Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8026 2021-07-26 17:15:52

Анон

Re: Тема айти

Вы его всей командой дружно не отпиздили на утреннем стэнд-апе?

#8027 2021-07-26 17:33:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, если ты здесь - как ты такие условия себе выбил? Расскажи, пожалуйста!

Просто озвучил, сразу согласились. Выбивать не пришлось  :dontknow:

#8028 2021-07-26 17:36:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А сегодня, после старта нового спринта, он открыл все старые с аргументом "недоделал".

надо было увольнять.

#8029 2021-07-26 18:31:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, если помните, мне на прошлой неделе зла на разраба не хватало?

ссылку, молю! я чет не смог найти

#8030 2021-07-26 18:49:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ссылку, молю! я чет не смог найти

Скрытый текст

#8031 2021-07-26 18:53:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А сегодня, после старта нового спринта, он открыл все старые с аргументом "недоделал".

Есть возможность не закрывать ему часы на переоткрытые задачи? Пусть доделывает, но уже за свой счет.

#8032 2021-07-26 19:37:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В качестве вредного совета для начинающих рекомендую shen-progbook.pdf
https://www.mccme.ru/shen/progbook/7edition.pdf

Почему "вредного совета"? *Анон-собиратель шапки интересуется*

#8033 2021-07-27 19:22:03

Анон

Re: Тема айти

Наглый вопрос задам.
А бесплатная доступная инфа по фронтэнду существует? Анон пошел на хтмлакадеми, у них там курс фротнэнд 7 тыщ в месяц. Я увы не могу себе позволить такую стоимость, я вообще нищеброд и одна из причин, по которой хочу переучиться - как раз заебался с маленькой зп. Поэтому охота знать - реально ли что-то найти бесплатно? Хотя бы для того, чтоб понять, надо ли мне оно вообще, нравится ли мне и смогу ли я, а то я может зря лезу в этот фронтэнд.

#8034 2021-07-27 19:26:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А бесплатная доступная инфа по фронтэнду существует?

https://learn.javascript.ru/ - бессплатный по джаваскрипту. На codeacademy было что-то бесплатное по css, по html. Была нужна регистрация. Что там сейчас, хз - голову на отсечение не дам.

Отредактировано (2021-07-27 19:27:15)

#8035 2021-07-27 20:04:19

Анон

Re: Тема айти

На freecodecamp ещё есть толковые курсы и по вёрстке, и по джаваскрипу.

#8036 2021-07-27 20:06:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На freecodecamp ещё есть толковые курсы и по вёрстке, и по джаваскрипу.

Плюсую. Хороший ресурс.

#8037 2021-07-27 20:19:39

Анон

Re: Тема айти

Спасибо!

#8038 2021-07-27 20:23:26

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а как по-вашему, сколько сейчас не зазорно просить джуну, который имеет нужное образование и переходит в разработку из смежной сферы, т.е. из БА например, а не после трехмесячных курсов? Просто редко встречаю этот кейс в обсуждениях вкатывателей, все в основном меняют специализацию с противоположной, проходят курсы и т.д.

#8039 2021-07-28 10:04:22

Анон

Re: Тема айти

Хочу наконец собрать себе портфолио на Гитхабе - сложить туда примеры "вот как я могу" автотестов (Селениеум +  АПИ).
Кусок рабочего проекта туда, понятно, не положишь - НДА и все такое.
Хотя у меня там как раз все базовые фишки:
тесты на залогин, создать/изменить/удалить запись; а для АПИ тесты на формирование и выгрузку печатных форм + отправку почтовых уведомлений покупателям.


Какие общедоступные кейсы вам приносят кандидаты в таких портфолио? То есть что считается интересным и показательным для примеров автоматизации?

#8040 2021-07-28 10:21:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какие общедоступные кейсы вам приносят кандидаты в таких портфолио?

Не ответ на твой вопрос, но навеяло. Вчера были кандидаты с гитхабом. У одного туда было все залито одномоментно. Народ обфукал, типа - сделано спецом под интервью, чтоб пыль в глаза пустить. Мне пофиг - я на код смотрела, но вот что такое отношение может быть, надо иметь в виду.

#8041 2021-07-28 11:01:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон пошел на хтмлакадеми, у них там курс фротнэнд 7 тыщ в месяц.

Тебе не нужен их курс, тебе нужны тренажеры, подписка на 3 месяца - 1060 рублей (пишет, что это со скидкой, без скидки 1770, но это наверняка маркетинг). Если будешь каждый день тренироваться, то можно за эти 3 месяца успеть пройти весь тренажер или снова продлить на 3 месяца. Как закончишь с тренажерами, скачай курс по htmlacademy с торрентов (например, с sharewood).

Еще могу посоветовать пройти специализацию от Яндекса по фронту на Corsera, но только после тренажеров, потому что для новичка нулевика будет сложно: https://www.coursera.org/specialization … nterfeysov
Как получить финансовую помощь: https://journal.tinkoff.ru/save/coursera-hack/ (обрати особое внимание на важное условие!)
В конце каждого курса дают сертификат, по окончанию специализации - еще сертификат, можно будет добавить в резюме для весомости. И не прокрастинируй - финансовая помощь не бесконечная, если вдруг понимаешь, что отстаешь - приходи и сбрасывай сроки сдачи, но не в коем случае не пускай курс на самотек, второй раз фин. помощь могут и не дать. И не подавай разом на все курсы специализации запрос на помощь - подай на первый, пройди его до конца, потом на второй, потому что сроки по курсам запускаются сразу после одобрения, а делать одновременно все курсы не выйдет - слишком тяжело.

Если какие вопросы будут по ссылкам выше - спрашивай.

#8042 2021-07-28 11:08:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Народ обфукал, типа - сделано спецом под интервью, чтоб пыль в глаза пустить.

Я бы не обфукала, но история коммитов - это плюс и показывает, как человек разрабатывал (и что разрабатывал сам).

#8043 2021-07-28 11:31:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще могу посоветовать пройти специализацию от Яндекса по фронту на Corsera

Кстати, у епама сейчас вроде грядут какие-то бесплатные тренинги по фронту в сентябре, анон краем глаза видел на их сайте.

#8044 2021-07-28 12:58:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще могу посоветовать пройти специализацию от Яндекса по фронту на Corsera

Кстати, у епама сейчас вроде грядут какие-то бесплатные тренинги по фронту в сентябре, анон краем глаза видел на их сайте.

Ты не про это ли случайно — https://rs.school/?

#8045 2021-07-28 13:06:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты не про это ли случайно

Не, про этих ребят - https://training.ru
Но в целом, как видим, бесплатных курсов по фронту много, и многие весьма приличные.

#8046 2021-07-28 13:19:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Народ обфукал, типа - сделано спецом под интервью, чтоб пыль в глаза пустить.

Ну вряд ли кто-то пишет автотесты чисто по фану. Или тренируются, или для интервью.

#8047 2021-07-28 13:33:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть что считается интересным и показательным для примеров автоматизации?

Я отвечу для Java + Selenium и как бы я оценивала.
PageObject, опционально с блоками (как минимум, инициализация драйвера не в каждом тесте, вообще, структура тестов: проверки в одном месте, общение со страницей в другой, нет чрезмерного дублирования), грамотные локаторы (а то нам присылали с автоматически сгенерированными простынями и их мало того, что невозможно поддерживать, так они еще ломаются при каждом изменении на странице), testng и умение настроить через него запуск тестов. Сценарии могут быть самые простые: взяли любой сайт, окрыли дропдаун, проверили значения, нажали, проверили список, ввели что-то в поле ввода, отфильтровали, проверили. Важно: даже если ты не будешь делать никакой структуры, умной отчетности и тд, сделай вывод человекочитаемых результатов хотя бы в консоль: результат теста - самое главное, ты должен помнить, зачем вообще все это пишешь.
Для АПИ я бы взяла проверки на тело респонса (парс в джава объект, проверка параметров), проверки на сам респонс: статус код, задержка ответа.
Ну и аккуратность, код стайл, читаемость кода, информационные аннотации для тестов. Это кажется глупостью, код же и так работает, но на проекте может работать десяток людей и им надо будет быстро и удобно читать и поддерживать твой код.

#8048 2021-07-28 13:55:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Народ обфукал, типа - сделано спецом под интервью, чтоб пыль в глаза пустить

Ну... естественно. Может им еще каждую фичу в отдельный бранч? Гитхаб в 99% случаев и ведется для резюме. Это инструмент командной работы, одному человеку не нужна командная работа над собственным проектом, так что его вообще нет смысла заливать не для показа в резюме. Логично? Наводит на мысль что народ - долбоебы.

#8049 2021-07-28 15:28:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это инструмент командной работы, одному человеку не нужна командная работа над собственным проектом

Я правильно понял, что ты считаешь, что гитом стоит пользоваться, только если над проектом работают больше одного человека?

#8050 2021-07-28 16:36:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Наводит на мысль что народ - долбоебы.

Зис. Большая часть реальных проектов находится под НДА, а писать автотесты для души и обновлять гитхаб как любимый бложек это что-то из области единорогов и философского камня.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума