Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8076 2021-07-30 22:35:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нагуглить хладных сторей я могу про любой банк, звиняй. :dontknow:

Экхм.


https://habr.com/ru/news/t/556016/

«Уважаемый коллега, в ходе мониторинга теневых ресурсов интернета в целях защиты персональных данных клиентов и работников Банка нами уставлено, что ваши данные попали в открытый доступ (ФИО, дата рождения, телефон, адрес регистрации).…

Характер данных, которые появились в сети также позволяет сделать вывод, что вы заявлены, как участник несанкционированной акции.

Каждый сотрудник Сбера имеет право во внерабочее время выразить свою политическую, религиозную или другую позицию в разрешенных законом формах. Однако важно помнить, что участие в несанкционированных мероприятиях (митингах, акциях) является не только нарушением закона и может нести юридические последствия, но и ставит под угрозу вашу жизнь и здоровье.

Пожалуйста, просим вас воздержаться от любых незаконных действий.

С уважением,
Ваш Департамент кибербезопасности»

https://habr.com/ru/news/t/524264/

Сбер в рамках пилотного проекта хочет запустить сервис, который будет анализировать банковские транзакции россиян. Он будет взаимодействовать с 2ГИС, чтобы сопоставлять данные о транзакциях с расположением торговых площадок. Сервис будет рекомендовать бизнесу, к примеру, как выгоднее разместить новый магазин.

Про ежегодные массовые сливы ПД я даже не заикаюсь. Это такие мелочи, по сравнению с открытой торговлей данными и угрозами в адрес сотрудников.

#8077 2021-07-31 12:13:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Внутренняя локальная сеть, не подключенная к интернету. Обычно вообще никак не подключенная, и доступы даже для VPN не дают.

О боже, такое еще существует?
Я так в районе 2015? работал с внутренней системой для пенсофона. Вот там у нас такое было - единственный!!! на этаж комп с доступом в интернет стоял в отдельном кабинете. У него не было usb и cd, но был разъем для дискет!!!!
Помню, на авито покупал эти дискеты, чтобы распечатать какую-то нужную хрень.

В финтехе такое норма? (

И еще, на предварительных собесах спрашивают, что ты, автотестер, ждешь от новой работы? Что тут разумнее отвечать?
Акцент на развитие: хочу научиться работать с новыми-незнакомыми инструментами дева (по контексту вакансии автотестер много имеет с ними дело) ; или лучше акцент на «хочу кодить тесты и чтоб меня не дергали»?
Чего больше ждут от автотестера - активности или стабильности?

Меня прельщают предложенные банком деньги и локация неплохая.

#8078 2021-07-31 15:01:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, я сегодня нервный автотестер.
Работаю сейчас с ЦРМкой для околоВЭДа.

По цепочке знакомств меня хантерит банк (не Сбер и не Тинькофф, но из крупных)
Навскидку озвучивают очень вкусную вилку ЗП.
Но вроде здешние аноны говорят, что айти банковского сектора это тупиковая ветвь развития и лучше не влезать в это болото?
Какие нюансы у тестирования в банках?
Опыта работы с финсектором у меня нет.

мне нравилось в сбере, но я мобильщик только.
доступы, приемки, внезапно по велению кибербезы что-то отваливается. ушла только потому что предложили сильно больше денег

#8079 2021-07-31 15:03:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Внутренняя локальная сеть, не подключенная к интернету. Обычно вообще никак не подключенная, и доступы даже для VPN не дают.

О боже, такое еще существует?
Я так в районе 2015? работал с внутренней системой для пенсофона. Вот там у нас такое было - единственный!!! на этаж комп с доступом в интернет стоял в отдельном кабинете. У него не было usb и cd, но был разъем для дискет!!!!
Помню, на авито покупал эти дискеты, чтобы распечатать какую-то нужную хрень.

В финтехе такое норма? (

да, такого требование безопасности. в сбере просто два компа ( или один с переключалкрй)
Вродебы во время ковида настроили впн из внешней во внутреннюю

#8080 2021-07-31 18:27:24

Анон

Re: Тема айти

Мда, мда. А как сидеть на том же stackoverflow и телегах (тематических!), если все заблочено?

И сколько разумно просить за авто в финтехе? Мне издали назвали верхнюю планку в «до200», но это за полное соответствие всему списку требований. А у меня оно ниже, с некоторыми перечисленными там технологиями я вообще не работал, например TeamCity.

#8081 2021-07-31 18:29:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чего больше ждут от автотестера - активности или стабильности?

Я всегда отвечаю что думаю на самом деле, а не чего от меня ждут  :dontknow:

Анон пишет:

В финтехе такое норма? (

У меня сейчас в Альфе система такая: есть один впн, с которого можно ходить на тестовую среду и под которым можно нормально пилить автотесты, всякие постманы и прочее тоже работают окс. И есть другой впн из под которого через удаленный рабочий стол с выданного рабочего мака (нахуя мак автотестеру я так и не поняла) ходишь на виндовую виртуалку, где почта и базы.
Почту вообще можно как-то настроить и под первым впн или на мобиле, но на мобиле надо ставить приложуху с рут-правами... И что-то я нехотеть такое на личную мобилу

#8082 2021-07-31 18:32:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

О боже, такое еще существует?

Очень много где. В военке, например, это норма. Во многих госках в целом тоже. Требование безопасности, да.

#8083 2021-07-31 18:45:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

О боже, такое еще существует?

И не только в России, а что тебя удивляет?

#8084 2021-07-31 18:50:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вродебы во время ковида настроили впн из внешней во внутреннюю

Не для всех внутренний сетей точно, только для тех, которые по безопасности видимо прошли, часть так и осталась отключенной.

Анон пишет:

Мда, мда. А как сидеть на том же stackoverflow и телегах (тематических!), если все заблочено?

С другого компа, на котором не заблочено.

#8085 2021-07-31 19:01:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С другого компа, на котором не заблочено.

Причем такой комп может быть на отдел из, например, пяти человек.
Я посмотрел на это веселье как подрядчик и решил, что нахуй, оно того не стоит. Но да, это типа норма.

#8086 2021-07-31 19:03:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

О боже, такое еще существует?

И не только в России, а что тебя удивляет?

Ну меня тоже удивляет, потому что, имхо, это оч много непродуктивно продолбанного времени из-за того, что ИБ нормально настроить и управлять доступами не может. Я понимаю, что статистически это норма, но должно ли это быть из-за этого нормой как "нормально сделано", я не уверен.

#8087 2021-07-31 19:31:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но должно ли это быть из-за этого нормой как "нормально сделано", я не уверен.

Должно. На компах, которые могут напрямую подключаться к промышленным базам, где есть доступ к личным данным клиента(фио, адрес, счета-операции и тд), никаких внешних ынтернетов, подключений и всего такого быть не должно. Более того, не должно быть подключений флешек-дискет-дисков и прочего-прочего, через что можно слить данные из бд.
Ничто не совершенно, конечно, человеческий фактор везде присутствует, и если хотят часть данных спереть, то сопрут, но это уже попадает под уголовку. Та же прохладная история сбера когда то ли жесткий диск с рабочей машины вынесли, то ли еще как - это именно что уголовка.

Отредактировано (2021-07-31 19:33:33)

#8088 2021-07-31 22:26:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

из-за того, что ИБ нормально настроить и управлять доступами не может

Не из-за того, что ИБ доступы настроить не может, а из-за того, что это минимизирует риски утечки. Хоть обвешайся шифрованием и защищенными каналами.
Поэтому самые чувствительные к утечке данные всегда, во всем мире, хранятся без доступа к интернету и носителям информации, подключаемым извне.

#8089 2021-08-01 01:44:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не для всех внутренний сетей точно, только для тех, которые по безопасности видимо прошли, часть так и осталась отключенной.

я особо не в курсе( то есть туда куда мне было надо доступы проковыряли, разработка все равно во внешней сети у нас была.
а потом я уволилась и мне стало все равно)

#8090 2021-08-01 01:46:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня сейчас в Альфе система такая: есть один впн, с которого можно ходить на тестовую среду и под которым можно нормально пилить автотесты, всякие постманы и прочее тоже работают окс. И есть другой впн из под которого через удаленный рабочий стол с выданного рабочего мака (нахуя мак автотестеру я так и не поняла) ходишь на виндовую виртуалку, где почта и базы.
Почту вообще можно как-то настроить и под первым впн или на мобиле, но на мобиле надо ставить приложуху с рут-правами... И что-то я нехотеть такое на личную мобилу

а я скажу зачем мак автотестеру) потому что то ебанное виндовое говно, которое выдают в сбере, вешается на двух вкладках в браузере.
ну или мне так повезло

#8091 2021-08-01 01:48:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну меня тоже удивляет, потому что, имхо, это оч много непродуктивно продолбанного времени из-за того, что ИБ нормально настроить и управлять доступами не может. Я понимаю, что статистически это норма, но должно ли это быть из-за этого нормой как "нормально сделано", я не уверен.

должно, чтобы максимально избежать слива перс данных. полностью избежать его нельзя, но хотя бы частично можно.

#8092 2021-08-01 01:54:20

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а нет ли курсов по C#, чтобы типа джавараша или хекслета?

#8093 2021-08-01 02:20:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а я скажу зачем мак автотестеру) потому что то ебанное виндовое говно, которое выдают в сбере, вешается на двух вкладках в браузере.
ну или мне так повезло

Меня это просто подбешивает тихонько, потому что я полностью на удаленке, а дома кот и мелкий ребенок, и за рабочий мак мне тупо страшно. В предыдущей конторе как раз незадолго до моего ухода нашему дизайнеру дочка случайно кинула кубик в экран рабочего мака - минус 60к на ремонт, а я себе такого позволить... ну могу, но не хочу)
Мне привычнее схема "личный комп + впн на рабочий и с него уже всё делать", но увы, работа в банке накладывает свои ограничения

#8094 2021-08-01 22:54:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я б шапку структурировала как-нибудь типа:
1) языки
2) структуры данных, алгоритмы и т.д.
3) бд - sql, noSql
4) что почитать мягкого (чистый код, шаблоны, oop и т.д.)
5) сети и протоколы...

1 - раздел с языками будет, и расползётся не на шутку
2 - а что отнести в "структуры данных"? В смысле, поясни - может, в теме такое что-то встречалось, а я не идентифицирую его сейчас в таком ключе. Очень много разной информации, анон.
По алгоритмам по всей теме разве что один запрос на литературу был, емнип.
3 - будет, да
4 - "мягкого"? По чистому коду только одну книгу рекнули с моего запроса, а шаблоны - это какие? И что такое оор у тебя - объектно-ориентированное программирование, что ли?
5 - тоже всего раз, что ли, мелькала эта тема. Скорее всего уйдёт в "Прочее".
Спасибо за участие, анон!

Анон пишет:

Анон, чистящий шапку, ты  -

:heart:

Отредактировано (2021-08-01 22:54:30)

#8095 2021-08-01 22:55:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

+1, вполне можешь записывать достижение в резюме 

Эх, жаль, что это не цивильный сайт  ;D

#8096 2021-08-01 22:59:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон пишет:
В качестве вредного совета для начинающих рекомендую shen-progbook.pdf
https://www.mccme.ru/shen/progbook/7edition.pdf

Почему "вредного совета"? *Анон-собиратель шапки интересуется*

Простите мне оверквотинг, но: эту книгу в шапку нести или нет? Анон-"вредный совет" вряд ли тут, видимо, так скажите что-то те, кто читал  :think:

#8097 2021-08-01 23:00:14

Анон

Re: Тема айти

Кстати, а в блок тестирования, я считаю, можно подтянуть ссылку на визитку QA sisters ;-)
Это тут — https://sites.google.com/view/qasisters + ссылка на базу знаний сообщества — https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … sp=sharing

#8098 2021-08-02 23:18:33

Анон

Re: Тема айти

Анон тут бегал и про языки и грамматику затирал.
Вот оно че https://dtf.ru/flood/669083-chto-znachi … ot-process

#8099 2021-08-03 12:05:38

Анон

Re: Тема айти

Прочитал советы от эмигранта по поводу IT, несу на всякий случай.

Скрытый текст

#8100 2021-08-03 12:33:20

Анон

Re: Тема айти

Стоит ли на собесе говорить, что уходу с нынешнего места потому что аналитик долбоеб. И ни одно ТЗ не сформировано исчерпывающе. Каждое первое ТЗ это over9000 уточнений, еще столько же устных хотелок, и "нет, я же имел ввиду не это!".
В остальном команде и компании претензий нет. Но необходимость каждое ТЗ доставать чайной ложечкой из бутылочного горлышка подзаебало.

Или это будет выглядеть как "говорит гадости про работодателя, и про нас так же скажет"?
Есть ли вообще компании, где много внимания уделают хорошей, внятной, понятной документации? Или всегда и везде такое будет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума