Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7576 2021-05-18 19:16:53

Анон

Re: Тема айти

У нас без тестов проблематично, на оплачиваемые стажировки подаются несколько сотен резюме, и это еще не РФ, а небогатая страна ЕС, если рассматривать всех, то никаких рекрутеров не хватит и лиды будут только собеседованиями заниматься. И получается нужно отсеивать или по знаниям, или по каким-то формальным критериям, вроде диплома по специальности. А сейчас хотим в РФ команду большую собрать на удаленке, нас регионы просто завалят заявками, поэтому пока отрабатываю на маленьком рынке предварительный отсев.

#7577 2021-05-18 19:54:16

Анон

Re: Тема айти

У нас 1С, в качестве тестового надо написать простенькую учетную конфигурацию, обычно с партионным учетом + пару отчетов на СКД. Тоже занимает ну час-два от силы, главная сложность - правильно организовать хранение.
И тоже таких кадавров придумывают, что просто диву даешься.

#7578 2021-05-18 20:51:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

обожаю такую хуйню. типа, мы не знали, на кого скинуть релизы, поэтому нашли крайнего по какому-то принципу и делаем вид, что так и надо

Ну, тут объективно небольшая команда. Хотя я страшно "люблю", когда тщательно оттестированная сложная фича в релизе не работает, потому что разработчик забыл что-то вмержить в ветку перед тем как отдать ее мне для релиза.  И крайний я.


Анон пишет:

немного работала с транспортными системами, правда не в России. Что там можно каждый день в прод пускать? Хоть примерно.

В самых общих чертах мы продаем (и довольно существенно адаптируем под каждого покупателя) систему для анализа предполагаемой стоимости и рентабельности его грузопотока по железке из точки А в точку Б. Стоит ли везти сейчас или подождать более выгодной "попутки" в виде недозаполненного вагона? Какая ожидается загрузка на каком участке завтра? Через неделю? И расчеты стоимости проката и износа транспортных ёмкостей при условиях разной загрузки. Каждый день есть что обновить или подправить.
И из саппорта потоком поступает очень много мелких пожеланий и фич от заказчиков. Аналитик почти не участвует и не вмешивается (кроме особо сложных пожеланий), т.к. занят какими-то глобальными вещами. Все эти поступающие хотения, по нашим правилам, должны быть безоговорочно исполнены "вчера", всё для счастия клиентов.  Поэтому постоянные релизы.

#7579 2021-05-18 20:59:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, плюсовики есть? Зацените вопрос с которым справились 5% кандидатов

Очень хороший вопрос, кстати, сразу дает представление, понимает человек, как работают конструкторы, или плавает.
У меня еще коллега любит задавать вопросы типа сколько памяти занимают указатели на char и скажем long double, очень многие путаются. Вроде все мелочи такие, казалось бы, ну не помнишь, открыл книжку и посмотрел/вспомнил, а потом вылезают внезапные падежи или утечки памяти из-за таких вот мелочей. В каких-то областях это не критично, а в каких-то, типа систем реального времени, очень даже.

#7580 2021-05-18 21:01:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

потому что разработчик забыл что-то вмержить в ветку перед тем как отдать ее мне для релиза

Эм, а что вы тестите для релиза, если не релизную ветку? И если вы тестите для релиза релизную ветку, то почему-то разработчик потом туда что-то домерживает?

#7581 2021-05-18 21:01:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сколько памяти занимают указатели на char и скажем long double

Плюсовики все-таки страшные люди  =D

#7582 2021-05-18 21:04:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

тщательно оттестированная сложная фича в релизе не работает, потому что разработчик забыл что-то вмержить в ветку перед тем как отдать ее мне для релиза. 

Поэтому одним из вариантов хороших практик считается тестировать на транке, который и идёт в релиз.

#7583 2021-05-18 21:07:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

потому что разработчик забыл что-то вмержить в ветку перед тем как отдать ее мне для релиза

:smoke:  но тогда где тесты? Почему это прошло аж до прода и там открылось?

#7584 2021-05-18 21:10:51

Анон

Re: Тема айти

только не бейте А объясните плз джависту-автотестеру, что такое X y(x) в примере? То есть я понимаю, что мы скорее всего инициализируем объект класса X, но что такое y и где он определён?

#7585 2021-05-18 21:26:04

Анон

Re: Тема айти

У вас скрам? Ватерфолл?

Анон пишет:

В самых общих чертах мы продаем (и довольно существенно адаптируем под каждого покупателя) систему для анализа предполагаемой стоимости и рентабельности его грузопотока по железке из точки А в точку Б. Стоит ли везти сейчас или подождать более выгодной "попутки" в виде недозаполненного вагона? Какая ожидается загрузка на каком участке завтра? Через неделю? И расчеты стоимости проката и износа транспортных ёмкостей при условиях разной загрузки.

Анон, мне сразу хочется спросить, а не дешевле ли один раз нормально сделать разработку системы, которая учитывает вот эти все ваши показатели, а потом заказчик (или кто угодно с вашей стороны) импортирует данные сегодняшего дня, на основании чего заказчикам выдаются сметы и прогнозы. Если нужна новая фича, ее нормально заказывают, составляют техплан, обговаривают стоимость, разрабатывают, тестят и релизят раз в пару месяцев. Ато выглядит как мартышкин труд в твоем описании.

ИМХО, меняй место, оно по описаниям как-то не катит вообще.

#7586 2021-05-18 21:32:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но тогда где тесты? Почему это прошло аж до прода и там открылось?

Не знаю как описать.
Особенности нашего процесса рализов.
Сначала ветка тестится, исправляет если надо. Документируется. Но перед релизом надо подключить БД заказчиков.

Скрытый текст

#7587 2021-05-18 21:32:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И из саппорта потоком поступает очень много мелких пожеланий и фич от заказчиков. Аналитик почти не участвует и не вмешивается (кроме особо сложных пожеланий), т.к. занят какими-то глобальными вещами. Все эти поступающие хотения, по нашим правилам, должны быть безоговорочно исполнены "вчера", всё для счастия клиентов.  Поэтому постоянные релизы.

Сорян, звучит как бред. Но впрочем, если вы тестируете почему-то не то, что идет в прод - процесс у вас в целом через жопу организован.
У нас тоже поступает очень-очень много мелких пожеланий и фич от заказчиков, и они все проходят через аналитика. Ну тупо потому, что часть пожеланий происходит от того, что пользаки не умеют работать с программой, вторая часть противоречит третьей, третья - законодательству, четвертая нереализуема технически, пятая потребует огромных трудозатрат (а с пользовательской точки зрения выглядит простой), и так далее, до бесконечности. А время разрабов не бесконечное, в отличие от фантазий пользователей. Поэтому все гениальные идеи записываются, оцениваются, согласуются и уже после этого идут на разработку, потом на тестирование, потом уже в релиз.

Анон пишет:

Но раз что-то не работает, виноват тестировщик.

Удачно ваш манагер и тимлид свалили на тебя головняк, ничего не скажешь. Вали оттуда.

Отредактировано (2021-05-18 21:35:54)

#7588 2021-05-18 21:35:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Плюсовики все-таки страшные люди 

C вообще то.

Анон пишет:

не дешевле ли один раз нормально сделать разработку системы

Сразу видно у тебя отсутствие релевантного опыта разработки больших систем.

Отредактировано (2021-05-18 21:36:31)

#7589 2021-05-18 21:41:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вот тестить на пользовательских базах у нас строго запрещено.

У нас тоже, но у нас тестовая БД с той же версией, что и реальная. В каком смысле подтягивает обновления? Только наполняется данными или обновляется структура и тд?

#7590 2021-05-18 21:53:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

только не бейте А объясните плз джависту-автотестеру, что такое X y(x) в примере? То есть я понимаю, что мы скорее всего инициализируем объект класса X, но что такое y и где он определён?

X y(x);
X => Тип новой переменной
y => назване новой переменной
(x) -> параметры конструктора ( специальной функции которая вызывается при создании объекта )

То есть создать новую переменную типа ( класса ) X с названием у и передать в конструктор объекта значение x

#7591 2021-05-18 21:54:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А объясните плз джависту-автотестеру, что такое X y(x) в примере? То есть я понимаю, что мы скорее всего инициализируем объект класса X, но что такое y и где он определён?

Это создание объекта y с инициализацией через конструктор копирования.

#7592 2021-05-18 21:57:28

Анон

Re: Тема айти

А, поняла, спс. В Джаве это было бы X y = new X(x);, так?

Отредактировано (2021-05-18 21:57:59)

#7593 2021-05-18 22:04:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

C вообще то.

Чего?

#7594 2021-05-18 22:16:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чего?

Ты должен был пронзить в нем анона С-шника, а не С++-ника =D

#7595 2021-05-18 22:33:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты должен был пронзить в нем анона С-шника, а не С++-ника

Исходное сообщение #7607 писал я, и по нему по-моему было очевидно, что я имел в виду плюсы, странно было бы говорить в контексте Си, помимо указателей, еще и про конструкторы))

#7596 2021-05-18 22:52:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

сколько памяти занимают указатели на char и скажем long double

Плюсовики все-таки страшные люди  =D

Буквально вчера ржала над отклонённым ревью с комментарием: "Этот код когда-нибудь призовет дьявола"

#7597 2021-05-19 09:09:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

странно было бы говорить в контексте Си

Не странно. Еще можно задать вопрос, чем оно в С и С++ отличается.  :facepalm:

#7598 2021-05-19 09:53:43

Анон

Re: Тема айти

Ну ок, сойдемся на том, что ты хорошо знаешь чистый Си, а я плохо.

#7599 2021-05-19 10:12:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В каком смысле подтягивает обновления? Только наполняется данными или обновляется структура и тд?

Не могу в деталях, это уже коммерческая тайна безопасников. В общих чертах - коммерческие БД обслуживают на стороне заказчиков. И нашим разработчикам он поступает «как есть», и разработчик должен убедиться, что последняя выданная ему копия не имеет структурных изменений, грубо говоря что все таблицы называются так же, как вчера он прописал в коде, или столбец вообще существует.
Архитектор бд от клиентов нам не докладывается, меняли они что-то или нет. Но очень часто меняют. Поэтому разработчик должен проверить актуальность своей копии глазами.

Тестовый стенд не соответствует актуальным базам... довольно сильно. Обновлять тестовый стенд (структурно) запрещают безопасники. И расхождения все множатся и множатся. Когда у меня есть время я сам, сравнивая таблицы, пытаюсь подгонять старенький тестовый стенд с локальными тестоввми бд к актуальным клиентским бд, но у меня нет столько лишнего времени и таких глубоких познаний sql

#7600 2021-05-19 10:14:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А, поняла, спс. В Джаве это было бы X y = new X(x);, так?

Да. И в C# тоже, хотя у нас популярнее писать так: var y = new X(x);

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума