Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7876 2021-07-20 22:16:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Мой вопрос про курсы Экселя вообще проигнорили.

Я только такой знаю: https://journal.tinkoff.ru/pro/tablichki/
Но я хз что там насчет качества, курс платный (4к руб.)

Спасибо анон! Родственнице сброшу, хотя боюсь ей скорее макросы нужны и вещи посложнее. Не могу представить, чтобы она формулу не записала бы. Человек с докторской степенью и хорошим иностранным. Но запугал кто то, что это злой Эксель, макросы это программирование (!), и теперь абы что с бантиком. Вплоть до того что в резюме не хочет писать что владеет офисом и экселем, типа "я не владею, это же такой сложный продукт, напишу что владею и поймают на лжи"  :facepalm:

Сорри, кипит.

#7877 2021-07-20 22:18:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Бесплатный курс Экселя есть на Степике:
https://stepik.org/course/56071/promo

И тебе большое спасибо, анон! Мне кажется что оно такое базовое и начинающее, чего там не понять...

Сброшу лучше родственнице, пусть сама решает.

#7878 2021-07-20 22:34:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так для справочки, спросивший анон обиделся на то, что ему недостаточно хорошо тут советуют и накатал в соседней теме "Заебали ойтишнеки" свои претензии.

Удивительно, про переменные и стеки рассуждают, а в простейшую логику не умеют. Нет, вообще говоря, это не тот анон. Если только ты не модер и не видишь ники, иначе твой вывод неверен.

Анон пишет:

Мне кажется, ты проблему в первом вопросе совсем иначе сформулировал и запутал анонов тем самым.
А можешь конкретнее, что значит, как из этого делать прекрасное?

Вот тут соглашусь, мне кажется, ты слишком много рефлексируешь там, где надо буквально придумывать задачки. Типовых задачек на основы языка (сложить две строчки, написать модель часов...) везде много, а если язык специфический (макросы какие, БД или матмоделирование, к примеру), наверное, лучше поискать типовые учебники или спросить здесь.

#7879 2021-07-20 22:42:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но запугал кто то, что это злой Эксель, макросы это программирование (!), и теперь абы что с бантиком. Вплоть до того что в резюме не хочет писать что владеет офисом и экселем, типа "я не владею, это же такой сложный продукт, напишу что владею и поймают на лжи"  :facepalm:

Сорри, кипит.

Если с иностранным, может, это подойдет? https://www.excel-easy.com/

#7880 2021-07-20 22:45:36

Анон

Re: Тема айти

У меня подруга делала себе задачку на изучение неправильных форм глаголов. Выводит на экран глагол - надо написать прошедшее время, н-р. Решить можно от консольной десткопной аппки, до гуя, до инсталирования сервиса (который, н-р, будет с бд контактировать и выставлять какие-то методы на rest). Это как пример.

#7881 2021-07-20 22:50:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если с иностранным, может, это подойдет? https://www.excel-easy.com/

Спасибо! Тоже сбросила. Интересно что она в итоге выберет  ;D

#7882 2021-07-20 23:20:02

Анон

Re: Тема айти

Аноны, всем спасибо за советы и рекомендации! Утащила ответы по сабжу в заметки.

наволочка

ТС-нубоанон с ночной простынёй "войтивайти"

#7883 2021-07-20 23:26:52

Анон

Re: Тема айти

Вообще, кмк, для того, чтоб "войти в айти" по части учебы надо понимать, что тебе придется учить
1) язык программирования ("на чем писать")
2) язык для работы с реляционными базами данных (i.e. sql - "где хранить")
3) tcp/ip ("как данными обмениваться")

Отредактировано (2021-07-20 23:27:08)

#7884 2021-07-21 00:47:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это полезный навык, ИМХО, оценить что можно сделать за выделенное время с каким минимальным набором фич. Отбросить все лишнее и делать то, без чего все остальное никак не может быть. Ну и себе самому придумать задание, да.

Анон, а как научиться понимать (и желательно понимать сразу), какие именно подходы, инструменты, виды циклов, массиаов и т.д. нужно употребить (или изучить) для решения той или иной задачи?

Даже на примере бесплатного Степика встречаются задачки, где нужно именно выбрать оптимальный способ решения поставленной задачи.

Пример, задача: напишите приложение, которое будет подавать звуковой сигнал когда кипящее вещество будет достигать следующей температурной отметки; а еще чтобы на каждоммсигале задавала вопрос лаборанту: «Греть еще, или стоп, или или?”

Я трачу дохрена времени, рисуя блоксхемы на задачи такого уровня, чтобы решить, какой вид цикл здесь нужен

#7885 2021-07-21 01:07:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пример, задача: напишите приложение, которое будет подавать звуковой сигнал когда кипящее вещество будет достигать следующей температурной отметки; а еще чтобы на каждоммсигале задавала вопрос лаборанту: «Греть еще, или стоп, или или?”

Я трачу дохрена времени, рисуя блоксхемы на задачи такого уровня, чтобы решить, какой вид цикл здесь нужен

Я другой анон. Но по-моему, достаточно тупо отличать когда нужно do while,  а когда while do )))) Т.е. надо хотя бы раз сделать что-то до проверки условия, или надо сначала проверить условие, прежде чем что-то делать. Например, нужно ли греть воду, ессли она уже 100 градусов? Задачки на оптимальность - это немного другое. Это когда ты ограничен по времени выполнения/памяти, которую можешь использовать. На начальном этапе, кмк, достаточно просто понимать, когда какую структуру данных использовать. Например, если у тебя телефонная книга, как ее лучше организовать? Как список? Тогда, чтобы найти Валерия Семенова тебе надо будет листать каждую страничку, пока на одной из них не наткнешься на этого самого семенова. Или может лучше использовать словарь? Т.е. сразу знать, на какой странице находятся пользователи, у которых фамилия начинается на "C".

#7886 2021-07-21 01:12:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

чтобы решить, какой вид цикл здесь нужен

Их... не так уж много  :really: Не быстрее ли будет тупо попробовать все три вида и проверить, что получается? Заодно и практический навык программирования наработаешь.

#7887 2021-07-21 01:22:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пример, задача: напишите приложение, которое будет подавать звуковой сигнал когда кипящее вещество будет достигать следующей температурной отметки; а еще чтобы на каждоммсигале задавала вопрос лаборанту: «Греть еще, или стоп, или или?”

Еще один нулевой анон хочет попробовать силы. Сразу говорю, каким-нибо языком программирования не владею, так что команды будут чисто условные:

Скрытый текст

Делаю отдельное условие появления сигнала и сообщения, чтобы не дублировать его каждый раз в условии достижения отметки. Есть еще какие-то способы оптимизировать такую программу, о которых я не знаю?

Отредактировано (2021-07-21 01:23:57)

#7888 2021-07-21 01:40:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть еще какие-то способы оптимизировать такую программу, о которых я не знаю?

Да, смотри вместо if/else лучше тоже использовать цикл

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-21 01:44:00)

#7889 2021-07-21 01:46:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, смотри вместо if/else лучше тоже использовать цикл

Оо, понятно! До деления температуры на частоту я бы сама пока не додумалась, начинаю буксовать, когда к делу подключается математика  ;D

#7890 2021-07-21 01:51:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а как научиться понимать (и желательно понимать сразу), какие именно подходы, инструменты, виды циклов, массиаов и т.д. нужно употребить (или изучить) для решения той или иной задачи?

Опыт и майкробэнч маркинг какой нибудь :)
Смотри, каждый цикл, массив, любая мелочь вплоть до того как ты объявил переменную влияет на производительность. на практике - это круто понимать, но в работе Джуна-вкатывателя встречаться скорее всего не будет. Если ты уже сумеешь в срок реализовать задачу/таск/стори, то на целесообразность другого цикла тебе скорее всего укажут коллеги на ревью и это нормально. Придет с опытом.

Понимать где какой массив выгоднее использовать - нужно. Искать магическое идеальное решение задачи - нет. Каждую задачу можно решить стами способов и все равно найдется кто то кто просчитает и ещё раз оптимизирует самый лучший вариант.

Плюс какие то вещи уже устаревают, поэтому нужно по хорошему держать руку на пульсе и не использовать то, что в следующей версии языка/библиотеки уходит. Следить за стилем письма, клин код и вот это все. Оно влияет на поддержку и читаемость кода, а значит и на качество.

#7891 2021-07-21 01:57:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Даже на примере бесплатного Степика встречаются задачки, где нужно именно выбрать оптимальный способ решения поставленной задачи.

Там или задача супер простая, типа решить между map или set. Или создатели курса ожидают, чтобы ты использовал то, что недавно проходили. По факту на работе очень прокачаные разработчики не всегда будут заморачиваться подсчётам оптимального решения, часто возьмут то что сами любят использовать или что быстрее. Иначе просто не успеют в срок. Плюс чисто с опытом приходит понимание как нужно сделать.

#7892 2021-07-21 10:05:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Удивительно, про переменные и стеки рассуждают, а в простейшую логику не умеют. Нет, вообще говоря, это не тот анон. Если только ты не модер и не видишь ники, иначе твой вывод неверен.

а в простейшую логику не умеют

Анон, бля :lol:
Я другой анон и не участвовал в дискуссии, но нишмог не, прости.

Анон-ТС, а ты курил гарвардский курс CS50 для новичков? Он и в переводе есть.

Скрытый текст

#7893 2021-07-21 11:06:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

playSound(signal)
write("heat more. Y/N")

Тут надо ещё значение температуры вывести, чтобы пользователь понимал, надо ли греть дальше.То есть, написать сообщение так:

write("Temperature now is " + tmp + ". Heat more. Y/N")

(предполагаем, что значок плюса склеивает строки и язык умеет сам преобразовывать целые числа в строки)

#7894 2021-07-21 11:12:55

Анон

Re: Тема айти

Ну это юикс уже  =D

#7895 2021-07-21 11:14:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну это юикс уже  =D

+100 - это такие детали, с которыми на этапе разбора задачки можно не заморачиваться.

Отредактировано (2021-07-21 11:15:05)

#7896 2021-07-21 11:26:52

Анон

Re: Тема айти

Но это как раз помогает понять, что происходит в цикле, как узнать, считает твоя прога всё правильно или ушла во внутреннюю Монголию покурить, и зачем нужны циклы при создании красивых приложений.)
То есть, это затравка для умения дебажить код.

#7897 2021-07-21 15:03:23

Анон

Re: Тема айти

Анончикам-новичкам желаю удачи с вкатыванием!
Опытным анончикам желаю крутых плюшек и двигаться дальше.

Хочу уточнить у джунов, как вы справлялись с приступами отчаяния? Этот анончик иногда просто вништо   :sadcat: когда пытается разгрызть задачу.
И на какой день уже имеет смысл гуглить готовое решение, если самостоятельно ну никак? Этот анон всегда честно пытается решить самостоятельно, но иногда просто убивается об задачи :sadcat:
Или лучше пытаться до последнего?

#7898 2021-07-21 15:06:47

Анон

Re: Тема айти

Если по работе - на первый день. Внимательно смотришь, разбираешь, читаешь спеки, пропускаешь через себя, адаптируешь под свой проект. Если ты не для себя, конечно, делаешь, тогда как тебе удобно.

#7899 2021-07-21 15:11:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Десктоп _и_ веб? странное сочетание, кмк. Я не люблю скриптов и вообще не люблю фронт

Атом, VScode, фигма, постман, дискорд, скайп для ПК, телега для ПК, клиент стима... угадай что общего у этих десктопных приложений ;)

#7900 2021-07-21 15:13:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если по работе - на первый день. Внимательно смотришь, разбираешь, читаешь спеки, пропускаешь через себя, адаптируешь под свой проект. Если ты не для себя, конечно, делаешь, тогда как тебе удобно.

Спасибо за ответ! Для себя, но для работы тоже будет актуально надеюсь.
Меня просто беспокоит что готовое решение расслабит меня, мол, оно же есть, не думой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума