Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7626 2021-05-21 16:29:23

Анон

Re: Тема айти

я традиционно советую эскалировать)
ну как бы если вы договорится. не можете/ не хотите/ не можете решить кто какой кусок делает/ лид не выполняет свои обязанности - идти к линейному руководителю и говорить, что вот мне кажется, что тут проблема

#7627 2021-05-21 16:33:39

Анон

Re: Тема айти

плюсую к эскалации. поищи человека, который имеет рычаги воздействия на коллегу, покажи ему факты, чем занимаешься ты и чем он и как это влияет на проект и деливери. молча терпеть эту хуйню не надо, пойнты с ретры, как показывает практика, обычно склонны оставаться просто буквами в фоллоу-апе) надо разговаривать с кем-то выше и предметно

#7628 2021-05-21 16:41:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

плюсую к эскалации. поищи человека, который имеет рычаги воздействия на коллегу, покажи ему факты, чем занимаешься ты и чем он и как это влияет на проект и деливери. молча терпеть эту хуйню не надо, пойнты с ретры, как показывает практика, обычно склонны оставаться просто буквами в фоллоу-апе) надо разговаривать с кем-то выше и предметно

щас будет минутка камингаута, но мне все больше и больше кажется, что ретро это для поныть и снять напряжение)

#7629 2021-05-21 16:44:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет, он вообще прямо сильно во внутреннюю кухню проекта не лезет и плохо даже знает, что у нас как. В основном, функции QA-лида на проекте у нас выполняю я: организую работу ручных тестировщиков, готовлю релизы, завожу таски на тестовое покрытие. Но так-то типа у нас с ним одинаковые должности и вроде как говорить ему "сделай это", я не могу.

В таком случае, раз лид у вас более формальный, в рамках команды можно решить? Обсудить с ПМом? Именно с позиции рисков для проекта. Может быть для них у вас все в тестировании более-менее, поэтому можно человеку пойти на встречу и поощрить саморазвитие.
Если ты все на себе тянешь, то, возможно, они считают, что так и надо, так и хорошо.

Анон пишет:

Говорю каждое ретро и в принципе вот два дня назад с лидом обсуждали. "Нет подходящих кандидатов" (с)

Тут тоже надо исходить из приоритетов и из рисков. Например, у вас стартап и вы хотите хоть как-то поставить продукт, даже плохого качества, чтобы привлечь инвесторов, а потом уже заниматься качеством. Это плохая практика, но это может быть реальным запросом бизнеса. Если же мы хотим хорошее качество и чтобы оно не лопнуло как тыква, когда на прод придут сто тысяч пользователей, то значит фундамент надо закладывать сейчас: нормальная архитектура тестовых репозиториев, пирамида тестирования, тесты в идеале встроены в пайплайн, маст хэв покрыты все базовые и критические сценарии (20% тестов тестируют 80% наиболее используемых сценариев).
И если приоритеты определены, то нет такого "нет кандидатов", есть приоритетные задачи и есть команда, которая их делает. Нужно нормальное тестовое покрытие - вставляете техдолги в спринт, обсуждаете сценарии, распределение тестов по уровням тестирования, дружно садитесь и пишете. Я из личного опыта говорю: когда вся команда участвует в решении проблемы, то часть сценариев покрывается на уровне юнитов, часть на уровне апи, часть на UI тестовых фреймворках, часть вообще потыкали один раз руками и забили. И девелоперы полноценно участвуют.
Но повторю, тебе надо обсуждать приоритеты и риски с ПМом и QA лидом.

#7630 2021-05-21 16:51:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

щас будет минутка камингаута, но мне все больше и больше кажется, что ретро это для поныть и снять напряжение)

С одной стороны - да, но нам очень помогли ретро наладить процессы в команде. Было их всего 3 штуки за где-то 10 месяцев работы, но их хватило, чтобы убрать кучу говна и хаоса.

#7631 2021-05-21 22:01:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

из личного опыта говорю: когда вся команда участвует в решении проблемы, то часть сценариев покрывается на уровне юнитов, часть на уровне апи, часть на UI тестовых фреймворках, часть вообще потыкали один раз руками и забили. И девелоперы полноценно участвуют.

+многа сюда.
Отсутствие автоматизации - это всегда не вопрос отсутствия кандидатов, а отсутствия приоритетов.
Впрочем, как и все остальное.

#7632 2021-05-28 03:16:09

Анон

Re: Тема айти

У анона на работе новичок. (Месяц работает)
Ему дали сложное задание, и он долго мучительно косячно его делал. Зафейлил сроки спринта в два раза и keep counting. Новичок не парится, приходит в 9, уходит в пять, выражает мягкое недовольство, что у него находят косяки. Новичок пользуется помощью коллег, но ограниченно, и обратно им задачу не отдает (хотя скорее всего, такой вариант предлагали не раз).

Анон ни разу ни тимлид, ни пм, ни продакт овнер - ответственность за происходящее ни разу не анона. Но анон не втыкает. Когда анон сам был новичком, а также когда анон фейлит плановый релиз и 10-60 человек начинают недопонимать, анон паникует, овертаймит, отдает задачу, если понимает, что совсем никак не успевает. Но теперь анон думает, может, это он сам мудак и дебил? И надо фейлиться месяцами до конца?

#7633 2021-05-28 04:24:00

Анон

Re: Тема айти

Не надо
Я за таким переделывал все, после того как он просрал сроки, не раз. И уже не первый год так лажает

#7634 2021-05-28 08:23:14

Анон

Re: Тема айти

Может он непуганый, а может не сильно дорожит работой. У нас стажеры часто появляются. Но ведут себя по разному. Кто-то очень переживает за косяки и достаёт вопросами. А кто-то молча пытается разобраться сам. Но кажется тоже переживает.

#7635 2021-05-28 09:06:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но анон не втыкает. Когда анон сам был

А нафиг париться чужими проблемами и вахтерствовать? Твоя оценка на тему отсутствия твоих косяков субьективна - косячат все. А уж умирать на интересы владельцев конторы нахуй надо.

Анон пишет:

Ему дали сложное задание,

Большого ума у него руководитель.

Отредактировано (2021-05-28 09:12:56)

#7636 2021-05-28 09:19:07

Анон

Re: Тема айти

Как у вас устроен процесс? За закрытием спринта в первую очередь следит команда или есть какой-то пм?
У нас задачи мы сами распределяем, так что в этой ситуации на дейли коллегиально обсудили бы проблему и выделили бы ему человека для помощи и парного программирования или отобрали бы задачу. И на ретро проговорили. Мб он у вас безответственный распиздяй, а может быть - просто ещё слишком неопытный и не понимает контекста и важности процесса, так что объяснения помогут.
А париться из-за него и тем более перерабатывать не надо))

#7637 2021-05-28 10:44:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в этой ситуации на дейли коллегиально обсудили бы проблему и выделили бы ему человека для помощи и парного программирования или отобрали бы задачу

У нас распределяет пм, но плюсую. Если пма и лида не парят эти сроки, то не так они и важны, выходит.

#7638 2021-05-28 11:23:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас задачи мы сами распределяем, так что в этой ситуации на дейли коллегиально обсудили бы проблему и выделили бы ему человека для помощи и парного программирования или отобрали бы задачу. И на ретро проговорили. Мб он у вас безответственный распиздяй, а может быть - просто ещё слишком неопытный и не понимает контекста и важности процесса, так что объяснения помогут.

У нас распределяет ПМ, но если бы человек фейлил критичные сроки, задачу бы у него просто отобрали и отдали тому, кто справится. Так что париться и перерабатывать не надо. Новичок в смысле джун, или он уже опытный спец, просто недавно работает?

#7639 2021-05-28 11:52:17

Анон

Re: Тема айти

Сложное задание не обязательно означает "критичное" и "важное".
Но вообще конечно зря нарушают принцип от простого к сложному, потому что у джунов обычно нет навыков проектирования больших кусков кода и потом приходится или переделывать или страдать.

#7640 2021-05-28 12:30:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон пишет:
Ему дали сложное задание,

Большого ума у него руководитель.

Да мы ничего не знаем о деталях, а я сходу могу вкинуть несколько версий, почему это самый рациональный расклад. Не с точки зрения анона, а с точки зрения проекта, например.

#7641 2021-05-28 20:20:41

Анон

Re: Тема айти

В спринт задачи распределяет пм, на людей тимлид. Можно просить себе любую в общем-то задачу из записанных в спринте, не возбраняется.

Анон вахтерствует, тк сам очень сильно проникнут сроками, срочностью, влиянием на прибыль и вот этим всем. Раньше анон работал в мелкоконторах и стартапах, и овертаймы команды достаточно сильно влияли на процесс. Тут большая контора и анон хз насчет винтиковости каждого спринта.

Анон пишет:

не понимает контекста и важности процесса, так что объяснения помогут.

думаю, скорее так. И есть ли такие важность, действительно.

Анон пишет:

Сложное задание не обязательно означает "критичное" и "важное".

оно критичное и блокер для спринта. сложность на среднем уровне, но внезапно повылазило непростых проблем, только косвенно касающихся самого задания.

Анон пишет:

опытный спец, просто недавно работает

вроде такой. У него есть специально обученный ментор для парного программирования.

Большинство команды ещё и сидит скучает на фоне этого, кстати. Потому что задач как бы нет новых.

Анон в таких ситуациях отдавал задачу в более опытные руки (сам пришёл не так давно), хотя никто на анона не давил, только предлагал. Глядя на это думаю больше не отдавать, пока не начнут давить и угрожать :evil:

#7642 2021-05-29 00:24:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон вахтерствует, тк сам очень сильно проникнут сроками, срочностью, влиянием на прибыль и вот этим всем.

Если у тебя душа болит за продукт, это вовсе не означает, что должна болеть у всех остальных. Если ПМ и лиду нормально, ничего критичного не происходит, то чего ты дергаешься?

Я не имею в виду, что нужно болт на все класть, стремление сделать свою работу хорошо это здорово и полезно, но прям переживать за прибыль и так эмоционально вовлекаться в штатную работу над продуктом, по-моему, уже перебор.

Отредактировано (2021-05-29 00:36:47)

#7643 2021-05-29 02:13:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

переживать за прибыль и так эмоционально вовлекаться в штатную работу над продуктом, по-моему, уже перебор.

Да точно перебор. Живительного похуя не хватает, да( Карьеру просто хочется, вот прям СРОЧНА. Правда, так её тем более не делают.

Вахтер-анон.

#7644 2021-05-29 02:16:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я сходу могу вкинуть несколько версий, почему это самый рациональный расклад.

А вкинь, анон, чисто интересно. Про точку зрения проекта)

#7645 2021-05-29 02:30:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У него есть специально обученный ментор для парного программирования.

Большинство команды ещё и сидит скучает на фоне этого, кстати. Потому что задач как бы нет новых.

Анон в таких ситуациях отдавал задачу в более опытные руки (сам пришёл не так давно)

Девять женщин за 1 месяц не родят ребенка. Даже если будут не спать ночами, чтобы все видели какие они хорошие. Даже занимаясь всякой херней типа парного программирования. Даже передав проект другим девяти женщинам.


Анон пишет:

Карьеру просто хочется, вот прям СРОЧНА

КаРьЕрА!!! СРОЧНА слабо сочетается со скидыванием задачи на других при появлении первой сложности.

#7646 2021-05-29 02:45:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Карьеру просто хочется, вот прям

Это тебе надо с Дергуновой какой пример брать. А так, помню я вджобывал по 12 часов, дедлайн-еблайн и прочие говнослова, сдали проект нихуевой компании, премию ждали. Вот только в день выплаты зп не было ни премии, ни зп. Зато наша главная менеджерица приехала на охуительно крутом бмв. И не только приехала, но и показала коллективу. С тех пор если проект не мой(я иногда фриланс) я жопой не пошевелю ради какого то там общего дела. Вот буду владельцем или совладельцем конторы - тогда буду давать пизды джунам, мидлам, сеньорам и черту лысому. А пока такого нет - то смысла нет,  никто это не оценит, всем пох. А на работу по скиллам берут, что ты 8 часов ебошил, что 16 - на будущую зп не влияет. И про тебя после твоего увольнения забудут на следующий день, а в новой конторе ты обыкновенный анон, которого взяли по конкурсу.

Отредактировано (2021-05-29 02:48:33)

#7647 2021-05-29 02:48:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Большинство команды ещё и сидит скучает на фоне этого, кстати. Потому что задач как бы нет новых.

Так бывает?  ;D У нас в трекере 17к багов и желаемых фич, хоть уработайся.

Анон пишет:

У нас задачи мы сами распределяем, так что в этой ситуации на дейли коллегиально обсудили бы проблему и выделили бы ему человека для помощи и парного программирования или отобрали бы задачу.

Ага, так же. Мы заранее оцениваем задания, если потом кто-то сильно дольше работает, чем оценено, обсуждаем подробно, в чем затык, какой конкретно был план на вчера и что именно не вышло. Более опытные разрабы или прямо на дейли говорят, что надо делать, или говорят, что свяжутся с отстающим позже.

#7648 2021-05-29 02:54:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

нас в трекере 17к багов и желаемых фич, хоть уработайся.

Ну у меня тоже дохуя. Только фичи без тз и противоречат друг другу, а баги хуй воспроизведешь без сборки специфического тест энвайромента. В любом случае, в одну репу ничего из этого не делается, а бороться за мир во всем мире не уперлось.

17 000 багов? Я не ослышался? Дейли как то ваши зря))

Отредактировано (2021-05-29 02:55:11)

#7649 2021-05-29 19:03:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

я сходу могу вкинуть несколько версий, почему это самый рациональный расклад.

А вкинь, анон, чисто интересно. Про точку зрения проекта)

Например, задача сложная, но несрочная, как уже предположили выше, и реквесторы могут говорить, что алярма-алярма, блокер, а по факту они спокойно переживут и один спринт задержки, и больше.
Я вижу, что анон там пишет, что это блокер, но я подозреваю, что у нас какие-то разные представления о блокерах, потому что имхо, блокер так (один человек, нет эскалаций, нет обсуждений с командой, сроки продолбали уже два спринта подряд и это не конец) не хэндлят. Поэтому я думаю, что это не блокер по крайней мере с точки зрения пм/ тимлида.
Может быть политика - на тимлида надавили взять именно эту задачу, но по факту она не очень нужна - критична, так что что с ней происходит - не так важно. Транслирует ли пм команде внешнюю политику и истинные приоритеты или выдает исключительно формальную версию, мы не знаем.
Может быть так, что более опытные разрабы нужны на более приоритетные задачи, и задержка этой - печально, но менее печально, чем проеб по остальным.
Вообще, после ответов анона, вижу два варианта. Если считать, что у анона полная инфа - его пм/ тимлид идиот. Но если его пм/ тимлид не идиот, то у анона просто нет полной инфы.
А, вот еще. С учетом испытательно срока - может быть так, что тимлиду сейчас критичнее понять, как человек вообще работает и, например, проверить свои подозрения, что человека надо выкидывать с испытательного. А ошибка хайринга в перспективе почти всегда дороже любых проебов со сроками отдельной задачи для бизнеса. Или даже пм уже собирает фактуру, чтобы уволить человека с испытательного грамотно, и тогда срыв сроков будет как раз основанием для разрыва договора.
И т.д. и т.д.

#7650 2021-05-29 19:24:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так вот сегодня он договорился с ПМом, что будет выполнять таски на разработку в свободное время типа.
...
И тут этот прекрасный чел выполняет две задачи на разработку. Т.е. в его понимании, сейчас ничем другим, видимо, заняться нельзя. Я понимаю, что ему не интересен юай и тайпскрипт, на котором пишутся наши тесты, он хочет быть джава-разрабом, но так делать, когда есть куча работы, для которой тебя наняли, по-моему, не оч хорошо.

Слушай, молодец чувак! Не в обиду тебе, но это самая верная позиция человека. Далеко пойдет. Не злись, а бери пример как нужно добиваться целей!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума