Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7551 2021-05-16 21:21:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не гордое фыркание: "нет, я не буду это делать, идите вы с вашими предложениями бесплатно поработать по полчаса после 23 каждый день!"

это не гордое фыркание, это твое полное право, ты не обязан соглашаться работать в такое время, да еще и бесплатно

#7552 2021-05-16 21:31:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а не гордое фыркание: "нет, я не буду это делать, идите вы с вашими предложениями бесплатно поработать по полчаса после 23 каждый день!".

Проблема даже не в том, что бесплатно (но в и этом тоже), а в том, что ты всегда! при планировании чего угодно должен иметь в виду, что в 23 часа тебе надо выложить релиз. И это, кмк, довольно всрато. Т.е. ты должен отработать полный, а потом подспудно держать в уме, что нельзя лечь спать, если устал/уйти гулять до полуночи/устроить жаркий секс-марафон/etcetc, потому что у тебя релиз.
И, кстати, ты кто вообще? Потому что у нас, например, катить что-то на прод в городом одиночестве может быть чревато тем, что сборка внезапно упадет (было уже такое, для микросервисов, по которым апдейты раз в пару месяцев), а девопс в этот момент спит/бухает/не доступен и все, прод лежит.

#7553 2021-05-16 22:31:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а в том, что ты всегда! при планировании чего угодно должен иметь в виду, что в 23 часа тебе надо выложить релиз.

Вот эта обязаловка меня и расстраивает ( Может я с оперы только в полночь возвращаюсь. Или хочу лечь спать пораньше. Или в гостях пиво пью (

Анон пишет:

И, кстати, ты кто вообще? Потому что у нас, например, катить что-то на прод в городом одиночестве может быть чревато

Автотестер я.  Ну, я знаю как быть в случае "что-то пошло не так" при релизе. Но это все же нервно и в случае возникновения любой непредвиденной сложностей это работы уж не на "5 минут" а на все полчаса с полной вовлеченностью и вниманием.

#7554 2021-05-16 22:42:35

Анон

Re: Тема айти

Я ещё в прошлый раз тебе писала, но напишу и сейчас: я не понимаю, почему у всей вашей команды лапки самостоятельно сделать свою часть работы по релизу, а ты должен в одиночку все меджить и грузить, тем более ты даже не работаешь с этим кодом.

Upd: насколько у вас все в этой области автоматизировано?

Отредактировано (2021-05-16 22:43:29)

#7555 2021-05-16 23:10:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я другой анон, у нас так эникейщики работали, причем на постоянке - один с утра и в 17:00 уже был свободен, а второй приезжал поздно и поздно уезжал, оба были очень довольны - один ездил на тачке и успевал добраться до работы без пробок и без пробок же свалить, а второй был совой, любил поспать и для него такой режим тоже был идеальным. Так что it depends. Я сама на работу приезжаю к 11-12, уезжаю в 7-8, мне удобней на фитнес или маникюр сгонять утром до работы, а после работы я ничего не хочу - ни курсов, ни спорта, только в кроватку.

Ключевое тут "на постоянке". Кому какой график больше подходит, под него жизнь постепенно подстраивается. Если резко менять что-то, то получается черте что и лишние нервы на пустом месте. ИМХО

#7556 2021-05-16 23:16:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты как будто не про 8 вечера пишешь, а про 10-11 минимум.

  ;D  наверное своя специфика, в том числе города и страны (не россия). Мне в 20 уже поздно. В доковидные времена ночная группа в фитнесс-студии начиналась в 19:30 и это было самое позднее, на что можно было попасть. Я ходила на 17:30, сразу с работы. Потом уже глухая ночь, магазы закрываются, транспорт после 18 ходит вдвое реже. Короче, жизнь останавливается. У нас в команде были и совы и жаворонки, я была где-то посередине со своим графиком. Жаворонки начинали вообще где-то в районе 5 утра, совы в 22 еще делали коммиты.

#7557 2021-05-16 23:23:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Автотестер я.  Ну, я знаю как быть в случае "что-то пошло не так" при релизе. Но это все же нервно и в случае возникновения любой непредвиденной сложностей это работы уж не на "5 минут" а на все полчаса с полной вовлеченностью и вниманием.

:bu:  с какого х*я автотестер ночами делает релизы в прод?? Это задача дева, девопа, лучше в две пары глаз. Как раз воизбежание осложнений.

У вас реально на постоянке каждый день релиз в прод? Что за сфера, если не секрет. Я не сталкивалась с такими частыми релизами в разработке. Что там за день вы успеваете менять и тестить, чтобы к концу каждого рабочего дня было готово в прод пойти? Обычно же собирают изменения, их же еще и задокументировать нужно по хорошему, привязать к артефакту, версии и вот это все.

#7558 2021-05-16 23:52:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У вас реально на постоянке каждый день релиз в прод?

да это-то как раз норм. Другой вопрос, что когда релиз раз в день (или даже чаще), он обычно автоматический или хотя бы по одному клику без даунтайма. А чтобы собирать каждый день ручками (!) в 23 ночи (!!!)... Анон, тебе уже сказали, я тоже скажу: либо пусть автоматизируют, либо пусть менеджер передоговаривается с клиентом. Сейчас у вас самый ебанутый вариант из всех возможных.

#7559 2021-05-17 00:16:46

Анон

Re: Тема айти

Анон, если ты автотестер, то, наверно, уже не нулевой джун-вайтишник после курсов? С опытом год+ я бы подумывал о поиске другой работы

#7560 2021-05-17 14:58:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что за сфера, если не секрет. Я не сталкивалась с такими частыми релизами в разработке. Что там за день вы успеваете менять и тестить, чтобы

Транспортные системы.
После всех финальных мержей, а потом уже после релиза запускаю хотя бы минимальный комплект автотестов, чтобы убедиться,  что хотя бы несколько главных функций не пострадали. 
Поэтому за релиз у нас исторически отвечает автотестер, ведь его шаки последние перед и первые после релизов.

Анон пишет:

наверно, уже не нулевой джун-вайтишник после курсов? С опытом год+ я бы подумывал о поиске другой работы

1,5 года в профессии, в этой фирме с февраля. На прошлом месте был 100% ручником, до авто не допускали. Но у меня мощный синдром самозванца и я хочу сперва спокойно подтянуть на парочке курсов Питон и SQL , чтобы уверенно куда-то идти дальше.

#7561 2021-05-17 15:44:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

После всех финальных мержей, а потом уже после релиза запускаю хотя бы минимальный комплект автотестов, чтобы убедиться,  что хотя бы несколько главных функций не пострадали. 

но ведь если они пострадали, то ты сам ничего не сможешь сделать все равно?

#7562 2021-05-17 17:58:32

Анон

Re: Тема айти

Поэтому за релиз у нас исторически отвечает автотестер, ведь его шаки последние перед и первые после релизов.

обожаю такую хуйню. типа, мы не знали, на кого скинуть релизы, поэтому нашли крайнего по какому-то принципу и делаем вид, что так и надо. а теперь еще попытаемся заставить его работать в ночи. и нет, никогда ручной релиз это не 10 минут, так эстимируют только оптимисты и менеджеры) шли их к черту, анон

#7563 2021-05-17 20:09:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

. Но у меня мощный синдром самозванца и я хочу сперва спокойно подтянуть на парочке курсов Питон и SQL , чтобы уверенно куда-то идти дальше.

А это не у тебя манагер сказал начать писать по собственному выбору тесты на питоне/шарпах, а если клиент выберет другой язык, то быстренько переписать?

#7564 2021-05-17 21:55:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Транспортные системы

Да уходи ты уже из своего РЖД и спи спокойно

#7565 2021-05-17 23:01:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да уходи ты уже из своего РЖД и спи спокойно

Я немного работала с транспортными системами, правда не в России. Что там можно каждый день в прод пускать? Хоть примерно. Потому что ну... это же транспорт, грузы, перевозки людей. По крайней мере где я работала, требования к прохождению в прод были более чем жесткими. Это ж блин сотни людей, скорости 300+ км/ч, горючие жидкости, нельзя там быстро и тяп-ляп в прод. Сначала разработка и тестирование в команде, потом все несколько недель крутилось в разных тестовых средах и тестилось независимой фирмой, потом тестировалось у заказчика, потом под присмотром и наблюдением выливалось в настоящие полевые условия, обязательно в самые спокойные от движения часы. Релизы в настоящий прод происходили раз в квартал, и это была более чем хорошая скорость.

Короче, можно мне пример такой выкладки?

заинтересованный анон

#7566 2021-05-18 17:17:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

1,5 года в профессии, в этой фирме с февраля. На прошлом месте был 100% ручником, до авто не допускали. Но у меня мощный синдром самозванца и я хочу сперва спокойно подтянуть на парочке курсов Питон и SQL , чтобы уверенно куда-то идти дальше.

Да иди ты на рынок, там сейчас настолько пусто, что уже всем пофиг на твои курсы.

Кстати, плюсовики есть? Зацените вопрос с которым справились 5% кандидатов, мы вайтишников послали на тестирование сначала. Не, дефицит программистов не закончится никогда. Причем 2 попытки, после первой можно еще раз попробовать, а сам вопрос с известного квиза стянут.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-05-18 17:18:05)

#7567 2021-05-18 17:30:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Зацените вопрос

вопрос что выведется?

Скрытый текст

#7568 2021-05-18 17:33:59

Анон

Re: Тема айти

Анон-шарпист гуглит, что такое std::cout, чтоб заценить вопрос =D
Ну, первые 2 буквы - это ab, а дальше ебучие указатели пошли, идите нафиг =D

#7569 2021-05-18 17:39:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вопрос что выведется?

правильный ответ

С этим тестом отдельный прикол, на вопрос время ограничено, на этот 2 минуты дается, на другие пропорционально сложности, тест ввели еще до моего прихода в компанию, но собеседования после теста проходило с разгромным результатом. Я просто заменила текст вопроса на картинку, теперь у нас вопрос и кого из них вообще звать? С другой стороны один прошел, его и взяли, правда оказался преддипломником и он по этому параметру уже выделялся. Сижу и думаю тащить этот тест на Россию, или проще на графу "образование" смотреть.

Анон пишет:

Анон-шарпист гуглит, что такое std::cout, чтоб заценить вопрос
Ну, первые 2 буквы - это ab, а дальше ебучие указатели пошли, идите нафиг

Мне кажется это 2 разных вида, плюсовики и шарписты, потому что мне "ну указатели и что? все чисто, понятно, а вот шарп идет нафиг"

Отредактировано (2021-05-18 17:41:16)

#7570 2021-05-18 17:41:56

Анон

Re: Тема айти

Объясните неплюсовику, что происходит после второго конструктора в Х плиз :please:

#7571 2021-05-18 17:46:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Объясните неплюсовику, что происходит после второго конструктора в Х плиз :please:

Оператор присваивания работает только в случае, если объект уже создан, в 3-ей строке мы говорим "А теперь у нас есть переменная z с типом X и она равна y" поэтому вызывается конструктор копирования, а не оператор присваивания. А в последней строке уже z создана и вызывается оператор присваивания.

#7572 2021-05-18 17:57:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Объясните неплюсовику, что происходит после второго конструктора в Х плиз :please:

Оператор присваивания работает только в случае, если объект уже создан, в 3-ей строке мы говорим "А теперь у нас есть переменная z с типом X и она равна y" поэтому вызывается конструктор копирования, а не оператор присваивания. А в последней строке уже z создана и вызывается оператор присваивания.

Спасибо!

#7573 2021-05-18 18:00:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

▼правильный ответ

про первое предположение

#7574 2021-05-18 18:14:25

Анон

Re: Тема айти

мы обычно в тестовых заданиях просим протестить пару тест кейсов: селениумом фильтрованный список на корпоративном сайте (выбрать значение, кликнуть на кнопку поиска, проверка на количество выданных значений) и в апи простую проверку на один из параметров респонса. более-менее решают почти все, но у большей части соискателей либо проект не собирается и тест не запускается, либо не замечают, что в тест кейсе заложен баг и в реальности не то значение, что прописано в ожидаемом результате (т.е. тоже ни разу не запускали)

#7575 2021-05-18 18:22:24

Анон

Re: Тема айти

У нас для джуниоров нужно сделать простейшее приложение (буквально 2 связных между собой класса со связью много ко многим) на ASP.Net Core, на фронте будет табличка и кнопки для CRUD, фронт нужно написать на Vue.js SPA. Для миддлов посложней - к вышеуказанной задаче добавляется еще микросервис, к которому наше простейшее приложение будет обращаться за некоторыми данными. В целом такое задание делается ну максимум за час копипастом из гугла и некоторым пониманием того, как все должно работать, однако ж и это выглядит слишком сложным.

К слову, тестовое задание дается только если после собеседования с популярным набором вопросов по языку и фреймворку не до конца понятно, подходит кандидат или нет, и хочется дать ему шанс (если он сам хочет продолжать), а это не очень большая часть соискателей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума