Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#8001 2021-07-24 23:55:47

Анон

Re: Тема айти

аноны, а помогите, пожалуйста, примерно понять, куда с таким набором скиллов можно толкнуться не-прогеру:

тестирование новых программ (стиль - тыкаю сюда, тыкаю туда, иду по сценарию)
написание тест-кейсов (стандартные сценарии + "ой да юзера косякнут, давайте это тоже протестим")
траблшуттинг + дебаггинг на уровне чтения кода и степ-бай-степ воспроизведения
написание ТЗ на изменение фич / фикс гэпов после анализа текущей ситуации
поиск нестандартных решений
написание простых и понятных инструкций (плюс тестирование на самом слабом юзере)

базово знаю VBA, SQL, Python; с гуглом читаю ABAP, Java

знакомые говорили, что вполне можно в бизнес-аналитики или в тестировщики податься, но я что-то не уверен.

#8002 2021-07-25 10:26:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

знакомые говорили, что вполне можно в бизнес-аналитики или в тестировщики податься

Да, можно. Ты уже смотрел какие-то вакансии, требования к ним?

#8003 2021-07-25 11:29:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мидл за год-два? Какие требования у вас тогда к мидлу? Работаю вот уже 10+ лет в нормальных компаниях (за исключением первой конторы а-ля васябизнес). Мидл - это человек 4-5 лет опыта.

На территории СНГ мидлл - это реально примерно 2 года опыта. Но вообще рейт таки измеряется не годами, а навыками. И причем в разных компаниях он разный.

#8004 2021-07-25 13:29:36

Анон

Re: Тема айти

Аноны, это я туп или мне НЕ кажется, что у всех образовательных курсов-тренингов от Епама чудовищно непродуманная, не юзер-френдли и монстуозная система отчетности, сдачи и проверок дз и т.д. Поди сюда, нет туда, пук налево, чих направо, где лежит задание прости там, ой нет не там, зарегься в 10 местах и т.д.

Это я записался на курс JS, но чтобы понять как «правильно» и куда сдавать задания нужно прослушать около 6 часов!! записей стримов с тыканием-мыканием и водой, ответы на эти вопросы где-то в этих стримах. А без сдачи «теста» на умение работать с их СДО нельзя начать слушать уже учебный материал.

Отредактировано (2021-07-25 13:30:46)

#8005 2021-07-25 13:48:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, это я туп или мне НЕ кажется, что у всех образовательных курсов-тренингов от Епама чудовищно непродуманная, не юзер-френдли и монстуозная система отчетности, сдачи и проверок дз и т.д.

Ну, они же эти курсы проводят не чтобы тебя научить, а чтобы себе классных работников найти. Чем больше препятствий, в таком случае, тем им лучше. Ну то есть пройдут только супер замотивированные, а им того и надо.

#8006 2021-07-25 14:26:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

неужели аналитики правда не нужны? Мне мои айтишники пели как Кабалье, что не хватает, а тут вон аноны говорят, что аналитики нахуй не нужны.
Так ли это? Я начал загоняться (((

Хз, нам на работе очень нужны хорошие аналитики. Есть знакомая девочка, в ДС на 160к устроилась, все вокруг охуели - девочка вообще не умеет ставить задачи и походу не очень понимает, как это нужно делать, но однако ж взяли, тоже явно испытывают недостаток в аналитиках. Парень-программист той девочки, кстати, получает меньше нее и очень бомбит)) Тебе главное первый фильтр собесов пройти и хоть чучелком попасть ради опыта, потом легче будет.

#8007 2021-07-25 14:32:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, это я туп или мне НЕ кажется, что у всех образовательных курсов-тренингов от Епама чудовищно непродуманная, не юзер-френдли и монстуозная система отчетности, сдачи и проверок дз и т.д. Поди сюда, нет туда, пук налево, чих направо, где лежит задание прости там, ой нет не там, зарегься в 10 местах и т.д.

Ну, я сейчас на курсах епама по джаве, у нас все просто.
Когда препод кидает тест надо кинуть в файл с ответами. Когда дают задачи, ссылку на гитхаб.

Но я на курсах с которых потом уходишь в лабу, если пройдешь собеседование, и у нас есть препод, который читает лекции дважды в неделю и которому можно задавать вопросы. Какая у тебя система я хз.

Отредактировано (2021-07-25 14:33:13)

#8008 2021-07-25 16:14:53

Анон

Re: Тема айти

Аноны, я тут шапку пересобираю, и возник вопрос: в теме не раз встречалась книга "Грокаем алгоритмы". Каким из айти-направлений она актуальна? Или актуальна всем и её выносить в раздел "С чего начинать курить айти"?

Отредактировано (2021-07-25 16:15:13)

#8009 2021-07-25 16:54:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, я тут шапку пересобираю, и возник вопрос: в теме не раз встречалась книга "Грокаем алгоритмы". Каким из айти-направлений она актуальна? Или актуальна всем и её выносить в раздел "С чего начинать курить айти"?

Наверное тем, где востребовано PHP5 сразу после изучения Си  :smoke:  Сорян, это я почитал шапку и немного в шоке от материала и подачи

#8010 2021-07-25 17:12:17

Анон

Re: Тема айти

Анон с шапкой, добавь раздел про джаваскрипт:

https://learn.javascript.ru/ - то с чего стоит начать изучение

"Вы не знаете JS" - культовая книжка по нюансам JS, подходит для углубленного изучения
https://github.com/azat-io/you-dont-know-js-ru

https://www.frontendmentor.io/challenges - учебные фронтэнд-проекты, есть градация по сложности от простенькой верстки до полноценных приложух

#8011 2021-07-25 17:23:48

Анон

Re: Тема айти

аноны, а стоит начинать с SoloLearn?

#8012 2021-07-25 17:25:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сорян, это я почитал шапку и немного в шоке от материала и подачи

ну, это сборная солянка из постов разных анонов, явно требующая какой-нибудь структуры. И я не утверждаю, что структурирую всё как надо (ибо обладаю пока знаниями на уровне "так, здесь про Джаву говорили, это к Джаве", а сайты-задачники для меня пока все равны за неимением опыта работы с ними). Но по всей теме обнаружилось сильно больше полезной информации, чем в шапке есть сейчас. И захотелось собрать её для тех, кто пока не определился с направлением или не знает, с чего начать.
Анон так от изучения своей будущей области отдыхает, а то немного заебался учёбой. И прерваться в учёбе не может, ибо интересно сцук ;D

#8013 2021-07-25 17:28:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон с шапкой, добавь раздел про джаваскрипт:

https://learn.javascript.ru/ - то с чего стоит начать изучение

"Вы не знаете JS" - культовая книжка по нюансам JS, подходит для углубленного изучения
https://github.com/azat-io/you-dont-know-js-ru

https://www.frontendmentor.io/challenges - учебные фронтэнд-проекты, есть градация по сложности от простенькой верстки до полноценных приложух

Спасибо, анон, ты рояль! Уношу в сборку.

И вообще, спасибо большущее всем анонам, кто здесь постит советы, ссылки и просто интересные обсуждения ваших профессий. Вы бесценны и помогаете этому анону идти к мечте (да и многим кроме меня, я уверен) :heart:  :heart:  :heart:

#8014 2021-07-25 21:19:16

Анон

Re: Тема айти

Анончик, добавь в шапку еще https://www.codewars.com/
сайт с задачами на все уровни на разных языках

#8015 2021-07-25 21:38:17

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а что думаете про сферу RPA? Взлет или падение, стоит ли через нее вкатываться?

#8016 2021-07-25 22:28:12

Анон

Re: Тема айти

Я б шапку структурировала как-нибудь типа:
1) языки
2) структуры данных, алгоритмы и т.д.
3) бд - sql, noSql
4) что почитать мягкого (чистый код, шаблоны, oop и т.д.)
5) сети и протоколы...
Анон, чистящий шапку, ты  - :heart:

Отредактировано (2021-07-25 22:29:21)

#8017 2021-07-25 23:55:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а что думаете про сферу RPA? Взлет или падение, стоит ли через нее вкатываться?

работаю в международной крупной FMCG, буквально год назад начали делать сильный упор на это.
все процессы пересматриваются на возможность перестройки на РПА: прогнозы? делаем РПА. надо менять даты - делаем РПА,  каждый день качать отчеты? срочно РПА,

у нас даже слухи ходят, что скоро начнут сокращать людей, которые это все делали, и набирать людей, которые смогут поддерживать рпа.

#8018 2021-07-26 00:00:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а что думаете про сферу RPA? Взлет или падение, стоит ли через нее вкатываться?

Это новый черный.

#8019 2021-07-26 00:19:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончик, добавь в шапку еще https://www.codewars.com/

На leetcode.com задачи интереснее

#8020 2021-07-26 00:21:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это новый черный.

Ага, это новый аджайл / блокчейн / интернет вещей / бигдата.

#8021 2021-07-26 09:44:14

Анон

Re: Тема айти

Ну, просто надолго энтузиазму может не хватить.

#8022 2021-07-26 12:22:25

Анон

Re: Тема айти

По-моему РПА капец как переоценено. Как только бизнес увидит, что миллиардной экономии, которую они себе навоображали, тут не будет даже близко, быстро забудут про то РПА.

#8023 2021-07-26 12:53:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, чистящий шапку, ты

+1, вполне можешь записывать достижение в резюме  =D

#8024 2021-07-26 16:37:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

у меня 3 месяца оплачиваемого отпуска в год, например, это мое условие, полёт норм, проблем никогда не возникало

Анон, если ты здесь - как ты такие условия себе выбил? Расскажи, пожалуйста!

#8025 2021-07-26 17:13:22

Анон

Re: Тема айти

Аноны, если помните, мне на прошлой неделе зла на разраба не хватало?
Теперь мне его ещё больше не хватает!
Под угрозой увольнения чувак закрыл спринт, выкатили большой красивый коммит
Отчет получился по стринту не очень, но красивый.
А сегодня, после старта нового спринта, он открыл все старые с аргументом "недоделал".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума