Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7951 2021-07-23 19:25:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Фронтенд. Учишь HTML+CSS+JS, можно на htmlacademy. Если нормально идёт, полируешь сверху Реактом или Vue. Если не осиливаешь, тогда пробуй что-то другое.

Анон пишет:

Я бы рекомендовал тебе в таком случае попробовать идти в разработку.

Анон пишет:

Имхо, верстальщик. Вот раньше в htmlacademy был интенсив по верстке за 13 что ли тыщ, пять недель и ты джун-верстальщик. Но сейчас у них смотрю нет этого интенсива, только "профессии". Но можно в другом месте поискать именно по верстке.

Сколько вариантов, однако. Спасибо! Буду думать. А не-технарю что все-таки легче?

#7952 2021-07-23 19:57:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

QA sisters есть

Я прошел вводный тест. Мол,  только если вы  наберете Х баллов, записывайтесь на наш курс, иначе вы нихуя не поймете. Вот оно самое. Я не прошел вводный тест и близко, 20% верных ответив при минимальной планке вхождения 55%. Коллега даже смотреть на стала "я не понимаю".
Поэтому и ищу курс именно по языку с полного нуля и ментором. Чтобы потом пройти курс именно про "пишем автотесты на языке Х".  И понимать, что там происходит, а не мартышкой.

Вводный тест где именно? Тут https://sites.google.com/view/python-automation/main? (наверное, можешь запомнить на будущее, если будет желание)

А так очень хорошо тебя понимаю.  :comfort:

Кстати, ещё у https://www.jetbrains.com/academy/ есть Питон, но это платный трек, так что его не исследовала вообще.

Про Я.Практикум — там сколько-то бесплатного открыто, можно хотя бы оценить, заходит ли вообще.
(Кстати, они открывают курс по автоматизации тестирования на Java где-то в сентябре, но цена тоже кусается :-()

(Но лично я сейчас лежу, подёргивая лапками, в сторону JS (по некоторым причинам))

Отредактировано (2021-07-23 19:58:00)

#7953 2021-07-23 20:52:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Имхо, верстальщик.

Чисто верстальщиков еще куда-то нанимают?

#7954 2021-07-23 20:55:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Питон, но это платный трек, так что его не исследовала вообще.

Я его начинал ещё когда он был в раннем доступе. Он нормальный, на простых интересных задачках, но до конца я не прошёл.

#7955 2021-07-23 21:10:47

Анон

Re: Тема айти

на udacity,  кстати, есть какие-то бесплатные курсы. Видела там неплохой курс по операционкам (если базу кому-то интересно подогнать). Не знаю, может еще что есть

#7956 2021-07-23 21:18:39

Анон

Re: Тема айти

Аноны, можете рекнуть хорошей литературы по языку С (ищу книгу на читалку)? Мне нужна хорошая база, пояснения, структура, небольшие главы и примеры.

В универе приходилось сталкиваться, появилось время и хочется хорошей структуры в голове.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-23 21:19:29)

#7957 2021-07-23 21:26:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вон там выше аноны приносили разные варианты обучения на фронта, например, попробуй их

Кстати, аноны-вкатывальщики, если запилите отдельную тему с помощью-советами для вкатывальщиков, я лично готов туда накидывать популярные вопросы/задачки с собесов и всякие интересные штуки по фронту. А то в этой теме все будет теряться под тоннами срачей и обсуждений

#7958 2021-07-23 21:27:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, можете рекнуть хорошей литературы по языку С (ищу книгу на читалку)? Мне нужна хорошая база, пояснения, структура, небольшие главы и примеры.

Тебе точно именно С а не С++ или С#?

#7959 2021-07-23 21:33:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе точно именно С а не С++ или С#?

Да, именно С.

#7960 2021-07-23 21:49:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе точно именно С а не С++ или С#?

Да, именно С.

Попробуй нестареющую классику - "Язык программирования Си" Кернигана и Ричи

#7961 2021-07-23 22:16:51

Анон

Re: Тема айти

Аноны, по входному порогу: не техпис ли одна из возможностей вкатиться "с нуля"? Там выше накидали верстальщика, qa и фронтэнд. Через техписателя вкатиться сложнее?
Я не ожидаю, что сразу будет работа-сахар, наоборот: если меня возьмут туда, где в том числе внутреннюю документацию надо писать, мне придётся учиться разбираться в структуре процесса разработки и технологиях на примере конкретного процесса. Но то же самое ждёт и QA, по-моему: каждая компания пишет в своём стэке, а QA уже будет на месте разбираться, что ему подтянуть.
Или я неправ и вкатиться через QA более верный способ? А то мне уже техписательская стезя приглянулась, если честно  :please:

#7962 2021-07-23 23:05:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Попробуй нестареющую классику - "Язык программирования Си" Кернигана и Ричи

Сэнкс

#7963 2021-07-23 23:12:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или я неправ и вкатиться через QA более верный способ? А то мне уже техписательская стезя приглянулась, если честно 

Смотри, анон. За всю Одессу не скажу, но из моего опыта в среднем по больнице:

1) Тезис "любой чел с улицы может вкатиться в айти тестировщиком, прочитав 2 десятка статеек в интернете и посмотрев столько же видяшек на ютубе". Этот тезис устарел как минимум года 3-4 назад.

Скрытый текст

2) Техпису важно порфолио. Можно попробовать поискать чужие работы и пощупать, что это такое.

3) ИМХО, на сегодняшний день самый жизнеспособный способ - это специалист техподдержки.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-23 23:12:53)

#7964 2021-07-23 23:53:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ИМХО, на сегодняшний день самый жизнеспособный способ - это специалист техподдержки

Вот здесь очень жирный плюс от другого анона.
А если хороший английский, то можно поддерживать англоязычные сервисы (привет, аутсорс) и там как правило чутка больше денег, чем у обычной поддержки. Вообще из тех поддержки можно и в сисадмины податься, и в аналитики, и в тестеры, и в разрабы, и в менеджерство.

Отредактировано (2021-07-23 23:53:59)

#7965 2021-07-24 00:26:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ИМХО, на сегодняшний день самый жизнеспособный способ - это специалист техподдержки.

С одной стороны - да, с другой - это ебаный ад. И всё равно прокачиваться надо будет самому, изучать продукт и всё остальное.

#7966 2021-07-24 00:26:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

около 200 откликов на резюме и около 80 провальных собесов,

Ого, нихуя себе  :smoke:

#7967 2021-07-24 00:28:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, можете рекнуть хорошей литературы по языку С (ищу книгу на читалку)? Мне нужна хорошая база, пояснения, структура, небольшие главы и примеры.

Только читать? У джерри кейна отличные лекции на ютубе. Не знаю, не слишком ли база для тебя.
https://see.stanford.edu/Course/CS107
https://www.youtube.com/playlist?list=P … 12A17D4C8B

#7968 2021-07-24 00:29:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Главной претензией работодателя было - " у вас нет года+ коммерческого опыта именно в тестировании? Вас придется учить всему на месте? Не тратьте наше время!"

Ну это последствия тех самых "трехмесячных курсов для вкатывающихся с нуля". Работодателю ведь действительно нужен работник, а не человек, которого придется всему учить, ещё и за зарплату. Поэтому сразу завышают требования, чтобы отсечь поток нулевиков.

#7969 2021-07-24 02:06:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Перенасыщение рынка раз. Два -  подоспело поколение юных выпускников технических ВУЗов, которым при общем среднем в компании отдадут предпочтение

Согласен со всеми пунктами кроме второго. Никакой приличный выпускник не пойдет в тестировщики-ручники, да даже в автоматику пойдут не охотно. Нахуя, если можно пойти в джависты-питонисты и рубить больше за написание апишек с крудами.

Просто рынок труда именно тестировщиков уменьшается, во многих компаниях их нет в о о б щ е. Автоматизация с пайплайнами и CI тоже не сказать что ситуацию лучше сделала.

Саппорт по рассказам адовая хреново оплачиваемая работенка, адовее только айти-рекрутер. Техпис, и здесь сугубо мое имхо, сейчас нужен только в госках.

#7970 2021-07-24 10:09:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

можно пойти в джависты-питонисты

Слушайте, а в джаваскрипт уже вообще никто сейчас не идет, кроме филологов за 30?

#7971 2021-07-24 10:14:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, аноны-вкатывальщики, если запилите отдельную тему с помощью-советами для вкатывальщиков, я лично готов туда накидывать популярные вопросы/задачки с собесов и всякие интересные штуки по фронту.

Анонче, есть такая тема. Буду благодарен, если заглянешь.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2510

#7972 2021-07-24 11:08:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто рынок труда именно тестировщиков уменьшается, во многих компаниях их нет в о о б щ е.

И при этом с трудом можно найти ручника не нулевого джуна после курсов(

#7973 2021-07-24 11:25:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Имхо, верстальщик.

Просто верстка никому не нужна в 2021, все хотят фреймворки или хотя бы говнобитриксы всякие. На 20 можно устроиться, но дальше расти будет проблематично.
Техпис, куа и техподдержка - уже лучше.

#7974 2021-07-24 13:05:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

можно пойти в джависты-питонисты

Слушайте, а в джаваскрипт уже вообще никто сейчас не идет, кроме филологов за 30?

Миды и выше пипос востребованы, про новичков не знаю

Анон пишет:

И при этом с трудом можно найти ручника не нулевого джуна после курсов

...за зарплату, которую вы предлагаете.

#7975 2021-07-24 13:11:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Только читать? У джерри кейна отличные лекции на ютубе. Не знаю, не слишком ли база для тебя.

Да, ищу на читалку что-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума