Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7901 2021-07-21 15:33:21

Анон

Re: Тема айти

Ну, на работе считается вежливым попадать в сроки и рассчитывать своё время. Там цель поставить вэлью в рамках заданного времени, а при обучении - цель научиться и у разных людей может быть разный оптимальный темп.
Что касается того, что ты используешь готовые решения и это расхолаживает: все айти сейчас - это готовые решения - библиотеки, фреймворки, лучшие практики. Не надо изобретать велосипед, это занимает время и обычно твой велосипед будет хуже того, который существует уже не первый год и был протестирован тысячами использующих его разработчиков. Твоя задача - определить, нужен тебе этот велосипед или надо разрабатывать свой, насколько тебе надо понимать этот чужой велосипед (например, библиотека дат и времени, в 99% случаях тебе не надо понимать, как именно там внутри учитывается летнее/зимнее время для разных поясов), понять в этой степени, которую ты определил, и адаптировать под свой проект. Но это я про работу, в обучении я бы задачи все же сначала сама пробовала решать.

#7902 2021-07-21 15:59:14

Анон

Re: Тема айти

Хз, в какой мне тред, то ли в доску жалоб, то ли сюда. Меня хотят перевести в другую команду, с полностью другой кодовой базой, с С++ на С#.  :creepy:

Скрытый текст

#7903 2021-07-21 16:11:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочу уточнить у джунов, как вы справлялись с приступами отчаяния? Этот анончик иногда просто вништо

А почему только у джунов? Я например не джун, а миддл, но приступы отчаяния все еще всегда со мной =D
И судя по коллеге-сеньору, который после трехчасового сидения в полном молчании может мрачно заорать "да блядь!", залочить экран и пойти наливать себе еще кофе - приступы отчания случаются со всеми.

Анон пишет:

И на какой день уже имеет смысл гуглить готовое решение, если самостоятельно ну никак? Этот анон всегда честно пытается решить самостоятельно, но иногда просто убивается об задачи
Или лучше пытаться до последнего?

Вот как раз чаще всего лучше не изобретать велосипед, а погуглить, только не бездумно списывать со стековерфлоу, естественно, а применить чужой опыт к своим условиям.

А, пропустил, что ты не на работе, а для обучения. Ну тогда я бы сначала попытался сделать хоть какое-нибудь решение, даже корявенькое и ужасное, в лоб. А потом уже шел искать чужие. Даже при обучении нет никакого смысла сидеть и биться условные три дня над одной и той же задачей. В конце концов, отчаявшись, можно посмотреть чужие решения, всячески их обмозговать, а потом через несколько дней вернуться к этой же задаче, когда немного позабудешь это все, и снова попробовать ее решить самостоятельно.

Отредактировано (2021-07-21 16:16:38)

#7904 2021-07-21 16:21:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А почему только у джунов? Я например не джун, а миддл, но приступы отчаяния все еще всегда со мной
И судя по коллеге-сеньору, который после трехчасового сидения в полном молчании может мрачно заорать "да блядь!", залочить экран и пойти наливать себе еще кофе - приступы отчания случаются со всеми.

+100

#7905 2021-07-21 16:33:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меня хотят перевести в другую команду, с полностью другой кодовой базой, с С++ на С#.

Спокуха, на С# нормально переедешь. Вот если бы обратно, тогда да, стоило бы паниковать.

Анон пишет:

В той команде заболел и, похоже, надолго, ведущий разраб, срочно ищут замену, и вот. А в его работе типа математики много, а я типа математику люблю, поэтому выбор пал на меня.

Твоё начальство - долбоёбы. В той команде нет ни одного человека, способного из рядового разраба, знающего язык и задачи, стать ведущим?

Анон пишет:

И тут-то я джун, за мной следят, пул-реквесты так просто не аппрувят, а будет ли там кому? Если никто из них его таски выполнять не может, пропустят полную дичь, которую я накодю, и чего? Причем я не знаю, какого уровня работу он выполнял.

Вот это попробуй выяснить заранее, какого уровня работу он выполнял, как устроен процесс аппрува.

Анон пишет:

Короче, поговорите со мной, опытные аноны, что делать-то? Платить намного больше точно не будут, фирма жадная.

Выясни подробности, в том числе по оплате, и прикинь, не хотят ли на тебя повесить фейл и последующий слив этого направления, типа "не мы идиоты, а плохой анон проебался" (хотя в реальности они идиоты).
Спроси насчёт повышения зарплаты. Если зажмут зарплату и выяснится херня с процессами - можешь ли ты отказаться?

То есть, главную проблему я вижу не в языке программирования, а в организации этого всего со стороны начальства.

Отредактировано (2021-07-21 16:34:32)

#7906 2021-07-21 16:54:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И на какой день уже имеет смысл гуглить готовое решение, если самостоятельно ну никак? Этот анон всегда честно пытается решить самостоятельно, но иногда просто убивается об задачи :sadcat:

По работе - по хорошему в первый день. От опытных разрабов я даже слышала совет, что если через полчаса. Но как по мне полдня или даже "переспать" с задачей или сходить прогуляться. Часто решение приходит.

Причем, перед тем как пойти спросить - четко проговорить самому себе проблему, что именно ты хочешь уточнить, где у тебя затык и что ты уже попробовал. Часто бывает, пока ты составляешь свой вопрос, то уже и идея появляется.

В учебе смотря какие темы, какой курс, какое давление времени, какие планы. Если у тебя самое начало, ну те же циклы, базовые знания. То ИМХО лучше стараться самому допереть, перечитать теорию, почитать теорию в интернете, порисовать схемки. Потому что это фундамент, ему хорошо бы быть прочным.

Если это задача в конце какого-то курса с разной комбинаторикой, то может сказаться, что вы эти вещи еще не проходили и подразумевается что ты это найдешь сам. Тогда ИМХО сделать хоть как-то чтобы работало, даже из говна и палок. Или даже чтобы не работало, но хоть вокруг что-то было написано. А потом пойти и посмотреть готовое решение. Так ты несколько навыков одновременно прокачаешь.

#7907 2021-07-21 17:01:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть, это затравка для умения дебажить код.

Ну, дебажить код можно с помощтю дебагера. Но ты прав, конечно, когда нет такой возможности, то обкладываешь каждую строчку аутами.

#7908 2021-07-21 17:02:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочу уточнить у джунов, как вы справлялись с приступами отчаяния? Этот анончик иногда просто вништо    когда пытается разгрызть задачу.

Никак, в один день от - я ничего не могу, я тупая, какой кошмар, до - аааа, это я просто протупила и не ту переменную отдала  ;D

#7909 2021-07-21 17:03:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не надо изобретать велосипед, это занимает время и обычно твой велосипед будет хуже того, который существует уже не первый год и был протестирован тысячами использующих его разработчиков.

Два, нет три чая этому анону!

#7910 2021-07-21 20:53:18

Анон

Re: Тема айти

Аноны, мне тут зла не хватает на разраба. Я работаю на новом месте третью неделю.
И вот один разраб не списывает время в такси, не делает коммиты, игнорит письма "разраб, сделай работу".
А я его РП, на минуточку.
Но когда я поставил вопрос зачем нам этот человек в команде, он написал письмо генеральному "караул, меня заставляют работать"

#7911 2021-07-21 21:40:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

он написал письмо генеральному "караул, меня заставляют работать"

:lol:

Скрытый текст

#7912 2021-07-21 22:29:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но когда я поставил вопрос зачем нам этот человек в команде, он написал письмо генеральному "караул, меня заставляют работать"

о, у меня недавно девочка уволилась с почти такой же формулировкой  ;D

#7913 2021-07-22 12:36:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хороший код, не по всем заветам Мартина, но хороший

Аноны, а что за Мартин?

#7914 2021-07-22 12:58:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а что за Мартин?

Роберт Мартин
"Чистый код"

#7915 2021-07-22 17:02:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Роберт Мартин
"Чистый код"

Спасибо, анончик! Добра тебе!

#7916 2021-07-22 18:55:35

Анон

Re: Тема айти

Хожу орать везде и тут тоже поору. Получила диплом универа, вроде как хорошего у нас в городе и по стране неплохого. Но когда заполняли предметы для вкладыша, явно делали гуглтранслейт с русского на англ, а потом с англ на укр (в приложении список предметов пишется на украинском и английском). Таким образом, получилось, что я сдавала предмет - multithreaded programming - багатониткове програмування (многониточное программирование) :lol:

#7917 2021-07-22 18:57:19

Анон

Re: Тема айти

А вкуда в айти нынче самый низкий порог вхождения? Ну чтоб нулевому и далекому от сферы человеку, не технарю, 30+ можно было вкатиться, если нет возможности долго учиться, максимум курсы и те без отрыва от основной работы, и где можно рассчитывать на начальную зарплату ну хотя бы в 20 тыщ (потому что жить на что-то надо, пока учишься и опыт нарабатываешь)?

#7918 2021-07-22 19:02:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вкуда в айти нынче самый низкий порог вхождения? Ну чтоб нулевому и далекому от сферы человеку, не технарю, 30+ можно было вкатиться, если нет возможности долго учиться, максимум курсы и те без отрыва от основной работы, и где можно рассчитывать на начальную зарплату ну хотя бы в 20 тыщ (потому что жить на что-то надо, пока учишься и опыт нарабатываешь)?

тестирование
только рынок переполнен уже ИМХО

#7919 2021-07-22 19:49:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

только рынок переполнен уже ИМХО

Имхо он уже лет пять переполнен, потому что с одной стороны достаточно прочесть и осознать короткую методичку меньше чем на 100 страниц, и для джуна уже сойдёт, а с другой именно потому, что на джуна любая макака сойдет, предпочитают брать своих макак (в смысле из детей братьев сватьев и арочего), если уж надо

#7920 2021-07-22 19:50:40

Анон

Re: Тема айти

А кроме тестирования?

#7921 2021-07-22 19:55:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А кроме тестирования?

Смотри, анон. На самом деле, запрос "курсы без отрыва от основной работы и без технического бэкграунда" это уже "и на елку влезть и жопу не ободрать".
Тебе в таком случае скорее всего нужны знакомства, чтобы взяли как своего. Если они есть - иди по профилю знакомых. Если нет - тебе нужно будет нормальное обучение, а не "без отрыва от основной работы"

#7922 2021-07-22 20:12:53

Анон

Re: Тема айти

Извиняюсь, подниму вопрос.
Надо дать ответ (план-цели-затраты-ожидаемые профиты)
руководству до субботы.

Я тестер-ручник, коллеги тож.

Анон пишет:

При примерно одинаковой программе и стоимости (стоимость оплатит работодатель, хотя железного «да» еще не сказали)
Лучшие курсы программирования с нуля (Шарп и Питон) это?

ЯндексП
Скиллбокс
ГикБ
Нетология
Степик (платные потоки)
Ноунеймы (какие?)

Знаю, что в ДС2 есть годичная очная вечерка-ложноножка ИТМО, дающая корочку о проф.переподготовке означенного вуза. Кто-нибудь занимался?

Для работы нужно бы обвешаться корочками ( Ищу на себя и двух коллег.

Как водится, чем дешевле тем больше шансов уломать бухгалтерию.
Цель всего этого - завести автотесты почти с нуля. Желательно чтобы с очень доходчивыми объяснениями для тупых и усталых после рабочего дня и с ментором.

#7923 2021-07-22 20:31:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тестер-ручник, коллеги тож.

А, вот в чём фокус был. Я тогда не поняла, что ты в контексте автотестов)
А тебе (или твоей команде в целом) надо тестить веб, мобилки, десктоп, микс?

Ты женского пола (или кто-нибудь из твоих коллег)? В чате QA sisters есть? Там регулярно обсуждаются такие штуки + можно задать собственный вопрос с учётом именно твоего контекста.

В контексте Питона можно и бесплатно на Степике погрызть гранит науки (там есть цепочка из бесплатных курсов по самому Питону (и платный за какие-то смешные деньги — в названии что-то про лапки от https://t.me/python_in_depth) + тестирование UI, у последнего точно есть платный вариант с менторами).
И опять же про Питон — https://sites.google.com/view/python-automation/main

В ГикБ не стоит идти точно)
Скиллбокс лично мне не внушает доверия с учётом того, как они рекламируются, но именно инсайдов сходу не припомню.

Питон на ЯндексП в этом треде обсуждали, помнится — приходил анончик, который там сейчас учится, емнип. У меня отложилось, что нагрузка довольно серьёзная.

Кстати, а на https://software-testing.ru/ курсы смотрели? Навскидку вижу https://software-testing.ru/edu/3-onlin … automation от Баранцева и https://software-testing.ru/edu/3-online/233-python (от него же).
Личного опыта в отношении этих курсов у меня нет, но у товарища хорошая репутация :-)

Нетология может быть норм, но в общем курсе по тестированию там вроде Java, а есть ли отдельно про автотесты на других языках я навскидку не помню)

__
На всякий случай. Если вдруг начнёте смотреть в сторону Java, то я вот про эту штуку https://qa.guru/ видела неплохие отзывы. 

__
Если с английским нормально, то можно ещё и сюда посматривать в качестве дополнительного источника — https://testautomationu.applitools.com/ (не уверена насчёт корочек и вот этого всего, но)

#7924 2021-07-22 20:39:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Имхо он уже лет пять переполнен, потому что с одной стороны достаточно прочесть и осознать короткую методичку меньше чем на 100 страниц, и для джуна уже сойдёт, а с другой именно потому, что на джуна любая макака сойдет, предпочитают брать своих макак (в смысле из детей братьев сватьев и арочего), если уж надо

Я анон, который задал вопрос, и я как раз смотрел в сторону тестирования и как раз меня смущало, что многие говорят, что туда теперь так просто не вкатиться. Не понял про методичку, я себе упер в загашник довольно много ссылок, в частности вот
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … edit#gid=0
Но я действительно далек от темы, поэтому может там и много лишнего. Просто я хочу уже двигаться хоть куда-то, на своей нынешней работе я еду крышей и скатываюсь в пучину депрессии.

Анон пишет:

На самом деле, запрос "курсы без отрыва от основной работы и без технического бэкграунда" это уже "и на елку влезть и жопу не ободрать".

Увы. Если в юности поступил куда попало, а щас некому содержать, то приходится такие запросы делать. Я сам понимаю, что это про елку и жопу. Но у меня нет иных вариантов. И знакомых в айти тоже нет. И кормить, пока учишься, никто не будет  :sadcat:

Отредактировано (2021-07-22 20:42:45)

#7925 2021-07-22 20:46:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вкуда в айти нынче самый низкий порог вхождения?

В аналитики, но я хз, насколько активно туда берут джунов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума