Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7926 2021-07-22 20:53:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

тестирование

А техписательство - нет?

#7927 2021-07-22 21:05:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А вкуда в айти нынче самый низкий порог вхождения?

В аналитики, но я хз, насколько активно туда берут джунов.

По моей окружности, аналитики остались только в госках и, просиигосподи, сбержайлах всяких, куда войтивайти не очень берут (потому что на смешные деньги хотят норм образование). В нормконторах хотят продактов, но туда уже требуют сильно больше знаний.

#7928 2021-07-22 21:17:45

Анон

Re: Тема айти

А про Скилл Фактори кто-нибудь слышал? Тоже стали рекламировать, так все вкусно, что хоть прям щас беги. Особенно зарплаты вкусные, ага.

#7929 2021-07-22 21:20:24

Анон

Re: Тема айти

У нас есть и продакт, и аналитик. Работаем по сейфу, международная крупная коммерческая компания. Аналитик - часть команды и от него очень много пользы, он работает на стыке бизнеса и технологии и очень хорошо видит кейсы. Тем более, что на нашем продакте - три команды.

#7930 2021-07-22 21:58:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Лучшие курсы программирования с нуля (Шарп и Питон) это?

software-testing же. Вроде у Баранцева точно был курс Программирование на питоне для тестировщиков

#7931 2021-07-22 22:11:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Роберт Мартин
"Чистый код"

Спасибо, анончик! Добра тебе!

я люблю фаулера. Просто, понятно и без выебонов.

#7932 2021-07-22 22:15:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Десктоп _и_ веб? странное сочетание, кмк. Я не люблю скриптов и вообще не люблю фронт

Атом, VScode, фигма, постман, дискорд, скайп для ПК, телега для ПК, клиент стима... угадай что общего у этих десктопных приложений ;)

A web application (or web app) is application software that runs on a web server, unlike computer-based software programs that are run locally on the operating system (OS) of the device. Web applications are accessed by the user through a web browser with an active network connection.

То, что ты перечислил -  десктопы. То, что они обращаются к серверу, не делает их вебами :)

Отредактировано (2021-07-22 22:17:44)

#7933 2021-07-22 22:32:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

многониточное программирование

=D

#7934 2021-07-22 23:10:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я люблю фаулера. Просто, понятно и без выебонов.

и еще замечательный Mark Seemann. Полвечера ломала себе голову. Не могла его нагуглить, забыла, как фамилия пишется  ;D

#7935 2021-07-22 23:36:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Десктоп _и_ веб? странное сочетание, кмк. Я не люблю скриптов и вообще не люблю фронт

Атом, VScode, фигма, постман, дискорд, скайп для ПК, телега для ПК, клиент стима... угадай что общего у этих десктопных приложений ;)

A web application (or web app) is application software that runs on a web server, unlike computer-based software programs that are run locally on the operating system (OS) of the device. Web applications are accessed by the user through a web browser with an active network connection.

То, что ты перечислил -  десктопы. То, что они обращаются к серверу, не делает их вебами :)

Спасибо, кэп, но вообще-то я про то, что в современном мире должна быть очень веская причина делать десктопку не на джаваскрипте

Отредактировано (2021-07-22 23:51:32)

#7936 2021-07-23 00:21:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А про Скилл Фактори кто-нибудь слышал? Тоже стали рекламировать, так все вкусно, что хоть прям щас беги. Особенно зарплаты вкусные, ага.

Бля, анончик. Я купил их курс.
Пришло письмо - ах, поздравляем вы зачислены не на тот.
Анон написал, что ребята курс не тот. Три дня (ок, два выходные) анон им писал, потому что звонить некуда, но ответа не получал.
Написал: сами деньги вернёте, или жаловаться?
Отвисли написали: ой, мы поправили, анон ты теперь на верном курсе.
Анон зашёл в лк и увидел, что курс, куда анона зачислили давно в архиве.
Выматерился, написал мостик в твиттере и Фейсбуке, верните деньги.
Да-да, сказали, три дня и у вас на счету. Но и через три дня ни хрена не было.
Анон написал ещё пост. Ребята оскорбились и с «ха, анон врет, мы все ему пять минут назад отправили» выложили в инет мои Перс. данные

#7937 2021-07-23 00:24:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ребята оскорбились и с «ха, анон врет, мы все ему пять минут назад отправили» выложили в инет мои Перс. данные

ВОТ ЖЕ ТВАРИ!  :angry_mob:

Анончик, а деньги при этом всё равно не вернули пока, да?  :comfort:

#7938 2021-07-23 00:25:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончик, а деньги при этом всё равно не вернули пока, да? 

Вернули. История была пару лет назад, но я что-то не хочу к ним больше

#7939 2021-07-23 00:33:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А кроме тестирования?

Фронтенд. Учишь HTML+CSS+JS, можно на htmlacademy. Если нормально идёт, полируешь сверху Реактом или Vue. Если не осиливаешь, тогда пробуй что-то другое.

#7940 2021-07-23 00:45:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а деньги при этом всё равно не вернули пока, да? 

Вернули. История была пару лет назад, но я что-то не хочу к ним больше

А, выдыхаю)
Хорошо, что вернули.  :iloveyou:

#7941 2021-07-23 00:54:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо, кэп, но вообще-то я про то, что в современном мире должна быть очень веская причина делать десктопку не на джаваскрипте

Ты сначала сказал не то, а теперь еще и ерничаешь. Посмотри статистику по языкам десктопных приложений. Если не ошибаюсь, что-то похожее было на стековерфлоу.

#7942 2021-07-23 01:15:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты сначала сказал не то

Анон, я написал буквально "угадай что общего у [список] десктопных приложений". У них общего то, что они на джаваскрипте написаны, как и веб. Ты (?) мне ответил, что десктопные приложения на самом деле десктопные приложения. Потуши пердак и читай внимательнее в следующий раз.

Посмотри статистику по языкам десктопных приложений

Прежде чем отправлять собеседника гуглить непонятно что непонятно где, неплохо было бы для начала элементарно разбираться в вопросе.

#7943 2021-07-23 01:36:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существуют ли какие-либо универсальные требуемые базовые проф. навыки и знания для разработчиков десктопных и веб-приложений (к примеру, языки и фреймворки)? Вот с чего, например, можно начать после HTML и CSS?

Анон, если ты еще тут и интересуешься фронтом, я советую тебе посмотреть собеседования на ютубе. Там примерно одни и те же вопросы и темы поднимаются.
https://www.youtube.com/results?search_ … r+frontend

Из фреймворков рекомендую реакт, универсальный и востребованный вариант.
Из доп. навыков знание git и базовых команд линукса пригодится. В сети полно уроков в духе "пишем клон твиттера за час на реакте". На более продвинутом уровне - node.js и настройку webpack.
В css еще есть препроцессоры postcss, SCSS (или его аналог LESS), есть css-модули и css-in-js. Есть различные системы именования классов типа БЭМ, и лучше хотя бы знать что это такое.
В html есть html5, семантическая верстка и accessibility (доступность для людей с ограничениями)

Для поиска работы важно иметь гитхаб c примерами кода даже учебных или тестовых заданий.

#7944 2021-07-23 01:46:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Прежде чем отправлять собеседника гуглить непонятно что непонятно где, неплохо было бы для начала элементарно разбираться в вопросе.

Ох, какой же ты резкий-дерзкий.  Погуглить процент десктопных аппликаций, написанных на конкретном языке, - это для тебя непонятно что и непонятно где? А, ну и плюсом "не разбираешься" - диагноз даже без аватарки  :facepalm:

#7945 2021-07-23 07:50:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По моей окружности, аналитики остались только в госках и, просиигосподи, сбержайлах всяких

Лично я, как тестировщик, в команду без аналитика просто не пойду, нахуй надо. Аналитик в команде жизненно необходим

#7946 2021-07-23 07:56:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Бля, анончик. Я купил их курс.

Пиздец, анон. Короче походу нормальных курсов не существует, надо самому все лопатить.

#7947 2021-07-23 08:03:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я анон, который задал вопрос

Тэкс.
Ссылки ты упер в целом неплохие, под методичкой я имел ввиду пункт 14 твоего списка (там самая базовая теория на тему что это, зачем, почему и как, и много умных слов, которые любят спросить на собеседовании).
На мой взгляд, фишка тестирования в том, что оно в основном не про знания как таковые, а про навык и опыт.
И сеньор ручник от джуна ручника отличается не тем, что знает больше умных слов, а тем, что умеет по опыту двадцати прошлых проектов сразу сказать, что вот А и Б потенциально слабые места, где вероятность бага выше, умеет разобрать сайт в 100500 страниц на несколько четких воркфлоу и спланировать сценарии проверок, которые и покроют все критичное, и не будут слишком задрачивать излишества, и все такое.
Поэтому да, в тестирование низкий порог вхождения, но сейчас идёт тенденция к маленьким командам с одним тестировщиком, а на такое место джуна, естественно, не возьмёшь.
Я бы рекомендовал тебе в таком случае попробовать идти в разработку.
Учиться надо будет дольше и собеседование будет жестче, но если справишься с обучением, то найти место джуна будет проще. Вон там выше аноны приносили разные варианты обучения на фронта, например, попробуй их

#7948 2021-07-23 12:16:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Прежде чем отправлять собеседника гуглить непонятно что непонятно где, неплохо было бы для начала элементарно разбираться в вопросе.

Ох, какой же ты резкий-дерзкий.  Погуглить процент десктопных аппликаций, написанных на конкретном языке, - это для тебя непонятно что и непонятно где? А, ну и плюсом "не разбираешься" - диагноз даже без аватарки  :facepalm:

Окей, и что этот гуглеж должен мне доказать?
https://www.google.com/search?q=процент … тном+языке

Или ты где-то там себе придумал, что я сказал что джаваскрипт имеет подавляющий процент приложений на десктопе? Пока что я вижу, что ты видимо не любишь фронт и исходишь на говно на пустом месте.

#7949 2021-07-23 18:12:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вкуда в айти нынче самый низкий порог вхождения? Ну чтоб нулевому и далекому от сферы человеку, не технарю, 30+ можно было вкатиться, если нет возможности долго учиться, максимум курсы и те без отрыва от основной работы, и где можно рассчитывать на начальную зарплату ну хотя бы в 20 тыщ (потому что жить на что-то надо, пока учишься и опыт нарабатываешь)?

Имхо, верстальщик. Вот раньше в htmlacademy был интенсив по верстке за 13 что ли тыщ, пять недель и ты джун-верстальщик. Но сейчас у них смотрю нет этого интенсива, только "профессии". Но можно в другом месте поискать именно по верстке.

#7950 2021-07-23 19:10:24

Анон

Re: Тема айти

Анон, спасибо за такой подробынй ответ!

Анон пишет:

QA sisters есть

Я прошел вводный тест. Мол,  только если вы  наберете Х баллов, записывайтесь на наш курс, иначе вы нихуя не поймете. Вот оно самое. Я не прошел вводный тест и близко, 20% верных ответив при минимальной планке вхождения 55%. Коллега даже смотреть на стала "я не понимаю".
Поэтому и ищу курс именно по языку с полного нуля и ментором. Чтобы потом пройти курс именно про "пишем автотесты на языке Х".  И понимать, что там происходит, а не мартышкой.

Анон пишет:

Кстати, а на https://software-testing

Да, я знаю курсы Алексея. Они круты, но см. выше. Я пробовал их и сам проходить на сливе, но чувствую, что не хватает понимания "что тут вообще происходит, что это за книга заклинаний", см. выше.

Анон пишет:

Степике погрызть гранит науки (там есть цепочка из бесплатных курсов по самому Питону (и платный за какие-то смешные деньги — в названии что-то про лапки

Бесплатный курс я там проходил раньше. Попробую "лапки", спасибо )

Анон пишет:

Нетология может быть норм, но в общем курсе по тестированию там вроде Java

У Нетологии Питон 5000 в месяц /12 месяцев по скидке. Я.Практикум вдовое дороже.  Предложу тимлиду...

Анон пишет:

В ГикБ не стоит идти точно)
Скиллбокс лично мне не внушает доверия

учту )))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума