Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8201 2021-08-10 19:05:48

Анон

Re: Тема айти

Там в посте разумных мыслей две: курсы — наёб, а работать за еду больно, но выгодно некоторым работодателям. Жаловаться на это — ну примерно как жаловаться на "я прочёл книжку по анатомии человека, но меня не взяли нейрохирургом".

#8202 2021-08-10 20:28:28

Анон

Re: Тема айти

Прям интересно стало, а сам главный герой истории взял бы на работу человека, который с нуля отучился четыре месяца, но хочет 40к? Не думаю.

#8203 2021-08-11 10:03:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Там в посте разумных мыслей две: курсы — наёб, а работать за еду больно

Про курсы. Ага, анон тоже вывел для себя давно уже правило, что курсы это бизнес. Однако по каблюдениям анона первые 1-2 потока могут быть норм: препод еще не равнодушен и более-менее искренне вникакет в проблемы студентов, помогает, дает уточнения и доп инфу, надеется на хороший фидбэк.

Но как только курсы встанут на рельсы - все, это машина по заработку, желательно с минимумом участия автора-лектора.

Отредактировано (2021-08-11 10:04:48)

#8204 2021-08-11 11:53:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Прям интересно стало, а сам главный герой истории взял бы на работу человека, который с нуля

Так там не с нуля, там вроде знание ПБУ указано и ещё чето. Для входа в ерпы не стажером тащемта знания предметной области плюс чуток технических должно хватать.

#8205 2021-08-11 20:22:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

https://vc.ru/hr/278924-kak-obmanyvayut … ogrammista

Что думаете, аноны?

Меня в этой статье больше всего смущает тот факт что написано везде "мы", а учился/искал работу супруг. Я понимаю когда так пишут про маленьких детей, типа "мы покушали", "мы пошли в садик", но про мужа так писать это вроде как странно? Она же получается с его слов все это описывает, сама она не училась, не пробовала ходить по собесам. Имхо, устроиться хотя бы на низкооплачиваемую работу можно всегда. Про 10к не верю. Даже по той схеме что она описывает, это какой-то бред. Возможно муж ее настолько ни в зуб ногой после этих чудо-курсов, что делает по 10 часов то, что по идее за час надо делать. Да, сочувствую тогда, но блин, по-моему даже без курсов всегда можно самому научиться хоть как-то выполнять хотя бы простые задачи. Ну и даже если вот прям все так как описано, то после работы с месяц хотя бы, он уже далеко не 10к зарабатывал дальше, он бы набил руку уже и работал быстро. Имхо, просто не хватило нервов у человека. А возможно жена и начала давить что мол как так, ты не будешь зарабатывать 100к со старта? Это я сужу по тому, как она называет итог этой истории хорошим ("В нашем случае все закончилось благополучно, супруг вернулся к основной профессии"). Что ж тут хорошего? Жалко короче мужика.

#8206 2021-08-11 20:30:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

https://vc.ru/hr/278924-kak-obmanyvayut … ogrammista

Что думаете, аноны?

:lol: Посмеялась. Под катом внезапно простынка

Скрытый текст

#8207 2021-08-11 20:40:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это я сужу по тому, как она называет итог этой истории хорошим ("В нашем случае все закончилось благополучно, супруг вернулся к основной профессии"). Что ж тут хорошего?

Этого я тоже не поняла.
Что хорошего - они лоханулись, потратили время, деньги, нервы, целей не достигли....

#8208 2021-08-11 21:35:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меня в этой статье больше всего смущает тот факт что написано везде "мы", а учился/искал работу супруг.

я почти до конца статьи ждала второй истории, что жена тоже ходила на какие-нибудь похожие курсы, но другие, и что там было что-то похожее
а там реально "мы пошли в садик"  :facepalm:

#8209 2021-08-11 21:48:30

Анон

Re: Тема айти

https://school.hh.ru/
Аноны, кто-нибудь пробовал? Как оно?

#8210 2021-08-11 21:55:59

Анон

Re: Тема айти

Кстати я вспомнила про 1С. Там вот те задачи что она описывает, если я правильно все понимаю, это вообще задачи с которыми может справиться любой человек у кого есть мозги. "Ездить с флешкой" это вообще не про программирование. Это про администрирование. Как можно тупить на таких задачах после курсов - вопрос интересный.

#8211 2021-08-11 22:38:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ездить с флешкой" это вообще не про программирование. Это про администрирование. Как можно тупить на таких задачах после курсов - вопрос интересный.

Тупить на администрировании как нефиг делать. Особенно если навыков продвинутого пользователя нету.

#8212 2021-08-11 23:19:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ездить с флешкой" это вообще не про программирование. Это про администрирование. Как можно тупить на таких задачах после курсов - вопрос интересный.

Жалко она расписала много про цену курсов, но не сколько муж пробовался, сколько фирм и собеседований прошел. Потому что может там было всего ничего собесов. Или наоборот было несколько месяцев поисков, за которые как раз можно было бы получить сертификаты, закрыть дыры в плане знаний и получить уже не 10 на старте, а 15.

#8213 2021-08-12 08:54:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь пробовал? Как оно?

Присоединяюсь к вопросу.

#8214 2021-08-13 12:00:11

Анон

Re: Тема айти

Обсудим?  =D

Хватит клепать псевдопрограммистов, или «Горшочек — не в IT!»
https://habr.com/ru/company/domclick/blog/572272/

#8215 2021-08-13 12:34:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Обсудим?  =D

Хватит клепать псевдопрограммистов, или «Горшочек — не в IT!»
https://habr.com/ru/company/domclick/blog/572272/

Не дочитала. Уныло написано.

#8216 2021-08-13 15:11:20

Анон

Re: Тема айти

Да, чел довольно нудный. Плюс, он почему-то считает, что выпускники физтеха и вкатыватели вайти - по умолчанию две непересекающиеся категории. Хз почему. Типа инженерам деньги не нужны?

#8217 2021-08-13 16:50:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Плюс, он почему-то считает, что выпускники физтеха и вкатыватели вайти - по умолчанию две непересекающиеся категории. Хз почему.

Да там вся статья — сплошной фанфик, и вторая, на которую ссылка, ещё больший. Про нитакусиков айтишников, которые все как один то аутист, то раб, то ещё кака хуйня, и только поэтому могут работать работу  :hmm:

#8218 2021-08-13 20:32:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Обсудим? 

Хватит клепать псевдопрограммистов, или «Горшочек — не в IT!»
https://habr.com/ru/company/domclick/blog/572272/

Осспаде ну и душнила автор. Я каждый раз так угараю когда начинается вот это: "Что имеем на выходе: толпы некомпетентных стажёров, которые гораздо больше времени уделяли освоению веб-фрейморков, чем тому, что находится под их капотом. ... А теперь скажите честно, что интереснее делать на занятиях: тыкать всякие веб-формы и фреймворки и видеть быстрый результат уже сейчас, или погружаться в дебри со системами счисления, работой регистров, смыслом интерпретируемости и так далее? Как говорится, не всё то злато, что блестит."

Если есть бизнес, которому нужен спец, который будет просто клепать круды или там формочки, и есть выпускник курса который ровно это и умеет, то это ли не счастье для обоих? Но нет, почему-то есть куча желающих приосаниться на их фоне. Не могу понять этого никак.

#8219 2021-08-14 23:30:53

Анон

Re: Тема айти

Анон автотестер сходил на собес и получил массу вопросов про классы, объекты, паттерны проектирования, массивы и т.д. Ответил только потому, что для себя немножко учил язык, а для рабочих нужд обхожусь только практическими навыками.
Насколько это вообще типично и повсеместно, что тестера спрашивают на уровне джуна-разраба? Я не против, но это было неожиданно.

#8220 2021-08-14 23:37:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Насколько это вообще типично и повсеместно

про классы, объекты, паттерны проектирования, массивы и т.д. тебя спросят практичеси везде, ты кагбе должен знать язык чтобы на нем автоматизировать)

#8221 2021-08-15 00:16:15

Анон

Re: Тема айти

А ты на какую позицию собеседовался? Может, у них несколько открытых де факто и тебя спросили с запасом: оценить, куда подойдёшь. Или оценили, тянешь ты на миддла или нет - какую зп давать и на какую должность брать.

Кстати, все, кроме паттернов, - базис, джуну разрабу надо сильно больше.

#8222 2021-08-15 00:44:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а для рабочих нужд обхожусь только практическими навыками.

Автотесты это такая же кодовая база как и все остальные, если твои "практические навыки" включают в себя только копипастинг, а обоже массивы это уровень разработчика - у меня для тебя плохие новости.

#8223 2021-08-15 05:06:24

Анон

Re: Тема айти

у анона-автотестера периодически возникает желание освежить в памяти эти паттерны.. Но вот так чтобы они прям обязательно мне были нужны не скажу. А вот без классов/массивов/... никуда)

#8224 2021-08-15 08:26:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сли твои "практические навыки" включают в себя только копипастинг, а обоже массивы это уровень разработчика

Ну вот, сразу копипастинг ))
Для практических нужд мне с избытком хватает методов, умения выбрать подходящую библиотеку, классов, их наследования и умения красиво разгрузить тестовые методы от всех дублирующихся и вспомогательных сущностей. Ну еще по мелочи.
И выгрузить отчет о тестировании в читабильном виде.

Но может быть это только на моем текущем проекте так, а ИРЛ в 2021 году на рынке этого мало?
Где бы тогда узнать нормы и их подтянуть. Потому что остальное я чисто для себя лениво почитывал и делал задачки на Степике. А их вдруг спросили..,

#8225 2021-08-15 11:42:31

Анон

Re: Тема айти

А насколько большой проект? Где запускается? Сколько тестов? За сколько времени весь прогон проходит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума