Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8226 2021-08-15 11:57:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон автотестер сходил на собес и получил массу вопросов про классы, объекты, паттерны проектирования, массивы и т.д.

А что такого необычного? Кстати, про паттерны для автотестера обычно достаточно назвать Page Object (который и так ты должен знать), ну и еще что-нибудь Singleton, там, например (он в нашем фрейме используется для создания истанса для hibernate).
А про массивы что спрашивали? Иногда во время лайвкодинга их любят просить как-нибудь изощренно отсортировать - такое довольно часто бывает на собесах, увы, поэтому приходится перед ними решать задачи на алгоритмы (которые в работе действительно не пригождаются примерно никогда, тем более, что в джаве в основном все юзают коллекции)

Отредактировано (2021-08-15 12:01:34)

#8227 2021-08-15 12:04:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, про паттерны для автотестера обычно достаточно назвать Page Object (который и так ты должен знать)

Мы ещё активно используем фабрики и билдеры для формирования тестовых данных, но наверное на собеседовании я бы не стала спрашивать, по аналогии ими можно быстро научиться пользоваться.

#8228 2021-08-15 21:39:40

Анон

Re: Тема айти

Анону-сборщику шапки осталось только ссылки на тему тестирования разобрать - и монстрошапка с инфой со страниц 1-300 будет готова  :rainbow: А через какое-то время приду и сам буду по собранной инфе учиться  :love: Как здорово, что эта тема есть, аноны!  :heart:

#8229 2021-08-15 21:53:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анону-сборщику шапки осталось только ссылки на тему тестирования разобрать - и монстрошапка с инфой со страниц 1-300 будет готова  :rainbow: А через какое-то время приду и сам буду по собранной инфе учиться  :love: Как здорово, что эта тема есть, аноны!  :heart:

Анон, мощны твои лапищи!  :heart2:  Надеюсь, что тоже буду учиться  :timid:

#8230 2021-08-16 05:22:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону-сборщику шапки осталось только ссылки на тему тестирования разобрать - и монстрошапка с инфой со страниц 1-300 будет готова  :rainbow: А через какое-то время приду и сам буду по собранной инфе учиться  :love: Как здорово, что эта тема есть, аноны!  :heart:

Анон, мощны твои лапищи!  :heart2:  Надеюсь, что тоже буду учиться  :timid:

+1)) я тоже буду надеяться, что буду учиться нет
но добавлю к своей тонне закладочек на будущее =D

#8231 2021-08-18 08:55:09

Анон

Re: Тема айти

Как избавиться от шатаний от полюса к полюсу, какой ЯП учить, Питон или  Джаву?  :sadcat:

Только углублюсь в #1 - появляется вариант перейти на проект, где в приоритете #2.
Только найду хороший курс (+нужные доп инстументы привязаны к #2) так подумаю о том, что снова переучивать еще не усвоенные до автоматизма темы из #1

Где больше шансов найти работу в авто, с Питоном или Джавой? Опят ручного 2 года.

Анон хочет уйти из ручника в авто, изучить авто и искать новую работу, а то здесь только ручное.

#8232 2021-08-18 09:21:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Где больше шансов найти работу в авто, с Питоном или Джавой?

примерно поровну, имхо. Я работаю с Питоном. Учила бы что легче заходит

#8233 2021-08-18 09:27:01

Анон

Re: Тема айти

Имхо, лучше налегать на структуры данных и алгоритмы, разобраться с API и Селениум попробовать. Лучше налегай на тот яп, который тебе лично удобнее.
Хотя вообще Питон, опять же имхо, легче для начинающего. Так-то сам язык - дело вторичное, при некоторой базе и опыте не должно быть сложно освоить новый.

#8234 2021-08-18 11:35:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Имхо, лучше налегать на структуры данных и алгоритмы, разобраться с API и Селениум попробовать.

Основы Селениума и АПИ я умею, но оно все равно в связке с ЯП (

А что есть простенького и проверенного про алгоритмы и структуры? Я пробовал Хирьянова, но мало что понял.

#8235 2021-08-18 12:31:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что есть простенького и проверенного про алгоритмы и структуры? Я пробовал Хирьянова, но мало что понял.

отвечает Александр Друзь сборщик шапки: вот что я накопал по всей темке. Сам не пробовал пока, но аноны рекали:

- Дасгупта форева https://www.ozon.ru/context/detail/id/27676529/
- Классика алгоритмов Кнут, но там только на 4 кирпича глянешь, и скорее застрелиться хочется, чем изучать. А еще он нудный и порой простые вещи объясняет сложно, короче ботан, меня бесит (хотя Саттер тоже ботан, но лапочка, потому что объясняет нормально), я Кнута еще в универе успешно заменяла гуглом.
Для общего ознакомления можно какой-нибудь курс университетский на ютубе посмотреть.
- Книга "Грокаем алгоритмы"
- Кормен – Алгоритмы: построение и анализ
- Оценка сложности алгоритмов: https://tproger.ru/articles/computation … explained/

#8236 2021-08-18 12:33:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, мощны твои лапищи! 

:heart:

Анон пишет:

но добавлю к своей тонне закладочек на будущее

закладочки - это тоже хорошо, мотивирует)
а сборщик тем временем нашёл ещё кусок своих заметок размером с предыдущий, так что закопался в сбор опять   :lol:  :facepalm:

#8237 2021-08-18 21:02:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

лучше налегать на структуры данных и алгоритмы

Мне кажется, автотестеру алгоритмы ради алгоритмов бесмысленны. Если цель анона побыстрее уйти из ручного, то нужно налегать на выбранный ЯП, селениум и/или обертки над ним, либу для апи-тестов, либы для тестов и всякие вспомогательные. Ну, может, сортировать пузырьком еще научиться. Алгоритмы можно и перейдя в автотестеры поизучать при желании.

#8238 2021-08-18 21:16:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Имхо, лучше налегать на структуры данных и алгоритмы, разобраться с API и Селениум попробовать.

Основы Селениума и АПИ я умею, но оно все равно в связке с ЯП (
А что есть простенького и проверенного про алгоритмы и структуры? Я пробовал Хирьянова, но мало что понял.

на курсере был неплохой курс по алгоритмам, если на англ ок
И еще мне рчень нравится книжка cracking the coding interview - там про все! вопросы с ответами

#8239 2021-08-18 21:17:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

лучше налегать на структуры данных и алгоритмы

Мне кажется, автотестеру алгоритмы ради алгоритмов бесмысленны. Если цель анона побыстрее уйти из ручного, то нужно налегать на выбранный ЯП, селениум и/или обертки над ним, либу для апи-тестов, либы для тестов и всякие вспомогательные. Ну, может, сортировать пузырьком еще научиться. Алгоритмы можно и перейдя в автотестеры поизучать при желании.

алгоритмы любят спросить на собесах)) так-то согласна, особой нужды в них нет

#8240 2021-08-18 23:04:59

Анон

Re: Тема айти

Товарищи тестировщики, а никому случайно не прилетало на почту предложение пособеседоваться в какой-то загадочный стриминговый сервис, где готовы платить 250+ после налогов за ручное тестирование? Смотрится как-то очень стрёмно, похоже на развод или не очень легальную деятельность (не знаю, может, там под стриминговым сервисом подразумевается вебкам какой-нибудь).

#8241 2021-08-19 01:10:36

Анон

Re: Тема айти

Наша любимая жена вайтишника написала вторую часть
https://vc.ru/hr/281771-obshchestvennos … -it-kursah

Отдельный лол

4. Зачем вообще пошли на платные курсы, умные учатся бесплатно онлайн.

На платные курсы пошли осознанно. Бесплатно только сами знаете что. Поскольку муж получал много раз образование, проходил множество раз повышение квалификации, он точно понимал, и с этим трудно не согласиться, что бесплатное не может быть хорошим.

Как, как этот человек собирался быть программистом? У него же вся работа была бы в поиске решений из бесплатных источников.

#8242 2021-08-19 01:27:01

Анон

Re: Тема айти

Может, таким людям быть не место в программистах вайтишниках, но я её понимаю, и она молодец, что это написала, если цель действительно предупредить несведующих. Которые верят обещаниям и декларациям таких курсов, несут туда очень большие деньги (50-100 тысяч), тратят время, справляются с обучением, и в итоге не находят работу, а обещанной поддержки и лёгкости обучения нет.
Да, инфантильно, да, тупо, но я смотрю на рекламу этих курсов как на рекламу, ну, вот участия в финансовой пирамиде. В смысле что задача забрать денежки лопухов, и да пусть они лопухи, но я не придерживаюсь позиции - кто попался на тупую уловку, то сам дурак и достоин потерять деньги, раз такой тупой (хотя знаю, что многие так считают).
В общем как предупреждение для аналогичных лопухов очень правильная статья.

#8243 2021-08-19 01:32:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В общем как предупреждение для аналогичных лопухов очень правильная статья.

Она, имхо, слишком эмоциональная чтобы быть информативной.
Плюс ее муж на сколько собеседований сходил? Тут описано одно и ещё одно где его таки взяли. Если это все, то этого банально мало для вывода "выпускников курсов никуда не берут".

#8244 2021-08-19 01:58:31

Анон

Re: Тема айти

да это феерия!

цитаты

действительно, и как же его посмели не взять, ведь обещали же трудоуйстройство!
я не в курсе особенностей 1С, но его ж тут прямым текстом предупредили, что именно будут спрашивать
ну и депрессия и панические атаки из-за одного проваленного собеса - это мощно

#8245 2021-08-19 03:23:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В общем как предупреждение для аналогичных лопухов очень правильная статья.

имха тут есть один нюанс: такие лопухи эту статью не прочитают.
Ну и градус идиотизма у дамочки какой-то реально зашкаливающий, анон выше с цитатами прям мякотку выделил, но и её комменты типа этого тоже агонь

Я не могу даже стати ему показать из-за агрессии общества 😭

Чесгря если у чувака депрессия и панические атаки от одного проваленного собеса, а комменты "вы наивно повелись на рекламу, если хотите реально вкатиться - надо пахать больше и рассчитывать на меньшее поначалу" - агрессия общества, из-за которой мужу статью показать нельзя... Может ему бы полечиться, а не сферу менять?

#8246 2021-08-19 10:19:40

Анон

Re: Тема айти

Анон вспоминает свои юные годы, когда реально было негде учиться - интернета,считай, не было, в библиотеках - полторы древние книги по бэйсику и паскалю, компьютер еще попробуй найди. И единственный путь что-то выучить - устроиться на работу и учить на практике методом тыка и перенимания опыта.
И когда сравниваю с тем, что сейчас, то начинаю очень завидовать всем выпускникам и вкатывальщикам - в интернете информации - хоть жопой жуй, любого уровня и на любом языке, в любом формате. Компьютеры есть у каждого. Есть миллионы курсов. Мне бы в мои юные годы такое изобилие.

#8247 2021-08-19 11:31:21

Анон

Re: Тема айти

Очень много резюме от джунов стали приходить вот в таком формате:

Скрытый текст

Пожалуйста, не пишите так.

#8248 2021-08-19 12:08:17

Анон

Re: Тема айти

Выглядит леденяще.

#8249 2021-08-19 12:32:11

Анон

Re: Тема айти

Бля пиздец

#8250 2021-08-19 12:58:43

Анон

Re: Тема айти

:vanga: Какой-то гуру пикапа порекомендовал так "выделиться"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума