Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7651 2021-05-29 20:03:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Слушай, молодец чувак! Не в обиду тебе, но это самая верная позиция человека. Далеко пойдет. Не злись, а бери пример как нужно добиваться целей!

Но он в рабочее время занимается вместо работы. Это уже не очень хорошо.

#7652 2021-05-29 20:25:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но он в рабочее время занимается вместо работы. Это уже не очень хорошо.

если ты его пм - то это вопрос ваших договоренностей.
Но по-моему, ты не пм, ты вахтер.

#7653 2021-05-29 20:31:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Слушай, молодец чувак! Не в обиду тебе, но это самая верная позиция человека. Далеко пойдет.

у меня на проекте сейчас тоже такой человек есть, который сам решил, что задачей Х ему заниматься интереснее, чем закончить задачу Y, которую надо было завтра релизить.
еще один такой косяк - и пойдет этот человек далеко, нахуй с проекта

#7654 2021-05-29 20:57:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но по-моему, ты не пм, ты вахтер.

Это отвечал другой анон, ТС - я.
Нет, я человек, которому нахуй не упало заниматься ручными тасками (хотя брали на 90% автотестов типа), когда другой чел вместо того, чтобы ладно помогать разгребать ручные таски, но он даже своей основной обязанностью - автотестами - не хочет заниматься.
В общем, я поговорил с ПМом, человеку донесли, что он охуел и ему разрешили делать таски разрабов только во внерабочее время. В итоге, его вообще убрали с проекта и теперь он хочет, чтобы его взяли на другой проект сразу миддл-разрабом. ПМы от этого, конечно, знатно офигели.

Отредактировано (2021-05-29 20:58:10)

#7655 2021-05-29 20:59:29

Анон

Re: Тема айти

Я анон-тестер, сижу на одной работе 2 года, деградирую и покрываюсь мхом. Круг задач узкий, развития нет, новых инструментов нет и не планируется. Дале в этой теме не все обсуждения мне понятны - лексика.
Хочу перед поиском освежить знания по тестированию. А то (по анализу ХХ) я поотстал от рынка.
На что лучше подналечь за лето?

- курсы про Постман+АПИ
- Я.практикум по тестированию (55 штук (( )
- курс ПОИНТ (около 25 штук)
- большой курс по SQL
- автотесты и ЯП

#7656 2021-05-29 21:05:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На что лучше подналечь за лето?

А что ты хуже знаешь/не умеешь? На то и налегай

#7657 2021-05-29 21:05:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

если ты его пм - то это вопрос ваших договоренностей.
Но по-моему, ты не пм, ты вахтер.

Я вообще левый QA лид :lol:
И да, если видно, что человек воспринимает QA как ступеньку обучиться языку, а потом запрыгнуть в разработку, а качество и рабочие обязанности ему нахуй не упали, то мы его или не берём, или увольняем с испытательного. А тем QA, кто выполняет свою работу и заботится о нуждах проекта и качестве, даём менторинг, девелоперские таски и в итоге переводим в разработку с повышением ЗП и возможностью выполнять любые приоритетные задачи в команде: и QA, и девелоперские. Если человеку поебать на проект, почему компания должна идти ему навстречу?

#7658 2021-05-29 21:33:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочу перед поиском освежить знания по тестированию. А то (по анализу ХХ) я поотстал от рынка.
На что лучше подналечь за лето?

Посмотри, что у тебя в багаже из инструментов всё-таки есть, и что чаще упоминается в интересных тебе вакансиях.
Если у тебя практический опыт в багаже есть, то советую начать с хотя бы пролистывания книги Куликова (лично мне помогло собрать в кучу теоретические знания и осознать свой опыт перед началом активного поиска новой работы).

Если у тебя только фронт и не хватает бэка, то — да, поковыряй инфо про API и Postman. Можно начать с бесплатных источников и официальной документации Postman, а там уже станет понятно — точно ли тебе надо ещё и платные курсы.
Про Postman — https://t.me/postman_by/5713

SQL можно поковырять тут — https://stepik.org/course/63054/info (классный и бесплатный курс). Другое дело, что далеко не везде SQL по факту нужен вообще или на серьёзном уровне.

Если хочешь перекатываться в автотесты, то ЯП понадобится. 

Я.Практикум и Пойнт — могу ошибаться, но вроде оно всё же рассчитано на тех, у кого опыта ещё совсем нет? Можешь потыкать бесплатную часть Практикума и подумать, а надо ли оно тебе.
Возможно, тебе имеет смысл добирать куски теории уже более адресно. Например, https://software-testing.ru/edu/3-online/46-test-design, https://software-testing.ru/edu/3-onlin … t-analysis или подобное) Или вообще подумать о своих пробелах и почитать статьи/книжки для начала. :-)

#7659 2021-05-29 22:48:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что ты хуже знаешь/не умеешь? На то и налегай

Я сильно подзабыл теорию и техники тест-дизайна.

Хорошо оформляю багрепорты.
SQL, API-авто на уровне чуть выше начального. Просто мне в работе сейчас это не нужно и все выветрилось.

#7660 2021-05-29 23:38:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Возможно, тебе имеет смысл добирать куски теории уже более адресно. Например

Спасибо! Курс тест-анализа по описанию содержания покрывает большинство моих слабых мест.
Постман - по нему есть годные комплексные курсы? Видел рек на Юдеми.

#7661 2021-05-30 00:11:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но он в рабочее время занимается вместо работы

Так он занимается, та-дам, работой, просто не тестированием. Не в телефоне же сидит. Тс пишет что они на одном уровне, разрешение решать разрабские таски коллега получил - ну и в чём проблема?

#7662 2021-05-30 00:32:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тс пишет что они на одном уровне, разрешение решать разрабские таски коллега получил - ну и в чём проблема?

Проблема очевидно в том что ТС не хочет горбатиться на мануальныхтасках пока коллега отлынивает от тестерской работы и стремится в прекрасное далеко. И судя по развитию событий ПМ его поддержал. Оно и понятно, если ТС психанет и уйдет с проекта у них останется ноль автотестеров и один воннаби девелопер, кому надо такое счастье.

#7663 2021-05-30 00:53:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тс пишет что они на одном уровне, разрешение решать разрабские таски коллега получил - ну и в чём проблема?

Разрешение на свободное время, а не на рабочее. Спринт же не зря планируют и согласовывают, пользователю что-то обещают там. Иначе так каждый мог бы заниматься чем-то рабочим во время спринта, все равно чем, и типа нормально))

#7664 2021-05-30 10:08:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Разрешение на свободное время, а не на рабочее.

Это вообще как? «В рабочее время (авто)тестируй, но я даю добро, чтобы по вечерам ты писал код для нашего приложения как разраб?»

Отредактировано (2021-05-30 10:09:34)

#7665 2021-05-30 10:15:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это вообще как? «В рабочее время (авто)тестируй, но я даю добро, чтобы по вечерам ты писал код для нашего приложения как разраб?»

Ну если хочет человек. Что писал ТС про договорённость, то я и цитирую.

#7666 2021-05-30 11:11:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это вообще как? «В рабочее время (авто)тестируй, но я даю добро, чтобы по вечерам ты писал код для нашего приложения как разраб?»

Скорее у тебя расписано 7 рабочих часов на тесты, а 1 рабочий час - на чет полезное, но он "свободный", без конкретной задачи. И вот ты можешь фигачить тесты, а можешь в разработку.

#7667 2021-05-30 11:45:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это вообще как? «В рабочее время (авто)тестируй, но я даю добро, чтобы по вечерам ты писал код для нашего приложения как разраб?»

Ну вообще было так, да. Просто в рабочее время у нас дофига задач  для ручного и авто, а джуниор-девелопер на проекте был не нужен. Но человек очень хотел писать код как разраб, готов был типа в выхи и вечерами делать, поэтому ему дали доступ к репозиторию и разрешили брать таски из бэклога по согласованию с ответственным за микросервис разрабом. В итоге он стал делать эти минорные таски в рабочее время, причем часть из них даже слить нельзя в мастер, т.к. они ломают фронт, а эти работы по фронту не запланированы на ближайшие n спринтов.

Отредактировано (2021-05-30 11:46:00)

#7668 2021-05-30 16:42:28

Анон

Re: Тема айти

Кто-нибудь проходил ( желательно до конца все 4 блока, а не только ознакомительную неделю)
Вот этот курс по Питону на Курсере? «Специализация программирование на Python» https://www.coursera.org/specialization … -in-python

Отзывы на странице курса противоречивые: сложные домашки (особенно в блоке ООП) и недодают обратной связи.

#7669 2021-05-30 18:34:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это вообще как? «В рабочее время (авто)тестируй, но я даю добро, чтобы по вечерам ты писал код для нашего приложения как разраб?»

Действительно, как же это так, заставлять живого человека исполнять в рабочее время его должностные обязанности  :lol:

Кстати, представляю себе какой там говнокод этот тестер пишет "для нашего приложения как разраб" и какая часть из него идет в прод (спойлер: никакая)

#7670 2021-05-31 09:00:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, представляю себе какой там говнокод этот тестер пишет "для нашего приложения как разраб" и какая часть из него идет в прод (спойлер: никакая)

ТС, а у тебя хватает полномочий проговорить это с тимлидом словами через рот? Мол, поддерживаю стремление чела расти, но сейчас чел делает это в ущерб тем задачам, за которые ему платят ЗП.

#7671 2021-05-31 10:10:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ТС, а у тебя хватает полномочий проговорить это с тимлидом словами через рот? Мол, поддерживаю стремление чела расти, но сейчас чел делает это в ущерб тем задачам, за которые ему платят ЗП.

Анон пишет:

В общем, я поговорил с ПМом, человеку донесли, что он охуел и ему разрешили делать таски разрабов только во внерабочее время. В итоге, его вообще убрали с проекта и теперь он хочет, чтобы его взяли на другой проект сразу миддл-разрабом. ПМы от этого, конечно, знатно офигели.

#7672 2021-05-31 19:06:20

Анон

Re: Тема айти

Хелп ми!
Подскажите, люди знающие, куда бежать/где искать спеца, что может сайт сконстролябить за небольшую деньгу? В гугле столько вариантов и такой разброс, что глаза разбегаются и непонятно ничего.
А может, тут кто есть?..

#7673 2021-05-31 19:11:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

у меня на проекте сейчас тоже такой человек есть, который сам решил, что задачей Х ему заниматься интереснее, чем закончить задачу Y, которую надо было завтра релизить.

К нас есть такой разраб.
Он пишет очень красивый и чистый код, но:
А) проебывает сроки на 400%. Если на него нажать и Саша с честными глазами скажет, что закончит к 1 числу, не лишне уточнить какого месяца )))
Б) капризен в выборе задач «это я не буду, это недостойно меня»
В) категорически отказывается от выполнения горящих хотфиксов (см.выше), но очень любит внезапно подкидывать другим неблагодарные куски работы под соусом «не царское это дело»

ПМ вокруг него танцует на задних лапках, коллеги копят недовольство.

Отредактировано (2021-05-31 19:12:15)

#7674 2021-05-31 19:30:00

Анон

Re: Тема айти

Анонсы, а вы не знаете блоги, где бы описывали свои успехи в изучении любого направления айти?
Безблоги, за которыми я следил по этой теме, все заглохли(

#7675 2021-05-31 21:18:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ПМ вокруг него танцует на задних лапках, коллеги копят недовольство.

А в чем смысл танцевать вокруг такого разраба, когда есть разрабы, которые пишут нормальный код в сроки?  :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума