс Программирование на питоне для тестировщиков

•	Задачи: https://leetcode.com/ 

•	Python: курс и задачи  https://stepik.org/course/67/promo

Аноны, посоветуйте, какие могут быть задачки для it-собеседования. Хочу потренироваться. Джавист.
•	Глянь тут: http://www.quizful.net/test

•	Добавлю ещё   https://www.codewars.com/: решаешь задачки (разделены по уровням от восьмого к первому), набираешь баллы, переходишь с уровня на уровень. Такая игровая атмосфера.

•	learnshell.org

•	хакерранк

•	я бы ещё к рекам в шапке https://hyperskill.org/tracks добавил. нравятся мне их курсы, задачки, майндмэпы и интеграция с IDE. Java там кстати тоже есть.

•	Список идей для учебных проектов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=4398318#p4398318

•	анону, который спрашивал про онлайн-курсы - на training.by открыли

•	https://school.hh.ru/ (не проверены, нужны отзывы)

•	https://rs.school/ (не проверены, нужны отзывы)

•	на udacity,  кстати, есть какие-то бесплатные курсы. Видела там неплохой курс по операционкам (если базу кому-то интересно подогнать). Не знаю, может еще что есть

•	https://ru.hexlet.io/

===========================================================

Аноны, кто-нибудь брал онлайн-курсы на software-testing? Как они?

•	Я брал. Довольно годно, но со спецификой. Сильно зависит от тренера.
Баранцев - святой человек, но курсы у него не для новичков. Назина - хамка с ЧСВ (в жизни не работал с человеком более грубым и обожающим оскорблять учеников), но позиционируется как гуру. Хворостьянова - няша или еще не успела набраться манер Назиной, как это уже начала делать тренер с ником Акси. Руколь - вроде норм, но у нее курсы продвинутого уровня.
Но все равно хожу учить разные штуки на этот портал, материал дают лучше чем Гик и Курсера. Дают практические задания и реально разбирают каждое ДЗ индивидуально.
•	А курс по тестированию производительности кто-нибудь проходил?
•	Спросил щас у друга, который недавно прошел там курс JMeter. Он практикующий тестер, грань джуна/миддла. Говорит, что галопом по европам, но задания довольно сложные и пришлось попотеть. Однако без отработки на практике-практике-практике уже после окончания курса ничего не запомнится и не закрепится.
Для курса по REST API нужно знание теории тестирования и простейших понятий программирования типа что такое массивы, циклы, операторы. В общем, он вообще не сложный.

===========================================================

Есть ли в природе бесплатные курсы по Rest API и Selenium для начинающих? На рутрекере не забанен.

•	Так Баранцев же. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5398212
Еще на степике недавно стартанули курс, но не знаю, насколько хорош: https://stepik.org/course/575/promo

•	О Udemy: 
1) Цены на курсы и скидки в 90% - это тамошняя маркетинговая политика udemy. Реальная стоимость курсов - пресловутые 900 рублей. Достаточно просто положить нужный курс в корзину и ждать "распродаж". Дольше трех недель мне ждать ни разу не пришлось - распродажи/скидки новым пользователям/скидки старым пользователям на новые курсы от авторов уже купленных курсов там практически постоянно
2) Имхо, своих 900 рублей многие тамошние курсы стоят, но нужно понимать, что ничего сверх того, что можно самому прочитать в мануалах и свободно лежаших в интернете статьях, там не дадут. В среднестатистическом курсе с udemy тебе разжуют информацию из мануала и проиллюстрируют на примерах наиболее мутные моменты. Это неплохой вариант, когда нужно вкурить в новую для себя технологию/фреймворк/API , а искать статьи и читать мануал [s]половина из которого уже с пометками разрабов "здесь уже стало неактуально, актуализировать"[/s] - лень или нет времени. Анон-разработчик так вкуривал в docker-контейнеры, rxjs и еще некоторое количество вещей, когда они понадобились на работе в режиме "временно надо прийти в соседний проект и начать там фигачить". 

===========================================================

Аноны, кто-нибудь проходил курс Баранцева Автоматизация тестирования на джаве? На домашку в неделю много времени уходит?
•	Я проходил аналогичный по Пайтону.
Времени на домашку нужно закладывать много. Реально Много!
Но это если ты с нуля. Если уже знаешь язык, среду разработки, командную строку и т.д. будет сильно проще.
И Баранцев - очень крутой лектор. И терпеливо и внятно отвечает на все вопросы, даже самые тупые.

•	Антирек: Яндекс.Практикум https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=7169361#p7169361

•	Антирек: skillfactory  https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=8111616#p8111616

===========================================================

А сейчас, когда вы не знаете нифига, я научу вас делать простенькое приложение

•	Дык такого-то дофига, тот же степик с примерами или питонтьютор или платные курсы JB Academy (если речь о питоне)

===========================================================

https://www.freecodecamp.org/news/12-free-coding-games-to-learn-programming-for-beginners/
Обзор на игры по обучению кодингу (сама не открывала их)

===========================================================

Нашел интересный и доступный (сужу по нескольким первым видео) курс по сетям для чайников (анон с книгой «Head First SQL»). Также смотрю видео-уроки по SQL, их по-моему какой-то школьник начитывает, который сам параллельно все это учит, но все равно интересно и понятно. И в планах на будущее посмотреть курс по основам ООП. По отзывам это очень хороший и простой для понимания гарвардский курс. Все видео скинул, может кому тоже пригодится.

1) https://www.youtube.com/playlist?list=PLtPJ9lKvJ4oiNMvYbOzCmWy6cRzYAh9B1   - Компьютерные сети
2) https://www.youtube.com/watch?v=yOkj-PbCPQ8&list=PLDywto_IU4_4RU0sKfID6OY-np6uGmhlf   - SQL
3) https://www.youtube.com/playlist?list=PLawfWYMUziZqyUL5QDLVbe3j5BKWj42E5    - Основы ООП

===========================================================

задачки с собесов

•	Их есть у меня! Когда я проходила собеседование на джуна-фронтэндера, нам выдали тест с вопросами порядка 20 штук в общей сложности, их можно было разделить на категории:
1. Общие вопросы на умение читать код (паскалеподобный синтаксис): "Что выведет эта программа?", "Найдите ошибку в коде" и тому подобное.
2. Вопросы на знание собственно фронта: HTML, CSS, JavaScript (их больше всего).
3. Вопросы (в том тесте их было всего два) на синтаксис SQL-запросов.
4. Задачи на логику (тоже две).

Задачи были такие:
1. У вас есть условно бесконечный источник воды и два ведра, одно объёмом 3 литра, другое 5. Воду можно набирать, выливать и переливать из одного ведра в другое. С помощью этих двух вёдер отмерьте 4 литра.
2. Есть 8 шариков, одинаковых на вид, но какой-то один из них тяжелее остальных (остальные одного веса). При помощи ровно двух взвешиваний на чашечных весах без гирь найдите этот шарик.

===========================================================

[/spoiler]

Отредактировано (2021-08-21 23:23:21)

#8266 2021-08-21 23:20:28

Анон

Re: Тема айти

Про часть с тестированием имхо)

Савина бы в 2к21 лучше для начинающих не рекомендовать всерьёз, если что. Я сама его так и не осилила, но, говорят, он изрядно устарел. Лично мне хорошо зашел Куликов (и он свой бесплатный пдф регулярно апдейтит, к слову) — совсем с нуля начинающим советую читать его вдумчиво, дополняя чтение изучением ссылок, даваемых в самой книге.

(Довольно большая простыня цитат цитается тяжеловато на мой вкус, но думаю, что собирать цитаты по треду было тяжко, а разгребать это всё — ещё тяжелее)

#8267 2021-08-21 23:22:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Лично мне хорошо зашел Куликов (и он свой бесплатный пдф регулярно апдейтит, к слову) — совсем с нуля начинающим советую читать его вдумчиво, дополняя чтение изучением ссылок, даваемых в самой книге.

Анон, полное название напиши, пока мне редактирование ещё доступно

#8268 2021-08-21 23:24:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Лично мне хорошо зашел Куликов (и он свой бесплатный пдф регулярно апдейтит, к слову) — совсем с нуля начинающим советую читать его вдумчиво, дополняя чтение изучением ссылок, даваемых в самой книге.

Анон, полное название напиши, пока мне редактирование ещё доступно

Вот ссылка на сабж — https://svyatoslav.biz/software_testing_book/
Актуальное название — «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс. (3-е издание)»

#8269 2021-08-21 23:25:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот ссылка на сабж — https://svyatoslav.biz/software_testing_book/
Актуальное название — «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс. (3-е издание)»

а, его рекали, он там в посте сразу после савина идет

Отредактировано (2021-08-21 23:25:26)

#8270 2021-08-22 00:43:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот ссылка на сабж — https://svyatoslav.biz/software_testing_book/
Актуальное название — «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс. (3-е издание)»

а, его рекали, он там в посте сразу после савина идет

Походила поиском по простынке, нашла  :lol:

Анончик, ты — огромный молодец, что всё перелопатил!  :iloveyou:

#8271 2021-08-22 00:49:33

Анон

Re: Тема айти

Спасибо тебе, анончик, большой труд проделал :heart:

#8272 2021-08-22 12:32:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я нёс всё, что казалось мне полезным

Анон, спасибо тебе огромное  :heart:  Уже начала пользоваться

#8273 2021-08-23 11:00:26

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а куда смотреть, если надумал вкатиться в айти не ради денег, а ради удаленки?
Анон нашел курсы от JavaRush, пойдёт на первое время? (анон попробовал бесплатную часть, анону зашло)

Отредактировано (2021-08-23 11:01:47)

#8274 2021-08-23 12:50:02

Анон

Re: Тема айти

Вообще раньше считалось, что Java - чаще используется в больших энтерпрайз системах, и там мало удаленки. И раньше для удаленки советовали скорее идти во фронт-энд с JS.
Но сейчас все поменялось, и удаленка стала почти везде, даже в крупных компаниях.
Поэтому в принципе пойдет.
И имхо сама по себе Java лучше JS в том плане, что это бэк-энд и там не так стремительно все меняется, потому что фронт-энд в этом плане полный кошмар.

Еще для первого языка советуют питон часто.

#8275 2021-08-27 18:44:18

Анон

Re: Тема айти

аноны, привет!
я очень ищу человека, который проходил курс Баранцева "Программирование на Java для тестировщиков" и сдал все д\з \\*O*//
очень нужна помощщ

моя личка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума